Пиговор по ст.161 ч.2



Дело № 1-354-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Феоктистовой Е.А.

защитника - адвоката Абарова В.Ф. представившего удостоверение и ордер от 15.03.2010 года,

подсудимого Гутафель В.В.,

при секретаре Ляшенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гутафель Владимира Владимировича,<......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

14 февраля 2010 года в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 50 минут Гутафель В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что замок на двери <адрес> был выбит и дверь была открыта, Гутафель В. незаконно проник в указанную комнату и, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии К. открыто похитил принадлежащий Т. DVD-проигрыватель марки «LG» модель DVX-470 стоимостью 1999 рублей с входящим в комплект пультом дистанционного управления. Выходя из указанной комнаты, увидев П., который предложил ему вернуть похищенное, Гутафель В.В. продолжил свои преступные действия, направленные на отрытое хищение имущества, с похищенным имуществом Гутафель В.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Гутафель В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Гутафель В.В. правильно квалифицированы по влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Гутафель В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, состоит на учете нарколога с диагнозом синдром зависимости от летучих растворителей, на учете психиатра и не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гутафель В.В. в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Гутафель В.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гутафель Владимира Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Гутафель В.В. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Гутафель В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – DVD-проигрыватель марки «LG» модель с входящим в комплект пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшей Т. - оставить по праву принадлежности Т.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко