дело 1- 363-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 марта 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Ким А.В., защитника адвоката Бязрова А.Г., представившего удостоверение № и ордер от 17.03.2010 года, подсудимого Иванова А.А., при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Андрея Анатольевича, <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29.05.2009 года около 23 часов 00 минут Иванов А.А, находясь в районе <адрес>, имея корыстную заинтересованность, умышленно, открыто похитил у М. мобильный телефон «Моtorola W208», производство: Китай, стоимостью 2390 рублей, и сим-карту компании «Мегафон», производство: Россия, стоимостью 150 рублей, чем причинил последнему ущерб на общую сумму 2540 рублей. Иванов А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевший М. также согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Ивановым А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что действия Иванова А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Иванов А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на момент совершения преступления был не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Иванов Андрей Анатольевич ранее судим 08.06.2009 года Находкинским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года, 29.10.2009 года мировым судьей судебного участка № При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Иванова Андрея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову Андрею Анатольевичу считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Иванова Андрея Анатольевича в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно, по установленному графику являться на регистрацию, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор Находкинского городского суда от 08.06.2009 года и приговор мирового судьи судебного участка № Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.