Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июня 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Гаенко Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Токаревой Н.А., защитника – адвоката Белоконь А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 18.06.2010 года, подсудимого Пономарева В.О., при секретаре Ляшенко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пономарева Виталия Олеговича, <......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Пономарев В.О. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Пономарев В.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного. Пономарев В.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пономареву В.О., в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пономареву В.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому Пономареву В.О. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и полагает назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока. Гражданский иск в сумме 22000 рублей заявленный потерпевшим В. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства – пистолет «ММГ ПМ МП-65» – передан на хранение потерпевшему В., CD-диск с видеозаписями с камер наблюдения клуба «Пирамида» - хранится при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302–304, 307–309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Пономарева Виталия Олеговича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Пономарева В.О. встать на учет в течение 30 дней в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию по установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Пономареву В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – пистолет «ММГ ПМ МП-65» - оставить по праву принадлежности В., CD-диск с видеозаписями с камер наблюдения клуба «Пирамида» - хранить при уголовном деле. Взыскать с Пономарева Виталия Олеговича в пользу В. в возмещение ущерба 22000 (двадцать две тысячи) рублей. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Гаенко