Приговор по ст.159 ч.2



Дело № 1-438-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Басовой О.М.,

с участием государственного обвинителя Шакировой И.М.,

потерпевшей С1.

защитника, адвоката Серышева И.М., удостоверение , ордер от 15.04.2010 г.,

подсудимого Кувшинова Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кувшинова Ярослава Анатольевича, <......>

<......>

<......>

<......>

<......>

<......>

под стражей по настоящему делу не находился, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Кувшинов Ярослав Анатольевич, 02 марта 2006 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба граж­данину, при следующих обстоятельствах:

Кувшинов Ярослав Анатольевич, 02 марта 2006 года около 20 часов 00 минут, находясь в районе <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием своей знакомой С., под предлогом позвонить, попросил у неё принадлежащий ей мобильный телефон «LG2300», обещая вернуть его, хотя такого намерения не имел, тем самым обманул С., получив от неё при вышеуказанных обстоятельствах мобильный телефон «LG2300», стоимостью 6000 рублей, Кувшинов Я.А. похитил его, причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кувшинов Ярослав Анатольевич, 27 июня 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба граж­данину, при следующих обстоятельствах:

Кувшинов Ярослав Анатольевич, 27 июня 2009 года около 22 часов 00 минут, находясь на базе отдыха «Отрада», расположенной по <адрес> и увидев стоящую у летнего домика автомашину «GAIA» государственный регистрационный знак , воспользовавшись тем, что двери её не заперты, а рядом с автомашиной никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитил из салона автомашины принадлежащей Н. мобильный телефон «Samsung D 900 I» стоимостью 8700 рублей с находящейся в нем флеш-картой на 2 Gb стоимостью 1800 рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 10500 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Кувшинов Я.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Серышев И.М. поддержала ходатайство подсудимого Кувшинова Я.А.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.

Потерпевшая С1. в судебном заседании не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Кувшинова Я.А. правильно квалифицированы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба граж­данину.

по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кувшинову Я.А., является рецидив преступлений, поскольку Кувшинов Я.А., имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, которая не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кувшинову Я.А., суд признаёт явку с повинной по обоим преступлениям, раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение материального ущерба по преступлению от 27.06.2009 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С1., обоснован и подлежит удовлетворению в размере 6000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Кувшиновым Я.А. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Кувшинову А.Я., в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска.

Согласно справке-характеристике, Кувшинов Ярослав Анатольевич, <......> зарекомендовал себя отрицательно. По указанному адресу фактически не проживал после освобождения из ИК. На учёт в ОПОП после освобождения с мест лишения свободы не встал. С родственниками отношения не поддерживал. Замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств. По характеру склонен к совершению преступления.

На учете у психиатра не состоит, с 23.04.2001 года находился на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, снят с учета 30.09.2005 года в связи со сменой места жительства.

Согласно характеристике начальника ФГУ ИК-29, осужденный Кувшинов Я.А. 27.10.2003 года прибыл в ФГУ ИК-29. Трудоустроен на собственном производстве не был за отсутствием рабочих мест. Состоял в самодеятельной организации осужденных, являлся членом секции дисциплины порядка, принимал активное участие в работе вышеуказанной секции, исполнял обязанности председателя секции дисциплины и порядка отряда . К возложенным обязанностям относился добросовестно. Принимал участие на работах по благоустройству отряда и колонии в целом, за что неоднократно поощрялся руководством ИК. Принимал активное участие в проведении мероприятий воспитательного характера. Оказывал помощь в проведении культурно-массовых мероприятиях. Дружеские отношения поддерживал с рядом осужденных, характеризующихся положительно, в конфликтные ситуации с другими осужденными не вступал. С представителями администрации ИК вежлив, корректен, по характеру спокоен, отзывчив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших и приходит к выводу, что исправление Кувшинова Я.А. не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Кувшинову Я.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кувшинова Ярослава Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кувшинову Я.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Находкинского городского суда от 05.03.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кувшинову Я.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кувшинову Я.А. исчислять с 15 апреля 2010 года.

Зачесть Кувшинову Я.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей, в соответствии с приговором Находкинскиго городского суда от 05.03.2010 г.: по приговору Советского районного суда г. Владивосток от 11.12.2009 года с 01.10.2009 года по 04.03.2010 года и по приговору Находкинского городского суда от 05.03.2010 года с 05.03.2010 года по 14.04.2010 года включительно.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Samsung D 900 I» IMEI , хранящийся у потерпевшего Н. - оставить владельцу Н.

Взыскать с подсудимого Кувшинова Ярослава Анатольевича в пользу С1. в счет возмещение материального ущерба 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: