Дело № 1-366-10 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Находка Приморского края 07 июля 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора прокуратуры г.Находка Воротынцевой Е.А., Ким А.В., Бегина А.К., Климова Д.С., подсудимой Ворониной Е.Б., защитника – адвоката Белых Ю.В., представившей удостоверение №, ордер № от 31.03.2010 года, при секретарях Комаровой И.В., Сильванович И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ворониной Елены Борисовны, <......> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Воронина Елена Борисовна, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 1 декабря 2009г., в период с 11 час. 41 мин. до 11 час. 46 мин., находясь в комнате <адрес>, покушалась на незаконный сбыт Б. вещества, которое согласно заключению эксперта № от 09 декабря 2009 года является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 3,75 г., масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в данном образце составляет 0,67 г., что на основании списка № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Воронина Е.Б. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Б. действовал в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме того, Воронина Е.Б., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от продажи наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 21 декабря 2009 г., в период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 41 мин., находясь в комнате <адрес>, покушалась на незаконный сбыт Б. вещества, которое согласно заключению эксперта № от 15 января 2010 года является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 2,15 г., масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в данном образце составляет 0,43 г., что на основании списка № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Воронина Е.Б. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Б. действовал в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме того, Воронина Е.Б., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в целях приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, незаконно хранила по месту своего жительства, по адресу: <адрес> до 15 часов 04 минут 21 декабря 2010 года, с целью дальнейшего сбыта и получения денежных доходов, вещество которое согласно заключению эксперта № от 15 января 2010 года является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) массой 5,44 г., что на основании списка № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером, но не довела свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как 21 декабря 2009 года в период с 15 часов 04 минуты до 16 час. 04 минуты наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 5,44 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Находкинского МРО УФСКН РФ по ПК в ходе обыска. В судебном заседании подсудимая Воронина Е.Б. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала частично и пояснила, что наркотики употребляет примерно с 2000 года, приобретала и хранила наркотики по месту жительства для личного употребления. 1 декабря 2009 года она находилась в городе Владивостоке, сбыть наркотик по месту своего жительства не могла, поэтому вину по данному преступлению не признает. 21 декабря 2009 года она находилась дома и действительно сбыла наркотик своему знакомому, поскольку тот долго ее упрашивал об этом, поэтому вину по преступлению от 21.1.22009 года признает полностью. Вину в приготовлении к сбыту наркотических средств по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признает, поскольку наркотики дома хранила для личного употребления и при производстве обыска 21.12.2009 года добровольно выдала сотрудникам милиции и пояснила, что хранила без цели сбыта, для себя. В настоящее время она наркотики не употребляет, раскаивается в содеянном, все осознала, просит дать шанс исправиться, учесть наличие беременности. Несмотря на частичное признание вины подсудимой Ворониной Е.Б., ее вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, данных в суде и в ходе следствия, с согласия сторон, были оглашены показания обвиняемой Ворониной Е.Б., данные той в качестве обвиняемой, из которых следует, что она предполагает, что продала «химку» 1 декабря и 21 декабря 2009 года, но кому не помнит. В судебном заседании свидетель У. пояснил, что в ноябре 2009 года поступила информация о том, что женщина по имени Елена по месту своего жительства по адресу <адрес> осуществляет сбыт наркотических средств, в связи с чем 01.12.2009 года им была проведена ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика выступал Б.. У <адрес> он разъяснил понятым права и обязанности, досмотрел закупщика, ничего запрещенного не обнаружил, вручил тому деньги в сумме 600 рублей, номера и серии купюр внес в акт вручения денежных средств. Поручил закупщику приобрести наркотическое средство у Елены по адресу <адрес>3. Закупщик ушел. Вернувшись через 5 минут, выдал сверток из листа бумаги с печатным текстом с табакообразным веществом со специфическим запахом, пояснил, что приобрел его у Елены по адресу: <адрес>. Сверток был упакован, опечатан, понятые расписались. Он составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором все расписались. 21 декабря 2009 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», закупщиком выступал Б., который был досмотрен у <адрес> в присутствии понятых, затем тому были вручены помеченные заранее в присутствии понятых спец. красителем 600 рублей, номера и серии купюр внес в акт и поручил тому приобрести наркотическое средство у Елены по адресу <адрес> Закупщик ушел. Вернувшись через 10 минут, выдал сверток из листа бумаги с печатным текстом с табакообразным веществом со специфическим запахом, пояснив, что приобрел его у Елены по адресу <адрес> Сверток был упакован, опечатан, понятые расписались. Он составил акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором все расписались. 21.12.2009 года после ОРМ «Проверочная закупка» было принято решение о проведении обыска в жилище Елены, в связи с чем, он с сотрудниками Находкинского МРО, понятыми прошли по адресу <адрес> Когда подошли к комнате, из нее выходили две девушки, одна из них назвалась Ворониной Еленой. После чего им предложили вернуться в комнату, где предъявили Ворониной Е.Б. разрешение на производство обыска. Та прочла постановление, расписалась в нем. Затем Ворониной было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Воронина выдала из правого кармана своей спортивной куртки медицинский шприц с веществом бурого цвета, денежные средства в сумме 2200 рублей. В комнате справа от окна с тумбочки изъяли папиросу «Беломорканал» со следами перенабивки и вскрытую пачку от папирос с десятью пустыми гильзами. В ходе обыска у Ворониной Е.Б. на марлевый тампон произведены смывы с рук. Все изъятое было упаковано, опечатано, понятые расписались. В ходе обыска составлялся протокол, который он зачитал всем присутствующим вслух, те расписались в нем. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. В судебном заседании свидетель Д. пояснил, что 01.12.2009 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Он приехал в Находкинский МРО, где ему представили второго понятого и закупщика Б.. У <адрес> им разъяснили права и обязанности, пояснили, что Б. должен приобрести наркотическое средство у женщины по имени Елена, проживающей по адресу <адрес>. Б. досмотрели, ничего запрещенного не нашли, составили акт досмотра лица, затем вручили тому 600 рублей, номера купюр внесли в акт. Затем закупщик ушел, вернувшись минут через пять, выдал бумажный сверток с печатным текстом с табакообразным веществом коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел наркотик у Елены в <адрес>. Закупщиа вновь досмотрели, ничего не обнаружили, сверток с веществом был упакован, опечатан, они расписались. Был составлен досмотра лица, в котором все расписались. 21 декабря 2009 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком выступал Б.. В присутствии него и второго понятого в служебном кабинете НМРО спец. красителем белого цвета были помечены 600 рублей. Был составлен акт пометки денежных средств, в который внесли номера и серии помеченных купюр, они расписались. Затем у <адрес> им разъяснили права и обязанности, пояснили, что Б. должен приобрести наркотическое средство у женщины по имени Елена по адресу <адрес>. Затем Б. досмотрели, запрещенного не обнаружили, составили акт досмотра лица. Затем закупщику вручили помеченные спец.красителем 600 рублей, номера купюр внесли в акт. Закупщик ушел, вернувшись минут через десять, выдал бумажный сверток с печатным текстом с табакообразным веществом коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел наркотик у Елены в <адрес>. Сверток с веществом был упакован, опечатан, все расписались. Сотрудник составил акт досмотра лица, в котором все расписались. 21.12.2009 года после ОРМ «Проверочная закупка» он и второй понятой с сотрудниками наркоконтроля прошли по адресу <адрес>. Когда подошли к комнате, из нее выходили две девушки, одна девушка назвалась Ворониной Еленой, тем предложили вернуться в комнату, где Ворониной предъявили постаноление на производство обыска в ее комнате. Та прочла постановление, расписалась в нем. Затем Ворониной предложили выдать запрещенные предметы и вещества. Воронина выдала из правого кармана своей спортивной куртки медицинский шприц с веществом бурого цвета, денежные средства в сумме 2200 рублей, купюрами: 1000,100,50 и 10 рублей. В комнате справа от окна с тумбочки изъяли папиросу «Беломорканал» со следами перенабивки и вскрытую пачку от папирос с десятью пустыми гильзами. В ходе обыска у Ворониной Е.Б. на марлевый тампон произведены смывы с рук. Все было упаковано, опечатано, он и второй понятой расписались. В ходе обыска составлялся протокол, все расписались в нем. В судебном заседании свидетель Ч. пояснила, что она является соседкой Ворониной Елены, проживает в комнате напротив. От соседей слышала, что Воронина занимается сбытом наркотиков, к ней круглосуточно ходят люди. На улице возле подъезда видела шприцы, баночки, в подъезде слышала специфический запах. Однажды слышала через дверь разговор и стук в дверь к Ворониной, кто-то спрашивал «Лена, открой, мы знаем, что у тебя есть». По ходатайству государственного обвинителя судом, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания неявившихся свидетелей К., Ш., а также свидетеля под псевдонимом «Белокуров И.И.». Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что 01.12.2009 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Он приехал в Находкинский МРО, где ему представили второго понятого и закупщика Б.. У <адрес> им разъяснили права и обязанности, пояснили, что Б. должен приобрести наркотическое средство у женщины по имени Елена, проживающей по адресу <адрес>. Б. досмотрели, ничего запрещенного не нашли, составили акт досмотра лица, затем вручили тому 600 рублей, номера купюр внесли в акт. Затем закупщик ушел, вернувшись минут через пять, выдал бумажный сверток с печатным текстом с табакообразным веществом коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел наркотик у Елены в <адрес>. Закупщиа вновь досмотрели, ничего не обнаружили, сверток с веществом был упакован, опечатан, они расписались. Был составлен досмотра лица, в котором все расписались. Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что 21.12.2009 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком выступал Б.. В присутствии него и второго понятого в служебном кабинете НМРО спец. красителем белого цвета были помечены 600 рублей: три купюры по 100 рублей, пять купюр по 50 рублей и пять купюр по 10 рублей. Был составлен акт пометки денежных средств, в который внесли номера и серии помеченных купюр, они расписались. Затем у <адрес> им разъяснили права и обязанности, пояснили, что Б. должен приобрести наркотическое средство у женщины по имени Елена по адресу <адрес>. Затем Б. досмотрели, запрещенного не обнаружили, составили акт досмотра лица. Затем закупщику вручили помеченные спец.красителем 600 рублей, номера купюр внесли в акт. Закупщик ушел, вернувшись минут через десять, выдал бумажный сверток с печатным текстом с табакообразным веществом коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив, что приобрел наркотик у Елены в <адрес>. Сверток с веществом был упакован, опечатан, все расписались. Сотрудник составил акт досмотра лица, в котором все расписались. 21.12.2009 года после ОРМ «Проверочная закупка» он и второй понятой с сотрудниками наркоконтроля прошли по адресу <адрес>. Когда подошли к комнате, из нее выходили две девушки, одна девушка назвалась Ворониной Еленой, тем предложили вернуться в комнату, где Ворониной предъявили постаноление на производство обыска в ее комнате. Та прочла постановление, расписалась в нем. Затем Ворониной предложили выдать запрещенные предметы и вещества. Воронина выдала из правого кармана своей спортивной куртки медицинский шприц с веществом бурого цвета, денежные средства в сумме 2200 рублей, купюрами: 1000,100,50 и 10 рублей. В комнате справа от окна с тумбочки изъяли папиросу «Беломорканал» со следами перенабивки и вскрытую пачку от папирос с десятью пустыми гильзами. В ходе обыска у Ворониной Е.Б. на марлевый тампон произведены смывы с рук. Все было упаковано, опечатано, он и второй понятой расписались. В ходе обыска составлялся протокол, который был зачитан всем присутствующим вслух, затем все расписались в нем. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «Белокуров И.И.» следует, что 01.12.2009 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков. У <адрес> ему и двум понятым разъяснили права и обязанности, что проверочная закупка проводится у женщины по имени Елена, проживающей по адресу <адрес>. Затем его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили акт досмотра, вручили деньги в сумме 600 рублей, номера и серии купюр внесли в акт. Он направился в <адрес>, поднялся на 2й этаж, повернул в левое крыло коридора и постучал в дверь комнаты 3, открыла Елена. Он прошел к той в комнату, спросив: «Есть что?». Елена пояснила, что есть готовая «химка» по 600 рублей коробок и «чистая смола» по 600 рублей «куб». Он попросил «химку» и передал Елене 600 рублей. В комнате Елены на диване он увидел свертки и большой шприц с веществом темно-коричневого цвета, как он понял, это была «смола». Елена взяла с дивана один сверток из листа бумаги с печатным текстом, в котором находилось табакообразное вещество коричневого цвета с запахом «химки» и отдала ему. Данный сверток он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля при понятых, пояснив, что приобрел его у Елены по адресу <адрес>. Сверток с веществом был упакован, опечатан. Сотрудник составил акт досмотра, в нем расписались все присутствующие. 21.12.2009 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков. У <адрес> ему и двум понятым разъяснили права и обязанности, что проверочная закупка проводится у женщины по имени Елена, проживающей по адресу <адрес>. Затем его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили акт досмотра, вручили деньги в сумме 600 рублей, номера и серии купюр внесли в акт. Он направился в <адрес>, поднялся на 2й этаж, повернул в левое крыло коридора и постучал в дверь комнаты 3, открыла Елена. Он прошел к той в комнату, спросив: «Есть что?» и передал ей 600 рублей, та достала из кармана спортивного костюма один сверток из листа бумаги с печатным текстом, в котором находилось табакообразное вещество коричневого цвета с запахом «химки» и отдала ему. Данный сверток он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля при понятых, пояснив, что приобрел его у Елены по адресу <адрес>. Сверток с веществом был упакован, опечатан. Сотрудник составил акт досмотра, в нем расписались все присутствующие. Елену он знает давно, ее фамилия Воронина. Вина подсудимой Ворониной Е.Б. также подтверждается изученными материалами уголовного дела, а именно: актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 1 декабря 2009 года, согласно которому в ходе осмотра Б. предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено; актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 1 декабря 2009 года, согласно которому Б. вручены денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии денежных купюр внесены в акт; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 1 декабря 2009 года, согласно которому в ходе осмотра Б. изъят бумажный сверток с печатным текстом с веществом растительного происхождения коричневого цвета, приобретенный им по адресу <адрес> у женщины по имени Елена; заключением эксперта № от 09.12.2009 года, согласно которому представленное на исследование растительное вещество, изъятое 1.12.2009 года у Б. у <адрес> в <адрес>, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса вещества, представленного на исследование составляет 3,14 г. Масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в данном образце, массой 3,14 г. составляет 0,52 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 03.12.2009 г.) масса вещества составляла 3,75 г., масса гашишного масла (масла каннабиса) в образце массой 3,75 г. составляла 0,67 г. протокол осмотра предметов от 09.12.2009 года, согласно которому осмотрен сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, изъятым у Б. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 01.12.2009 года; протоколом обыска от 21.12.2009 года, согласно которому проведен обыск в жилище по адресу <адрес> в ходе которого были изъяты шприц с веществом коричневого цвета, деньги в сумме 2200 рублей, папироса со следами перенабивки, вскрытая пачка папирос «Беломорканал» с пустыми гильзами от папирос в количестве 10 штук, марлевый тампон с образцом жидкости, использованной для смывов с рук Ворониной Е.Б., марлевый тампон со смывами с рук Ворониной Е.Б., металлическая миска, на отрезок дактопленки с медицинского шприца изъят след пальца руки, с миски изъяты два следа пальцев руки; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 28.12.2009 года, согласно которому у подозреваемой Ворониной Е.Б. изъяты отпечатки рук на дактилокарту; актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», от 21 декабря 2009 года, согласно которому помечены спец. красителем 600 рублей: три купюры достоинством 100 рублей, пять купюр достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством 10 рублей, номера и серии помеченных денежных купюр внесены в акт; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 21 декабря 2009 года, согласно которому в ходе осмотра у Б. предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено; актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств, для проведения ОРМ «Проверочная закупка», от 21 декабря 2009 года, согласно которому Б. вручены помеченные спец. красителем денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии денежных купюр внесены в акт; актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, от 21 декабря 2009 года, согласно которому в ходе осмотра у Б. изъят бумажный сверток с печатным текстом с веществом растительного происхождения коричневого цвета, приобретенный им у женщины по имени Елена по адресу <адрес>; заключением эксперта № от 15 января 2010 года, согласно которому вещество, изъятое 21 декабря 2009 г. у гражданина Б. у <адрес>, является наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), смешанным с табаком. Масса смеси составляет 1,74 г., содержание чистого гашишного масла (масла каннабиса) в смеси составляет 0,348 г. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании эксперта Находкинского МРО УФСКН России по ПК № от 23.12.2009 г.) масса смеси составляла 2,15 г., содержание гашишного масла (масла каннабиса) в смеси составляла 0,43 г. Вещество в шприце, изъятое 21 декабря 2009 года у Ворониной Е.Б. в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса масла каннабиса (гашишного масла) составляет 5,44 г. протоколом осмотра предметов от 21.01.2010 года, согласно которому осмотрены свертки и шприц с веществом, денежные средства, марлевые тампоны со смывами с рук, изъятые 21.12.2009 года; заключением эксперта № от 19.01.2010 года, согласно которому: 1. На поверхности девяти денежных купюр ( три купюры достоинством по 100 рублей с номерами: АО 2944106, БП7189373; БВ 9308077; три купюры достоинством по 50 рублей с номерами: Хя 2997806, Чг 0939088, Чк 1362053; три купюры достоинством по 10 рублей с номерами: ЗП 2082745, ИБ 5658088, КЭ 5041962); изъятых 21.12.2009 г. в ходе обыска в квартире Ворониной Е.Б. по адресу <адрес>, имеются следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со спец. красителем, представленным в качестве образца. На поверхности остальных одиннадцати денежных купюр (одной купюре достоинством 1000 рублей, шести денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая, двух денежных купюрах достоинством по 50 рублей каждая, двух денежных купюрах достоинством по 10 рублей каждая), изъятых 21.12.2009 г. в ходе обыска в квартире Ворониной Е.Б. по адресу <адрес> имеются следовые количества вещества, одинакового по химическому составу со спец. красителем, представленным в качестве образца. Данные следы спец. красителя имеют вторичное происхождение, т.е. получены путем контактирования с предметами или руками - носителями люминесцирующего вещества. 2. На поверхности марлевого тампона со смывами с рук Ворониной Е.Б., изъятыми 21.12.2009 г., имеются следовые количества спец. красителя, идентичного по химическому составу со спец. красителем, представленным в качестве образца. 3. На поверхности контрольного марлевого тампона с образцом жидкости, использованной 21.12.2009 г. для взятия смывов с рук Ворониной Е.Б., следовые количества спец. красителя, представленного в качестве образца, отсутствуют; заключением эксперта № от 12.01.2010 года, согласно которому на внутренней поверхности представленной эмалированной миски, изъятой 21.12.2009 года в ходе обыска по адресу <адрес> имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола; протоколом осмотра предметов от 13.01.2010 года, согласно которому осмотрена эмалированная миска, изъятая 21.12.2009 года в ходе обыска по адресу <адрес> Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, совпадают по содержанию и приходит к выводу, что вина Ворониной Е.Б. в совершении покушения на сбыт наркотического средства 01.12.2009 года и 21.12.2009 года, а также в приготовлении к сбыту наркотических средств нашла свое подтверждение. Показания подсудимой Ворониной Е.Б. о том, что наркотические средства 01.12.2009 года она не сбывала и находилась в городе Владивостоке, хранила по месту своего жительства наркотики без цели сбыта, а для личного употребления, суд считает несостоятельными и отвергает их, поскольку они полностью опровергаются совокупностью исследованных доказательств: Из оглашенных показаний обвиняемой Ворониной Е.Б., следует, что та в ходе предварительного расследования поясняла, что она предполагает, что продала «химку» 1 декабря и 21 декабря 2009 года, но кому не помнит. Показаниями свидетеля «Белокурова И.И.», а также иных лиц, участвующих при проведении ОРМ; письменными доказательствами, изложенными выше, достоверно установлено, что Воронина Е.Б. покушалась на сбыт наркотического средства 1 декабря 2009 года и 21 декабря 2009 года. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей, принимавших участие в оперативно-розыскных мероприятиях, у суда не имеется. Кроме того, в судебном заседании установлено, что при обыске у Ворониной Е.Б. были изъяты: папироса со следами перенабивки, вскрытая пачка папирос «Беломорканал» с пустыми гильзами от папирос в количестве 10 штук, что свидетельствует о том, что Воронина Е.Б. умышленно, осознанно и целенаправленно совершала приготовительные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Показания подсудимой суд расценивает, как способ защиты с целью избежать ответственности и наказания за содеянное. С учетом установленных исследованными доказательствами обстоятельств дела, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимой Ворониной Е.Б. необходимо квалифицировать: По факту покушения на сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) 01.12.2009 года по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По факту покушения на сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) 21.12.2009 года, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По факту изъятия наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Подсудимая Воронина Е.Б. покушалась на совершение особо тяжких преступлений и приготовление к особо тяжкому преступлению, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости, связанный с сочетанным употреблением наркотиков и других психоактивных веществ, периодическое употребление». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ворониной Е.Б., судом в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается наличие малолетнего ребенка, а также беременность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ворониной Е.Б., судом не установлено. С учетом личности подсудимой Ворониной Е.Б., учитывая, что совершенные преступления имеют высокую степень общественной опасности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Местом отбытия наказания подсудимой Ворониной Е.Б., в соответствии со ст.58 УК РФ, необходимо определить исправительную колонию общего режима. Вместе с тем, учитывая, что Воронина Е.Б. имеет малолетнего ребенка, является беременной, суд считает возможным, в соответствии со ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказание Ворониной Е.Б. до достижения ребенком, рожденным подсудимой, четырнадцатилетнего возраста. При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, марлевый тампон, металлическую тарелку, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО, уничтожить; денежные средства в сумме 480 рублей: три купюры по сто рублей номерами и сериями БП 7189373, БВ 9308077, АО 2944106, три купюры по 50 рублей номерами и сериями Чк 1362053, Хя 2997806, Чг 0939088, три купюры по 10 рублей номерами и сериями КЭ 5041962, ЗП 2082745, ИБ 5658088, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО, вернуть Находкинскому МРО по праву принадлежности; оставшиеся денежные средства в сумме 1720 рублей, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО, вернуть Ворониной Е.Б. по праву принадлежности. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронину Елену Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на срок пять лет без штрафа; по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на срок пять лет без штрафа; по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на срок восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ворониной Елене Борисовне наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Ворониной Елене Борисовне реальное отбывание наказания до достижения ребенком, рожденным подсудимой, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Ворониной Е.Б. – заключение под стражу – отменить. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Освободить Воронину Е.Б. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Ворониной Е.Б. под стражей с 21.12.2009 года по 06.07.2010 года, включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, марлевый тампон, металлическую тарелку, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО, уничтожить; денежные средства в сумме 480 рублей: три купюры по сто рублей номерами и сериями БП 7189373, БВ 9308077, АО 2944106, три купюры по 50 рублей номерами и сериями Чк 1362053, Хя 2997806, Чг 0939088, три купюры по 10 рублей номерами и сериями КЭ 5041962, ЗП 2082745, ИБ 5658088, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО, вернуть Находкинскому МРО по праву принадлежности; оставшиеся денежные средства в сумме 1720 рублей, хранящиеся в камере хранения Находкинского МРО, вернуть Ворониной Е.Б. по праву принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Комарова