Приговор 158 ч.2



Дело № 1-456-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А.,

при секретаре Полусмак И.В.,

с участием государственного обвинителя Голубцова А.В.,

защитника, адвоката Глобина Д.В., удостоверение , ордер от 14.05.2010 г.,

подсудимой Соколовой Ю.В.,

потерпевшей Мун В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Соколовой Юлии Викторовны, <......> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

Соколова Ю.В. 14 марта 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Соколова Ю.В. 14 марта 2010 года около 03 часов 30 минут, нахо­дясь в помещении кафе-бара «Масис» <адрес>, за одним столом с Мун В.А., имея умысел на хище­ние чужого имущества, воспользовавшись тем, что Мун В.А. ушла танцевать и не наблюдает за её действиями, тайно, из корыстных побуждений, путём свобод­ного доступа, похитила висевшую на спинке стула сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя Мун В.А., страховое пенсионное свидетельство на имя Мун В.А., медицинский полис на имя Мун В.А., мобильный телефон «FLY MC 110» стоимостью 3990 рублей, с находящейся в нём картой памяти MicroCD на 512 Gb, не представляющей материальной ценности, сим-картой компании «НТК», не представляю­щей материальной ценности, кулон стоимостью 1500 рублей, кошелёк, не пред­ставляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности: пудра «NUOGSE», блеск для губ «PUPA», помада «FARRES», сим-карта компании «МТС», сим-карта «НТК», карта памяти MicroCD на 1 Gb, расчёска, 2 пластины таблеток «Цитрамон», принадлежащие Мун В.А., причинив последней значительный ущерб в сумме 5690 рублей. С похищенным имуществом скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой, Соколова Ю.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Глобин Д.В. поддержал ходатайство подсудимой Соколовой Ю.В.

Потерпевшая Мун В.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что ущерб ей возмещён полностью, просила о снисхождении к подсудимой Соколовой Ю.В. и не лишать её свободы.

Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой Соколовой Ю.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколовой Ю.В., судом не установлено. Соколова Ю.В. имеет судимость по приговору Находкинского городского суда от 08.07.2009 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в то же время, осуждение судом было признано условным, что, в соответствии с пунктом «в» части 4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива не учитывается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколовой Ю.В., суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Мун В.А. в размере 5690 рублей, возмещён полностью.

Согласно бытовой характеристике, Соколова Ю.В. за время проживания на административном участке УПМ зарекомендовала себя удовлетворительно, в компаниях с лицами, склонными к употреблению спиртных напитков и ранее судимыми замечена не была, жалоб со стороны соседей и коллег не имеется. На учётах у нарколога и психиатра не состоит.

По месту работы в ОАО «НЖБФ» Соколова Ю.В. характеризуется положительно, зарекомендовала себя грамотным, дисциплинированным, трудолюбивым и ответственным работником.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, мнение потерпевшей, и приходит к выводу, что исправление Соколовой Ю.В. не возможно без изоляции от общества.

Поскольку Соколова Ю.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, то, в силу части 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 08.07.2009 года подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств, личности Соколовой Ю.В., суд находит возможным, назначить ей наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «а» части 1 ст.58 УК РФ, местом отбывания лишения свободы Соколовой Ю.В. следует назначить колонию-поселение.

Руководствуясь ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соколову Юлию Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 ст.74 УК РФ, отменить Соколовой Ю.В. условное осуждение по приговору Находкинского городского суда от 08.07.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Находкинского городского суда от 08.07.2009 года, окончательно назначить Соколовой Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Соколовой Ю.В. исчислять со дня прибытия осуждённой в колонию-поселение.

Зачесть Соколовой Ю.В. в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с предписанием, выданным ГУФСИН России по Приморскому краю, из расчёта один день за один день.

Меру пресечения Соколовой Ю.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить осуждённой о необходимости явиться в ГУФСИН России по Приморскому краю по адресу <адрес>, для получения предписания о самостоятельном следовании в колонию-поселение.

Вещественные доказательства - сумку, паспорт гражданина РФ на имя Мун В.А., страховое пенсионное свидетельство на имя Мун В.А., медицинский полис на имя Мун В.А., мобильный телефон «FLY MC 110» imei: 355556020057305, карту памяти MicroCD на 512 Gb, карту памяти MicroCD на 1 Gb, сим-карту компании «НТК», кулон, кошелёк, пудру «NUOGSE», блеск для губ «PUPA», помаду «FARRES», сим-карту компании «МТС», расчёску таблетки «Цитрамон», хранящиеся у потерпевшей Мун В.А., - оставить Мун В.А.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённая вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: