Дело № 1-364-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 26 марта 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., при секретаре Рахимовой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М., защитника Абарова В.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от 25.03.2010г., подсудимого Окладникова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Окладникова Николая Викторовича, <......> не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Окладников Николай Викторович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Окладников Н.В. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 08 февраля 2010 года, находясь возле здания № <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел в пачке из-под сигарет «Winston»: 1) папиросу с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со смешанным запахом табака и гашишного масла; 2) сверток из листа бумаги с печатным текстом с веществом со смешанным запахом табака и гашишного масла, похожее на слипшийся табак коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от 16.02.2010г., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смесей в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,353 грамм и 0,944 грамм, общая масса 1,297 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.: «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», составляет крупный размер, и незаконно хранил его у себя в правом нижнем переднем кармане куртки без цели сбыта до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 08 февраля 2010 в 16 часов 40 минут, проведенного по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Окладников Н.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что 08 февраля 2010 года около 15 часов 00 минут или 16 часов 00 минут он шел с работы. Проходя мимо здания <адрес> увидел лежащую на земле пачку сигарет с названием «Winston», когда он поднял и открыл ее, то увидел две папиросы с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом и сверток из листа бумаги с печатным текстом с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом. Он понял, что это смесь табака с гашишным маслом, так как ранее употреблял данное наркотическое средство. Найденное он решил оставить для собственного употребления, поэтому часть приобретенного наркотического средства (одну папиросу) он употребил путем курения сразу. Спустя 30 минут когда он находился возле <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции на патрульной автомашине, которые спросили у него документы, а затем в присутствии двоих понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, ему было предложено представиться и ответить на вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, а именно наркотические средства, он представился Окладниковым Николаем Викторовичем, пояснив, что имеет при себе наркотическое средство в правом нижнем кармане куртки. Затем в присутствии двоих понятых был произведен его личный досмотр, по ходу которого составлялся протокол, в ходе которого у него из правого нижнего переднего кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет с названием «Winston», понятым было продемонстрировано ее содержимое. В присутствии понятых изъятое было упаковано, опечатано, на пояснительной надписи, в протоколе понятые поставили свои подписи. Он пояснил сотрудникам милиции, где и при каких обстоятельствах он приобрел указанное наркотическое средство. Затем сотрудниками милиции он был доставлен в 1 ОМ УВД по <адрес>, где в присутствии тех же понятых одним из сотрудников милиции был составлен протокол о его доставлении и протокол осмотра места происшествия, в ходе которого со стола кабинета дежурным дознавателем был изъят опечатанный бумажный пакет с изъятым у него содержимым. Затем пакет был вновь опечатан, на пояснительной надписи понятые расписались. От изъятия смывов с рук, срезов ногтей и среза кармана куртки он отказался, так как по роду своей работы у него грязные руки, и ему было стыдно показывать их. После чего сотрудниками милиции он был доставлен в наркологический диспансер г. Находка ПК РФ, где дежурным врачом у него было установлено наркотическое опьянение. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 08 февраля 2010г. около 16 часов 25 минут он находился в районе <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции, представился и попросил присутствовать в качестве понятого при изъятии у гражданина запрещенных предметов, в том числе наркотических веществ. Также сотрудником милиции был приглашен второй понятой. Они подошли к патрульной автомашине с бортовым обозначением «милиция», находящейся возле <адрес>, где уже находился второй сотрудник милиции вместе с мужчиной, который был одет в куртку черного цвета и черные брюки спортивного типа. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Один из сотрудников милиции предложил представиться мужчине, тот представился Окладниковым Николаем Викторовичем, <......>. На вопрос сотрудника милиции, имеет ли Окладников Н.В. при себе запрещенные предметы, а именно наркотическое вещество, тот ответил, что имеет. После чего Окладникову Н.В. было объявлено о проведении личного досмотра в присутствии понятых. Досмотр производился между патрульной автомашиной и забором <адрес>. В ходе личного досмотра у Окладникова Н.В. из правого нижнего переднего кармана черной куртки была изъята пачка из-под сигарет с названием «Winston», ему и второму понятому было продемонстрировано ее содержание. Он увидел папиросу с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом и сверток из листа бумаги с печатным текстом с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом. Изъятое упаковано в треугольный пакет из бумаги серого цвета, опечатано бумажной биркой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов ОВО при УВД г. Находка МВД РФ», где он и второй понятой расписались. На вопрос сотрудника милиции, откуда у Окладникова Н.В. данное наркотическое вещество, тот ответил, что нашел на <адрес>, оставил для собственного употребления. Затем, он, второй понятой, двое сотрудников милиции и Окладников Н.В. на патрульной автомашине направились в 1 ОМ УВД по <адрес>, где в служебном кабинет № в его присутствии и второго понятого, Окладникова Н.В., сотрудника милиции протоколом осмотра места происшествия со стола кабинета был изъят опечатанный бумажный треугольный пакет, который видимых повреждений не имел. Данный пакет был вскрыт дознавателем и им было продемонстрировано его содержание: пачка из-под сигарет с названием «Winston», папироса с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом и сверток из листа бумаги с печатным текстом с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом, то есть содержимое, изъятое в ходе личного досмотра у Окладникова Н.В., упаковано в первоначальный пакет, опечатано бумажной биркой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов 1 ОМ УВД по г. Находка МВД РФ» с его подписью и подписью второго понятого. От изъятия смывов с рук, срезов ногтей и среза кармана куртки Окладников Н.В. отказался. Показаниями свидетеля Ч., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 08 февраля 2010г. около 16 часов 25 минут он находился в районе <адрес> в <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции, представился и попросил присутствовать в качестве понятого при изъятии у гражданина запрещенных предметов, в том числе наркотических веществ. Также сотрудником милиции был приглашен второй понятой. Они подошли к патрульной автомашине с бортовым обозначением «милиция», находящейся возле <адрес>, где уже находился второй сотрудник милиции вместе с мужчиной, который был одет в куртку черного цвета и черные брюки спортивного типа. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Один из сотрудников милиции предложил представиться мужчине, тот представился Окладниковым Николаем Викторовичем, <......>. На вопрос сотрудника милиции, имеет ли Окладников Н.В. при себе запрещенные предметы, а именно наркотическое вещество, тот ответил, что имеет. После чего, Окладникову Н.В. было объявлено о проведении личного досмотра в присутствии понятых. Досмотр производился между патрульной автомашиной и забором <адрес>. В ходе личного досмотра у Окладникова Н.В. из правого нижнего переднего кармана черной куртки была изъята пачка из-под сигарет с названием «Winston», ему и второму понятому было продемонстрировано его содержание. Он увидел папиросу с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом, и сверток из листа бумаги с печатным текстом, с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом. Изъятое упаковано в треугольный пакет из бумаги серого цвета, опечатано бумажной биркой с мастичным оттиском печати «Для пакетов ОВО при УВД г. Находка МВД РФ», где он и второй понятой расписались. На вопрос сотрудника милиции, откуда у Окладникова Н.В. данное наркотическое вещество, тот ответил, что нашел на <адрес>, оставил для собственного употребления. Затем, он, второй понятой, двое сотрудников милиции и Окладников Н.В. на патрульной автомашине направились в 1 ОМ УВД по <адрес>, где в служебном кабинет № в его присутствии и второго понятого, Окладникова Н.В., сотрудника милиции протоколом осмотра места происшествия со стола кабинета был изъят опечатанный бумажный треугольный пакет, который видимых повреждений не имел. Данный пакет был вскрыт дознавателем и им было продемонстрировано его содержание: пачка из-под сигарет с названием «Winston», папироса с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом и сверток из листа бумаги с печатным текстом с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом, то есть содержимое, изъятое в ходе личного досмотра у Окладникова Н.В., упаковано в первоначальный пакет, опечатано бумажной биркой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов 1 ОМ УВД по <адрес> МВД РФ» с его подписью и подписью второго понятого. От изъятия смывов с рук, срезов ногтей и среза кармана куртки Окладников Н.В. отказался. Показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности командира взвода батальона милиции ОВО при УВД по <адрес>, около 4-х лет. 08 февраля 2010 года в 08 часов 00 минут он заступил на службу в составе автопатруля ГЗ № вместе со старшим группы задержания ОВО при УВД по г. Находка старшиной милиции П. Передвигались на служебной автомашине с бортовым названием «милиция». 08 февраля 2010г. около 15 часов 30 минут от неизвестного гражданина поступила информация, что в районе <адрес> может находиться мужчина, одетый в куртку черного цвета, в брюки черного цвета спортивного типа, который незаконно приобрел и хранит наркотические вещества. В 16 часов 20 минут в районе <адрес> в <адрес> ими был остановлен мужчина, одетый по указанным приметам. Были приглашены двое понятых для изъятия у гражданина запрещенных предметов, в том числе наркотических веществ, которым также были разъяснены права и обязанности понятых. Мужчине было предложено представиться, он представился Окладниковым Николаем Викторовичем, <......>. На вопрос, имеет ли Окладников Н.В. при себе запрещенные предметы, а именно наркотическое вещество, тот ответил, что имеет. После чего Окладникову Н.В. было объявлено о проведении личного досмотра в присутствии понятых. Досмотр производился между патрульной автомашиной с бортовым обозначением «милиция» и забором <адрес>. В ходе личного досмотра у Окладникова Н.В. из правого нижнего переднего кармана черной куртки была изъята пачка из-под сигарет с названием «Winston», понятым было продемонстрировано ее содержание: папироса с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом, и сверток из листа бумаги с печатным текстом, с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом. Изъятое упаковано в треугольный пакет из бумаги серого цвета, опечатано бумажной биркой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов ОВО при УВД г. Находка МВД РФ», где двое понятых поставили свои подписи. На вопрос, откуда у Окладникова Н.В. данное наркотическое вещество, тот ответил, что нашел на <адрес>, оставил для собственного употребления. П. был составлен протокол личного досмотра Окладникова Н.В. Затем на патрульной автомашине Окладников Н.В. и двое понятых проследовали в 1 ОМ УВД по <адрес>, где им был составлен протокол о доставлении Окладникова Н.В. П., двое понятых и Окладников Н.В. проследовали в служебный кабинете № ОМ УВД по г. Находка к дежурному дознавателю. После чего Окладников Н.В. был доставлен в наркологический диспансер <адрес> ПК РФ на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, где дежурным врачом было установлено у Окладникова Н.В. наркотическое опьянение (каннабиноидное). Показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности старшего группы задержания батальона милиции ОВО при УВД по г. Находка около 7 лет. 08 февраля 2010 года в 08 часов 00 минут он заступил на службу в составе автопатруля ГЗ № вместе с командиром батальона милиции ОВО при УВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции П. Передвигались на служебной автомашине с бортовым названием «милиция». 08 февраля 2010г. около 15 часов 30 минут от неизвестного гражданина поступила информация, что в районе <адрес> может находиться мужчина, одетый в куртку черного цвета, в брюки черного цвета спортивного типа, который незаконно приобрел и хранит наркотические вещества. В 16 часов 20 минут в районе <адрес> ими был остановлен мужчина, одетый по указанным приметам. Были приглашены двое понятых для изъятия у гражданина запрещенных предметов, в том числе наркотических веществ, которым также были разъяснены права и обязанности понятых. Мужчине было предложено представиться, он представился Окладниковым Николаем Викторовичем, <......>. На вопрос, имеет ли Окладников Н.В. при себе запрещенные предметы, а именно наркотическое вещество, тот ответил, что имеет. После чего Окладникову Н.В. было объявлено о проведении личного досмотра в присутствии понятых. Досмотр производился между патрульной автомашиной с бортовым обозначением «милиция» и забором <адрес>. В ходе личного досмотра у Окладникова Н.В. из правого нижнего переднего кармана черной куртки была изъята пачка из-под сигарет с названием «Winston», понятым было продемонстрировано ее содержание: папироса с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом, и сверток из листа бумаги с печатным текстом, с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом. Изъятое упаковано в треугольный пакет из бумаги серого цвета, опечатано бумажной биркой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов ОВО при УВД г. Находка МВД РФ», где двое понятых поставили свои подписи. На вопрос, откуда у Окладникова Н.В. данное наркотическое вещество, тот ответил, что нашел на <адрес>, оставил для собственного употребления. Им был составлен протокол личного досмотра Окладникова Н.В. Затем на патрульной автомашине Окладников Н.В. и двое понятых проследовали в 1 ОМ УВД по <адрес>, где П. был составлен протокол о доставлении Окладникова Н.В. В служебном кабинете № ОМ УВД по г. Находка в его присутствии, двух понятых, Окладникова Н.В. протоколом осмотра места происшествия со стола кабинета дежурным дознавателем был изъят опечатанный бумажный треугольный пакет, который видимых повреждений не имел. Данный пакет был вскрыт дознавателем и им было продемонстрировано его содержание: пачка из-под сигарет с названием «Winston», папироса с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом, и сверток из листа бумаги с печатным текстом, с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со специфическим запахом, то есть содержимое, изъятое в ходе личного досмотра у Окладникова Н.В., упаковано в первоначальный пакет, опечатано бумажной биркой с мастичным оттиском печати: «Для пакетов 1 ОМ УВД по г. Находка МВД РФ», двумя подписями понятых. От изъятия смывов с рук, срезов ногтей и среза кармана куртки Окладников Н.В. отказался. После чего Окладников Н.В. был доставлен в наркологический диспансер г. Находка ПК РФ на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, где дежурным врачом у Окладникова Н.В. было установлено наркотическое опьянение (каннабиноидное). Протоколом личного досмотра от 08.02.2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра Окладникова Н.В. у последнего изъято: пачка из-под сигарет «Winston», в которой находится: 1) папироса с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со смешанным запахом табака и гашишного масла; 2) сверток из листа бумаги с печатным текстом с веществом со смешанным запахом табака и гашишного масла, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета. Протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2010 года, из которого следует, что при осмотре служебного кабинета № ОМ УВД по <адрес>, изъято в пачке из-под сигарет «Winston»: 1) папироса с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со смешанным запахом табака и гашишного масла; 2) сверток из листа бумаги с печатным текстом с веществом со смешанным запахом табака и гашишного масла, похожее на слипшийся табак, коричневого цвета. Протоколом осмотра предметов от 24.02.2010 года, из которого следует, что при осмотре в пачке из-под сигарет «Winston» обнаружены: 1) папиросы с веществом, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета, со смешанным запахом табака и гашишного масла; 2) сверток из листа бумаги с печатным текстом с веществом со смешанным запахом табака и гашишного масла, похожим на слипшийся табак, коричневого цвета. Заключением эксперта № 16.02.2010г., из которого следует, что вещество, изъятое у Окладникова Н.В., является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смесей в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,170г. и 0,765г. Общая масса 0,935г. Масса содержащего в смесях наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,040г. и 0,180г. Общая масса 0,220г. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта № от 11.02.2010г.) масса смесей, в пересчете на высушенное вещество составляла 0,353г. и 0,944г. Общая масса 1,297г., а масса, содержащегося в них наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляла 0,083г. и 0,222г. Общая масса 0,305г. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой. Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующие признаки «перевозка, изготовление, переработка», «психотропных веществ или их аналогов» подлежат исключению из обвинения, как излишне вмененные. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 08.02.2010 года с диагнозом «синдром зависимости от каннабиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия», не судим, совершил преступление, которое уголовным законом по степени тяжести отнесено к категории преступлений средней тяжести, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поэтому суд с учетом социального и материального положения подсудимого считает необходимым назначить наказание Окладникову Н.В. в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Окладникова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения Окладникову Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: смесь табака с наркотическим веществом маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в СУ при УВД по г. Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.