Дело № 1 – 35– 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 01 февраля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Феоктистовой Е.А., подсудимого Новикова Р.В., защитника адвоката Голубцова В.Г., представившего удостоверение №, ордер № от 22.01.2009 года, при секретаре Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Новикова Романа Владимировича, <.....> <.....> <.....> <.....> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 9 декабря 2008 года около 01 часа 30 минут Новиков Роман Владимирович, имея умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с М., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Находкинского городского суда, о совершении разбойного нападения на водителя такси, находясь в районе <адрес>, заранее распределили между собою роли, разбили ранее найденную стеклянную бутылку, вооружившись осколком стекла, сели в автомашину- такси марки «RENAULT LOGAN» государственный регистрационный знак Е 813 НА 125 RUS под управлением водителя Н. <адрес> «Памятника погибшим войнам Великой Отечественной войны 1941-1945 год» по <адрес>, М., действуя совместно и согласованно с Новиковым Р.В., находясь в салоне указанной автомашины напали на водителя Н., при этом М., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению приставил к шее потерпевшего заранее приготовленный осколок стеклянной пивной бутылки, который использовали в качестве оружия, потребовали у потерпевшего имущество и деньги. Потерпевший Н., опасаясь за свою жизни и здоровье пытался вырваться от нападавших, однако М. применил в отношении потерпевшего насилие, и причинил осколком стекла, который использовал в качестве оружия телесные повреждения в виде: ссадины в области 3-го пальца правой кисти, раны в области 5-го пальца правой кисти, которые согласно заключению эксперта № от 23.12.2008 года не причиняют вред здоровью. Одновременно с действиями М., продолжая свой преступный замысел, направленный на хищение имущества у потерпевшего, Новиков Р.В. из карманов куртки Н. достал денежные средства в сумме 1100 рублей, мобильный телефон «Samsung С 140», стоимостью 1400 рублей, в котором находилась СИМ карта компании МТС, не представляющая материальной ценности, мобильный телефон «Nokia 6210», не представляющий материальной ценности, которыми М. и Новиков Р.В. завладели и из корыстных побуждений похитили, причинив потерпевшему Н. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С целью безопасного отхода с места преступления Новиков Р.В. потребовал потерпевшего Н. проехать в район <адрес>, где М. и Новиков Р.В. покинули вышеуказанную автомашину и скрылись с места преступления. Новиков Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник – адвокат Голубцов В.Г. ходатайство Новикова Р.В. поддержал. Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новикова Р.В. необходимо квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ, по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с применением оружия», как вмененный излишне. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного. Новиков Р.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Новикова Р.В., судом признается наличие на его иждивении малолетнего ребенка – Р., 04.06.2006 года рождения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новикова Р.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить Новикову Р.В. наказание в виде лишения свободы, и с учетом материального положения виновного без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Местом отбытия наказания Новикову Р.В., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н. на сумму 2500 рублей, погашен полностью. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Новикова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 01 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 12.01.2010 года по 31.01.2010 года, включительно. Меру пресечения Новикову Р.В. – заключение под стражу - отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья В.А. Комарова