Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1 – 391 – 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 05 апреля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора транспортной прокуратуры г. Находка Благоразумова Е.Л.,

подсудимого Максименкова Д.В.,

защитника адвоката Серышева И.М.,

представившего удостоверение , ордер от 25.03.2010 года,

адвоката Ковальчук Н.Г.,

представившего удостоверение , ордер от 31.03.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

а также с участием представителя потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максименкова Дмитрия Валерьевича, <......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максименков Дмитрий Валерьевич в период времени с 23 часов 10 января 2010 года до 03 часов 11 января 2010 года, неся вахту в машинном отделении танкера «Советская Гавань», стоящего у причала ОАО «Приморский завод» по адресу <адрес>, покинул рабочее место и, преследуя корыстную цель, направленную на личное обогащение, путем свободного доступа, незаконно проник в незапертое помещение кладовой электрической мастер­ской танкера «Советская Гавань», предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей - ЗИПа (запасных изделий и приспособлений), находиться в котором он не имел пра­ва, после чего тайно, умышленно, похитил судовое имущество, принадлежащее ООО «Восточ­ная судоходная компания», на общую сумму 14370 рублей, а именно: электрические лампочки 28V4.8W07A-28 штук, стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 280 рублей, электрические розетки - 8 штук, стоимостью 40 рублей за 1 шт. на сумму 320 рублей, поплавок электрического датчика - 1 штука, стоимостью 50 рублей, предохранители марки R024 4А 500V - 20 штук, стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей, электрические лампочки 220V 15W - 32 штуки, стоимостью 20 рублей за 1 шт. на сумму 640 рублей, лампы галогеновые 220-240V 500W - 62 штуки, стоимостью 50 рублей за 1 шт. на сумму 3100 рублей, лампы навигационные 220V 65 W, всего 32 штуки, стоимостью 40 рублей каждая на сумму 1280 рублей, прибор звукового сигнала «SEN 25 WS AC110/220V 07061» - 1 шт., стоимостью 3000 рублей, контакторы марки GMC-9 - 3 штуки, стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, контактор марки JZC-1 стоимостью 1000 рублей, тепловое реле марки GTH-40 2 штуки, стоимостью 600 рублей каждое, на сумму 1200 рублей, предохранители на 1А - 100 штук, по цене 1,5 рублей за штуку на сумму 150 рублей, предохранители на 5А - 100 штук, по цене 1,5 рублей за штуку на сумму 150 рублей, распылитель форсунки марки «SAMWON», не представляющий ценности для компании. Похищенное имущество Максименков Д.В. перенес в свою каюту, где спрятал, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Спрятав похищенное, Максимен­ков Д.В. вернулся в машинное отделение. Впоследствии Максименков Д.В. намеревался выне­сти похищенное с судна и реализовать за денежное вознаграждение, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Максименков Д.В. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что в период с 17 декабря 2009 г. по 11 января 2010 г. он работал мотористом на танкере «Советская Гавань». Судно стояло в ремонте в «Приморском заводе». 10 января 2010 года в 20 часов он заступил на вахту в машинном отделении. Около 23 часов 10.01.2009 г. с К. распивал спиртное. Решив взять сигареты, пошел в свою каюту. Поднявшись на палубу, увидел открытую дверь в электромастерскую, решил что-нибудь похитить, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Дверь кладовой была открыта. Зайдя в кладовую, он взял несколько коробок с электрооборудованием, электрическими лампочками, конденсаторами и отнес в свою каюту. В последующем он собирался похищенное имущество продать. Вину признает частично, так как не признает, что незаконно проник в помещение кладовой. В содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания вины подсудимым Максименковым Д.В., его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании представитель потерпевшего С. пояснила, что она работает в «Восточной судоходной компании» в должности специалиста отдела кадров. Максименков Д.В. был трудоустроен на танкер «Советская гавань» мотористом. Ей известно, что в ночь с 10 на 11 января 2010 года на танкере «Советская гавань», стоящем у причала «Приморского завода» <адрес> из помещения кладовой произошла кража судового электрического оборудования. В последующем стало известно, что данную кражу совершил Максименков Д.В., имущество было обнаружено в каюте последнего. Максименков Д.В. не имел доступ в кладовую. Материально ответственным лицом за данное имущество является электромеханик Ф.. В ходе проведенной ревизии установлена недостача судового оборудования: электрических лампочек, электрических розеток внутренних двойных, поплавка с электрического датчика, предохранителей, электрических лампочек, ламп галогеновых, ламп навигационных, прибора звукового сигнала красного цвета, контакторов, теплового реле, распылителя форсунки, предохранителей. Всего было похищено имущество на общую сумму 14370 рублей. Гражданский иск не заявлен, так как в ходе следствия все было возвращено. Максименкова Д.В. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку тот употреблял спиртное на рабочем месте, совершил хищение. Максименков Д.В. уволен. Считает, что Максименкова Д.В. необходимо наказать строго.

В судебном заседании свидетель Ф. пояснил, что работает в должности электромеханика в «Восточной судоходной компании» на танкере «Советская Гавань». В его заведовании находится электрическая мастерская с оборудованием. В мастерской имеется кладовая, в которой хранится электрическое оборудование: лампочки, предохранители, выключатели, конденсаторы. Доступ в помещение электрической мастерской и в помещение кладовой имеет только он. Члены экипажа могут находиться в помещении электрической мастерской и в кладовой только с его разрешения. Дверь в помещение электромастерской он практически никогда не закрывал, а дверь в кладовую он закрывал на навесной замок в конце рабочего дня, но не всегда, так как ранее краж на судне не было никогда. 10 января 2010 г. около 17 часов по окончанию рабочего дня он ушел домой, закрыл ли перед уходом дверь кладовой на навесной замок, не помнит. 11 января 2010 года около 08 часов он обнаружил, что из кладовой электрической мастерской пропало электрическое оборудование: лампочки, предохранители. О краже он доложил капитану судна, были вызваны сотрудники милиции. 11 января 2010 года он участвовал при осмотре мастерской и кладовой в качестве понятого, а также при осмотре каюты моториста Максименкова Д.В., у последнего в каюте были обнаружены и изъяты электрические приборы, похищенные из кладовой электрической мастерской. Позже была произведена ревизия электрооборудования, установлена недостача на общую сумму 14370 рублей. Считает, что у Максименкова Д.В. имелась реальная возможность распорядиться похищенным имуществом.

По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся лиц.

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что он работает в «Восточной судоходной компании» на танкере «Советская Гавань» в должности старшего механика. 11 января 2010 года около 08 часов от электромеханика Ф. ему стало известно о том, что в ночь с 10 на 11 января 2010 года у того из кладовой электрической мастерской пропало электрооборудование. 11.01.2010 года на основании распоряжения капитана т/к «Советская Гавань» была произведена ревизия электрооборудования, в ходе которой была установлена недостача электрического оборудования. Он участвовал в качестве понятого при осмотре помещения электромастерской, были обнаружены следы пальцев рук на трех картонных коробках. Коробки были изъяты и упакованы, они расписались. Также был изъят навесной замок. 11.01.2010 г. около 20 часов он и Ф. вновь были приглашены участвовать в качестве понятых при осмотре каюты моториста Максименкова Д.В.. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты электрические приборы, похищенные из кладовой электрической мастерской. Все изъятое сотрудники милиции упаковали, опечатали, он и второй понятой расписались.

Из оглашенных показаний свидетеля К1. следует, что он работает в «Восточной судоходной компании» на танкере «Советская Гавань» в должности токаря-моториста. 11 января 2010 года утром от электромеханика Ф. ему стало известно о том, что в ночь с 10 на 11 января 2010 года у того из кладовой электрической мастерской пропало электрооборудование. В последующем на основании распоряжения капитана производилась ревизия электрооборудования, со слов членов экипажа ему известно, что вечером того же дня сотрудники милиции проводили осмотр каюты моториста Максименкова, в которой было найдено похищенное электрооборудование, а также пустые шприцы, миска.

Из оглашенных показаний свидетеля П1. следует, что он работает в должности капитана танкера «Советская Гавань». В ночь с 10 на 11 января 2010 г. на судне произошла кража судового имущества на сумму 14370 рублей. Подробности хищения ему неизвестны, стоимость похищенного указана в акте ревизии и справке об ущербе. 17.01.2010 г. капитан З. и старший помощник капитана П2. списаны с танкера «Советская Гавань» в связи с окончанием контракта.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что он работает матросом на танкере «Советская Гавань». 10.01.2010 г. в 16 часов он заступил на вахту у трапа, где находился до 24 часов. За время несения вахты на судно из посторонних поднимались члены экипажа танкера «Усть-Карск» - К. Николай и парень по имени Артем. Около 22-23 часов 10.01.2010 г. Максименков Д.В. и К. вместе курили на палубе, затем Максименков провел К. в машинное отделение. Больше до конца его вахты те не выходили. Утром 11.01.2010 г. он узнал, что из кладовой электромеханика пропало электрооборудование, а вечером 11.01.2010 г. узнал, что похищенное было обнаружено в каюте Максименкова.

Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что он работает матросом на танкере «Советская Гавань». Знаком с мотористом Максименковым Дмитрием. 11.01.2010 г. в 00 часов он заступил на вахту у трапа т/к «Советская Гавань». За время несения вахты к нему несколько раз подходил Максименков, предлагал выпить, но он отказывался. Максименков распивал спиртное с К.. Около 03 часов К. покинул борт танкера «Советская Гавань». Утром 11.01.2010 г. он узнал, что из кладовой электромеханика пропало электрооборудование, позже узнал, что похищенное было обнаружено в каюте Максименкова Д.В..

Вина подсудимого Максименкова Д.В. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

протоколом явки с повинной от 11.01.2010 года, согласно которому Максименков Д.В. добровольно собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им преступления, а именно, что в период времени с 20 часов 10.01.2010 года до 08 часов 11.01.2010 года из кладовой электромеханика похитил несколько коробок с электрооборудованием, которые спрятал в своей каюте, намереваясь позднее похищенное продать, а деньги потратить на собственные нужды;

актом ревизии от 11.01.2010 года, согласно которому общая сумма недостачи судового имущества в кладовой электромеханика танкера «Советсткая Гавань» на сумму составила 14370 рублей, а именно: электрические лампочки 28 V 4.8 W 07 А - 28 штук, стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 280 рублей, электрические розетки - 8 штук, стоимостью 40 рублей за 1 шт. на сумму 320 рублей, поплавок электрического датчика - 1 штука, стоимостью 50 рублей, предохранители марки R024 4А 500V - 20 штук, стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей, электрические лампочки 220V 15W - 32 штуки, стоимостью 20 рублей за 1 шт. на сумму 640 рублей, лампы галогеновые 220-240V 500W - 62 штуки, стоимостью 50 рублей за 1 шт. на сумму 3100 рублей, лампы навигационные 220V 65 W, всего 32 штуки, стоимостью 40 рублей каждая на сумму 1280 рублей, прибор звукового сигнала «SEN 25 WS AC110/220V 07061» - 1 шт., стоимостью 3000 рублей, контакторы марки GMC-9 - 3 штуки, стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 3000 ру­блей, контактор марки JZC-1 стоимостью 1000 рублей, тепловое реле марки GTH-40 2 штуки, стоимостью 600 рублей каждое, на сумму 1200 рублей, предохранители на 1А - 100 штук, по цене 1,5 рублей за штуку на сумму 150 рублей, предохранители на 5А - 100 штук, по цене 1,5 рублей за штуку на сумму 150 рублей, распылитель форсунки марки «SAMWON» - стоимость с учетом износа - 0 рублей.;

протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2010 года, согласно которому произведен осмотр электромастерской, кладовой на танкере «Советская гавань», с места происшествия изъяты навесной замок, три картонные коробки со следами пальцев рук;

протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2010 года, согласно которому произведен осмотр каюты Максименкова Д.В., с места происшествия изъяты электрические лампочки 28V4.8W07A-28 штук, электрические лампочки 220V 15W - 32 штуки, лампы галогеновые 220-240V 500W - 62 штуки, лампы навигационные 220V 65 W, всего 32 штуки, электрические розетки внутренние двойные, белого цвета - 8 штук, поплавок с электрического датчика - 1 штука, предохранители марки R024 4А 500V - 20 штук, прибор звукового сигнала красного цвета «SEN 25 WS AC110/220V 07061» - 1 шт, контакторы марки GMC-9 - 3 штуки, контактор марки JZC-1, тепловое реле марки GTH-40 - 2 шт, распылитель форсунки желтого цвета марки «SAMWON», предохранители на 1А - 100 штук, предохранители на 5А - 100 штук.;

протоколом осмотра предметов от 13.01.2010 года, согласно которому в служебном кабинете НЛОВДт осмотрены предметы, изъятые 11.01.2010 года в каюте Максименкова Д.В. на танкере «Советская гавань»;

заключением эксперта от 17.02.2010 года, согласно которому рыночная стоимость товара составляет 14420 рулей;

заключением эксперта от 22.01.2010 года, согласно которому на двух картонных коробках, изъятых в помещении электромастерской танкера «Советская Гавань», имеются три следа пальцев рук, оставленных Максименковым Д.В.;

протоколом осмотра предметов от 01.02.2010 года, согласно которому в служебном кабинете НЛОВДт осмотрены три картонные коробки, изъятые 11.01.2010 года на танкере «Советская гавань» в помещении электромастерской.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Максименкова Д.В. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение.

Доводы защиты о том, что Максименков Д.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, поскольку не имел возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, а также о том, что последний имел доступ в помещение кладовой электрической мастерской и квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» вменен излишне, суд считает безосновательными.

Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что Максименков Д.В. являлся мотористом танкера «Советская гавань», в период с 23 часов 10 января 2010 года до 03 часов 11 января 2010 года последний совершил хищение электрооборудования из помещения кладовой электрической мастерской, предназначенной для размещения материальных ценностей в производственных и иных служебных целях, куда проник незаконно, поскольку доступ в помещение электрической мастерской и кладовой имел только электромеханик Ф.. Похитив вышеуказанное имущество Максименков Д.В. перенес его в свою каюту, то есть распорядился им по своему усмотрению.

С учетом установленных исследованными доказательствами обстоятельств дела, суд считает, что действия Максименкова Д.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность виновного.

Подсудимый Максименков Д.В. ранее судим, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести в период испытательного срока, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, систематическое постоянное употребление», раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Максименкова Д.В., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, признает явку с повинной от 11.01.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максименкова Д.В., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает назначить Максименкову Д.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Максименкову Д.В. по приговору Находкинского городского суда от 22.08.2008 года подлежит отмене и на основании ч.1 ст.70 УК РФ присоединению к назначенному наказанию.

В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Максименкову Д.В. необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу:

электрические лампочки 28V4.8W07A-28 штук, электрические лампочки 220V 15W - 32 штуки, лампы галогеновые 220-240V 500W - 62 штуки, лампы навигационные 220V 65 W, всего 32 штуки, электрические розетки внутренние двойные, белого цвета - 8 штук, поплавок с электрического датчика - 1 штука, предохранители марки R024 4А 500V - 20 штук, прибор звукового сигнала красного цвета «SEN 25 WS AC110/220V 07061» - 1 шт, контакторы марки GMC-9 - 3 штуки, контактор марки JZC-1, тепловое реле марки GTH-40 - 2 шт, распылитель форсунки желтого цвета марки «SAMWON», предохранители на 1А - 100 штук, предохранители на 5А - 100 штук., замок навесной, находящиеся на хранении в службе тыла НЛОВДт, вернуть ООО «Восточная судоходная компания» по праву принадлежности;

три картонные коробки со следами пальцев рук, находящиеся на хранении в службе тыла НЛОВДт, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максименкова Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Максименкову Дмитрию Валерьевичу по приговору Находкинского городского суда от 22.08.2008 года (по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа) - отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 22.08.2008 года и окончательно назначить Максименкову Дмитрию Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05 апреля 2010 года.

Меру пресечения Максименкову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Избрать Максименкову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взять Максименкова Д.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: электрические лампочки 28V4.8W07A-28 штук, электрические лампочки 220V 15W - 32 штуки, лампы галогеновые 220-240V 500W - 62 штуки, лампы навигационные 220V 65 W, всего 32 штуки, электрические розетки внутренние двойные, белого цвета - 8 штук, поплавок с электрического датчика - 1 штука, предохранители марки R024 4А 500V - 20 штук, прибор звукового сигнала красного цвета «SEN 25 WS AC110/220V 07061» - 1 шт, контакторы марки GMC-9 - 3 штуки, контактор марки JZC-1, тепловое реле марки GTH-40 - 2 шт, распылитель форсунки желтого цвета марки «SAMWON», предохранители на 1А - 100 штук, предохранители на 5А - 100 штук., замок навесной, находящиеся на хранении в службе тыла НЛОВДт, вернуть ООО «Восточная судоходная компания» по праву принадлежности; три картонные коробки со следами пальцев рук, находящиеся на хранении в службе тыла НЛОВДт, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Находкинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Комарова В.А.