Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-444-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2010 года г.Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находка Бегина А.К.

подсудимого Толмачева Д.В.,

защитника – адвоката Михайловой С.Н.,

представившей удостоверение и ордер от 04.05.2010 года,

при секретаре Андрушевской М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толмачева Дмитрия Валерьевича, <......>

<......>

<......>

<......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толмачев Д.В. 23 февраля 2010 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, находясь в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в гостях у К1., воспользовавшись тем, что К. и П. отвернулись и не видят его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Samsung С 3050», стоимостью 7 339 рублей 61 копейка с флеш-картой, стоимостью 550 рублей и сим-картой компании «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие К. После чего Толмачев Д.В. скрылся с похищенным имуществом с места преступления, впоследствии распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 139 рублей 61 копейку.

В судебном заседании подсудимый Толмачев Д.В. свою вину признал полностью и пояснил, что 23 февраля 2010 года около 10 часов 30 минут он пришел к К. в гости, они вдвоем выпивали, приблизительно через час к ним присоединился П. Он увидел, что К. оставляет сотовый телефон марки «Samsung С 3050», слайдер, черного цвета, на столе в комнате, а сам отходит покурить к окну, расположенному в той же комнате. П. тоже отвлекся, в это время у него возник умысел похитить сотовый телефон, принадлежащий К. Дождался, когда К. отошел покурить, а П. сел на край дивана, так, что его не было видно, он взял сотовый телефон К1. со стола и положил в карман, после чего сказав, что дома беспокоиться жена, ушел. Сколько было времени, не знает. Сотовый телефон был без чехла, зарядное устройство находилось на трюмо при входе в квартиру справа, он его не брал. Вышел и квартиры и пошел на рынок «Южный», расположенный в <адрес>, по дороге выключил сотовый телефон, достал сим-карту компании «МТС» и выбросил её, в каком именно месте, не помнит. На рынке в одном из рядов встретил свою знакомую В1., предложил той приобрести имеющийся у него сотовый телефон марки «Samsung С 3050», пояснив, что сотовый телефон принадлежит ему, что ему нужны денежные средства, поэтому он и продает сотовый телефон. В1. согласилась, и он продал ей сотовый телефон за 1250 рублей. После чего пошел домой. Денежные средства потратил на собственные нужды. 27 февраля 2010 года к нему приехали сотрудники милиции и сказали, что необходимо проехать во второе отделение милиции для дачи объяснений по поводу кражи сотового телефона у К1. Приехав во второе отделение милиции, дал признательные показания и написал явку с повинной. О совершенном преступлении никому не рассказывал. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого Толмачев Д.В. подтверждается показаниями потерпевшего К., в судебном заседании, показаниями свидетелей К1., П., З., М., В1., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, а также материалами уголовного дела.

Из пояснений потерпевшего К. следует, что 21 февраля 2010 года его мать, К1., подарила ему сотовый телефон марки «Samsung С 3050», черного цвета, с серебристыми вставками, в корпусе слайдер, имей код 358697033825986, стоимостью 7 339 рублей 61 копейка, в сотовом телефоне находилась карта памяти на 1 Гб, стоимостью 550 рублей, также был чехол в виде сумки, стоимостью 320 рублей, в сотовый телефон он вставил принадлежащую ему сим-карту компании МТС, зарегистрированную на его имя с номером 8-914-978-42-81, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. Стоимость сотового телефона и всех составляющих он знает, так как мать подарила сотовый телефон вместе со всеми документами. 23 февраля 2010 года около 09 часов 30 минут к нему в гости пришли П. и Толмачев Д.В., они втроем стали употреблять спиртные напитки, около 10 часов он положил на стол журнальный, который расположен при входе в квартиру. Во время распития спиртного он отходил к окну покурить, окно расположено при входе в квартиру справа у дивана, П. в это время сидел на диване при входе в квартиру справа, Толмачев Д.В. был вне поле их зрения. Покурив, он вернулся к столу, не обратил внимание, лежит ли на нем ли сотовый телефон, затем Толмачев Д.В. сказал, что ему надо идти домой, так как Т. беспокоится, встал и вышел из комнаты. Затем ушел и П., он закрыл входную дверь, решил позвонить, подошел к столу, где оставил сотовый телефон и обнаружил, что его нет, зарядное устройство и чехол находились на трюмо. Он сразу пошел к П. и попросил того позвонить ему на телефон, но оператор сказала, что сотовый телефон отключен от сети. Он вместе с П. обыскал квартиру, но телефон так и не нашел. Обратился в милицию. Действиями Толмачева Д.В. ему причинен ущерб в размере 8 139 рублей 61 копейка, который является для него значительным.

Из пояснений свидетеля К1. следует, что 18 февраля 2010 года она приобрела в кредит в салоне связи «Связи ДВ», расположенный на <адрес>, сотовый телефон марки «Samsung С 3050», черного цвета, с серебристыми вставками, в корпусе слайдер, имей код 358697033825986, также в сотовом телефоне находилась карта памяти на 1 Гб стоимостью 550 рублей, чехол в виде сумки, стоимость чехла 320 рублей, первый взнос составил 635 рублей, далее по сетки погашения кредита она должна выплатить общую сумму 7339 рублей 61 копейку. Телефон она подарила сыну, К., сим-карту в телефон не вставляла, так как у К1. имелась сим-карта компании МТС, зарегистрированная на его имя с номером 89149784281. Телефон она подарила сыну со всеми документами, но кредит за сотовый телефон выплачивает она. 24 февраля 2010 года ей позвонил сын и сообщил, что похищен сотовый телефон, который она подарила ему 18 февраля 2010 года, также К. сказал, что подозревает Толмачева Д.В., соседа, который проживает в <адрес>, никаких подробностей обстоятельств хищения сотового телефона К. не рассказывал.

Из показаний свидетеля П. следует, что 22 февраля 2010 года в дневное время он приехал в гости к своей знакомой З., у которой остался ночевать. 23 февраля 2010 года 09 часов он пришел в гости к К., соседу З., у того уже находился Толмачев Д.В., который также является соседом К1. В ходе распития спиртных напитков он видел у К1. сотовый телефон марки «Samsung С 3050», в корпусе слайдер, черного цвета, он находился на столе в комнате. К. оставлял его на столе, а сам отходит покурить к окну, расположенному в той же комнате справа при входе, а стол, за которым они сидели и распивали спиртные напитки, расположен напротив входа в комнату. Он также отходил от стола и сидел на диване при входе в комнату справа, курил. К. выходил в ванную комнату, по возвращении сказал, что Толмачева Д.В. ищет жена, тот встал и пошел домой, сказав, что жена, наверное, волнуется. После чего он и К., допив спиртное, разошлись. Он не помнит, находился ли на столе сотовый телефон К1. после ухода Толмачева Д.В., не обратил внимания. Спустя 2 – 3 часа к нему пришел К. и сказал, что пропал сотовый телефон, который ему подарила мать, марки «Samsung С 3050», он со своего сотового телефона позвонил на абонентский номер К1., но телефон был отключен от сети, они обыскали квартиру К1., но телефона так и не нашли. В этот же день вечером он встретил на лестничной площадке Толмачева Д.В. и сказал тому, что если он взял сотовый телефон К1., что бы немедленно вернул, на что Толмачев Д.В. сказал, что сотовый телефон не брал.

Из показаний свидетеля З. следует, что 22 февраля 2010 года в дневное время к ней в гости приехал П. 23 февраля 2010 года около 09 часов К. пригласил П. в гости, тот согласился и пошел к К. в гости, кто еще находился у К1., не знает. П. вернулся около 11 часов 23 февраля 2009 года, спустя некоторое время пришел К. и сказал, что у него пропал сотовый телефон марки «Samsung С 3050», в корпусе слайдер, черного цвета, который находился в комнате на журнальном столе, П. со своего сотового телефона позвонил на абонентский номер К1., но телефон был отключен от сети. Они обыскали квартиру К1., но телефон так и не нашли. К. пояснил, что с ними распивал спиртные напитки Толмачев Д.В., и что тот резко ушел. Затем К. сообщил в милицию с произошедшем.

Из показаний свидетеля М. следует, что 21 февраля 2010 года мать К1.К1. подарила тому сотовый телефон марки «"Samsung С 3050», черного цвета, с серебристыми вставками, в корпусе слайдер, имей код 358697033825986. с флэш-картой на 1 Гб, в чехле в виде сумки, в сотовом телефоне находилась сим-карта компании МТС, зарегистрированная на имя К1. с номером 89149784281. 23 февраля 2010 года около 08 часов она ушла на работу, К. оставался дома. Около 19 часов 23 февраля 2010 года он вернулась домой и спросила у К1., где его сотовый телефон, так как звонила на абонентский номер, но сотовый телефон был отключен. К. рассказал, что после ее ухода, около 09 часов 30 минут, он, П. и Толмачев Д.В. начали выпивать спиртные напитки, во время распития спиртного он отходил к окну, расположенному при входе в квартиру справа у дивана, покурить, П. в это время сидел на диване при входе в квартиру справа, тем самым Толмачев Д.В. был вне поля их зрения, сотовый телефон находился на журнальном столике, который расположен напротив входа в квартиру. Покурив К. вернулся к столу, после чего Толмачев Д.В. сказав, что ему надо идти домой, так как жена беспокоиться, встал и вышел из комнаты. Затем ушел и П., а К. решил позвонить, подошел к столу, где оставил сотовый телефон и обнаружил, что телефона нет, зарядное устройство и чехол находились на месте на трюмо, после чего К. сразу же пошел к П. и попросил того позвонить на его абонентский номер, но оператор сказала, что сотовый телефон отключен от сети. К. и П. обыскали всю квартиру, но сотовый телефон так и не нашли.

Из показаний свидетеля В1. следует, что 23 февраля 2010 года она находилась на своем рабочем месте в <адрес> на рынке «Южный» по <адрес>, к ней подошел ее знакомый Толмачев Д.В. и предложил приобрести сотовый телефон марки «Samsung С 3050», черного цвета с серебристыми вставками, в корпусе слайдер, сказав, что телефон принадлежит ему и что ему нужны денежные средства, поэтому он и продает сотовый телефон. Посмотрев сотовый телефон, в котором находилась флэш-карта на 1 Гб, сим-карты не было, и который ей понравился, она согласилась приобрести его за 1 250 рублей. Передала Толмачеву Д.В. денежные средства, а тот передал ей сотовый телефон, после чего ушел в сторону ТЦ «Приморец» в <адрес>. 26 февраля 2010 года к ней приехали сотрудники милиции и сообщили, что сотовый телефон, который она приобрела у Толмачева Д.В. похищенный, она добровольно выдала сотовый телефон марки «Samsung С 3050», имей код 358697033825986 сотрудникам милиции. 08 марта 2010 года к ней домой пришел Толмачев Д.В. и вернул 1 250 рублей, которые она потратила на покупку вышеуказанного сотового телефона.

Вина подсудимого Толмачева Д.В. также объективно подтверждается изученными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:

заявлением К1. от 25.02.2010 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 23.02.2010 года путем свободного доступа из <адрес> похитило сотовый телефон марки «Samsung C3050», причинив ущерб на сумму 6350 рублей;

рапортом от 23.02.2010 года, согласно которому в 15 часов 45 минут от К1. поступило сообщение о том, что при распитии спиртных напитков сосед с неизвестной квартиры похитил у него сотовый телефон;

протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2010 года, согласно которому был проведен осмотр квартиры по адресу <адрес>, к протоколу прилагается план-схема;

протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2010 года, согласно которому был осмотрен киоск , расположенный в первом торговом ряду рынка «Южный», в которого у В. был изъят добровольно выданный сотовый телефон марки «Samsung С 3050», с флэш-картой;

протоколом явки с повинной от 27.02.2010 года, согласно которому Толмачев Д.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 23 февраля 2010 года находясь у соседа Саши в <адрес> в г.при распитии спиртного он незаметно взял телефон и положил его в карман и минут через 15 ушел, на улице отключил его и вынул сим-карту, после чего пошел на рынок «Южный», и там продал его женщине, торгующей бижутерией;

протоколом осмотра предметов от 01.03.2010 года, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «Samsung С 3050» и флэш-карта, изъятые у свидетеля В1. 26.02.2010 года;

протоколом предъявления предмета для опознания от 01.03.2010 года, согласно которому потерпевший К. опознал сотовый телефон марки «Samsung С 3050», с флэш-картой, как похищенный у него 23 февраля 2010 года;

протоколом проверки показаний на месте от 10.03.2010 года, согласно которому подозреваемый Толмачев Д.В. указал, что преступление совершил в <адрес> и пояснил об обстоятельствах его совершения, а именно о том, что 23 февраля 2010 года около 11 часов, находясь по вышеуказанному адресу он похитил сотовый телефон марки «Samsung С 3050» с сим-картой и флэш-картой, к протоколу прилагается фототаблица, план-схема.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию, и приходит к выводу, что вина подсудимого Толмачева Д.В. установлена полностью. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного.

Подсудимый Толмачев Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, состоит на учете у нарколога с 17.10.2000 года, на учете у психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Толмачеву Д.В., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Толмачева Д.В. несовершеннолетних детей, явку с повинной от 27.02.2010 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, поскольку Толмачев Д.В. имеет судимость, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, наличие малолетних детей, мнение потерпевшего, которому ущерб возмещен полностью и претензий он не имеет, суд находит возможным исправление Толмачева Д.В. без изоляции от общества, применение ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим К1. на сумму 8 139 рублей 61 копейку, возмещен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: сотовый телефон марки «Samsung C3050»и флеш-карта на 1 Гб, возвращенные законному владельцу К. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 01.03.2010 года, оставить у законного владельца по вступлению постановления в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толмачева Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Толмачеву Дмитрию Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 м –цев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Толмачева Дмитрия Валерьевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Толмачеву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung C3050»и флеш-карта на 1 Гб, возвращенные законному владельцу К. постановлением о возвращении вещественных доказательств от 01.03.2010 года, оставить у законного владельца по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток через суд г. Находка.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Елизарьева