Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1-400-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О.,

при секретаре Басовой О.М., Бровко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Бегина А.К., Токаревой Н.А.,

потерпевшей Ш.,

защитника, адвоката Меламеда А.М., удостоверение , ордер от 01.06.2010 г., Глобина Д.В., удостоверение , ордер от 16.06.2010 г.,

подсудимого Морозова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Морозова Александра Вадимовича, <......>

<......>

<......>

<......> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Морозов Александр Вадимович, 20 октября 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Морозов А.В. 20 октября 2009 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут, путем подбора ключа к входной двери <адрес>, который нашел у указанного дома около 21 часа 00 минут 20.10.2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: ковер, стоимостью 3500 рублей; ковер стоимостью 4500 рублей; пылесос «ROLSEN» стоимостью 2370 рублей; пылесос «EVGO» стоимостью 2000 рублей; обогреватель стоимостью 4000 рублей; утюг стоимостью 1000 рублей; пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Ш., с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 17 370 рублей.

Морозов Александр Вадимович 11 ноября 2009 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Морозов А.В. 11 ноября 2009 года около 20 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в спортивный клуб «Лотос», расположенный в <адрес> края РФ, доступ в помещение которого не ограничен, где из раздевалки спортзала умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson W 910 i» стоимостью 7143 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Акос», не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не было; кольцо стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 2000 рублей; ключи в количестве трех штук, не представляющие материальной ценности, с брелком сигнализации, не представляющем материальной ценности и брелком в форме медведя, не представляющем материальной ценности, принадлежащие О., с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил О. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 143 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Морозов А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не признал и показал, что кражи по <адрес> и в спортивном клубе "Лотос" он не совершал. На предварительном следствии написал явку с повинной по этим преступлениям, чтобы сотрудники милиции позволили ему поехать домой и собрать вещи. О том, как давать показания, ему рассказали сотрудники 2 ОМ <адрес> Г. и еще один оперативный сотрудник, фамилии которого не помнит. Пылесос он отдал свой, как будто украденный. Также его возили на рынок "Южный" в ларек по ремонту сотовых телефонов, в который он, якобы сдал похищенный сотовый телефон. Он давал такие показания следователю, так как рядом сидели оперативные сотрудники. При выезде на место преступления на <адрес>, он увидел отколотое стекло и сказал, что вылез через это стекло. Сейчас он осознал, подумал и решил заявить суду, что не совершал этих преступлений.

После допроса свидетеля Г. подсудимый уточнил, что выдал пылесос, который он до этого продал своему соседу К..

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии, когда, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Морозов А.В. пояснял, что в 2009 году он освободился условно-досрочно из мест лишения свободы, до настоящего времени он нигде не зарегистрировался и временно проживал в <адрес>, которая принадлежит его сестре М. 1981 года рождения, которая в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Ему нужно было погасить долг за коммунальные платежи в данной квартире, после чего его смогли бы в ней прописать, но так как денег на погашение долга у него не было, и постоянной работы он также не мог найти, так как его не хотели брать на работу без регистрации, он решил похитить что-либо для того, чтобы впоследствии продать, а деньги истратить на личные цели.

20 октября 2009 года, точно дату не помнит, около 21 часа он находился около <адрес>. Проходя около первого подъезда слева направо, на земле он увидел металлический ключ из металла белого цвета. Он подумал, что кто-то из жильцов данного подъезда потерял ключ от своей квартиры. Тогда он решил выяснить от какой квартиры данный ключ для того, чтобы совершить кражу. Он зашел в данный подъезд, стал осматривать двери квартир, находящихся на первом этаже. Осмотрев все двери, он увидел, что ключ, найденный им, может подойти к квартире, на которой имелся номер «2». Он вставил ключ в замок данной двери, ключ подошел. После чего он вышел из подъезда, обошел дом и посмотрел в окна квартиры - в квартире свет не горел, поэтому он подумал, что в квартире никого нет. После чего он снова вернулся в указанную квартиру, открыл дверь найденным ключом. Он прошел в квартиру, двухкомнатную. Свет он не включал, подсвечивал себе фонариком, имеющимся на зажигалке. В зале на полу он увидел ковер, также в спальне он увидел на полу ковер, который также решил похитить. Он свернул ковры в трубочку. Один из ковров был красно-желтого цвета с каким-то рисунком, второй ковер зеленого цвета с рисунком бело-желтого цвета. У стены слева от входа в зал стояли два пылесоса, один серого цвета, второй темно-серого цвета, овальной формы, марки пылесосов не помнит, но они были на английском языке. Также в зале на столе, хотя точно место не помнит, стоял утюг светлого цвета, марки не помнит. Также в зале он увидел масляный обогреватель серого цвета. Более в квартире ничего ценного из бытовой техники он не заметил. Он решил похитить ковры, пылесосы, утюг и обогреватель для того чтобы впоследствии продать их и получить деньги на личные нужды. Он попытался открыть окно в зале, но у него не получилось, и тогда он прошел на кухню, где взял кухонный нож, прошел в зал, где с помощью ножа снял рейки на окне, выставил стекло, поставил его на подоконник. Он взял сначала один ковер, который выбросил на улицу из квартиры. Затем выбросил из окна второй ковер. После этого он вставил стекло назад, вышел из квартиры, закрыл за собой дверь на замок. Обошел дом, поднял оба ковра и унес их в подвал своего дома, где спрятал. Он шел по гаражам, где обычно никого не бывает, чтобы его никто не увидел. По дороге он никого не встречал, в подъезде также никого не было, уверен, что его никто не видел. Затем он вернулся в <адрес>, чтобы похитить остальные вещи, а именно 2 пылесоса, обогреватель и утюг, так как в первый раз он физически все вещи не смог вынести за один раз. Он зашел в квартиру, на кухне нашел полиэтиленовый пакет черного цвета, в который положил утюг и один пылесос. Пакет с утюгом и пылесосом он повесил себе на руку, после чего в одну руку взял второй пылесос, а во вторую руку он взял обогреватель, обогреватель был небольшого размера. После чего он вышел из квартиры, закрыл за собой дверь на ключ, и снова пошел в подвал своего дома, чтобы спрятать там похищенное, было около 21 часа 40 минут. Он снова пошел по гаражам. По дороге он выбросил ключ от данной квартиры, место, куда он выбросил ключ, не помнит, показать не сможет. Когда он находился в квартире, то на нем были надеты кожаные перчатки. Он спрятал утюг, пылесосы и обогреватель в подвал своего дома, и пошел домой. В квартире он проживал один. На следующий день он пошел к своим знакомым - К. и Ш3., проживающих в его доме в первом подъезде, на втором этаже. Он предложил им купить у него пылесос за 400 рублей. К. и Ш3. попросили посмотреть пылесос. Затем он сходил в подвал своего дома, откуда взял один из пылесосов, какой именно не помнит. Подвал никак не закрывался, вещи он прятал в углу слева от входа. После чего он отнес пылесос к К. и Ш3., которым пылесос понравился и они купили его за вышеуказанную сумму. К. и Ш3. не спрашивали, кому принадлежит пылесос, он им тоже не говорил о том, что похитил пылесос. Деньги он потратил на собственные нужды — купил продукты питания, пиво. После чего он заказал автомашину такси, фирму такси не помнит, легковую, белого цвета, марку и номер не запомнил. За рулем находился мужчина славянской внешности, на вид около 35-40 лет, среднего телосложения. Пока водитель такси разворачивался у дома, он вынес из подвала 2 ковра, пылесос, утюг и обогреватель. Когда машина такси подъехала к его подъезду, вещи уже лежали на земле у подъезда. Он загрузил данные вещи в багажник машины. После чего поехал на рынок «Южный», такси припарковалось около гостиницы «Горизонт». Он вышел из машины, пошел на рынок, где встретил незнакомого мужчину кавказской национальности, на вид около 45 лет, ростом около 173 см., среднего телосложения, волосы темные короткие, был одет в куртку-пуховик черного цвета. Он предложил мужчине купить у него ковры, пылесос, обогреватель и утюг. Он и данный мужчина подошли к машине такси, мужчина осмотрел вещи, находившиеся в багажнике такси. После чего купил у него оба ковра, пылесос, обогреватель и утюг за 2000 рублей. После чего они выгрузили из машины вышеуказанные вещи, он расплатился с таксистом, после чего машина уехала. Куда ушел мужчина, купивший у него вещи, он не видел. Данному мужчине он пояснил, что вещи принадлежат лично ему, но так как ему срочно нужны деньги он их продает. Какими купюрами мужчина с ним расплатился, он вспомнить затрудняется. Он пошел на рынок «Южный», где на полученные деньги купил себе продукты, алкогольные напитки, сигареты. Граждане по фамилии С., Ш1., Морозова ему не знакомы. Морозова является его однофамилицей, он с ней не знаком. В <адрес> он никогда раньше не бывал. Кто проживал в данной квартире, ему неизвестно.

В ноябре 2009 года, точно дату не помнит, он находился у себя дома по адресу: <адрес> Он проживает на втором этаже. Окна его квартиры выходят на <адрес>, в котором находится спортивный клуб. Примерно около 20 часов из окна он увидел, что на второй этаж данного дома, в клуб стали по лестнице подниматься женщины, поднимались они на второй этаж. Он решил сходить в клуб, посмотреть, что можно оттуда похитить, так как ему были необходимы деньги. Он вышел из дома, дошел до <адрес>, поднялся в клуб на второй этаж по металлической лестнице. В клубе имелась одна деревянная дверь, на ключ закрыта не была. Сторожа или вахтера в клубе не было. Он зашел в помещение клуба, сразу при входе расположена раздевалка, в которой никаких вещей не было. Тогда он прошел далее, в следующую комнату, где увидел лежащие на лавках вещи. Около левой стены стоял теннисный стол, рядом с которым на лавке лежали какие-то вещи, а также женская куртка, какого цвета и как она выглядела, он не помнит. Он поднял куртку, под ней на лавке лежала женская сумка розового цвета, более подробно описать не может, так как не помнит. Он взял сумку, спрятал сумку под куртку и выбежал из клуба. Было около 20 часов. Пока он шел, то несколько раз оборачивался и видел, что за ним никто не бежит. Он быстрым шагом дошел до своего дома, обошел его и стал рассматривать сумку. Сумка закрывалась на замок-молнию. В сумке он увидел кошелек черного цвета, в котором нашел 100 рублей одной купюрой. Возможно, в кошельке находились еще деньги, но он их не увидел, так как торопился, и на улице было темно, он мельком все просмотрел. Также в сумке он нашел сотовый телефон красного цвета, слайдер, марки не знает. Он вытащил из сотового телефона сим-карту, какую именно не помнит, после чего выбросил сумку, кошелек и сим-карту в мусорный бак, находящийся рядом с его домом. Что еще находилось в сумке, сказать не может, так как не рассматривал ее содержимое. Деньги он потратил на собственные нужды. Сотовый телефон он продал за 1000 рублей на рынке «Южный» примерно через 10 дней в павильон, находящийся около автобусной остановки «Рынок Южный» неизвестной ему женщине азиатской внешности, описать ее не может, так как не помнит. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суду подсудимый пояснил, что давал такие показания на предварительном следствии. Показания его были подробными, так как он все обстоятельства оговаривал с сотрудниками милиции и давал показания с их слов. То, что он подписал протоколы, считает своей ошибкой. Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, вина Морозова А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Ш. суду пояснила, что она проживает по адресу <адрес> вместе с дочерью, Ш2. и матерью С1. У С1. в собственности находится квартира по адресу <адрес> которую она сдавала в наем Ш1. На момент кражи Ш1. не проживала в квартире две недели. Во второй половине октября 2009 года она пришла проверить квартиру и увидела, что в спальне и в зале отсутствуют ковры. Она вызвала милицию и при них обнаружила, что пропали два пылесоса, электрический обогреватель и утюг. Стоимость похищенного она определяла примерно: ковер, стоимостью 3500 рублей; ковер стоимостью 4500 рублей; пылесос «ROLSEN» стоимостью 2370 рублей; пылесос «EVGO» стоимостью 2000 рублей; обогреватель стоимостью 4000 рублей; утюг стоимостью 1000 рублей. Всего ей причинен ущерб на сумму 17370 рублей. Все эти вещи покупала её сестра, которая умерла летом 2009 года. На предварительном следствии ей возвратили пылесос, который она опознала, как похожий на похищенный.

Свидетель О., <......>, суду пояснила, что 11.11.2009 года примерно в 17 часов она зашла в здание спортивного клуба, переоделась в раздевалке на 2 этаже и ждала прихода остальных женщин группы. Одна женщина опаздывала, поэтому они не закрыли входную дверь на второй этаж и пошли заниматься в зал. Через 20 минут они услышали топот по коридору, как будто кто-то выбегает. Руководитель вышла посмотреть, но никого не увидела и они продолжили занятие. В конце занятия она обнаружила пропажу сумки, в которой лежал кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей, серебряное кольцо, ключи от квартиры, сотовый телефон "Сони Эриксон W 910 i". Потерпевшим по делу был признан её отец, сумма ущерба была определена в 14143 рубля.

Свидетель Б. суду пояснила, что О. Юлиана ходила на занятия в её группу в спортивный клуб "Лотос". Занятия проходят на втором этаже, вход отдельный, по железной лестнице. Обычно они входную дверь не закрывает. Занятия проходят в зале, рядом небольшая комната со скамейками, которая не закрывается, в ней переодевались. В ноябре 2009 года во время занятий она услышала быстрый бег по коридору, дверь не скрипела. После занятий О. обнаружила пропажу сумки со всем содержимым, со слов О. знает, что в сумке был кошелек с деньгами в сумме 2000 рублей, сотовый телефон.

Свидетель Ш1. суду пояснила, что с июля по сентябрь 2009 года проживала по <адрес> снимала квартиру у женщины, фамилию которой уже не помнит. Квартиру нашла по объявлению в газете. Квартира двухкомнатная, в одной комнате стоял шкаф, стол, два пылесоса, ковер на полу. Во второй комнате диван, два кресла, телевизор, тумбочка, маленький столик, масляный обогреватель. На кухне кухонный гарнитур, печь, холодильник, посуда не сервизом, а обычная. Никаких сервизов в квартире не было. Также в квартире был утюг старый железный. Квартира имеет две входные двери, закрывается только наружная, снаружи - на ключ, изнутри - на щеколду. Ключ от квартиры был один, дубликатов она не делала, когда съехала из квартиры, ключ отдала хозяйке. Через некоторое время ей позвонил следователь и сказал, что квартиру обокрали.

Свидетель С. суду пояснил, что у него есть сожительница Ш1., с которой они сняли квартиру № 2 <адрес>. Квартира двухкомнатная, в зале стоял диван, два кресла, обогреватель, два ковра, масляный обогреватель, столик, тумбочка-антресоль. Впоследствии они перенесли ковер с пола в дальнюю комнату. В спальне - стол ученический, шкаф, два сломанных телевизора, два пылесоса, которые работали плохо. В кухне холодильник, печь, кухонный гарнитур, обеденный стол, посуда была в разнобой, не сервизная. Часть посуды приносили своей. В сентябре они сняли другую квартиру и переехали. Ключ от квартиры был один. Этот ключ он отдал хозяйке квартиры, которая проверила сохранность вещей.

Входная дверь в квартиру деревянная с одним врезным замком, как закрывалась, уже не помнит, кажется ключом и изнутри и снаружи.

Свидетель М1. суду пояснила, что она проживает по адресу <адрес>. Когда Ш1. Катя летом 2009 года снимала квартиру по <адрес> она дней пять проживала в квартире, пока сожитель Кати был в командировке. Квартира двухкомнатная, входная дверь двойная, но закрывалась только наружная дверь одним ключом. В зале диван, два кресла, тумбочка под телевизор, на полу лежал ковер. Во второй комнате был какой-то хлам, пакеты, шкаф, в который она не смотрела, телевизор, который оказался нерабочий, помнит, что там лежал ковер, пылесос, комнатой не пользовались. Также в квартире был масляный обогреватель, кому он принадлежит, не знает. В кухне был кухонный гарнитур, стол, холодильник и плита. Посуда была разная, не сервиз. От квартиры был один ключ, дубликат она не делала.

Дополнительный свидетель Б2. суду пояснил, что проживает по <адрес> в квартире матери, которая умерла год назад. Две недели назад вернулся из армии. Тетя - Ш. ему сказала, что в квартире была кража и чтобы он посмотрел, что пропало. Он обнаружил, что из квартиры пропали две дорожки, ковер, два пылесоса, один "Санье", другой не помнит, телевизор "Голд Стар", посуда белая фарфоровая, обогреватель масляный, был ли утюг, не помнит. В квартире он также видел пылесос "Ролсен" который возвратили в период предварительного следствия, но это не тот пылесос, который был у них до его ухода в армию. Похищенные предметы покупали его родители.

Квартира имела две входные двери. Наружная дверь деревянная с одним врезным замком. Сердцевина замка часто менялась и иногда они вставляли сердцевины, которые и снаружи и изнутри открывались ключом, иногда были сердцевины, которые снаружи открывались ключом, а изнутри была специальная ручка. Какая сердцевина замка была на момент кражи, сказать не может. Вторая дверь тоже деревянная с накладным замком, ключ от которого потерян и закрывается только изнутри. Сейчас на наружной входной двери замок сменен.

Дополнительный свидетель Б1. суду пояснила, что квартира по <адрес> принадлежала её бабушке, там же жили её родители, которые умерли. С июля 2009 года квартира сдается с обстановкой и предметами домашнего обихода. Этим занималась Ш. Знает, что в квартире проживали супруги Ш1.. Знает, что в начале осени Ш. обнаружила пропажу посуды, которую Ш1. впоследствии вернула. Когда Ш1. съехали с квартиры, Ш. обнаружила пропажу паласа, ковра, двух пылесосов, один - "Санье", марку второго не помнит, обогреватель масляный, посуда - дорогие сервизы. Она видела возвращенный на следствии пылесос, со слов брата утверждает, что это не их пылесос.

Дополнительно приглашенный по ходатайству государственного обвинителя свидетель Г. суду пояснил, что работает оперуполномоченным уголовного розыска 2 ОМ УВД г. Находка. Подсудимого знает по роду служебной деятельности. В начале 2010 года Морозов был задержан по розыску по другому делу. Пока оформлялись документы, Морозов сообщил ему, что совершил еще два преступления, написал явку с повинной по краже по <адрес> в октябре 2009 года и по краже из спортивного клуба "Лотос" в ноябре 2009 года. Явки с повинной Морозов писал по собственному желанию, никакого давления, ни морального, ни физического, на него не оказывалось. Он участвовал в качестве конвоя при проведении следственного действия - проверка показаний на месте и при проведении допроса в качестве подозреваемого с участием Морозова. В ходе проведения этих следственных действий также никакого давления на Морозова не оказывалось. Морозов показал, кому продал пылесос, похищенный им из квартиры по <адрес> Также Морозов показал, куда продал сотовый телефон. Пылесос был изъят. При проверке показаний не месте Морозов сам показывал места совершения преступлений, называл адреса, все это он сообщал самостоятельно и добровольно.

Дополнительно приглашенная по ходатайству государственного обвинителя свидетель Я. суду пояснила, что работает следователем 1 ГОМ УВД по г. Находка. Примерно в феврале 2010 года, когда она работала следователем 2 ОМ УВД г. Находка, в её производстве было уголовное дело в отношении Морозова А.В. по двум преступлениям: квартирной краже по <адрес> и краже сотового телефона из раздевалки спортивного клуба "Лотос". Когда дело поступило в её производство, Морозов уже был допрошен в качестве подозреваемого, с ним был проведен выход на место преступления. Она, по имеющимся в деле доказательствам, предъявила Морозову обвинение. По обоим преступления в деле были явки с повинной, Морозов вину признавал полностью, согласился с предъявленным обвинением. Никакого давления на Морозова не оказывалось. Морозов давал показания добровольно.

Потерпевший О., свидетели К., Ш3. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены их показания, данные на предварительном следствии:

Потерпевший О. на предварительном следствии пояснял, что он является отцом О. 1994 года рождения. 11 ноября 2009 года около 22 часов 15 минут домой приехала О. и сообщила, что когда приехала на занятия йогой в зал по <адрес> переодевшись в раздевалке оставила там сумочку, в которой находились сотовый телефон «Sony Ericsson W 910i» красного цвета слайдер IMEI код 351558020065886, который он приобрел для О. 06.12.2008 года в магазине «Евросеть» за 7143 рублей. Также он покупал О. сумочку светло-розового цвета размером 60 см х 50 см стоимостью 2500 рублей на замочке, внешний вид вспомнить затрудняется, кошелек черного цвета большого размера с тремя отделениями стоимостью 1500 рублей, также кольцо из серебра размер 16 с вкраплениями камней черного цвета стоимостью 1000 рублей, также в сумочке находились деньги в размере 2 000 рублей. О. сказала, что когда после занятия она прошла в раздевалку, то не обнаружила сумочки, в которой находились вышеуказанные вещи. Он спросил, имеется ли вахтер либо сторож, но О. пояснила, что тренер обычно закрывала на ключ саму дверь в зал, но в тот вечер тренер ждала какую-то женщину и двери не закрыла. Сторожа и вахтера у них нет. Также в сумочке находились ключи от квартиры в количестве трех штук не представляющие материальной ценности, с брелком от сигнализации квартиры, также не представляющим материальной ценности, на ключах имелся еще брелок в виде «мишки» не представляющий материальной ценности. Сим-карта в телефоне была от компании Акос, которую он позже восстановил, на счету которой денег не было, сим-карта для него материальной ценности не представляет. Сим-карту покупал он, но оформлена она была на его сына. В детализации посторонних звонков не было. Ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 14 143 рублей, ущерб является для него значительным. Кто мог совершить кражу, он не знает. Все вышеуказанные вещи он передал в пользование своей дочери О., но по собственной инициативе О. не могла их продать, подарить либо выкинуть.

Свидетель К. на предварительном следствии пояснял, что с детства он знаком с Морозовым А.В. Поддерживает с Морозовым приятельские отношения. Осенью 2009 года, точно дату и месяц не помнит, так как прошло достаточно много времени, он и его сожительница Ш3. находились дома. В обеденное время к ним домой пришел Морозов, который предложил купить у него пылесос за 400 рублей. Он попросил Морозова принести и показать пылесос. Через несколько минут Морозов вернулся. При себе у него находился пылесос марки «EVGO» серого цвета, овальной формы. Он проверили пылесос - пылесос находился в исправном состоянии. Он и Ш3. согласились купить у Морозова данный пылесос, заплатили Морозову 400 рублей. Кому принадлежит данный пылесос, он не знает, Морозов ему об этом не говорил, он его тоже об этом не спрашивал, но был уверен, что пылесос принадлежит Морозову, раз Морозов его продает. О том, что пылесос краденный, он не знал.

Свидетель Ш3. на предварительном следствии поясняла, что у её сожителя К. Алексея есть знакомый Морозов Александр Вадимович, с которым К. поддерживает приятельские отношения. Осенью 2009 года, точно дату и месяц она не помнит, так как прошло достаточно много времени, она и её сожитель К. находились дома. В обеденное время к ним домой пришел Морозов, который предложил им купить у того пылесос за 400 рублей. К. попросил Морозова принести и показать пылесос. Через несколько минут Морозов вернулся. При себе у того находился пылесос марки «EVGO» серого цвета, овальной формы. Они проверили пылесос - пылесос находился в исправном состоянии. Они согласились купить у Морозова данный пылесос, заплатили Морозову 400 рублей. Кому принадлежит данный пылесос, она не знает, Морозов ей об этом не говорил, она его тоже об этом не спрашивала. Но она думала, что пылесос принадлежит Морозову, раз тот его продает. О том, что пылесос краденный, она не знала.

Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Заявлением Ш. от 22.10.2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 14 часов 14.10.2009 года до 13 часов 30 минут 22.10.2009 года незаконно проникли в квартиру по адресу <адрес>, откуда похитили её личное имущество на 19000 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.10.2009 года, из которого следует, что 22.10.2009 года в 14 часов 15 минут по телефону от Ш., проживающей по адресу: <адрес> поступило сообщение о том, что в период с 15.10.2009 года по 22.10.2009 года неизвестные лица путем подбора ключа проникли в <адрес>, откуда похитили имущество.

Протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2009 года и план-схемой к нему, в ходе которого была осмотрена <адрес>. Осматриваемая квартира располагается на первом этаже, слева на лестничной площадке. Входная дверь деревянная с 1 врезным замком, повреждений не имеет, вторая входная дверь – в открытом состоянии с 1 ригельным замком, изнутри имеют щеколду; повреждений не имеет. В прихожей - слева направо: слева по коридору – тумбочка, трюмо с зеркалом, далее вход в комнату , прямо напротив входа в квартиру – вход в комнату , между комнатами – вход в совмещенный санузел. В комнате , слева направо: слева в углу – тумбочка, на которой стационарный телефон черного цвета «NEC», далее – разложенный двуспальный диван, далее окно, без решеток, две рамы в закрытом состоянии. В правой внутренней створке стекло отсутствует. Далее справа от окна - пуфик темно-синего цвета, далее - журнальный стол, на котором в коробке швейные принадлежности, газеты; в углу – телевизионная тумбочка на которой стоит будильник, в тумбочке – стопка книг, в углу за тумбочкой – вентилятор, далее – окно – 2 рамы, решеток нет, без повреждений, зашторено, справа от окна вдоль стены два кресла. Общий порядок в комнате не нарушен. Данная комната является проходной, напротив входа в комнату – вход в кухню. В кухне слева направо: входная дверь кухни открыта. Напротив входа в кухню холодильник «Daewoo» белого цвета, справа от которого тумбочка; далее окно в закрытом состоянии, 2 рамы, без повреждений - зашторено. Далее двух конфорочная плита «Мечта», над которой установлена вытяжка, далее под настенными шкафчиками – разделочный стол, в углу мойка, справа от входа в кухню – кухонный стол, на котором пустая хлебница, много пластиковых крышек от банок. Общий порядок не нарушен. В санузле слева направо стиральная машинка «Daewoo», ванна; справа от входа – унитаз, далее полочка для банных принадлежностей. В комнате - входная дверь деревянная в открытом состоянии, в комнате слева направо: сложенный стол «книга», на котором находится телевизор «Горизонт», далее на полу картонная коробка из-под чайника «Elenberg», стул офисный без спинки, далее окно, 2 рамы, внутренние открыты. НА правой внешней створке вверху нет штапика. Справа от окна – письменный стол, на котором телевизор черного цвета, на полке стола – часы, над столом зеркало. Справа от входа в комнату – 3-х створчатый шкаф, дверцы закрыты, за ним на полу у стены – подушка без наволочки. С места происшествия ничего не изъято.

Постановлением от 06.11.2009 года Ш. признана потерпевшей по уголовному делу .

Исковым заявлением Ш. о признании её гражданским истцом по уголовному делу на сумму 17 370 рублей.

Постановлением от 06.11.2009 года Ш. признана гражданским истцом по уголовному делу на сумму 17 370 рублей.

Гарантийным талоном на пылесос «Rolsen», проданный в магазине «Гномик» 03.07.2006 года.

Протоколом выемки от 04.02.2010 года, в ходе которой в служебном кабинете СО при 2 ОМ при УВД г. Находка у свидетеля К. был изъят: пылесос «EVGO» серого цвета, модель EVC 2041, серийный номер 5А1007628.

Протоколом осмотра предметов от 04.02.2010 года, в ходе которого был осмотрен пылесос серого цвета марки «EVGO», который имеет 2 колеса черного цвета, на передней панели пылесоса имеется надпись с указанием марки пылесоса и номером «1400W». Ниже имеется круглая кнопка черного цвета, под ней находятся 2 кнопки серого цвета, под которыми внизу пылесоса находится провод черного цвета со штекером для включения пылесоса в электросеть. Вверху пылесоса имеется ручка черного цвета. На задней панели пылесоса имеется заводская наклейка с указанием модели - EVC 2041 и серийного номера - 5А1007628. К пылесосу прикреплена труба серого цвета и насадкой черного цвета.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 04.02.2010 года, в ходе которого потерпевшая Ш. опознала пылесос «EVGO», модель EVC 2041, серийный номер 5А1007628, изъятый в ходе выемки у свидетеля К.

Постановлением от 04.02.2010 года пылесос «EVGO» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Постановлением от 04.02.2010 года, пылесос «EVGO» возвращен владельцу Ш..

Протоколом явки с повинной от 02.02.2010 года, в котором Морозов А.В. собственноручно написал, что он в один из дней осени 2009 года, проходя мимо первого подъезда <адрес>, рядом с подъездом нашел ключ о какой-то из квартир. Путем подбора он узнал, что это ключ от <адрес> данного дома, который оставил у себя, так как хотел позже совершить кражу из этой квартиры. Ночью данным ключом он открыл квартиру и похитил из неё 2 пылесоса, 2 ковра и обогреватель. Похищенные вещи он принес в подвал дома, где проживал, а потом один из пылесосов продал семейной паре (Оля и Алексей). Оставшиеся вещи он продал позже на рынке «Южный» неизвестному мужчине за 2000 рублей.

Протоколом проверки показаний на месте от 03.02.2010 года, в ходе которой подозреваемый Морозов А.В. указал на <адрес>, у подъезда которого он 20.10.2009 года нашел ключ, решил, что ключ был утерян кем-то из жильцов подъезда, после чего у него возник умысел на хищение имущества из квартиры. Морозов А.В., путем подбора ключа установил, что ключ подходит к замку двери <адрес>. Затем Морозов А.В. вошел в квартиру, где увидел два ковра, два пылесоса, утюг, которые решил похитить. Морозов А.В. выставил стекло в окне, выбросил на улицу ковры. Далее Морозов А.В. прошел к гаражам, находящимся слева от указанного дома, где он поднял с земли ковры, которые отнес в подвал <адрес>. Проходил мимо гаражей, чтобы его никто не увидел. Положив ковры в подвал, он вернулся в квартиру, чтобы похитить остальные вещи. В квартире, Морозов А.В. положил утюг в пакет, найденный в квартире, пакет повесил себя на руку, в обе руки взял по пылесосу, после чего вышел из квартиры, закрыл дверь на ключ. После чего снова пошел через гаражи к своему дому. По пути ключ от квартиры выбросил в сторону гаражей. Далее Морозов А.В. прошел к <адрес> к подвалу, который на момент проверки был закрыт. Морозов А.В. пояснил, что в подвале спрятал все похищенные вещи. На следующий день один из пылесосов Морозов А.В. продал своему знакомому по имени Алексей. Два ковра, пылесос и утюг он продал мужчине на рынке «Южный».

Заявлением О. от 11.11.2009 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 18 часов до 22 часов 11.11.2009 года, в раздевалке спортзала по адресу <адрес> тайно, свободным доступом похитили у его несовершеннолетней дочери О., 1994 года рождения, личное имущество, на сумму 14143 рубля.

Протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2009 года и план-схемой к нему, в ходе которого было осмотрено помещение раздевалки детского клуба «Лотос», расположенное на втором этаже двухэтажного нежилого здания <адрес>. Помещение раздевалки расположено в конце коридора справа и имеет одну деревянную дверь. Дверь на момент осмотра открыта, имеет один врезной замок, на момент осмотра замок без повреждений. На двери с внешней стороны имеется отделка из деревянных реек светло-коричневого цвета. В верхней части двери имеется вывеска на листе бумаги белого цвета формата А-4 «Настольный теннис». При входе в раздевалку слева направо расположен большой металлический сейф светло-бежевого цвета, на момент осмотра закрыт, без повреждений. Рядом с ним металлический сейф белого цвета, который имеет один врезной замок. На момент осмотра сейф закрыт, замок без повреждений. Далее деревянный стол комбинированного желто-зеленого цвета, на котором два степа. Затем в углу два степа, лежащих один на другом. Затем два окна, на момент осмотра закрыты, без повреждений. В правом дальнем углу от входа деревянная лавка, под которой свернутый в рулон ковер. Со слов заявительницы её сумка находилась на данной лавочке. Далее в углу дверь деревянная, ведущая в спортивный зал, которая на момент осмотра открыта, врезной замок без повреждений, следов, пригодных для идентификации личности не обнаружено.

Гарантийным талоном и кассовым чеком на сотовый телефон «Sony Ericsson W 910 i», проданный 06.12.2008 года в магазине «Евросеть» за 7143 рубля.

Постановлением от 12.12.2009 года О. признан потерпевшим по уголовному делу .

Исковым заявлением О. о признании его гражданским истцом по уголовному делу на сумму 14 143 рубля.

Постановлением от 12.12.2009 года О. признан гражданским истцом по уголовному делу на сумму 14 143 рублей.

Протоколом явки с повинной от 03.02.2010 года, в котором Морозов А.В. собственноручно написал о том, что в один из первых дней ноября 2009 г., число точно не помнит, примерно в 18 часов находился дома, в окне общей кухни видел, что в детско-юношеский комплекс «Лотос» заходят люди. Он решил зайти туда и посмотреть. Так как он проживает рядом, он знал, что в «Лотосе» занимаются физкультурой. Зайдя вовнутрь, он увидел приоткрытую дверь раздевалки, оглянулся, никого нет. Быстро, зайдя вовнутрь, на одной из вешалок, он заметил женскую сумочку, которая была прикрыта одеждой. Он снял сумочку, засунул её под куртку и быстро вышел. Его никто не видел. Зайдя за дом Арсеньева, 11 он проверил, что было в сумочке в кошельке 100 рублей, сколько точно, не помнит. Также в сумочке был сотовый телефон слайдер раскладной. Сумочку и кошелек он выбросил в мусорный бак. Через две недели он продал телефон на рынке «Южный» в ремонтной сотовых телефонов за 1000 рублей.

Протоколом проверки показаний на месте от 04.02.2010 года, в ходе которой подозреваемый Морозов А.В. указал на металлическую лестницу, ведущую на 2-ой этаж 2-х этажного <адрес> пояснив, что в ноябре 2009 года он находился дома и из окна своей квартиры <адрес> увидел женщин, идущих в спортклуб. Тогда он решил сходить в клуб, чтобы что-нибудь похитить. Поднявшись на второй этаж, пройдя в спортзал, около двери с надписью «теннисный зал» Морозов А.В. рассказал, что когда вошел в спортзал, то его никто не видел. Он прошел в зал, на лавочке под курткой увидел женскую сумку розового цвета, которую похитил, спрятал под свою куртку и выбежал из зала. Было около 20 часов. Он зашел за угол своего дома, где стал осматривать сумку, из которой похитил сотовый телефон красного цвета, слайдер и 100 рублей из кошелька, который вместе с сумкой выбросил в мусорный бак. Сотовый телефон он продал за 1000 рублей на рынке «Южный».

Протоколом выемки от 09.02.2010 г., в ходе которой в помещении Приморской краевой психиатрической больницы по адресу <адрес> изъята медицинская карта амбулаторного больного Морозова Александра Вадимовича, <......>.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Морозовым А.В. данных преступлений.

Морозов А.В. написал подробные явки с повинной по обоим преступлениям, его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого в период предварительного следствия проверены на месте совершения преступлений, где Морозов А.В. ориентировался свободно, уверенно указал на места хищения каждой вещи, давал подробные показания, соответствующие обстановке места преступления.

Утверждение Морозова А.В. в судебном заседании о том, что на предварительном следствии он себя оговорил, суд расценивает как способ защиты. Дополнительно допрошенные в судебном заседании оперуполномоченный ОУР 2ОМ УВД <адрес> Г. и следователь Я. пояснили, что при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на Морозова А.В. не оказывалось никакого давления, Морозов А.В. показания давал самостоятельно, спокойно и уверенно, подробно.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого:

по преступлению от 20.10.2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от 11.11.2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 10.02.10 г. Морозов А.В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными нарушениями поведения, обусловленной не уточненными причинами (Шифр по МКБ 10 F70.09). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о трудностях усвоения программы общеобразовательной школы, обучение во вспомогательной школе, наблюдение у врача-психиатра с вышеуказанным диагнозом, нарушение социальной адаптации со склонностью к противоправным действиям. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования выявившего у испытуемого конкретность мышления, примитивность и незрелость ряда суждений, низкий интеллект, слабые познавательные способности. Однако, эти признаки не столь выражены и испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства душевной деятельности, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует направленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Морозов А.В. не нуждается.

Обстоятельством, отягчающим наказание Морозову А.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Морозов А.В. был осужден по приговору Находкинского городского суда Приморского края от 28.04.2007 года за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, в установленном законом порядке, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову А.В., суд признаёт явки с повинной по обоим преступлениям, частичное возмещение материального ущерба по преступлению от 20.10.2009 года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим О. в сумме 14143 рублей, обоснован, подтверждён документально и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш., в сумме 17370 рублей, обоснован, подтверждён документально и подлежит удовлетворению в части не возмещённого ущерба, в размере 15 370 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ.

Согласно бытовой характеристике, по месту жительства: <адрес> Морозов А.В. характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни. Склонен к совершению правонарушений и преступлений. Имеет знакомства среди круга лиц криминальной направленности. Склонен к употреблению наркотических веществ. Состоит на учете как ранее судимый. На путь исправления не становится. На учете у нарколога не состоит. Состоит на диспансерном учете у врача-психиатра с диагнозом: «легкая умственная отсталость, с нарушениями поведения».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Морозова А.В. невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с пунктом «в» части 1 ст. 58 УК РФ, с учётом опасного рецидива преступлений, местом отбытия наказания Морозову А.В. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Исходя из имущественного положения виновного, суд находит возможным назначить Морозову А.В. наказание по преступлению от 20.10.2009 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Морозова Александра Вадимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Морозову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Находкинского городского суда от 02.02.2010 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Морозову А.В. исчислять с 12 июля 2010 года.

Зачесть Морозову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Находкинского городского суда от 02.02.2010 года с 15 января 2010 года по 11 июля 2010 года включительно.

Взыскать с Морозова Александра Вадимовича в пользу Ш., в возмещение материального ущерба 15 370 (пятнадцать тысяч триста семьдесят) рублей.

Взыскать с Морозова Александра Вадимовича в пользу О., в возмещение материального ущерба 14 143 (четырнадцать тысяч сто сорок три) рубля.

Вещественное доказательство – пылесос «EVGO», хранящийся у потерпевшей Ш. - оставить у Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: