Приговор по ст.222 ч.1



Дело № 1-352-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Москаленко Г.А.,

с участием государственного обвинителя Воротынцевой Е.А.,

защитника, адвоката Янчук Е.М., удостоверение , ордер от 02.04.2010 г.,

подсудимого Котовского Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Котовского Романа Михайловича, <......>

<......>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

Котовский Роман Михайлович весной 2009 года совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

Котовский Роман Михайлович весной 2009 года в ночное время, находясь в районе <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел твердое вещество, желто-коричневого цвета, которое незаконно хранил в кладовой комнате <адрес>, откуда оно было изъято 27 января 2010 года в 16 часов 10 минут при проведении следственного действия – обыска. Согласно заключению эксперта от 08 февраля 2010 года изъятое 27.01.2010 года вещество массой 1391,6 гр., является промышленно изготовленным бризантным взрывчатым веществом – тротилом.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Котовский Р.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Янчук Е.М. поддержал ходатайство подсудимого Котовского Р.М.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Котовского Р.М. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

Квалифицирующие признаки «перевозка или ношение боеприпасов» подлежат исключению из объема обвинения, как вмененные излишне.

Обстоятельством, отягчающим наказание Котовскому Р.М., является рецидив преступлений. Котовский Р.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за умышленное преступление по приговору Находкинского городского суда от 06.07.2006 года, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котовскому Р.М., суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно бытовой характеристике, Котовский Р.М. по месту жительства <адрес> проживает один. Жалоб со стороны соседей в его адрес не поступало.

На учёте у психиатра не состоит. С 10.12.1997 года находится на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление. Средняя (вторая) стадия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Котовского Р.М. не возможно без изоляции от общества.

С учётом имущественного положения Котовского Р.М., суд находит возможным, назначить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Котовский Р.М. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то, в силу ст. 79 ч. 7 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Находкинского городского суда от 06.07.2006 года подлежит отмене и окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом рецидива преступлений, отбывание наказания Котовскому Р.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Котовского Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без штрафа.

На основании части 7 ст. 79 УК РФ отменить Котовскому Р.М. условно-досрочное освобождение по приговору Находкинского городского суда от 06.07.2006 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Находкинского городского суда от 06.07.2006 года, окончательно назначить Котовскому Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Котовскому Р.М. исчислять с 02 апреля 2010 года.

Меру пресечения Котовскому Р.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – тротил, общей массой 1391,6 грамм хранящееся в оружейной комнате УВД г. Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 32)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья