Дело № 1-388-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Ким А.В., защитника - адвоката Фесюк А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 29.03.2010 года, подсудимого Прутьян А.В., потерпевшего Е., при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Прутьян Алексея Викторовича, <......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 29.06.2004 года около 6 часов 30 минут Прутьян А.В. по предварительному сговору с П., который по данному делу был осужден Находкинским городским судом 15.03.2006 года, в районе <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно из хулиганских побуждений сбили с ног проходящего мимо них Е., после чего П1. и Прутьян А.В. стали наносить удары Е. по телу, голове ногами, в результате чего причинили ему телесные повреждения в виде: 1. а) закрытого оскольчатого перелома правого надколенника со смещением отломков, травматического отека мягких тканей, кровоподтека в данной области, б) закрытых переломов 7-8 ребер справа, 6 ребра слева, в) кровоподтека в области тела нижней челюсти справа, ссадины в области наружного конца левой брови, которые не влекут согласно заключения эксперта № от 22.07.2004 года за собой вред здоровью; телесные повреждения указанные в п. 1 а), 1б), по заключению эксперта № от 22.07.2004 года влекут за собой длительное расстройство здоровья, то есть временную утрату трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель (21 день), поэтому расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Прутьян А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита подсудимого – адвокат Фесюк А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевший Е. согласился с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Прутьян А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Прутьян А.В. правильно квалифицированы по п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Прутьян А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым совершено преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Прутьян А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Прутьян А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Прутьян А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Прутьян Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Прутьян А.В. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Прутьян А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко