Приговор по ст.158 ч.2



Дело №1-501-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Евсеевой И.С.,

с участием государственного обвинителя Гавриченко О.М.,

защитника, адвоката Чумака Д.А., удостоверение , ордеры: от 18.05.2010 г., от 18.05.2010 г.,

подсудимых Горбушина В.Ю., Сукачева О.Г.

представителя потерпевшего ООО «Горжилуправление » З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Горбушина Валентина Юрьевича, <......>

<......>

<......>

<......> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ,

установил:

Горбушин В.Ю., Сукачев О.Г. 18 марта 2010 года совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Горбушин В.Ю. по предварительному сговору с Сукачёвым О.Г. в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут 18.03.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись открытым люком, проникли в подвальное помещение <адрес>, где тайно, из корыстных побуждений, умышленно, путём распила на части, похитили имущество ООО «Горжилуправление », а именно: 4 части чугунной трубы, общий размер которой - 6 метров, диаметром 50 мм, стоимость 1 метра - 470 рублей, общей стоимостью 2820 рублей; 3 колена чугунных, диаметром 50 мм, стоимость 1 колена - 270 рублей, общей стоимостью 810 рублей; распределённую по трубам кабалку - диаметром 3 мм чёрного цвета, стоимость 1 кг - 180 рублей, всего 1,5 кг, общей стоимостью 270 рублей, причинив ООО «Горжилуправление » в лице З., материальный ущерб на сумму 3900 рублей. Часть похищенного имущества Горбушин В.Ю. и Сукачёв О.Г. по предварительному сговору упаковали в имеющийся при себе мешок, с которым Сукачёв О.Г. покинул подвальное помещение и остался на улице, ожидая Горбушина В.Ю. После того, как Горбушин В.Ю. вылез из подвала с оставшимися частями труб, Сукачев О.Г. и Горбушин В.Ю. попытались покинуть место совершения преступления, и распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Горжилуправление » ущерб в сумме 3900 рублей, однако, были задержаны сотрудником ООО «Горжилуправление » З., в связи с чем, по независящим от них обстоятельствам Горбушин В.Ю. и Сукачёв О.Г. не довели свой преступный умысел до конца.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Горбушин В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Сукачев О.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Чумак Д.А. поддержал ходатайство подсудимых Сукачева В.Ю., Горбушина В.Ю.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего З. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, также пояснил, что ущерб ООО «Горжилуправление » возмещён в полном объёме, претензий к подсудимым не имеет, но настаивал на лишении свободы Сукачеву В.Ю. и Горбушину В.Ю.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Горбушина В.Ю. следует квалифицировать:

по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

действия подсудимого Сукачева О.Г. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «либо иное хранилище» подлежит исключению из объёма обвинения Сукачева В.Ю., Горбушина В.Ю. как вменённый излишне.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбушину В.Ю., является рецидив преступлений. Горбушин В.Ю. имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Находкинского городского суда от 04.10.2005 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, наказание отбывал реально, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбушину В.Ю., суд признаёт раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сукачеву О.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сукачеву О.Г., суд признаёт раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба потерпевшему.

Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии представителем потерпевшего З. на сумму 3900 рублей, погашен в полном объёме.

Согласно бытовой характеристике, Горбушин В.Ю. проживает на территории <адрес>, но не имеет регистрации на территории <адрес>, без определенного места жительства, ночует в подвалах <адрес>, характеризуется неудовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, наркотические средства не употребляет, на учёте в УПМ не состоит. На учёте у психиатра не состоит, с 1995 года состоит на учёте у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.

Согласно бытовой характеристике, Сукачев О.Г. проживает на территории <адрес>, но не имеет регистрации на территории <адрес>, без определенного места жительства, ночует в подвалах <адрес>, характеризуется неудовлетворительно, склонен к употреблению алкоголя, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако имеет в кругу своих знакомых лиц, склонных к совершению преступлений, не имеющих определенного места жительства, на учёте в УПМ не состоит.

При назначении наказания Горбушину В.Ю., суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, его роль в совершении преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение представителя потерпевшего, настаивавшего на лишении свободы виновному, и приходит к выводу, что исправление Горбушина В.Ю. не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом рецидива преступлений, местом отбывания наказания Горбушину В.Ю. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

При назначении наказания Сукачеву О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, его роль в совершении преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение представителя потерпевшего, настаивавшего на лишении свободы виновному, и приходит к выводу, что исправление Сукачева О.Г. также не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «а» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом тяжести совершённого преступления, местом отбывания наказания Сукачеву О.Г. следует назначить колонию-поселение.

На основании частей 4, 5 ст.75.1 УИК РФ, по решению суда осуждённый может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем, в случае отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации, а также, осуждённые, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Сукачев О.Г. постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, до вынесения настоящего приговора содержался под стражей, следовательно, осуждённый должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем.

С учётом изложенных обстоятельств, личности виновных, суд находит возможным, назначить Горбушину В.Ю. и Сукачеву О.Г. наказание без применения дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горбушина Валентина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Горбушину исчислять с 18 мая 2010 года.

Зачесть Горбушину В.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 19 марта 2010 года по 17 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения Горбушину В.Ю., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Признать Сукачева Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Сукачеву исчислять с 18 мая 2010 года.

Зачесть Сукачеву О.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 19 марта 2010 года по 17 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения Сукачеву О.Г., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – 4 части чугунных труб, 3 колена, кабалку, хранящиеся у представителя потерпевшего З., - оставить З.

Вещественные доказательства – холщовый мешок, хранящийся в камере хранения УВД г. Находка, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. (л.д.103)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённые вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: