Дело № 1-493-10 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 17 мая 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В., защитника Булынденко С.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Секерина В.А., потерпевшей К., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Секерина Виталия Алексеевича, <......> <......> <......> в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Секерин В.А. 19 февраля 2010 года в период с 13 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес> где проживает с матерью К., воспользовавшись тем, что К. отсутствует и не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие К., причинив последней значительный ущерб. С похищенными деньгами Секерин В.А. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Он же 05 марта 2010 года около 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, где он проживает с матерью К., воспользовавшись тем, что К. отсутствует и не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил морозильную камеру «Гиочел», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую К., причинив последней значительный ущерб. Похищенным имуществом Секерин В.А. распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, ему понятен характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован им в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть со ссылкой на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, исследовав характеризующие материалы на подсудимого, у суда нет оснований сомневаться в обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по преступлению от 19.02.2010г. - по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 05.03.2010г. - по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит с 14.07.2005 года на учете в Наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, систематическое употребление», на учете у психиатра не состоит, ранее судим за преступления против собственности, им совершены преступления, которые уголовным законом по степени тяжести отнесены к категории преступлений средней тяжести, однако, в связи с тем, что преступлением не причинено тяжких последствий, учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, мнение потерпевшей, пояснившей, что ущерб ей возмещен полностью, она не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет. Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. на сумму 3000 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Секерина Виталия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 19.02.2010 года) в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 05.03.2010 года) в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Секерину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком в два года три месяца без ограничении свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц, в течение двух месяцев явиться на прием к наркологу, при необходимости - пройти лечение у нарколога. Меру пресечения Секерину В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: морозильная камера «Гиочел» и руководство по эксплуатации, хранящиеся у потерпевшей К., оставить у К. по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.