Дело № 1-411-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 апреля 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. при секретаре Ляшенко Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Соколовой Е.Н., Воротынцевой Е.А., защитника - адвоката Абарова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 20.04.2010 года, потерпевшего Ж., подсудимого Ильюша Виталия Игоревича, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ильюша Виталия Игоревича, <......> <......> <......> <......> <......> <......> <......> <......> в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 9 февраля 2010 года около 04 часов 00 минут Ильюша В.И., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях у Жукова В.А. в <адрес> воспользовавшись ранее произошедшей потасовкой между Г. и Ж., под угрозой насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившейся в том, что Г1., который не знал о намерениях Ильюша В.И., учитывая ранее происшедший конфликт причинит Ж. телесные повреждения, если последний не загладит ссору продав свой телевизор, которую Ж. воспринял реально, так как считал, что Г1. и Ильюша В.А. действуют совместно, поэтому Ильюша В.И. открыто, умышленно из корыстных побуждений похитил у Ж. телевизор «TOSHIBA» стоимостью 16 000 рублей, забрав его у Ж., чем причинил Ж. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей. После чего покинул место преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению – продал, а деньги потратил на личные нужды. Ильюша В.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Ильюша В.И. правильно квалифицированы по преступление в период испытательного срока, состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости связанный сочетанным употреблением наркотиков и других психоактивных веществ, употребление в настоящее время (активная зависимость), средняя (вторая) стадия, на учете у психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему не возместил. Подсудимым совершено тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ильюша В.И. в соответствии с ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Ильюша В.И. имеет не снятые и непогашенные судимости за тяжкие преступления к реальному лишению свободы в соответствии с приговором Находкинского городского суда от 02.11.2001 года, а также за преступления средней тяжести к реальному лишению свободы по приговору Находкинского городского суда от 01.12.2004 года. С учетом изложенного суд находит необходимым назначить подсудимому Ильюша В.И. наказание в виде лишения свободы для его исправления в изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания определить исправительную колонию строго режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ж. в сумме 16 000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ильюша Виталия Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 03.09.2009 года. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Находкинского городского суда от 03.09.2009 года окончательно назначить Ильюша В.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ильюша В.И. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 22.04.2010 года. Взыскать с Ильюша Виталия Игоревича в пользу Ж. 16000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко