Дело № 1-362-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 апреля 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Ким А.В., защитника - адвоката Савватеева Ю.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 01.04.2010 года, подсудимой Матковой Т.А., потерпевшего П., при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Матковой Татьяны Александровны, <......> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 21 ноября 2009 года около 01 часа 30 минут Маткова Т.А., находясь в гостях у М. по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире П. спит, никто не наблюдает за ее действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащее П. имущество, а именно: ботинки стоимостью 3000 рублей, куртку стоимостью 3900 рублей, с находящимися в карманах куртки мобильным телефоном марки «LG KF 300» стоимостью 5900 рублей, деньгами в сумме 100 рублей и пачкой сигарет «Бонд», не представляющей материальной ценности, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 900 рублей. С похищенным имуществом Маткова Т.А. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Маткова Т.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Савватеев Ю.Е. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевший П. согласился с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой Матковой Т.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Матковой Т.А. правильно квалифицированы по личность виновной. Маткова Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, состоит на учете нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, периодическое употребление, средняя (вторая) стадия, на учете психиатра и не состоит, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения. Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Матковой Т.А. в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Матковой Т.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой Матковой Т.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока. Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. в сумме 12 900 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства – коробка, гарантийный талон на мобильный телефон «LG KF 300» – переданы на хранение потерпевшему П. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Маткову Татьяну Александровну в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Маткову Т.А. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Матковой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – коробка, гарантийный талон на мобильный телефон «LG KF 300» – оставить по праву принадлежности П. Взыскать с Матковой Татьяны Александровны в пользу П. 12900 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко