Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-350-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2010 года г. Находка Приморского края

Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Ким А.В.,

защитника - адвоката Корсун О.П. представившего удостоверение и ордер от

подсудимого Кушнир Игоря Олеговича,

при секретаре Ляшенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кушнир Игоря Олеговича, <.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 31.01.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

30 января 2010 года в период с 22 часов 51 минуты до 23 часов 00 минут Кушнир И.О., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, повредив металлические жалюзи и разбив стеклопакет на окне магазина «Успех», расположенного по адресу: <адрес>, тайно, из корыстных побуждений, просунув руку в разбитое окно, незаконно проник в помещение магазина и похитил три бутылки пива: «Балтика 3 Классическое» стоимостью 43 рубля, «Балтика 3 Классическое» стоимостью 43 рубля, «Балтика Кулер Лайм» стоимостью 32 рубля, на общую сумму 118 рублей, тем самым мог причинить материальный ущерб ООО «Успех-2005» в лице М. на сумму 118 рублей, однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как когда с похищенным пытался скрыться с места преступления, его действия были пресечены неустановленным мужчиной, после чего Кушнир И.О. был задержан сотрудниками охраны АКБ.

Кушнир И.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Кушнир И.О. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - преступление средней тяжести, ранее судимого 07.10.1998 года за тяжкое преступление, не имеет постоянного или временного места жительства на территории Российской Федерации, состоит на учете нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, на учете психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кушнир И.О. в соответствии с ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Кушнир И.О. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы по приговору от 07.101998 года.

С учетом изложенного суд находит необходимым назначить подсудимому Кушнир И.О. наказание в виде лишения свободы для его исправления в изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: камень – передан на хранение в камеру хранения в СУ УВД г. Находка, три бутылки с пивом – переданы на хранение потерпевшей М.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. в сумме 12 301 рублей в рамках рассмотрения уголовного дела удовлетворению не подлежит, так как необходимо производить расчеты в связи с уточнением размера причиненного ущерба. За потерпевшей следует признать право на возмещение ущерба, а гражданский иск подлежит направлению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кушнир Игоря Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Гаенко