Пиговор по ст.158 ч.2



дело № 1-502-10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 13 мая 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Заневского П.В.,

подсудимой Давыдовой Т.А.,

защитника Федореевой Н.С.,

представившего удостоверение , ордер от 13.05.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

а также с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Давыдовой Татьяны Анатольевны, <......> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдова Т.А. 09 марта 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на хище­ние чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ш. не заметил, как у него из кармана выпал принадлежащий ему сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 2600 рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету кото­рой находилось 200 рублей, тайно похитила указанный телефон, подняв его с земли и положив в карман своей куртки, чем причинила Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. С похищенным имуществом Давыдова Т.А. скрылась с места преступле­ния, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Давыдова Т.А. виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержала в судебном заседании, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник адвокат Федореева Н.С. заявленное подсудимой Давыдовой Т.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Подсудимая Давыдова Т.А. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление», в тоже время вину признала полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Давыдовой Т.А., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, признаются явка с повинной от 18.03.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Давыдовой Т.А., судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее социальное положение, суд считает необходимым назначить Давыдовой Т.А. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд находит возможным исправление Давыдовой Т.А. без изоляции от общества, применение осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш. на сумму 2800 рублей, является законным и обоснованным, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдову Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давыдовой Татьяне Анатольевне наказание считать условным с испытательным сроком в десять месяцев.

Обязать осужденную Давыдову Т.А. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 30 дней со дня провозглашения приговора пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости пройти лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Давыдовой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Давыдовой Татьяны Анатольевны в пользу потерпевшего Ш. в счет возмещения материального ущерба 2800 (две тысячи восемьсот) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова