Приговор по ст.111 ч.1



Дело №1-395-10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 апреля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Москаленко Г.А.,

с участием государственного обвинителя Воротынцевой Е.А.,

защитника, адвоката Богдановой С.Ю., удостоверение , ордер от 02.04.2010 г., подсудимого Кулиева Дмитрия Юрьевича, потерпевшего Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кулиева Дмитрия Юрьевича, <......>

под стражей по настоящему делу с 04.12.2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кулиев Дмитрий Юрьевич 27 ноября 2009 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Кулиев Д.Ю. 27 ноября 2009 года в период с 02 часов 15 минут до 03 часов 20 минут находясь напротив входа в ночной клуб «Фараон», расположенный в здании торгового центра «Стадион Приморец» по <адрес>, умышленно, в ходе драки, на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, ножом нанес гражданину Б множественные удары по телу, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резаных ран в области лба слева, в области левой надбровной дуги, в области левой ключицы по средней линии, в области грудной клетки справа в проекции 9-го межреберья по задней подмышечной линии, в области правого предплечья по задней поверхности в нижней трети, в области правой ягодицы в проекции нижнего наружного квадранта, в области правого бедра по задней поверхности в верхней трети, в области левой ягодицы в проекции верхнего наружного квадранта, которые согласно заключения эксперта № 38 от 18 января 2010 года влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, т.е. временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель /не более 21 дня/, по этому признаку расценивается как причинившие легкий вред здоровью; колото-резаной раны в области грудной клетки слева в проекции 8-го межреберья по средне ключичной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, пересекая хрящ 6-го ребра по парастернальной линии, с ранением левого желудочка сердца, с ранением 5-го сегмента левого легкого, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови /300 мл/ в плевральной полости) слева, которое согласно заключения эксперта от 18.01.2010 года является опасным для жизни человека, по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны в области гребня подвздошной кости справа по заднебоковой поверхности, продолжающейся раневым каналом, проникающим в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с развитием гемоперитонеума (скоплением крови в брюшной полости до 100 мл), которое согласно заключения эксперта от 18 января 2010 года является опасным для жизни человека, по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кулиев Д.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Богданова С.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Кулиева Д.Ю.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого

производства.

Потерпевший Б не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Кулиева Д.Ю. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулиеву Д.Ю., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кулиеву Д.Ю., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, 1998 года рождения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Кулиев Д.Ю., 1979 года рождения, за время проживания по адресу <адрес> зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Жалоб со стороны соседей в 1 ГОВД г. Находка не поступали, в распитии спиртных напитков, употреблении наркотических веществ замечен не был. На учётах у нарколога и психиатра не состоит.

По месту работы охранником и водителем в ООО «Югмис» с 14.01.2009 года по 05.12.2009 года Кулиев Д.Ю. характеризуется положительно как дисциплинированный, безотказный работник. Участвовал в общественной работе предприятия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, который просил не наказывать подсудимого строго, и приходит к выводу, что исправление Кулиева Д.Ю. не возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому правил ст. 73 УК РФ, поскольку Кулиев Д.Ю. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, имеет не погашенную судимость по приговору Находкинского горсуда от 30.07.2007 года, а также учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.

В соответствии с пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Кулиеву Д.Ю. следует назначить колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кулиева Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кулиеву Д.Ю. исчислять со 02 апреля 2010 года.

Зачесть Кулиеву Д.Ю. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 04 декабря 2009 года по 01 апреля 2010 года включительно.

Меру пресечения Кулиеву Д.Ю., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства - три марлевых тампона с веществом бурого цвета, марлевый тампон с образцом крови Б1., марлевый тампон с образцами крови Г., марлевый тампон с образцом крови Б, марлевый тампон с образцом крови Кулиева Д.Ю., нож; ножницы, пинцет принадлежащие свидетелю Я. находящиеся на ответственном хранении в камере хранения УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, (т. 1 л.д. 234)

Вещественные доказательства - кроссовки, футболку, спортивные штаны Кулиева Д.Ю., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу возвратить - владельцу Кулиеву Д.Ю. (т. 1 л.д. 234)

Вещественные доказательства - кофту, футболку, трико, принадлежащие Б1., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу Б1.

(т. 1 л.д. 234)

Вещественные доказательства - джемпер, джинсы, принадлежащие Б, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Б (т. 1 л.д.234)

Вещественные доказательства - джинсы, принадлежащие Г., находящиеся на ответственном хранении в камере хранения УВД г. Находка, по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Г. (т. 1 л.д. 234)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: