Дело № 1-419-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 22 апреля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М., защитника Муратова Л.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от 14.04.2010г., подсудимого Копытина О.В., потерпевшей К., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Копытина Олега Вадимовича, <......> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце августа 2009 года Копытин Олег Вадимович, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в гостях у К. в <адрес>, тайно похитил ключ, не представляющий материальной ценности, от входной двери данной квартиры. 15 января 2010 года около 13 часов 00 минут Копытин Олег Вадимович, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись раннее похищенным у К. ключом от <адрес>, незаконно проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил хрустальную конфетницу стоимостью 300 рублей, хрустальную вазу стоимостью 500 рублей, стеклянный графин для воды стоимостью 300 рублей и желтый полимерный пакет, материальной ценности не представляющий, принадлежащие К., причинив ей материальный ущерб в сумме 1100 рублей. С похищенным имуществом скрылся. В судебном заседании подсудимый Копытин О.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующий материал на подсудимого Копытина О.В., у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Копытина О.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый Копытин О.В. характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории тяжких преступлений, однако, в связи с тем, что преступлением не причинено тяжких последствий, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшей, пояснившей, что ущерб, причиненный преступлением, возмещен ей полностью, она не настаивает на строгом наказании Копытина О.В., суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение Копытина О.В. суд не применяет, суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей К. на сумму 1100 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Копытина Олега Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Копытину О.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: по уголовному делу: хрустальная ваза (конфетница), хрустальная ваза, стеклянный графин, хранящиеся у потерпевшей К. н.В., оставить К. по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.