Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-452-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Находка Приморского края 04 мая 2010 г.

Находкинский городской суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находки Воротынцевой Е.А.

защитника – адвоката Бязрова А.Г.., предоставившего удостоверение и ордер от 04.05.2010г.

подсудимой Хлусовой О.М.

потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Хлусовой Оксаны Михайловны, <......> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хлусова О.М. 01 января 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь на летней кухне на огороженной территории дачи <адрес> « Зеленый сад» в <адрес> края, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанесла гр. П. два удара ножом в область грудной клетки слева и один удар ножом в область левого плеча, причинив последнему телесные повреждения в виде:

колото-резаной раны в области левого плеча по передне - наружной поверхности в верхней трети, которое согласно заключению эксперта от 18 февраля 2010 года влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель / не более 21 дня/, поэтому признаку расценивается как причинившее легкий вред здоровью;

колото-резаной раны в области грудной клетки слева в проекции 2-го межреберья, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, колото-резаной раны в области грудной клетки слева в проекции 3 -го межреберья, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, со сквозным ранением верхней доли (на уровне 4-го сегмента) левого легкого, с ранением левого желудочка сердца, с ранением верхнего средостения без повреждения органов, с развитием гемоторакса (скоплением крови /до 2000 мл./ в плевральной полости) слева, с развитием подкожной, межмышечной эмфиземы /выходом газа из плевральной полости в подкожно - жировую клетчатку, в мышцы /в области грудной клетки слева/, которые согласно заключению эксперта от 18 февраля 2010 года, являются опасными для жизни в момент причинения, поэтому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Хлусова О.М. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. В судебном заседании подсудимая Хлусова О.М. заявленное ходатайство поддержала, заявила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаивается.

Защита подсудимой - адвокат Бязров А.Г. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший П. не возражали против заявленного подсудимой Хлусовой О.М. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хлусова О.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Хлусовой О.М. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хлусовой О.М. преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной. Подсудимая Хлусова О.М. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Также суд учитывает мнение потерпевшего по мере наказания, который не настаивает на суровой мере наказания, претензий к подсудимой не имеет, просит суд не наказывать подсудимую, не лишать ее свободы, т.к. считает, что сам виноват в сложившейся ситуации. Кроме того, суд учитывает поведение потерпевшего при происходившей ссоре, поведение подсудимой после причинения ею телесных повреждений потерпевшему, которая сама вызвала скорую медицинскую помощь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной Хлусовой О.М. и наличие у нее малолетнего ребенка - дочери Х., <......>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой Хлусовой О.М., наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд находит возможным исправление Хлусовой О.М. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: рубашка, водолазка, кухонное полотенце, два ножа - находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302, 308, 309, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Хлусову Оксану Михайловну в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хлусовой О.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хлусову О.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Хлусовой О.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: рубашку, водолазку, кухонное полотенце, два ножа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская