Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1 – 421 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 05 апреля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Феоктистовой Е.А.,

подсудимого Тиора А.П.,

защитника адвоката Мошенского С.М.,

представившего удостоверение , ордер от 05.04.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тиора Александра Петровича, <......> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тиора А.П., 13 января 2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанёс Б1. несколько ударов руками и ногами в область живота, после чего вывел Б. в <адрес>, где продолжил нанесение ударов по телу Б., чем причинил последнему телесные повреждения в виде: разрывов ткани селезёнки, с развитием гемоперитонеума (скоплением крови до 1,0 литра в брюшной полости), с последующим удалением селезенки (спленэктомия); ушиба левой почки, которые согласно заключению эксперта от 30.01.2010 года в совокупности являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тиора А.П. вину признал частично и пояснил, что 13 января 2010 года находился дома по <адрес>5 в <адрес>, у него находился сосед С. Сергей. Около 13 часов он вышел из квартиры, чтобы выбросить мусор, двери квартиры запирать не стал. Когда вернулся домой, увидел, что в квартире на кухне находится Б1. Григорий и ест суп из его кастрюли. Он велел тому покинуть квартиру, при этом дёрнул за руку, но Б1. отмахнулся. Он разозлился и ударил Б. два раза кулаком по телу. Куда именно он нанёс тому удары, не помнит, после чего сразу же вытолкнул Б. из квартиры. Сразу за тем из квартиры вышел С., сказал, что «добавит тому». Избивал ли С. Б. в подъезде, он не видел. У него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Б1.. Вину признаёт частично, так как удары ногами по телу Б. не наносил. В содеянном раскаивается, извиняется перед потерпевшим. Иск о возмещении морального вреда признает полностью.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Тиора А.П., его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании потерпевший Б1. пояснил, что 13 января 2010 года около 13 часов он находился в <адрес> вместе с В.. В квартиру зашёл Тиора, с которым он ранее знаком не был, но видел того в доме, и стал спрашивать, каким образом он докатился до такой жизни. Он сидел в кресле, кушал, Тиора неожиданно кулаками стал наносить удары ему по телу, в живот и по лицу. Сколько именно тот нанёс ударов, не считал. Он испытывал сильную боль в области живота. Всё это происходило в присутствии В., которая просила Тиора А.П. прекратить избиение. Затем Тиора потребовал выйти из квартиры, он испугался, что тот продолжит избиение, поэтому вышел. Тиора завёл его в <адрес>, там находился С. Сергей, при котором Тиора несколько раз нанёс ему удары кулаками в область живота. В этот момент в квартиру зашла Д. Светлана, затем Г. Алексей. Он от боли потерял сознание, когда пришёл в себя, Г. помог ему зайти в квартиру к В., та вызвала скорую помощь. Он был госпитализирован в МУЗ «Городская больница» <адрес>, где ему в ходе операции удалили селезёнку. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда десять тысяч рублей, так как он испытывал физические и нравственные страдания, находился длительное время на лечении. Просит не лишать свободы Тиора А.П..

По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся свидетелей С., Д., Г. и В..

Из оглашенных показаний свидетеля Г. следует, что 13 января 2010 года около 09 часов 40 минут он пошёл в гости к Тиора А.П., там уже находился С. Сергей, стали распивать спиртное. Около 12 часов он вышел из квартиры и вернулся обратно около 13 часов 40 минут. В квартире находились Тиора, С. и Д. Светлана. Также там находился Б1. Григорий, лежал на полу при входе в комнату, лицо было в крови. Д. попросила помочь вывести Б. из квартиры. Он помог Б1. подняться, провел в свою квартиру, где тот находился до прибытия бригады скорой помощи. Б1. постоянно жаловался на боли в животе.

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что 13 января 2010 года он находился в гостях у Тиора А.П., затем к Тиора пришёл Г. Алексей, распивали спиртное. В комнату к Тиора два раза заходил Б1. Григорий, просил, чтобы ему налили спиртного. Он сам заносил тому полбутылки «пушистика». С ними Б1. спиртное не распивал. Через некоторое время к ним в квартиру зашла Д. Светлана. Затем он уснул, так как был сильно пьян. Проснулся вечером, когда приехали сотрудники милиции, которые доставили его в отделение, где он видел Д. Светлану, которая рассказала, что видела как Тиора нанёс несколько ударов ногами по телу Б. Григория в тот момент, когда тот находился в квартире Тиора.

Из оглашенных показаний свидетеля Д1. следует, что 13 января 2010 года около 13 часов 30 минут она зашла в квартиру к Тиора А.П., в квартире находились Тиора и С., а на полу при входе в комнату на корточках сидел Б1. Григорий, лицо у того было в крови, к лицу и носу тот прижимал какую-то тряпку. Она стала спрашивать того, что случилось, тот не отвечал. Затем Тиора при ней нанёс два удара ногой в область груди Б1.. Через несколько минут в квартиру Тиора зашел Г. Алексей. Она попросила того помочь вывести Б. из квартиры. Тиора и С. находились в состоянии алкогольного опьянения. От Б. запаха алкоголя она не чувствовала. Б1. жаловался ей на боль в животе. Они отвели Б. к В., та вызвала бригаду скорой помощи, которая госпитализировала последнего. Позже от Б. она узнала, что С. тому удары ногой не наносил, лишь замахнулся, Тиора стал того избивать в тот момент, когда Б1. около 13 часов 20 минут 13.01.2010 года в <адрес> в гостях у В. Светланы, сидел в кресле.

Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что 12 января 2010 года Б1. пришёл к ней в гости, остался у неё. 13 января 2010 года ближе к обеду они стали кушать, при этом Б1. сидел в кресле. Около 13 часов 20 минут в квартиру зашёл Тиора Александр, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сразу подошёл к Б1., который продолжал сидеть в кресле, и, сказав фразу «давай поговорим, как ты докатился до такой жизни», стал наносить Б1. удары руками и ногами по телу и лицу. Она просила Тиора остановиться, но тот продолжал наносить удары по телу Б.. У Белоконова от ударов из носа пошла кровь, тот пытался остановить кровотечение и стал прикрывать лицо руками, но Тиора продолжал наносить удары и говорил «сейчас я тебе всё отобью». Затем Тиора приказал Б1. выйти, последний отказался, но Тиора силой вывел того из комнаты, и она поняла, что те зашли в квартиру Тиора. Сама она за ними не пошла, так побоялась. Она слышала крики помощи Б.. Через некоторое время к ней зашёл Г. Алексей, который поддерживал Б.. Лицо Б. было бледным, в крови. Она вызвала бригаду скорой помощи, которая госпитализировала Б.. Позже от Б. ей стало известно, что кроме Тиора Александра, в тот день телесные повреждения тому никто не причинял.

Вина подсудимого Тиора А.П. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2010 года, согласно которому осмотрена <адрес>, с места происшествия изъяты смыв вещества бурого цвета на марлевый отрезок, сумочка с документами на имя Тиора Александра Петровича;

протоколом явки с повинной от 13.01.2010 года, согласно которому Тиора А.П. добровольно собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно 13.01.2010 года находился по адресу <адрес> увидел в своей квартире парня по имени Григорий, попросил того выйти, после отказа нанес тому два удара в область почек и вывел того из квартиры, в содеянном раскаивается;

протоколом очной ставки от 10.02.2010 года, согласно которому между потерпевшим Б. и обвиняемым Тиора А.П. проведена очная ставка, в ходе которой Б1. подтвердил ранее данные показания и пояснил, что телесные повреждения ему причинил именно Тиора А.П., нанеся несколько ударов по телу, обвиняемый Тиора А.П. пояснил, что нанёс только пару ударов кулаками по телу;

протоколом очной ставки от 12.02.2010 года, согласно которому между свидетелем В. и обвиняемым Тиора А.П. проведена очная ставка, в ходе которой свидетель В. подтвердила ранее данные показания и пояснила, что удары Б1. Тиора стал наносить, находясь у неё в <адрес>, при этом наносил удары руками и ногами, обвиняемый Тиора А.П. показания В. не подтвердил, пояснив, что удары Б1. наносил в своей квартире, куда тот зашёл без его разрешения, нанёс только два удара кулаками по телу последнего, ногами ударов по телу не наносил;

заключением эксперта от 30.01.2010 года, согласно которому на момент поступления в лечебное учреждение 13.01.2010 г. у Б. имелись телесные повреждения в виде: разрывов ткани селезенки, с развитием гемоперитонеума (скоплением крови до 1,0 литра в брюшной полости), с последующим удалением селезенки (спленэктомия); ушиба левой почки. Данные телесные повреждения причинены в результате ударного воздействия тупых твёрдых предметов, возможно, в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами до поступления в лечебное учреждение 13.01.2010 г. Вышеуказанные телесные повреждения в совокупности являются опасными для жизни в момент причинения, по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью;

заключением эксперта от 22.01.2010 года, согласно которому группа крови потерпевшего Б. А?. На смыве с пола комнаты обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает происхождения этой крови от Б.;

протоколом осмотра предметов от 29.01.2010 года, согласно которому в служебном кабинете СУ при УВД г. Находка осмотрен смыв вещества бурого цвета, изъятый из <адрес>;

По ходатайству защиты судом был допрошен свидетель Б., который пояснил, что является родным братом подсудимого. Охарактеризовать того может с положительной стороны, брат употребляет спиртное редко, не агрессивен. Ранее Тиора А.П. проживал на Украине с семьей, но так как возникли трудности с работой, приехал к нему в <адрес>. Снял квартиру по <адрес> работал. Просит суд не лишать Тиора А.П. свободы, он поможет тому в трудоустройстве.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Тиора А.П. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение.

К показаниям подсудимого Тиора А.П. о том, что он нанес потерпевшему два удара по телу, ногами того не бил, суд относится критически, считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Факт частичного признания вины подсудимым суд расценивает, как способ защиты с целью смягчить ответственность и наказания за содеянное.

Оснований сомневаться в показаниях потерпевшего Б., свидетелей С., Д., Г. и В. у суда не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с письменными доказательствами, изложенными выше (протоколами осмотра места происшествия, протоколами очных ставок). До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были, конфликтов между ними не было. Поэтому суд считает, что оснований для оговора Тиора А.П. у тех не имелось.

Совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении данного преступления Тиора А.П.

Действия Тиора А.П. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Тиора А.П. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства в г.Находка характеризуется отрицательно, по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тиора А.П., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, признает явку с повинной от 13.01.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка 2002 года рождения, а также частичное возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тиора А.П., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает назначить Тиора А.П. наказание в виде лишения свободы.

Однако принимая во внимание мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаивается в содеянном, его социальное положение, находит возможным исправление Тиора А.П. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

При решении гражданского иска о возмещении морального вреда на сумму 10 тысяч рублей, заявленного потерпевшим в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что он является законным и обоснованным по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на виновного обязанность компенсации морального вреда, принимая во внимание степень физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости.

У суда нет оснований сомневаться в том, что потерпевшему Б1. в результате виновных действий Тиора А.П. причинены физические и нравственные страдания.

С учетом степени вины подсудимого, требований разумности и справедливости, суд полагает, что требования о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме. С учетом частичного возмещения морального вреда, в пользу потерпевшего подлежит взысканию 8000 рублей.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, считает необходимым: смыв вещества бурого цвета на марлевом отрезке, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тиора Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тиора Александру Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного Тиора А.П.: в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Тиора А.П. - заключение под стражу – отменить. Освободить Тиора А.П. из - под стражи в зале суда. Избрать в отношении Тиора А.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Тиора А.П. под стражей с 14 января 2010 года по 04 апреля 2010 года, включительно.

Взыскать с Тиора Александра Петровича в пользу Б. в счет возмещения морального вреда – 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета на марлевом отрезке, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Комарова В.А.