Дело № 1-408-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 19 мая 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М., защитника Абарова В.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от 13.04.2010г., подсудимого Рахманова П.И., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рахманова Павла Иосифивича, <......> <......> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 декабря 2009 года около 19 часов 00 минут Рахманов П.И., находясь в гостях у П. по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что остался на кухне один, и никто не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений с кухонного стола похитил принадлежащий Х. мобильный телефон «Samsung SGH - В 300» стоимостью 3000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Рахманов П.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что 15 декабря 2009 года около 15 часов 00 минут он вместе со своей знакомой Ч. пришел в гости к П., проживающей по адресу <адрес>. Втроем они на кухне пили пиво. Около 17 часов пришла мать П. - Х.. Около 19 часов он и Ч. собрались уходить, он, находясь в помещении кухни, увидел на столе мобильный телефон «Samsung», знал, что телефон принадлежит Х., так как ранее видел у нее этот телефон, решил похитить мобильный телефон Х., чтобы в дальнейшем им пользоваться. Из телефона он вытащил сим-карту, которая находилась в телефоне и отключил его. Сим-карту оставил на столе. Похищенный телефон положил в карман брюк. Одевшись, он с Ч. и П. вышли из дома на улицу. Через несколько минут П. на мобильный телефон позвонила Х., которая сказала, что у нее пропал ее мобильный телефон. Он сделал вид, что хочет вернуться домой к Х., чтобы поискать телефон, но подъехала автомашина такси, и он уехал домой. Дома по <адрес> он спрятал похищенный телефон под холодильник, чтобы никто не увидел телефон. Узнав, что Х. написала заявление в милицию, он добровольно выдал телефон сотрудникам милиции. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшей Х., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 15.12.2009г. около 17 часов она пришла домой, дома находилась ее дочь П. и знакомые дочери Ч. и Рахманов, которых она тоже знает, они находились на кухне пили пиво. Около 18 часов она вытащила из своей сумки телефон «Samsung SGH- В 300» и пользовалась им на кухне, к этому времени Ч., Рахманов, П. находились в комнате. Она убрала с кухонного стола посуду, оставив свой телефон на столе, и ушла в комнату. Около 19 часов 15.12.2009г. Чаленко и Рахманов собрались уходить, а П. пошла их провожать. Когда они ушли из квартиры, она обнаружила, что ее телефон на кухонном столе отсутствует. Она позвонила П., сообщила ей об этом, попросила П. позвонить на ее телефон, та, позвонив, перезвонила ей, сообщив, что телефон недоступен. Через некоторое время П. и Ч. вернулись в квартиру и сообщили, что Рахманов на такси уехал домой, что ему известно о том, что у нее пропал телефон. Она написала заявление в милицию, позже в этот день, когда она пришла домой, Ч. и П. ей сообщили, что нашли сим-карту компании «Мегафон» из ее телефона с номером 89243315288 под тарелкой на кухне. Всего ей причинен значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей, так как она в настоящее время не работает. Показаниями свидетеля Ч., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 15.12.2009г. около 15 часов она вместе с Рахмановым пришли к общей знакомой П., проживающей по <адрес>. На кухне распивали пиво. Около 17 часов пришла мать П. - Х.. Она не обращала внимание на Хромову, пользовалась ли та мобильным телефоном. Затем она, Прусова, Рахманов пошли в комнату к П.. Около 19 часов она и Рахманов собрались уходить. Она вызвала такси. Она, Рахманов, П. вышли на улицу, когда П. на мобильный телефон позвонила Х.. Поговорив с Х., П. ей и Рахманову сообщила, что у Х. пропал мобильный телефон «Samsung SGH-B300». Подъехала машина такси и Рахманов уехал. Она и П. вернулись домой и на столе под тарелкой нашли сим-карту компании «Мегафон», принадлежащую Х.. В краже она подозревает Рахманова, так как кроме него никого в квартире посторонних не было. Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 15.12.2009г. около 15 часов к ней в <адрес> пришли ее знакомые Ч. и Рахманов. Они втроем распивали пиво на кухне. Около 17 часов пришла ее мать - Х. Она, Ч., Рахманов ушли в комнату. Она не обращала внимание, куда уходил Рахманов. Около 19 часов Ч. и Рахманов собрались уходить. Ч. вызвала такси. Она вместе с Ч. и Рахмановым вышли на улицу, чтобы их проводить. Через несколько минут ей на мобильный телефон позвонила Х. и сообщила, что у той пропал телефон. Об этом она рассказала Ч. и Рахманову. Подъехала машина такси, и Рахманов уехал. Она вместе с Ч. вернулись в квартиру и на кухне под тарелкой нашли сим – карту компании «Мегафон», которая принадлежала Х.. Заявлением от 15.12.2009 года, из которого следует, что Х. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 18 час. 05 мин. до 19 час. 35 мин. 15.12.2009 года путем свободного доступа похитили принадлежащий ей телефон «Nokia», раскладной, темно – бордового цвета, со стола на кухне, причинив ей значительный ущерб на сумму 3000 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2009 года, из которого следует, что следователем СО 1 ОМ УВД г. Находка в присутствии двух понятых был произведен осмотр <адрес> при производстве следственного действия на обеденном столе обнаружена и изъята сим – карта компании «Мегафон». Протоколом выемки от 20.01.2010 года, из которого следует, что Рахманов П.И. в служебном кабинете № 11 1 ОМ УВД г. Находка добровольно выдал следователю в присутствии двух понятых сотовый телефон «Samsung SGH- В 300». Протоколом явки с повинной от 20.01.2010 года, из которого следует, что Рахманов П.И. сообщил о совершенном им преступлении, краже мобильного телефона у Х. Протоколом осмотра предметов от 25.01.2010 года, из которого следует, что следователем в присутствии двух понятых произведен осмотр сим – карты компании «Мегафон», изъятой в ходе осмотра места происшествия от 15.12.2009 года в <адрес>. Протоколом осмотра предметов от 25.01.2010 года, из которого следует, что следователем в присутствии двух понятых произведен осмотр мобильного телефона «Samsung SGH- В 300», изъятого в ходе производства выемки у Рахманова П.И. 20.02.2010 года в служебном кабинете № ГОМ УВД г. Находка. Протоколом предъявления предмета для опознания от 25.01.2010 года, из которого следует, что потерпевшая Х. из представленных для опознания предметов в предмете № опознала мобильный телефон «Samsung SGH- В 300» раскладной корпус, бордового цвета, именно этот телефон был у нее похищен 15.12.2009 года около 19 час. 00 мин. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью. Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый Рахманов П.И. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 03.02.2010г. Рахманов П.И. психическим расстройством не страдает и страдал таковым ранее, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, ранее судим, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, однако, в связи с тем, что преступлением не причинено тяжких последствий, причиненный преступлением ущерб возмещен потерпевшему полностью, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд не применяет, поскольку санкция действовавшей на момент совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления редакции статьи 158 УК РФ не предусматривала назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей Х. на сумму 3000 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рахманова Павла Иосифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Рахманову П.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Samsung SGH - В 300» с сим-картой компании «Мегафон», хранящиеся у потерпевшей Х., оставить Х. по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.