Дело № 1-458-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Голубцова А.В., защитника - адвоката Фесюк А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 22.06.2010 года, подсудимой Копыца Ю.Ю., потерпевшей Л., при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Копыца Юлии Юрьевны, <......> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 12 ноября 2009 года в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 40 минут Копыца Ю.Ю., находясь в служебном кабинете № отдела милиции УВД по г.Находке, расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, задержанная по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, то есть в умышленном повреждении чужого имущества, не желая давать объяснения по факту совершенного ею правонарушения, осознавая, что дознаватель отдела дознания УВД г. Находка Л. назначенная приказом начальника управления внутренних дел <адрес> № л/с от 13.02.2004 года, одетая в форменное обмундирование сотрудника милиции, со знаками отличия, является представителем власти, которая находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в соответствии с п. 4.1., 4.6. своей должностной инструкции и Закона «О милиции», согласно которым она обязана рассматривать в установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации порядке заявления и сообщения о преступлении, согласно графику дежурств дежурить в составе следственно-оперативной группы, выезжать на место происшествия, осуществлять документирование преступлений, по которым предварительное следствие не обязательно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Л. как к представителю власти в связи с исполнением ей своих должностных обязанностей, не желая давать объяснения и подчиняться законным требованиям сотрудника милиции Л., действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, достоверно зная, что Л. является работником милиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла несколько ударов рукой в область головы и тела, а также ногой, обутой в обувь, в область тела Л., причинив последней телесные повреждения в виде: кровоподтека щечной области справа, в области левого плеча по задней поверхности в средней трети, ссадин надлопаточной области справа с переходом на лопаточную область справа /4/, в области грудной клетки справа проекции 8-9 межреберий по задней подмышечной линии, в области живота справа по наружно-боковой поверхности /3/, поясничной области слева /3/, в области левого плеча по передней поверхности в средней трети /3/, в области левого плеча по передней поверхности в верхней трети /2/, тем самым применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Копыца Ю.Ю. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой – адвокат Фесюк А.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Потерпевшая Л. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой Копыца Ю.Ю. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу. Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены. Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Копыца Ю.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной. Копыца Ю.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась. Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Копыца Ю.Ю. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимой Копыца Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Копыца Юлию Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать Копыца Ю.Ю. встать на учет в течение 30 дней в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Меру пресечения Копыца Ю.Ю. – заключение под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко