Дело № 1-43-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 19 марта 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Панова А.С., защитника Абарова В.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от 14.12.2009г., подсудимого Губанова А.Г., при секретарях Москаленко Г.А., Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Губанова Антона Григорьевича, <......> <......> <......> <......> <......> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Губанов Антон Григорьевич, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 22 мая 2009 года около 16 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от Г., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему согласно заключению эксперта № от 01.06.2009г., наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество - 0.195 грамма, включенный в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра Г. Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли, в нарушение Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые 27 мая 2009 года около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, получив деньги от Г., действовавшего в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», умышленно, незаконно передал ему согласно заключению эксперта № от 11.06.2009г., наркотическое средство опий массой, в пересчете на высушенное вещество - 0.254 грамма, включенный в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, но не довел свой умысел на сбыт наркотических средств до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе последующего личного досмотра Г. В судебном заседании подсудимый Губанов А.Г. виновным себя не признал полностью и пояснил, что наркотики ранее он употреблял, но в настоящее время около года он не употребляет наркотики, сбытом наркотических средств он никогда не занимался. 22 мая 2009г. около 16 часов 20 минут он находился у себя дома по <адрес>. С М., проживающей <адрес> он совместно никогда не проживал, изредка с ней встречался, поддерживал дружеские отношения. 22.05.2009г. к М. он не приходил. 27 мая 2009г. со слов М. ему стало известно, что она находится с ребенком в больнице. Он приехал к М. в больницу, где она его попросила привезти детские вещи и «памперсы» и дала ключ от квартиры. В вечернее время он приехал к М. домой. По дороге встретил знакомого Алексея и девушку Алексея, фамилии их он не знает, которые попросили его посидеть у М. дома и попить пиво. Он и Алексей пошли в магазин, чтобы разменять имеющиеся у Алексея тысячу рублей одной банкнотой. Он попросил у Алексея 120 рублей, которые тот ему дал. Затем он, Алексей и девушка пошли к М., где Алексей и девушка сидели пили пиво. Позже зашел его знакомый Хренов, который ранее неоднократно заходил к М. Хренов прошел на кухню, где стал готовить наркотик для собственного употребления, какой - ему не известно, но думает, что опий, все составляющие Хренов принес с собой. Хренов находился на кухне один, думает, что Хренов знал, где что лежит. В этот момент пришли сотрудники милиции с обыском. Алексей и Катя ушли. Чуть позже ушел Хренов. При производстве обыска сотрудники милиции постановления о производстве обыска не предъявляли. Сотрудники милиции предложили ему выдать запрещенные к хранению вещества, деньги, ценности, добытые преступным путем. Он сказал, что ничего нет. Миска, в которой Хренов готовил наркотик, ему не принадлежит. В квартире М. обнаружены и изъяты: на столе в кухне - миска с опием, телефон «NOKIA», кому принадлежит данный телефон, он не знает, в коридоре под тумбочкой деньги в сумме 40 рублей. Кроме того, при производстве личного досмотра при нем обнаружены деньги в сумме 120 рублей. Изъятое было упаковано и опечатано, в ходе производства обыска составлялся протокол, который он подписал, не читая. Хренов деньги ему не давал. Свидетели А. и Хренов его оговаривают, что он проживал совместно с М. по адресу: <адрес> Свидетель К. является заинтересованным в исходе дела лицом. В смывах, изъятых с его наркотические средства не обнаружены. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями подсудимого Губанова А.Г., данными им в ходе предварительного расследовании в качестве подозреваемого в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, из которых следует, что он родился в <адрес>, зарегистрирован у матери на <адрес>. Официально женат, но с женой не проживает около года, у них ребенок 2007 года рождения. Полгода назад он познакомился с М. Наташей, проживающей <адрес> У Мосалевой ребенок, возраст 1 год 6 месяцев. С 2000г. он употребляет наркотики, вначале курил «химку», с 2002г. употребляет опий внутривенно, очищая его ангидридом уксусной кислоты. Приобретал у разных незнакомых лиц. Употребляет не постоянно, эпизодически. Иногда бывало, что кто-нибудь из наркоманов приходил к нему с наркотиком, они вместе употребляли у него дома, но наркотики он не продавал, цели обогащения у него не было. 27.05.2009г. рано утром ребенку М. стало плохо, вызвали «Скорую помощь», их увезли в больницу. Днем он ездил в больницу, вернулся домой вечером, чтобы взять «памперсы» и отвезти их в больницу. По дороге встретил знакомых Алексея и Катю, фамилии и место жительства их не знает. Они зашли к нему, сидели пили пиво. Затем позвонил знакомый по имени Женя, фамилии не знает. После этого Женя зашел к нему, попросил разрешения приготовить наркотик. Он разрешил. Женя стоял на кухне, готовил наркотик. Алексей и Катя решили пойти домой, они открыли входную дверь и в этот момент в дверь зашли сотрудники милиции. Алексей и Катя ушли. Чуть позже ушел и Женя. Сотрудники милиции предъявили ему постановление об обыске и предложили добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, ценности, добытые преступным путем. Он сказал, что на столе в кухне находится миска с жидким опием, который знакомый приготовил для собственного употребления, больше ничего запрещенного в квартире нет. При обыске на столе в кухне была изъята миска с опием, на навесном шкафу миска с ватками после использования опия, на столе его телефон «NOKIA» №. в коридоре под тумбочкой деньги 40 рублей. Затем был проведен его личный обыск, в ходе которого у него в брюках были изъяты деньги в сумме 130 рублей. Оглашенные показания подсудимый подтвердил частично, пояснив, что наркотики в период инкриминируемого ему преступления он не употреблял, с М. совместно не проживал, изъятый в ходе производства обыска в квартире М. сотовый телефон «NOKIA» ему не принадлежит. Исследовав данные показания, суд считает их достоверными, полученными в установленном законом порядке. Допрошенный в судебном заседании свидетель К. пояснил, что ранее с подсудимым он не был знаком, в мае 2009г., точную дату он не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что он согласился. В его присутствии, а также в присутствии второго гражданина, фамилию которого он не помнит, парню, который должен был осуществить «проверочную закупку» вручили деньги, номера и достоинство купюр записали в протокол, парня, которому были вручены деньги, не досматривали. После чего группа сотрудников милиции, включая парня, которому были вручены деньги, ушли на проведение оперативно-розыскного мероприятия, куда пошли, он не видел. Он и еще один гражданин, фамилию которого он не помнит, остались в машине. Затем парень, которому были вручены деньги, вернулся, пояснил, что купил наркотическое средство, указал адрес и сумму, за которую было приобретено средство, заявленное как наркотическое. После чего парень добровольно выдал приобретенное средство белого цвета, которое было упаковано и опечатано в его присутствии. Затем сотрудники милиции попросили его и еще одного гражданин, фамилию которого он не помнит, присутствовать при проведении обыска в качестве понятого. Вместе с сотрудниками милиции они подошли к дому <адрес>, поднялись на пятый этаж, зашли в квартиру, в которой находился подсудимый, в квартире подсудимый был один, сотрудники милиции сообщили, что в данной квартире будет проведен обыск, предъявляли ли подсудимому постановление о проведении обыска, разъясняли ли права подсудимому, он не помнит. В ходе обыска сотрудники милиции изъяли кружку и шприц, подсудимый при этом молчал. Деньги не изымали, в ходе личного досмотра подсудимого также ничего запрещенного обнаружено не было. При производстве обыска он ничего руками не трогал, только один или два раза открывал дверцы мебели, к вещам не прикасался. После проведения обыска сотрудники милиции предложили ему подписать протокол, он подписал, не читая, так как был без очков. Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К., данных им при производстве предварительного расследования, следует, что 27 мая 2009г. около 17 часов 30 минут он находился на <адрес> и сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. Ему и второму гражданину по фамилии О., которого также как и его, попросили присутствовать при «проверочной закупке», возле <адрес>, разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционеры досмотрели человека, назвавшегося Г., но ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили Г. деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500, 100, 50,10 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. На эти деньги Г. было предложено приобрести наркотик в <адрес>, как он понял у ранее знакомого ему парня. После этого Г. ушел, минут через 20 вернулся и выдал пластичное смолообразное вещество темно-коричневого цвета без упаковки и запаянный пластмассовый шприц с прозрачной бесцветной жидкостью. Выданное вещество милиционеры упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет №. шприц в пакет №. Горловины пакетов завязали нитями белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у Г., где они с О. расписались. Г. пояснил, что вещество- наркотик опий, в шприце ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел на врученные милиционерами 1000 рублей в <адрес> у ранее знакомого парня по имени Губанов Антон. От него, от второго участвующего мужчины О.. От Г. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров. ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы. В тот же день 27 мая 2009г. около 21 часа 30 минут сотрудники милиции попросили его и О. присутствовать при проведении обыска в качестве понятого. Они добровольно согласились. С сотрудниками милиции, с О., подошли к дому <адрес>. Затем поднялись на пятый этаж первого подъезда к <адрес>. В этот же момент дверь квартиры открылась, из квартиры вышли двое граждан, они зашли в квартиру. В квартире находились 2 парня, один из которых назвался Губановым Антоном Григорьевичем и сказал, что проживает в этой квартире. Второй парень назвался Хреновым Евгением, назвал свой адрес и пояснил, что находится в гостях у Губанова. Хренов ушел. Им - понятым, были разъяснены права и обязанности понятых, а Губанову А.Г. было предъявлено постановление об обыске и предложено добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем. Губанов пояснил, что в квартире на столе находится миска с жидким опием, который он приготовил для собственного употребления, больше ничего запрещенного нет. В ходе обыска на кухне на столе была обнаружена миска белого цвета с рисунком, в которой находилось вещество темного цвета. Миска с содержимым была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы нитей были опечатаны отрезками из бумаги, на одном из которых был текст об изъятом, на другом мастичный оттиск печати «Для пакетов», где он и О. расписались. На навесном шкафу изъята миска синего цвета с ватками и веществом темного цвета, упакована в пакет № аналогично пакету №. На столе был обнаружен сотовый телефон в корпусе серебристого цвета. Губанов назвал абонентский номер, следователь проверил соответствие номера при помощи своего телефона. Телефон был изъят, упакован в пакет№3 аналогично пакету №. В коридоре под тумбочкой обнаружены деньги в сумме 40 рублей купюрами по 10 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол обыска. Деньги упакованы в пакет № аналогично пакету №. Затем мужчиной-милиционером был проведен личный обыск Губанова, при котором им с О. вновь были разъяснены права понятых. В ходе личного обыска у Губанова в заднем правом кармане брюк обнаружены деньги купюрами 100 рублей-1шт., 10 рублей-3 купюры. Данные купюры были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет №, горловина которого была обвязана нитью белого цвета, концы нитей были опечатаны отрезками из бумаги, на одном из которых был текст об изъятом, на другом мастичный оттиск печати «Для пакетов», где он и О. расписались. В ходе обыска тут же составлялись протоколы, от него, О., от сотрудников милиции, от Губанова каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. В судебном заседании свидетель К. после оглашения его показаний, пояснил, что данные показания он давал добровольно достоверность их подтверждает, противоречия в показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Допрошенный в судебном заседании свидетель М1. пояснил, что в мае 2009г. (точную дату он не помнит) в вечернее время он находился в районе <адрес> где сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился. Деньги сотрудники милиции за участие в данном мероприятии ему не предлагали. Вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым, фамилию которого он не помнит, подъехали на автомашине к одному из домов по <адрес>, где сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности, в чем они заключаются, он не помнит. Затем в автомашину сел еще один парень, который представился, но фамилию он не помнит, сотрудники милиции сказали, что парень будет осуществлять «Проверочную закупку» наркотических средств. Сотрудники милиции досмотрели парня, но ничего запрещенного не обнаружили. После чего сотрудники милиции вручили парню деньги в сумме 1000 рублей, какими купюрами он не помнит, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег, где он и второй понятой расписались. Парень ушел, куда он не видел, отсутствовал около получаса, а когда вернулся, выдал сверток и запаянный шприц и пояснил, что это наркотические средства. Парень назвал адрес и фамилию лица, у которого приобрел данные наркотические средства, но он не помнит, так как прошло довольно много времени. Выданные наркотические средства сотрудники милиции упаковали и опечатали, он и второй понятой расписались на пояснительных надписях. От него, второго понятого, от парня, который осуществлял «Проверочную закупку» наркотических средств каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, оперативно-розыскных мероприятий не поступало. Из показаний свидетеля М1., данных им при производстве предварительного расследования, оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 22 мая 2009г. около 15 часов 30 минут он находился в районе <адрес> и сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. Ему и второму гражданину по фамилии Ж., которого также как и его, попросили присутствовать при «проверочной закупке» возле <адрес> разъяснили обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционеры досмотрели человека, назвавшегося Г., но ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили Г. деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. На эти деньги Г. было предложено приобрести наркотик в районе <адрес>, как он понял у ранее знакомого ему парня. После этого Г. ушел, минут через 15 вернулся и выдал пластичное смолообразное вещество темно-коричневого цвета в полиэтиленовом свертке и запаянный пластмассовый шприц с прозрачной бесцветной жидкостью. Выданные сверток с веществом и шприц милиционеры упаковали в прозрачные полиэтиленовые пакеты № и №, сверток с веществом в пакет №, шприц в пакет №. Горловины пакетов завязали нитями белого цвета, концы которых заклеили между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у Г., где они с Ж. расписались. Г. пояснил, что вещество в свертке- наркотик опий, в шприце ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел на врученные милиционерами 1000 рублей возле <адрес> у парня по имени Губанов Антон. От него, второго участвующего мужчины Ж., от Г. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы. В судебном заседании свидетель М1. после оглашения его показаний, пояснил, что данные показания он давал добровольно, достоверность их подтверждает, противоречия в показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. Показаниями свидетеля О., пояснившего в судебном заседании, что ранее с подсудимым он не был знаком, в мае 2009г., точную дату он не помнит, в вечернее время он находился на <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. Он согласился. Ему и второму гражданину, фамилию которого он не помнит, в автомашине по <адрес>, разъяснили права и обязанности. Затем в автомашину сел еще один молодой человек, представился, но он не помнит фамилии, ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили, что этот молодой человек будет осуществлять «Проверочную закупку» наркотических средств. Сотрудники милиции досмотрели указанного молодого человека, ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили молодому человеку деньги, в какой сумме и какими купюрами он не помнит, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег, где он и второй понятой расписались. На эти деньги молодому человеку сотрудники милиции предложили приобрести наркотик, как он понял, у ранее знакомого молодому человеку парня. После этого молодой человек ушел, куда, он не видел, отсутствовал около 40 минут, а когда вернулся - выдал вещество бурого цвета, запаянное в полиэтиленовый пакет, пояснив, что это вещество является наркотическим средством, также назвал фамилию, имя, адрес человека, у которого оно было приобретено. Выданное вещество было упаковано и опечатано, на пояснительной надписи он и второй понятой расписались. После чего было произведен личный досмотр молодого человека, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. От него, от второго понятого, от молодого человека, осуществляющего «Проверочную закупку» каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, оперативно-розыскных мероприятий не поступало. В этот же день спустя 10 минут сотрудники милиции попросили его и второго понятого присутствовать при проведении обыска в качестве понятого. Они добровольно согласились. С сотрудниками милиции они подошли к дому по <адрес>, поднялись на пятый этаж, номер квартиры он не помнит, квартира направо. Дверь открыл подсудимый Губанов А.Г., в квартире находились еще несколько человек, но потом эти люди ушли. Сотрудники милиции ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых и предъявили Губанову А.Г. постановление о проведении обыска в его квартире, а также предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Губанов пояснил, что ничего запрещенного нет. В ходе обыска была обнаружена емкость со следами бурого вещества, Губанов А.Г. пояснил, что это наркотическое средство, которое приготовил для собственного употребления. Также на кухне были обнаружены деньги, в какой сумме и какими купюрами, он не помнит, номера купюр сотрудники милиции сверили с протоколом вручения денег. Также был обнаружен сотовый телефон, Губанов А.Г. пояснил, что телефон принадлежит ему. Обнаруженные и изъятые емкость, деньги и сотовый телефон сотрудники милиции упаковали и опечатали, на пояснительных надписях он и второй понятой расписались. В ходе личного досмотра Губанова А.Г., произведенного сотрудником милиции, при Губанове А.Г. ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе обыска сразу составлялись протоколы, от него, второго понятого, от сотрудников милиции, от Губанова каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, оперативно-розыскных мероприятий не поступало. Показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом Г., допрошенного в условиях, исключающих визуальное наблюдение, пояснившего в судебном заседании, что ранее с подсудимым он был знаком – это Губанов Антон Григорьевич. Описывает Губанова А.Г. так: рост около 170-175см., среднего телосложения, русые волосы, проживал совместно с девушкой по имени Наташа по <адрес> Губанов А.Г. занимался сбытом наркотических средств в районе <адрес>. Процесс сбыта наркотика происходит следующим образом: звонишь Губанову А.Г. по сотовому телефону (номера он не помнит, номер компании «Мегафон»), спрашиваешь - как у тебя дела, подразумевая, есть ли наркотик, если Губанов А.Г. говорит «нормально», значит наркотик есть. Говоришь: «Давай увидимся через час», подразумевая, что нужно 1 грамм опия, если говоришь полтора часа – означает 1,5г. опия, два часа- 2г. опия, стоимость наркотика с ангидридом уксусной кислоты составляет 1000 рублей. Губанов А.Г. сам называет место встречи, в основном в районе <адрес>. 22 мая 2009 года, точное время он не помнит, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой приобрести у Губанова А.Г. наркотическое средство. Он добровольно согласился. Он подошел к дому по <адрес>, где его уже ожидали сотрудники милиции вместе с участвующими в мероприятии двумя мужчинами. Сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии незаинтересованным лицам их права и обязанности. После этого сотрудник милиции произвел его личный досмотр, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, денег при нем также не было, в ходе досмотра ничего не изъято. В процессе личного досмотра составлялся протокол, где участвующие расписались. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол вручения денежных средств, где участвующие расписались. После этого он позвонил Губанову А.Г. по сотовому телефону (номер компании «Мегафон»), договорился о встрече на часок, подразумевая, что нужно один грамм опия. Губанов А.Г. назначил встречу в районе <адрес> (номер дома он не помнит). С врученными деньгами он пошел к дому по <адрес>, где встретился с Губановым А.Г., отдал деньги Губанову А.Г., взял у Губанова А.Г. опий, упакованный в полиэтиленовую пленку, и запаянный шприц с ангидридом уксусной кислоты. После этого он вернулся на конечную остановку маршрута автобуса № к ожидавшим его сотрудникам милиции и в присутствии двоих участвующих мужчин добровольно выдал сотруднику милиции указанный сверток с опием и шприц с ангидридом, пояснив, что сверток с опием и шприц с ангидридом приобрел у Губанова А.Г. возле дома по <адрес>. В присутствии участвующих лиц приобретенные и выданные сверток с опием и шприц с ангидридом уксусной кислоты были упакованы, опечатаны, участвующие поставили подписи на пояснительных надписях. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции в присутствии участвующих лиц, но при нем больше ничего обнаружено не было. В процессе личного досмотра составлялся протокол, где участвующие расписались. От него, от участвующих в оперативно-розыскном мероприятии никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. 27 мая 2009 года, точное время он не помнит, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой приобрести у Губанова А.Г. наркотическое средство. Он добровольно согласился. Он подошел к тому месту, где встречался с сотрудниками милиции 22.05.2009г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Губанова А.Г., где его уже ожидали сотрудники милиции вместе с участвующими в мероприятии двумя мужчинами. Сотрудники милиции разъяснили участвующим в мероприятии незаинтересованным лицам их права и обязанности. После этого сотрудник милиции произвел его личный досмотр, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, денег при нем также не было, в ходе досмотра ничего не изъято. В процессе личного досмотра составлялся протокол, где участвующие расписались. После этого сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1000 рублей купюрами: одна достоинством 500 рублей, четыре достоинством 100 рублей, несколько купюр достоинством 50 и 10 рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол вручения денежных средств, где участвующие расписались. Он позвонил Губанову А.Г. по сотовому телефону (номер компании «Мегафон»), договорился о встрече на часок, подразумевая, что нужно один грамм опия. Губанов А.Г. назначил встречу у подъезда <адрес>. С врученными деньгами он пошел к месту встречи, около одного из подъездов <адрес> его ожидал Губанов А.Г., они вместе поднялись на пятый этаж, остановившись на площадке у <адрес>, где проживал Губанов А.Г., он остался стоять на площадке, а Губанов А.Г. зашел в <адрес>. Через некоторое Губанов А.Г. вышел и передал ему, взамен на 1000 рублей, которые он передал Губанову А.Г., опий без упаковки и запаянный шприц с ангидридом уксусной кислоты. После этого он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции и в присутствии двоих участвующих мужчин добровольно выдал сотруднику милиции опий без упаковки и шприц с ангидридом, пояснив, что опий и шприц с ангидридом приобрел у Губанова А.Г. на площадке у <адрес>, где проживает Губанов А.Г. В присутствии участвующих лиц приобретенные и выданные опий и шприц с ангидридом уксусной кислоты были упакованы, опечатаны, участвующие поставили подписи на пояснительных надписях. После этого он был еще раз подвергнут личному досмотру сотрудником милиции в присутствии участвующих лиц, но при нем больше ничего обнаружено не было. В процессе личного досмотра составлялся протокол, где участвующие расписались. От него, от участвующих в оперативно-розыскном мероприятии никаких замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, а также оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало. Показаниями свидетеля Ж., данными им при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 22 мая 2009г. около 15 часов 30 минут он находился на <адрес> в <адрес> и сотрудники милиции попросили его присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Он добровольно согласился, так как не желает, чтобы распространялись наркотики. Ему и второму гражданину по фамилии М1., которого, также как и его, попросили присутствовать при «проверочной закупке», возле <адрес>, разъяснили их обязанности удостоверять факты, содержание и результаты досмотров, также право делать замечания по поводу совершаемых действий. Затем милиционеры в их присутствии досмотрели человека, назвавшегося Г., но ничего запрещенного не обнаружили. После этого сотрудники милиции вручили Г. деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол вручения денег. На эти деньги Г. было предложено приобрести наркотик в районе <адрес>, как он понял у ранее знакомого ему парня. После этого Г. ушел, минут через 15 вернулся и выдал сверток из кусочка бесцветного полиэтилена, в котором просматривалось пластичное смолообразное вещество темно-коричневого цвета, также выдал запаянный пластмассовый шприц с прозрачной бесцветной жидкостью. Выданный сверток с веществом милиционеры в их присутствии упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет №, шприц в пакет №. Горловины пакетов завязали нитями белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ», а на другом листке пояснительная надпись об изъятом у Г., где они с М1. расписались. Г. пояснил, что вещество в свертке - наркотик опий, в шприце ангидрид уксусной кислоты, которые он приобрел на врученные милиционерами 1000 рублей возле <адрес> у ранее знакомого парня по имени Губанов Антон. От него, второго участвующего мужчины М1., от Г. каких-либо замечаний, заявлений по поводу проведенных досмотров, ОРМ не поступало. При проведении всех мероприятий тут же составлялись протоколы. Показаниями свидетеля А., данными им при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в Приморье с 1990г. Ранее ходил в море, затем имел ЧП, но обанкротился, подрабатывал в других ЧП. Зарегистрирован он в с. В-Александровское у знакомых, но там не проживал. Месяц назад он встретил знакомую Наташу Мосалеву, сказал ей, что негде жить. М. предложила пожить у нее по <адрес> Это трехкомнатная квартира ее матери, у которой еще есть квартира на КПД. Мосалева выделила ему одну комнату в квартире. Они договорились, что он будет покупать продукты. М. с ее ребенком Артемом и сожителем Губановым Антоном жили в других двух комнатах. Он догадывался по внешнему виду М. и Губанова, что они употребляют наркотики, но от него они это скрывали. Он наркотики не употребляет. Он уходил из дома каждый день по работе в 9 часов, возвращался поздно. Иногда он видел, что у них какие-то гости, но он с ними не общался, даже не знакомился. Они не работают, им помогают мать М. и отец ее ребенка. В ночь на 27 мая 2009г. он проснулся от того, что приехала «Скорая помощь» и Мосалеву с ребенком отвезли в больницу, Губанов остался дома. Вечером он пришел в квартиру и увидел сотрудников милиции, которые собирались уходить после проведения обыска. С ними уехал и Губанов. Вернувшись, Губанов сказал, что его подозревают в сбыте наркотиков. Он никогда не замечал, чтобы Губанов или М. продавали наркотики. Показаниями свидетеля Хренова Е.А., данными им при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Губановым Антоном знаком очень давно, ранее проживали в одном районе <адрес> Как-то зимой 2009 года при встрече Губанов сказал ему, что проживает с женщиной по имени Наташа по адресу <адрес> 27 мая 2009 года он находился вечером в районе <адрес> и решил зайти к Губанову домой. Он зашел к нему, у Губанова были гости, ранее он с ними знаком не был. Внешне их не запомнил, сколько их было, не обратил внимание. Они немного посидели с Губановым на кухне, поговорили, Губанов ему сказал, что его сожительницу Наташу с ребенком утром положили в больницу, затем когда гости Губанова уже собирались уходить, и они открыли дверь, он тоже решил уйти, но в этот момент в квартиру зашли сотрудники милиции. Они записали его данные, после чего он ушел. Наркотики он не употребляет, наркотиков к Губанову не приносил и не готовил. Употребляет ли Губанов наркотики, он не знает, Губанов ему не говорил, наркотиков он у Губанова не видел. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 22.05.2009 года, из которого следует, что в присутствии понятых произведен личный досмотр гражданина Г. перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». Досмотром установлено, что при Г. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено. Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 22.05.2009 года, из которого следует, что гражданину Г., выступающему в роли покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, купюры осмотрены, номера и серии занесены в протокол: тЛ 2925917, рН 3886214. Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 22.05.2009 года, из которого следует, что гражданин Г., выступающий в роли покупателя, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» выдал сверток из бесцветной полимерной пленки с пластичным смолообразным веществом темно-коричневого цвета, запаянный в пластмассовый шприц с прозрачной бесцветной жидкостью. При изъятии Г. пояснил, что вещество в свертке является наркотическим средством опий, жидкость в шприце является ангидридом уксусной кислоты, которые он приобрел у парня по имени Губанов Антон возле <адрес>. Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 27.05.2009 года, из которого следует, что в присутствии понятых произведен личный досмотр гражданина Г., выступающего в роли покупателя, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка». Досмотром установлено, что при Г. запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено. Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 27.05.2009 года, из которого следует, что гражданину Г., выступающему в роли покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюры осмотрены, номера и серии занесены в протокол: одна купюра достоинством 500 рублей: тЗ 0925074, четыре купюры достоинством по 100 рублей: Лн 5086062, МГ 6432418, АО 6655139, ББ 5083598; одна купюра достоинством 50 рублей: Мь 9607347; пять купюр достоинством по 10 рублей: ИЕ 5188337, Тб 7219814, ИЛ 1397062, Вь 2956249, Вь 2314130. Протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 27.05.2009 года, из которого следует, что гражданин Г., выступающий в роли покупателя, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» выдал пластичное смолообразное вещество темно-коричневого цвета, запаянный пластмассовый шприц с прозрачной бесцветной жидкостью. При изъятии Г. пояснил, что вещество является наркотическим средством опий, жидкость в шприце является ангидридом уксусной кислоты, которые он приобрел у парня по имени Губанов Антон в <адрес>. Протоколом обыска от 27.05.2009 года, из которого следует, что произведен обыск в <адрес>. В ходе обыска изъято: миска белого цвета, в которой находилось вязкое вещество темно-коричневого цвета /пакет №/, миска синего цвета, три ватных тампона /пакет №/, мобильный телефон в корпусе серого цвета «NOKIA» imei 352505\00\048187\l, сим-карта Мегафон 89701024071593001, абонентский номер 89243261449, деньги в сумме 40 рублей купюрами по 10 рублей. Протоколом личного обыска от 27.05.2009 года, из которого следует, что при личном обыске у Губанова А.Г. изъято: деньги в сумме 130 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей ББ 5083598, три купюры достоинством по 10 рублей ИЕ 5188237, Тб 7219814, ИЛ 1397062. Заключением эксперта № от 01 июня 2009года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Губанова А.Г. 22 мая 2009 года, является наркотическим средством опием, масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,172г., начальная масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,195 грамма. Заключением эксперта № от 11 июня 2009 года, из которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Губанова А.Г. 27 мая 2009года, является наркотическим средством опием, масса опия в пересчете на высушенное вещество составляет 0,203г., начальная масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,254 грамма. Заключением эксперта № от 09 июня 2009 года, из которого следует, что 27 мая 2009 года при производстве обыска по адресу <адрес> изъятое вещество, упакованное в пакет №, является наркотическим средством ацетилированным опием, в пересчете на высушенное вещество 0,496г., миска синего цвета, три ватных тампона, на поверхности которых имелись, следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина. Заключением эксперта № от 19.06.2009 года, из которого следует, что в смывах, изъятых с рук Губанова А.Г., наркотические средства не обнаружены. В образце жидкости, используемой для производства смывов с кистей рук Губанова А.Г., наркотические средства не обнаружены. Протоколом осмотра предметов от 29.05.2009 года, из которого следует, что осмотрены мобильный телефон в корпусе серого цвета NOKIA» imei 352505\00\048187\l, сим-карта Мегафон 89701024071593001, абонентский номер 89243261449. Протокол осмотра предметов от 16.06.2009 года, из которого следует, что при осмотре денежных купюр номиналом 10 рублей - 2 шт.: ИЛ 1397062, Тб 7219814, 100 рублей -1шт.: ББ 5083598, изъятых в ходе личного обыска Губанова А.Г. при производстве обыска в <адрес>, установлено, что одна купюра достоинством 100 рублей ББ 5083598, две купюры достоинством 10 рублей ИЛ 1397062, Тб 7219814 были вручены 27 мая 2009 года Г. при проведении мероприятия «Проверочная закупка» в <адрес> у Губанова А.Г. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого Губанова А.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не сбывал наркотические средства, свидетель К. является заинтересованным в исходе дела лицом, что в смывах, изъятых с рук Губанова А.Г. наркотические средства не обнаружены, расценивает их как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания за содеянное, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств, а именно, показаниями свидетеля под псевдонимом Г., выступающего в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» 22.05.2009г. и 27.05.2009г., пояснившего, что с Губановым А.Г. он знаком давно, последний проживал совместно с девушкой по имени Наташа по <адрес> и занимался сбытом наркотических средств в районе <адрес>, подробно описавшего процесс приобретения у Губанова А.Г. наркотических средств: на врученные сотрудниками милиции деньги он приобретал наркотическое средство – опий у Губанова А.Г. 22.05.2009г. в районе <адрес>, 27.05.2009г. площадке у <адрес>; свидетелей К., М1., Ж., О., участвующих в проведении оперативно-розыскных мероприятий 22.05.2009г. и 27.05.2009г. Показания данных свидетелей подробны, последовательны, согласуются с исследованными материалами дела. Оснований заинтересованности в исходе дела свидетеля К. судом не установлено. Действия подсудимого суд квалифицирует: по преступлению от 22 мая 2009г. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от 27 мая 2009г. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога в настоящее время не состоит, ранее судим, покушался на совершение преступлений, которые уголовным законом по степени тяжести отнесены к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, что позволяет суду сделать вывод о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем наказание подсудимому суд считает назначить в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества и с учетом положений ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не применяет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Губанова Антона Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по преступлению от 22.05.2009 года по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в пять лет без ограничения свободы, по преступлению от 27.05.2009 года по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в пять лет без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Находкинского городского суда от 11.06.2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Губанова А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 19.03.2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство опий массой 0,067 грамма, 0,105 грамма, миска белого цвета с ацетилированным опием массой 0,412 грамм, миска синего цвета, три ватных тампона со следовыми количествами наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; деньги в сумме 120 рублей, находящиеся на хранении у начальника отделения УР Ч.: одна купюра достоинством 100 рублей ББ 5083598, две купюры достоинством 10 рублей ИЛ 1397062, Тб 7219814, оставить последнему по принадлежности; мобильный телефон «Nokia», сим-карта, хранящиеся у Губанова А.Г., оставить Губанову А.Г. по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.