Дело № 1-47-2010 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 20 января 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Находка Воротынцевой Е.А., защитника Богдановой С.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от 20.01.2010г., подсудимого Кулиева Д.Ю., потерпевшего К., при секретаре Москаленко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кулиева Дмитрия Юрьевича, <......> в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулиев Д.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: 30 октября 2009 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 40 минут Кулиев Д.Ю., находясь в районе <адрес> воспользовавшись ключами от автомашины «ALFA ROMEO 156», 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак Е 025 НВ 125 RUS, принадлежащей К., умышленно, неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной, на которой передвигался по улицам города, затем на ней же, направился в <адрес>, где был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по Партизанскому муниципальному району в районе <адрес> в 03 часа 00 минут 31 октября 2009 года. В судебном заседании подсудимый Кулиев Д.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Кулиев Д.Ю. виновным себя признал полностью, ходатайство заявил в присутствии защитника, добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого Кулиева Д.Ю., у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту работы подсудимый характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, раскаялся в содеянном, потерпевший К. пояснил, что он простил подсудимого, не настаивает на строгом наказании Кулиева Д.Ю., поэтому суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества и с учетом положений ст. 62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кулиева Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: автомашину «ALFA ROMEO 156», 2003 года выпуска, государственный регистрационный знак Е 025 НВ 125 RUS, находящуюся на хранении у потерпевшего К., оставить потерпевшему К. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.