Дело № 1-378-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 24 марта 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Находка Воротынцевой Е.А., защитника Чумак Д.А., представившего удостоверение, ордер № от 24.03.2010г., подсудимого Галетова А.А., потерпевшего ФИО2, при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галетова Алексея Александровича, <......> <......> <......> <......> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галетов Алексей Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 25 декабря 2009г. в период с 01 часа 00 минут до 05 часов 30 минут Галетов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через забор проник на территорию автосервиса ОАО «Приморавтотранс» <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО2 автомобиль «Toyota Carina» государственный регистрационный номер К 662 НВ 125 RUS стоимостью 150 000 рублей с находящимся в автомобиле имуществом: домкратом стоимостью 2000 рублей, чехлами, стоимостью 7500 рублей, двумя проводами для зарядки аккумулятора стоимостью 1500 рублей, DVD магнитолой марки Pioneer стоимостью 7000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 168 000 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил в присутствии защитника, добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение либо» вменен излишне, исключен из обвинения, исходя из позиции государственного обвинителя, суд считает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Находкинского городского суда от 25.12.2007 года и приговору Находкинского городского суда от 28.02.2008 года, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, потерпевший ФИО2 не настаивает на строгом наказании подсудимого в связи с частичным возмещением причиненного преступлением ущерба, в связи с чем наказание подсудимому суд считает назначить в виде реального лишения свободы, то есть в условиях изоляции от общества и с учетом положений ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме 168000 рублей 00 копеек, возмещен частично в ходе досудебного производства на сумму 150000 рублей 00 копеек, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в оставшейся части в сумме 18000 рублей 00 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галетова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Галетову А.А. по приговору Находкинского городского суда от 25.12.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по приговору Находкинского городского суда от 28.02.2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 25.12.2007 года и по приговору Находкинского городского суда от 28.02.2008 года и окончательно назначить Галетову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком в два года два месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.03.2010 года. Взыскать с Галетова Алексея Александровича в пользу ФИО2 18000 рублей 00 копеек, в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину «Toyota Carina» государственный регистрационный номер К 662 НВ 125 RUS, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации на автомашину «Toyota Carina», хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить по праву принадлежности ФИО2; цепь, хранящуюся в камере хранения УВД г. Находка - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.