Дело № 1-461-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Находка Приморского края 29 апреля 2010 года Судья Находкинского городского суда Елизарьева Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Находки Заневского П.В., подсудимого Крыжановского А.С., защитника адвоката Астаховой С.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей М., при секретаре Андрушевской М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Крыжановского Александра Сергеевича, <......> <......> <......> <......> копию обвинительного заключения получил 01.04.2010 года, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крыжановский А.С. 11 марта 2010 года около 08 часов 30 минут, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто похитил у несовершеннолетнего М1., <......>, мобильный телефон марки «SAMSUNG B-300», темно-серого цвета, раскладной модели, имей-код телефона 355249025115043, чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Крыжановский А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Астахова С.В. поддержала заявленное подсудимым Крыжановский А.С. ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель, потерпевшая М. не возражали против заявленного подсудимым Крыжановским А.С. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, с согласия всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Крыжановского А.С. следует квалифицировать по ст.161 ч. 1 УК РФ, по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Подсудимый Крыжановский А.С. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, ранее судим за имущественные преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом диспансере г.Находка, в психиатрическом диспансере г.Находка не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крыжановскому А.С. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку с повинной от 17.03.2010 года, данную им по уголовному делу и способствовавшую раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крыжановскому А.С., судом не установлено. С учетом личности подсудимого, а также, принимая во внимание то обстоятельство, что совершенное Крыжановским А.С. преступление относится к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ подлежит отмене условно – досрочное освобождение по приговору Находкинского городского суда от 15.08.2007 года и присоединению, на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию. Местом отбытия наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию общего режима. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым: мобильный телефон марки «SAMSUNG B-300», переданный потерпевшей М. постановлением о передаче на ответственное хранение вещественных доказательств от 20.03.2010 года, оставить у потерпевшей М. по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крыжановского Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 15.08.2007 года и окончательно определить Крыжановскому Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 29 апреля 2010 года. Меру пресечения Крыжановскому А.С. – избрать заключение под стражей. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SAMSUNG B-300», переданный потерпевшей М. постановлением о передаче на ответственное хранение вещественных доказательств от 20.03.2010 года, оставить у потерпевшей М. по вступлении приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Н.М. Елизарьева