Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-396-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Лебедевой Н.Ю.,

с участием государственных обвинителей Воротынцевой Е.А., Феоктистовой Е.А.,

защитника, адвоката Ковальчук Н.Г., удостоверение , ордер от 30.03.2010 г.,

обвиняемого Мазалова П.А.,

потерпевшего Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мазалова Павла Анатольевича, <......> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Мазалов П.А. 11.02.2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Мазалов П.А. 11.02.2010 года около 20 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля «Mitsubishi Legnum», государственный регистрационный знак , стоящего возле <адрес> тайно, путём свободного доступа, в тот момент, когда его действий никто не видит, похитил мобильный телефон «Nokia С6500» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта материальной ценности не представляющая, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей и сим-карта материальной ценности не представляющая, на счету которой находились деньги в сумме 20 рублей, принадлежащие Ж., чем причинил Ж. значительный материальный ущерб на сумму 3050 рублей, с похищенным скрылся с места преступления и
распорядился им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Мазалов П.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Ковальчук Н.Г. поддержал ходатайство подсудимого Мазалова П.А.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевший Ж. против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Мазалова П.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мазалову П.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мазалову П.А., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему, наличие заболевания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ж. на предварительном следствии в размере 3050 рублей, погашен полностью.

Согласно бытовой характеристике, Мазалов П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, на учёте в УПМ не состоит. На учёте у психиатра не состоит. Состоял на учёте у нарколога с 26.06.1997 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, снят с учёта 24.01.2005 года в связи со сменой места жительства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего и приходит к выводу, что исправление Мазалова П.А. возможно без изоляции от общества.

С учётом изложенных обстоятельств, личности Мазалова П.А., а также его имущественного положения, суд находит возможным, назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мазалова Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Мазалову П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Мазалова П.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Мазалову П.А., заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Мазалова П.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Мазалову П.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 12 февраля 2010 года по 31 марта 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «Nokia С6500», хранящийся у потерпевшего Ж., - оставить у Ж.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: