Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1- 453-10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 мая 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Щербакова Н.К.

защитника – адвоката Абарова В.Ф. удостоверение от 30.12.2002 года

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Хриптиевского Александра Анатольевича, <......> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Хриптиевский А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Хриптиевский А.А. 04 февраля 2010 года около 23 часов 00 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанес гр. Н. удар ножом в область грудной клетки справа, причинив Н. телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 9-го межреберья по задней- подмышечной линии, продолжающей раневым каналом проникающим в плевральную полость с развитием гемоторакса (скоплением крови в плевральной полости) с развитием подкожной гематомы/ выходом крови из плевральной полости в подкожно-жировую клетчатку/ в области грудной клетки справа по боковой поверхности в проекции с 8-го межреберья по 11-е межреберье, которое согласно заключению эксперта от 24.02.2010 года, является опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

Хриптиевский А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, просит не лишать его свободы.

Потерпевший Н. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, подсудимый, с которым он до настоящего времени находится в дружеских отношениях, принес ему извинения, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, исковые требования не заявляет. С учетом того, что в сложившейся ситуации, возникновения ссоры в процессе употребления спиртного, были и его противоправные действия, а также из дружеских отношениях с подсудимым просит не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Хриптиевского А.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, вместе с тем, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытался уйти от ответственности и с момента возбуждения уголовного дела давал признательные полные и последовательные показания, чем способствовал процессу раскрытия преступления и процессу доказывания, что существенно уменьшает степень общественной опасности, принял меры к заглаживанию вреда перед потерпевшим, который не имеет претензий материального характера и не настаивает на наказании связанной с лишением свободы. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, установлении инвалидности 3 группы бессрочно, а также противоправное поведение потерпевшего.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде лишение свободы, но считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, с возложением определенных обязанностей, в течение которого Хриптиевский А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ - вещественные доказательства: образец крови Н., футболку, нож, смыв с пятнами бурого цвета – уничтожить как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Хриптиевского Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного после провозглашения приговора в течение 20 дней по месту жительства встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, сообщить о своем месте проживания, не менять место жительства без уведомления, специализированного государственного органа, встать на контроль к наркологу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: образец крови Н., футболку, нож, смыв с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по г. Находка, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.