дело 1- 432-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.Н., защитника адвоката Наливкина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 19.04.2010 года, подсудимого Батура О.В., потерпевшего К., при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Батура Олега Викторовича, <......> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20.02.2010 года около 23 часов 40 минут Батура О.В., находясь у магазина «Прометей», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто похитил у К. пакет с продуктами питания, в котором находились: бутылка Российского шампанского емкостью 0,75 мл., стоимостью 250 рублей, бутылка вина «CHARDONNAY” емкостью 0,75 мл., стоимостью 460 рублей, банка консервированных абрикосов марки «Русь Восточная», стоимостью 60 рублей, шоколадный батончик «Пикник» в упаковке фиолетового цвета весом Батура О.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Наливкин В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевший К. также согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Батура О.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что действия Батура О.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, ранее судимого 28.03.2006 года за тяжкое преступление, состоит на учете у нарколога с 25.08.2000 года с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Батура О.В. в соответствии с ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Батура О.В. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору от 28.03.2006 года. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Суд, с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также объема имущества, на хищение которого был направлен умысел Батура О.В. и считает возможным назначить наказание ниже одной третьей максимального срока. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Батура Олега Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Батура Олегу Викторовичу считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Батура Олега Викторовича в течение 30 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, по установленному графику являться на регистрацию, не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – бутылка Российского шампанского, бутылка столового вина, шоколадный батончик «Пикник», банка консервированных абрикосов, упаковка сока «Фруктовый Сад», хранящиеся у потерпевшего К. - оставить по праву принадлежности К. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.