Приговор по ст.327 ч.1



Дело № 1-487-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Лебедевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя Савинова А.В.,

защитника, адвоката Федореевой Н.С., удостоверение , ордер от 28.04.2010 г.,

подсудимого Умуртаева Б.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Умуртаева Бекена Узакбаевича, <......>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

установил:

Умуртаев Б.У. 04 марта 2010 года совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Умуртаев Б.У. 04 марта 2010 года около 20 часов, находясь по адресу г. <адрес> имея умысел на подделку официального документа предоставляющего права, в целях его использования, внёс изменения в гражданский паспорт на имя Умуртаева Бекена Узакбаевича путём подчистки и исправления цифры «3» на цифру «8» на страницах 2 и 13, который 05.03.2010 года около 15 часов предъявил в операционный офис <адрес> филиала ОАО НБ «Траст» <адрес>, расположенного <адрес> заведомо зная, что гражданский паспорт является подложным, умышленно использовал его с целью получения банковского кредита.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Умуртаев Б.У. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Федореева Н.С. поддержала ходатайство подсудимого Умуртаева Б.У.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Умуртаева Б.У. правильно квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Квалифицирующие признаки «удостоверения», «освобождающего от обязанностей», «либо сбыт такого документа» подлежат исключению из объёма обвинения, как вменённые излишне.

Обстоятельств, отягчающих наказание Умуртаеву Б.У., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Умуртаеву Б.У., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Умуртаев Б.У. за время проживания на административном участке зарекомендовал себя удовлетворительно, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало, приводов не имеет, в нарушении административного порядка замечен не был. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и приходит к выводу, что исправление Умуртаева Б.У. возможно без изоляции от общества, но с установлением испытательного срока в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Умуртаева Бекена Узакбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Умуртаеву Б.У. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Умуртаева Б.У. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Умуртаеву Б.У., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации на имя Умуртаева Бекена Узакбаевича, ксерокопию доверенности , ксерокопию страхового свидетельства, хранящиеся в материалах дела, - оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства - паспорт гражданина Российской Федерации на имя Умуртаева Бекена Узакбаевича, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД МОБ УВД г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.49)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: