Приговор по ст.228 ч.1



Дело №1-382-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 09 марта 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Находка Скубовской Д.С.,

подсудимого Василенко С.С.,

защитника адвоката Серышева И.М.,

представившей удостоверение , ордер от 09.03.2010 г.,

при секретаре Сильванович И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Василенко Сергея Сергеевича, <......> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко С.С. 07 февраля 2010 года около 18 часов 20 минут, находясь в районе <адрес>, умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел сверток из бумаги с веществом коричневого цвета растительного происхождения, похожим на слипшийся табак, которой согласно заключению эксперта от 17.02.2010 г. является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 3,201 грамм, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,143 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» составляет крупный размер, и незаконно хранил его у себя в правом рукаве куртки до изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра 07 февраля 2010 г. в 19 часов 40 минут, проведённого по адресу <адрес>

В судебном заседании подсудимый Василенко С.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что иногда употребляет наркотическое средство «химку» путем курения. 07.02.2010 года около 18 часов 20 минут он находился в районе <адрес>, на земле увидел сверток из бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения бурого цвета, похожее на слипшийся табак. Он понял, что это «химка», оставил сверток у себя для личного употребления. Около 19 часов он был остановлен сотрудниками милиции в районе остановки Бархатная, которые в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать запрещенные вещества. Он ответил, что таких у него не имеется. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из правого рукава куртки был изъят сверток из бумаги с «химкой», сверток был упакован, опечатан, понятые расписались. Он пояснил, что нашел сверток в районе <адрес>. В содеянном раскаивается.

Кроме признания подсудимым Василенко С.С. своей вины, его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия подсудимого и защиты, были оглашены показания неявившихся свидетелей.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля Ш. следует, что 07.02.2010 года около 18 часов 53 минут он в районе <адрес> был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для участия в следственном действии. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, задет гражданину, представившемуся Василенко С.С., был задан вопрос, имеет ли тот запрещенные вещества. Василенко пояснил, что у него ничего нет. Затем был проведен личный досмотр Василенко С.С., в ходе которого из правого рукава куртки последнего был изъят сверток из бумаги с веществом темно-бурого цвета растительного происхождения, похожим на слипшийся табак. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Василенко пояснил, что нашел сверток в районе <адрес> и оставил его себе для личного употребления. Затем они проехали отделение милиции, где протоколом осмотра места происшествия был изъят сверток с веществом, также у Василенко С.С, был изъяты срезы ногтей и смывы с рук, которые были упакованы, опечатаны, они расписались.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля Т. следует, что 07.02.2010 года около 18 часов 53 минут он в районе <адрес> был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для участия в следственном действии. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, задет гражданину, представившемуся Василенко С.С., был задан вопрос, имеет ли тот запрещенные вещества. Василенко пояснил, что у него ничего нет. Затем был проведен личный досмотр Василенко С.С., в ходе которого из правого рукава куртки последнего был изъят сверток из бумаги с веществом темно-бурого цвета растительного происхождения, похожим на слипшийся табак. Сверток был упакован, опечатан, они расписались. Василенко пояснил, что нашел сверток в районе <адрес> и оставил его себе для личного употребления. Затем они проехали отделение милиции, где протоколом осмотра места происшествия был изъят сверток с веществом, также у Василенко С.С, был изъяты срезы ногтей и смывы с рук, которые были упакованы, опечатаны, они расписались.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля Ф. следует, что 07.02.2010 года он в составе автопатруля совместно с Б. около 18 часов 50 минут, находясь в районе Находкинского пр-та, 5 в <адрес>, остановил гражданина, представившегося Василенко С.С.. он спросил Василенко, имеются ли у того при себе запрещенные предметы и вещества, Василенко пояснил, что ничего запрещенного у него нет, однако при этом сильно нервничал. Затем были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности, Василенко вновь был задан вопрос, имеет ли тот запрещенные вещества. Василенко пояснил, что у него ничего нет. Затем был проведен личный досмотр Василенко С.С., в ходе которого из правого рукава куртки последнего был изъят сверток из бумаги с веществом темно-бурого цвета растительного происхождения, похожим на слипшийся табак. Сверток был упакован, опечатан, понятые расписались. Василенко пояснил, что нашел сверток в районе <адрес> и оставил его себе для личного употребления.

Из оглашенных в установленном законом порядке показаний не явившегося в судебное заседание свидетеля Б. следует, что 07.02.2010 года он в составе автопатруля совместно с Ф. около 18 часов 50 минут находился в районе <адрес>, Ф. остановил гражданина, представившегося Василенко С.С.. спросил Василенко, имеются ли у того при себе запрещенные предметы и вещества, Василенко пояснил, что ничего запрещенного у него нет, однако при этом сильно нервничал. Затем были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности, Василенко вновь был задан вопрос, имеет ли тот запрещенные вещества. Василенко пояснил, что у него ничего нет. Затем был проведен личный досмотр Василенко С.С., в ходе которого из правого рукава куртки последнего был изъят сверток из бумаги с веществом темно-бурого цвета растительного происхождения, похожим на слипшийся табак. Сверток был упакован, опечатан, понятые расписались. Василенко пояснил, что нашел сверток в районе <адрес> и оставил его себе для личного употребления.

Вина подсудимого Василенко С.С. также объективно подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно:

рапортом от 07.02.2010 года, согласно которому 07.02.2010 года в районе <адрес> для проверки документов был остановлен гр. Василенко С.С., у которого был изъят сверток с веществом бурого цвета;

протоколом личного досмотра от 07.02.2010 года, согласно которому у Василенко С.С. из правого рукава куртки был изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом;

протоколом осмотра места происшествия от 07.02.2010 года, согласно которому произведен осмотр служебного кабинета ГОМ УВД по г. Находка, в ходе которого были изъяты - бумажный сверток с веществом бурого цвета со специфическим запахом, срезы ногтевых пластин, смывы с рук Василенко С.С.;

заключением эксперта от 17.02.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Василенко С.С., является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляет 0,910 грамм. На момент проведения исследования масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество составляла 1,143 грамма. На срезах ногтевых пластин и в смывах с рук Василенко С.С. имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола;

протоколом осмотра предметов от 17.02.2010 года, согласно которому произведен осмотр наркотического вещества, срезов ногтей и смывов с рук Василенко С.С..

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Василенко С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью.

С учетом обстоятельств дела, установленных исследованными доказательствами, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Василенко С.С. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующие признаки «незаконные перевозка, изготовление, переработка», а также «психотропных веществ или их аналогов» как вмененные излишне.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Подсудимый Василенко С.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Василенко С.С., судом признается наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Василенко С.С., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, суд считает необходимым назначить Василенко С.С. наказание в виде лишения свободы, но находит возможным его исправление без изоляции от общества, применение ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого тот должен доказать свое исправление.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 2,030 грамм, находящуюся на хранении в камере хранения СО при УВД по г. Находка, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василенко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Василенко Сергею Сергеевичу наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Василенко С.С. в течение 30 суток встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, явиться на прием к врачу наркологу в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, в случае необходимости пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Василенко С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отметить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 2,030 грамм, находящуюся на хранении в камере хранения СО при УВД по г. Находка, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 суток через Находкинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Комарова