Дело № 1-481-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 12 мая 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Савинова А.И., защитника Чумак Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от 12.05.2010г., подсудимого Картавого А.А., потерпевшего Л., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Картавого Александра Алексеевича, <......>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Картавый Александр Алексеевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. 15 января 2010 года около 18 часов 00 минут Картавый А. А., находясь на лестничной площадке третьего этажа <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применил к Л. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ему ударов кулаком по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков щечной области справа, щечной области слева, которые согласно заключению эксперта № от 22 марта 2010 года не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как не причиняющие вред здоровью, после чего открыто похитил из кармана брюк, надетых на Л., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «SAMSUNG C3050 - GT», стоимостью 3690 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, картой памяти объемом на 1 гб., стоимостью 430 рублей и брелком, не представляющим материальной ценности, причинив Л. материальный ущерб в сумме 4120 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Картавый А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил в присутствии защитника, добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующий материал на подсудимого Картавого А.А., у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия» вменен излишне, исключен из обвинения, исходя из позиции государственного обвинителя, суд считает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Картавому А.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый Картавый А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории тяжких преступлений, однако, в связи с тем, что преступлением не причинено тяжких последствий, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшего, пояснившего, что ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен, он не настаивает на строгом наказании Картавого А.А., суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет, суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. на сумму 4120 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Картавого Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Картавому А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон с кассовым чеком на сотовый телефон марки «Самсунг С3050 – GT», детализацию разговоров с сим-карты Л., список вызовов клиента Г., списки вызовов клиента М., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Самсунг С3050 – GT», с находящейся в нем картой памяти, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Л., оставить у Л. по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.