Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-412-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Гаенко Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Феоктистовой Е.А.,

защитника – адвоката Ковальчук Н.Г., представившего удостоверение и ордер от 16.04.2010 года,

подсудимого Рахманова С.А.,

при секретаре Ляшенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рахманова Сергея Анатольевича, <......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно, умышленно, их корыстных побуждений, похитил личное имущество матери Б.К.: цифровой фотоаппарат «Olympus MJU 1020 Black» стоимостью 9 621 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Рахманов С.А. скрылся с места происшествия, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Рахманов С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного стадия, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб потерпевшей возместил. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рахманову С.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рахманову С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Рахманову С.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Вещественные доказательства – цифровой фотоаппарат «Olympus MJU 1020 Black», – переданы на хранение потерпевшей К.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рахманова Сергея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Рахманова С.А. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно по установленному МРУИИ графику являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Рахманову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – цифровой фотоаппарат «Olympus MJU 1020 Black» - оставить по праву принадлежности К.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко