Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-353-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Москаленко Г.А.,

с участием государственного обвинителя Аникиной К.С.,

защитника, адвоката Сергеева В.А., удостоверение , ордер от 16.03.2010 г.,

подсудимого Баши Дмитрия Анатольевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баши Дмитрия Анатольевича, <......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Баша Д.А. 24 января 2010 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Баша Дмитрий Анатольевич 24 января 2010 года в утреннее время, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта вещество бурого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от 15 февраля 2010 года является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,96 грамм. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006 года № 421 и от 04 июля 2007 года № 427), отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое Баша Дмитрий Анатольевич незаконно хранил при себе без цели сбыта в наружном кармане своей ручной клади – рюкзаке черно-красного цвета до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 24 января 2010 года в 12 часов 30 минут в служебном помещении УПМ , расположенного по <адрес>

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Баша Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Сергеев В.А. поддержал ходатайство подсудимого Баши Д.А.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Баши Д.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицирующие признаки "психотропных веществ или их аналогов" из объема обвинения необходимо исключить как вмененные излишне.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баше Д.А., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баше Д.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Согласно бытовой характеристике, Баша Д.А. проживает в <адрес> совместно с гражданской женой К., 1978 года рождения и двумя детьми - сыном Максимом 2002 года рождения и дочерью Аленой 2009 года рождения, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в наркологии г. Находка. Жалоб со стороны соседей на момент проверки, в его адрес не поступало, постоянного места работы не имеет. На учёте у психиатра не состоит. С 15.12.1984 года находится на профилактическом контроле с диагнозом: неоднократное употребление каннабиоидов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания, на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что исправление Баши Д.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Башу Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баше Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Башу Д.А. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых. Пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения Баше Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оставшееся после исследования массой 0,100 грамм, срезы ногтевых пластин, марлевые тампоны со смывами с рук, марлевые тампоны с образцами жидкостей для смывов, хранящиеся в камере хранения УВД г. Находка, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 47)

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья