Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-415-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Анацкой Е.П.,

с участием государственного обвинителя Воротынцевой Е.А.,

защитника, адвоката Федореевой Н.С., удостоверение , ордер от 02.04.2010 г.,

подсудимого Дегтяренко Л,

потерпевшей т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дегтяренко Леонида Сергеевича, <......> под стражей по настоящему делу с 06.02.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Дегтяренко Леонид Сергеевич 02 февраля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба граж­данину, при следующих обстоятельствах:

Дегтяренко Л.С. 02 февраля 2010 года около 02 часов 30 минут, находясь в автомобиле такси «Nissan Vanet», государственный регистрационный знак , в районе клуба «Цунами» по <адрес> тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее т.: сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором были денежные средства в сумме 180 рублей; сотовый телефон «Nokia 1100», стоимостью 900 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств; сотовый телефон «Nokia», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта компании МТС, не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств; сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта компании МТС, не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств; гражданский паспорт на имя т., косметичка и записная книжка не представляющие материальной ценности, причинив тем самым потерпевшей т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4580 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дегтяренко Л.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Федореева Н.С. поддержала ходатайство подсудимого Дегтяренко Л.С.

Потерпевшая т. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Дегтяренко Л.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба граж­данину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтяренко Л.С., судом не установлено. Дегтяренко Л.С. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, однако, наказание ему назначено условно и, в соответствии с частью 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива не учитывается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтяренко Л.С., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, частичное возмещение материального ущерба.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей т. в сумме 4 580 рублей, обоснован, подтверждён документально и подлежит удовлетворению в части не возмещённого ущерба, в размере 180 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ.

Согласно справке-характеристике, Дегтяренко Л.С. проживает на административной территории УПМ . По адресу <адрес> проживает с бабушкой. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. При опросе соседей жалоб и заявлений в отношении Дегтяренко Л.С. не поступало, за нарушение общественного порядка в УПМ не доставлялся, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. На учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Согласно характеристике с места учебы в ФГОУ ПО «Дальневосточное мореходное училище», Дегтяренко Л.С. за время обучения с 2006 по 2008 год зарекомендовал себя с положительной стороны как ответственный, исполнительный, добросовестный студент, в коллективе коммуникабельный, внимательный, вежливый, в общении отзывчив, пользуется авторитетом среди однокурсников, нарушений учебной дисциплины не допускал.

Согласно справки ООО «Примремстрой» от 11.02.2010 г., Дегтяренко Л.С. работал в ООО «Примремстрой» с 04.03.2009 года по 31.12.2009 года, зарекомендовал себя вежливым, дисциплинированным, исполнительным работником, трудовую дисциплину не нарушал, алкогольные и другие одурманивающие препараты не употребляет.

В качестве характеризующего материала суд учитывает также, что постановлением главы местного самоуправления <адрес> от 22.05.1996 года над несовершеннолетним Дегтяренко Л.С. устанавливалось опекунство бабушки несовершеннолетнего – П. Согласно справке ВТЭ П. является инвалидом 2 группы, нетрудоспособна, нуждается в посторонней помощи, что подтверждается актом обследования условий проживания пенсионеров и инвалидов, нуждающихся в материальной или иной помощи от 24.02.2010 года.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Дегтяренко Л.С. не возможно без изоляции от общества.

Поскольку Дегтяренко Л.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения по приговору Находкинского городского суда от 24.12.2009 года, то, в силу части 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Дегтяренко Л.С. подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Неотбытым необходимо считать весь срок наказания, назначенный приговором суда от 24.12.2009 года – 2 года.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Дегтяренко Л.С., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ, с учетом тяжести как вновь совершенного преступления, так и преступления по приговору суда от 24.12.2009 года, местом отбывания лишения свободы Дегтяренко Л.С. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дегтяренко Леонида Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ отменить Дегтяренко Л.С. условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 24.12.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Находкинского городского суда от 24.12.2009 г., окончательно назначить Дегтяренко Л.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дегтяренко Л.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Срок отбытия наказания Дегтяренко Л.С. исчислять со 02 апреля 2010 года.

Зачесть Дегтяренко Л.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 06 февраля 2010 года по 01 апреля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – сумку женскую из кожзаменителя, косметичку сиреневого цвета, сотовые телефоны «Nokia 1100» имей - 357955009195904, «Nokia», имей – 352906025248289, «Samsung» имей - 356964006381534, гражданский паспорт на имя т. серия 05 04 , выданный 1 ГОМ УВД г. Находка Приморского края РФ 29.08.2005 года, код подразделения 253-002, хранящиеся у потерпевшей т. - оставить т.

Взыскать с Дегтяренко Леонида Сергеевича в пользу т. в возмещение причиненного ущерба 180 (сто восемьдесят) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: