Приговор по ст.158 ч.3



дело № 1-379-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 09 марта 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Феоктистовой Е.А.,

подсудимого Аникина А.П.,

защитника Самуйлова А.А.,

представившего удостоверение , ордер от 09.03.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

а также с участием потерпевшего У.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Аникина Алексея Павловича, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аникин А.П. 16 октября 2009 года около 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользо­вавшись тем, что входная дверь комнаты 31 не заперта на ключ, и проживающий в ней У. отсутствует, незаконно путем свободного доступа проник в комнату, откуда тайно похитил принадлежащий У. ноутбук «ASUS-F 3 JCTM2300E», стоимостью 18000 рублей, причинив тому значительный мате­риальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Аникин А.П. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Самуйлов А.А. заявленное подсудимым Аникиным А.П. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший У. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Подсудимый Аникин А.П. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Аникина А.П., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признается явка с повинной от 18.01.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аникина А.П., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает назначить Аникину А.П. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, но, учитывая мнение потерпевшего, а также, то, что Аникин А.П. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление Аникина А.П. без изоляции от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим У. на сумму 18000 рублей, погашен в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: ноутбук «ASUS-F 3 JCTM2300E», гарантийный талон, чек, находящиеся на хранении у потерпевшего У., вернуть последнему по праву принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аникина Алексея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аникину Алексею Павловичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Аникина Алексея Павловича в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Аникину А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: ноутбук «ASUS-F 3 JCTM2300E», гарантийный талон, чек, находящиеся на хранении у потерпевшего У., вернуть последнему по праву принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова