Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 апреля 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. при секретаре Ляшенко Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Феоктистовой Е.А., защитника - адвоката Вишняковой О.Ф. представившей удостоверение № и ордер от 15.04.2010 года, подсудимого Савулева Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Савулева Николая Аврамовича, <......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 16 января 2010 года около 17 часов 00 минут Савулев Н.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры с гражданином М., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к наступлению тяжких последствий, нанес гражданину М. один удар ножом в область груди, причинив последнему телесное повреждение в виде: колото-резаной раны в области грудной клетки справа в проекции 2-го межреберья по около-грудинной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в плевральную полость, с развитием пневмоторакса, гемоторакса (скоплением газа и крови в плевральной полости) справа, которое согласно заключению эксперта № от 11 февраля 2010 года является опасным для жизни в момент причинения. Савулев Н.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защита подсудимого – адвокат Вишнякова О.Ф. поддержала заявленное подсудимым ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевший М. согласился с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Савулевым Н.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Савулева Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Савулев Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной. Подсудимым совершено тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Савулеву Н.А. в соответствии с ст. 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Савулеву Н.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Вещественные доказательства – свитер, толстовка, полувер, рубашка, марлевый тампон со смывом крови потерпевшего М., марлевый тампон со смывом крови подозреваемого Савулева Н.А., две бутылки из-под водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, бутылка из-под водки «Пшеничка», дактилоскопическая карта размером 290х205, на имя М1. января 1942 года рождения, дактилоскопическая карта размером 290х205, М. <......>, дактилоскопическая карта размером 290х205, Савулева Николая Аврамовича <......>, дактилоскопическая карта размером 290х205, Л. <......> – переданы на ответственное хранение в камеру хранения УВД г. Находка. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Савулева Николая Аврамовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Савулева Н.А. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, по графику, установленному МРУИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Савулеву Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – свитер, толстовка, полувер, рубашка, марлевый тампон со смывом крови потерпевшего М., марлевый тампон со смывом крови подозреваемого Савулева Н.А., две бутылки из-под водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, бутылка из-под водки «Пшеничка», дактилоскопическая карта размером 290х205, на имя М1. января 1942 года рождения, дактилоскопическая карта размером 290х205, М. <......>, дактилоскопическая карта размером 290х205, Савулева Николая Аврамовича <......>, дактилоскопическая карта размером 290х205, Л. <......>, хранящийся в камере хранения УВД г. Находка - уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко