Приговор по ст.111 ч.1



Дело № 1-355-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Воротынцевой Е.В.,

защитника - адвоката Ерофеева М.М. представившего удостоверение и ордер от 30.03.2010 года,

подсудимого Амбразайтис А.В.,
потерпевшего Синенко А.Е.,

при секретаре Ляшенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Амбразайтис Альгердоса Витауто, <......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

8 января 2010 года около 24.00 часов Амбразайтис А.В., находясь в коридоре около <адрес>, в ходе ссоры с гражданином Синенко А.Е., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанес гражданину Синенко А.Е. один удар ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде: колото-резаной раны в области живота по передней поверхности слева, продолжающейся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое согласно заключению эксперта от 11 февраля 2010 года является опасным для жизни в момент причинения.

Амбразайтис А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита подсудимого – адвокат Ерофеев М.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Потерпевший С. согласился с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Амбразайтис А.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

При согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Амбразайтис А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность

виновного. Амбразайтис А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Амбразайтис А.В. в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Амбразайтис А.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Амбразайтис Альгердоса Витауто в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Амбразайтис А.В. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по графику установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Амбразайтис А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полувер, брюки, семь ножей – оставить по праву принадлежности С., кусок наволочки, хранящийся в камере хранения УВД г. Находка - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко