Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-426-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 15 апреля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Панова А.С.,

защитника Ковальчук Н.Г., представившего удостоверение , ордер от 15.04.2010г.,

подсудимого Финагеева М.С.,

потерпевшей Т.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Финагеева Максима Сергеевича, <......> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 09 часов до 10 часов 15.02.2010 года Финагеев М.С., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в гостях у потерпевшей Т., воспользовавшись тем, что Т. и Т1. спят и не видят его преступных действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Samsung E 250 Pink» в комплекте с зарядным устройством и наушниками, общей стоимостью 4590 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 17 рублей, и флеш-картой на 2Гб, стоимостью 490 рублей, принадлежащие Т. После чего, Финагеев М.С. скрылся с похищенным имуществом с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5247 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, им совершено преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории средней тяжести, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшей, пояснившей, что она не настаивает на строгом наказании подсудимого, материальный ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен полностью, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о компенсации причиненных преступлением нравственных и физических страданий ее дочери, суд считает необходимым оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Финагеева Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Финагееву М.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Samsung E 250 Pink» в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой (наушниками), сим-карта компании «Мегафон», флэш-карта на 2Гб, хранящиеся у потерпевшей Т., оставить Т. по праву принадлежности.

Гражданский иск о компенсации морального вреда оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.