Дело № 1-407-10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 апреля 2010 года г. Находка Судья Находкинского городского суда Приморского края Бурдинская Г.О., при секретаре Анацкой Е.П., с участием государственного обвинителя Соколовой Е.Н., защитника, адвоката Ковальчук Н.Г., удостоверение №, ордер № от 08.04.2010 г., подсудимого Шумилина П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шумилина Павла Юрьевича, <......> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, установил: Шумилин П.Ю. 18 февраля 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: Шумилин П.Ю. 18 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто путем рывка похитил из рук С. деньги в сумме 1000 рублей. С. потребовал у Шумилина П.Ю. вернуть похищенные деньги, однако Шумилин П.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного имущества, применил к С. насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив С. за шею, после чего оттолкнул от себя ударом руки в грудь, от чего С. испытал физическую боль, после чего Шумилин П.Ю. удерживая похищенные деньги, скрылся с места совершения преступления, причинив С. материальный ущерб на сумму 1000 рублей Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шумилин П.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, адвокат Ковальчук Н.Г. поддержал ходатайство подсудимого Шумилина П.Ю. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в порядке особого производства. Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с плохим состоянием здоровья, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражает. Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Шумилина П.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Шумилину П.Ю., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Шумилину П.Ю., суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Гражданский иск, заявленный потерпевшим С. обоснован и подлежит удовлетворению в размере 1000 рублей, на основании ст. 1064 УК РФ. Иск признан подсудимым. Признание иска Шумилиным П.Ю. принято судом, поскольку не нарушает прав и законных интересов других лиц. Шумилину П.Ю., в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, разъяснены последствия признания иска. Согласно бытовой характеристике, Шумилин П.Ю. проживает в <адрес> совместно со своей женой и несовершеннолетним сыном, <......>. Проживая по данному адресу, зарекомендовал себя с положительной стороны. В употреблении спиртных напитков не замечен, на учете в городском наркологическом диспансере не состоит, на учете в краевом психиатрической больнице № <адрес> не состоит. Жалоб со стороны соседей в адрес Шумилина П.Ю, не поступало. Шумилин П.Ю. зарекомендовал себя как заботливый отец, за нарушение общественного порядка не доставлялся. На учётах у нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Шумилина П.Ю. возможно без изоляции от общества. С учётом имущественного положения Шумилина П.Ю., суд находит возможным, назначить ему наказание без дополнительного вида наказания в виде штрафа. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Шумилина П.Ю., суд находит возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шумилина Павла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шумилину П.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Шумилина П.Ю. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Меру пресечения Шумилину П.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Взыскать с Шумилина Павла Юрьевича в пользу С. в возмещение материального ущерба 1000 (одну тысячу) рублей. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: