Приговор по ст.188 ч.2, 228 ч.2



Дело №1- 485-10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года г. Находка

Судья Находкинского городского суда Севергин Д.А.,

при секретарях Басовой О.М., Муковозчике А.А.,

с участием государственных обвинителей Кравцова Д.В., Благоразумова Е.В.,

защитника, адвоката Грянченко О.В., удостоверение , ордер от 21.05.2010 г.,

подсудимого Болотова А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Болотова Андрея Леонидовича, <......> не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Болотов А.Л. 24.12.2009 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Болотов А.Л., работающий в должности матроса на СТР «Калиновск», судовладелец ООО «Южморрыбфлот», 24.12.2009 года в период с 18 часов до 23 часов, в рай­оне причала ООО «Южморрыбфлот» юридический адрес <адрес>, незаконно приобрёл путём присвоения найденного, наркотическое средство в особо крупном размере масло каннабиса (гашишное масло) в перерасчёте на высушенное вещество весом 32,29 грамма, при этом, наркотическое средство весом 22,29 грамма находилось в двух шприцах, а наркотическое средство масло каннабиса весом 10 грамм было смешано с табаком и упаковано в 11 газетных свёртков. Приобретённое наркотическое средство Болотов А.Л. перенёс на судно СТР «Калиновск», стоящее у причала ООО «Южморрыбфлот» по адресу <адрес> после чего, часть наркотического средства спрятал под матрац своей койки в каюте СТР «Калиновск», а часть спрятал в кладовой электромеханика, расположенной у входа в каюту СТР «Калиновск». Вышеуказанное наркотическое средство общим весом 32,29 грамма Болотов А.Л. незаконно хранил для личного употребления в вышеуказанных местах до 10 часов 35 минут 25.12.2009 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено сотрудника­ми ОБКН Находкинской таможни и пограничного наряда. Согласно заключению эксперта от 25 января 2010 года, вещество, обнаруженное в шприцах под матрацем койки Болотова А.Л., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), вес которого на момент изъятия составлял 22,29 грамма. Вещество, обнаруженное в газетном свёртке под матрацем койки Болотова А.Л., является смесью табака с нар­котическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), вес которого на момент изъятия составлял 0,4 грамма, чистый вес масла каннабиса (гашишного масла) на момент изъятия в перерас­чёте на высушенное вещество составлял 0,08 грамма. Согласно заключению эксперта от 25 января 2010 года, вещество, обнаруженное в кладовой электромеханика, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), вес которого на момент изъятия составлял 41,97 грамма, чистый вес масла кан­набиса (гашишного масла) на момент изъятия в перерасчёте на высушенное вещество составлял 9,92 грамма. Согласно постановлении. Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редак­ции Постановления Правительства РФ от 08.08.2006 г.), вес наркотического средства масло кан­набиса (гашишного масла), свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру.

Болотов А.Л. 24.12.2009 года совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

Болотов А.Л. 24 декабря 2009 года в период с 18 часов до 23 часов, вопреки установленным специальным правилам перемещения наркотических средств через таможенную гра­ницу Российской Федерации, с целью их контрабандного вывоза, принёс незаконно приобре­тённое наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общим весом в перерасчё­те на высушенное вещество 32,29 грамма на СТР «Калиновск», где спрятал одну часть наркотического средства под матрацем своей койки в каюте , а вторую часть в кладовой элек­тромеханика, расположенной рядом со входом в каюту указанного судна. Согласно пункту 4 части 2 ст.286 Таможенного Кодекса РФ, товары, перемещаемые физическими лицами, вывоз которых ограничен в соответствии с законодательством РФ, подлежат декларированию в письменной форме. Согласно письму ФТС от 03 мая 2006 г. № 01-06/15085 «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», в перечень товаров, подлежащих декларированию в письменной форме, включены наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Феде­рации, утверждённым постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681. Согласно ст.1 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года, под оборотом наркотических средств понимается, в том числе, и их вывоз с таможенной территории РФ. Таким образом, при перемещении наркотических средств через таможенную границу РФ, Болотов А.Л. был обязан письменно задекларировать вывозимое наркотическое средство. Однако таможенной декларации Болотовым А.Л. подано не было. Более того, указанные наркоти­ческие средства Болотов А.Л. спрятал, преследуя цель укрыть их от таможенного контроля. 25 декабря 2009 года в период с 10 часов 35 минут до 11 часов 20 минут при оформлении СТР «Калиновск» на отход в Охотоморскую экспедицию в бухте Находка сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Находкинской таможни под матрацем верхней койки, расположенной справа от входа в каюту СТР «Калиновск», было обнаружено: два бумажных свёртка с недекларированным наркотическим средством. В первом свёртке находились два шприца, заполненных веществом, которое, согласно заключению эксперта от 25 января 2010 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом на момент изъятия, в перерасчёте на высушенное вещество 22,29 грамма. Во втором свёртке находилось вещество, которое, согласно заключению эксперта от 25 января 2010 года, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), вес которого на момент изъятия составлял 0,4 грамма, чистый вес масла каннабиса (гашишного масла) на момент изъя­тия в перерасчёте на высушенное вещество, составлял 0,08 грамма. В этот же промежуток времени 25.12.2009 года с 10 часов 35 минут до 11 часов 20 минут, сотрудниками пограничного наряда в кладовой электромеханика, расположенной около входа в каюту СТР «Калиновск», был обнаружен чёрный полиэтиленовый пакет, в котором находилось десять газетных свёртков с не декларированным наркотическим средством - маслом канна­биса (гашишным маслом) с примесью табака. Согласно заключению эксперта от 25 января 2010 года, вещество, обнаруженное в кладовой электромеханика, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), вес которого на момент изъятия составлял 41,97 грмма, чистый вес масла каннабиса на момент изъятия в перерасчёте на высушенное вещество составлял 9,92 грамма. Таким образом, Болотов А.Л. переместил наркотическое средство, исключенное из официального оборота, через таможенную границу Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Болотов А.Л. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, признал частично, так как найденные в кладовой электромеханика наркотические средства ему не принадлежат, и пояснил, что он 24.01.2009 года на СТР «Калиновск» привезли продукты, которые он перегружал. Было темное время суток, но пирс хорошо освещался. В период перегрузки продуктов, производился вынос мусора. Когда он пошел выносить мусор в мусорный бак, расположенный на пирсе, он около мусорного бака обнаружил два шприца, рядом с которыми лежал маленький газетный свёрток, которые он поднял. Ранее он употреблял масло каннабиса (марихуану), и понял, что в шприце находился наркотик масло каннабиса, в свёртке также была «химка». Шприцы и свёрток он взял для личных целей, чтобы впоследствии употребить. Он тайно пронёс шприцы и свёрток на пароход, взял в кают-компании газету, и обернул свёрток и шприцы и положил в полиэтиленовый чёрный пакет, затем спрятал у себя под матрацем и он продолжил работу на пароходе. Затем после работы лёг спать и проснулся, когда они пришли в <адрес>. Подъехали пограничники таможенного контроля, которые стали проводить таможенный досмотр, осматривали пароход, проверяли документы. Перед отходом он заполнял декларацию. Когда пограничники таможенного контроля осматривали каюты, его попросили подняться на верхний мостик, там девушка попросила его сломать доску ящика. После этого, поднялся сотрудник таможни и попросил его спуститься к себе в каюту, где показал на матрац, под которым находился свёрток. Сотрудник таможни спросил его ли это вещи, он ответил что его. Ему сказали достать. После этого, его сопроводили в каюту капитана для допроса. В каюту капитана поднялся другой сотрудник таможни, который сказал, что нашли наркотик в каюте электромеханика. Его спросили его ли это наркотик, он ответил, что не его. Допрашивали его не берегу. Найденное у электромеханика наркотическое вещество, ему не принадлежит. На предварительном следствии давление на него не оказывали, давал показания в присутствии адвоката, добровольно.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, виновность Болотова А.Л. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель З. в судебном заседании пояснила, что 25.12.2009 года был рейд порта Находка парохода СТР Калиновск, при осуществлении пограничного контроля и осмотра нижнего помещения, в подсобном помещении электромеханика был обнаружен черный пакет, который был не завязан, и упал на пол, из него выпал газетный сверток, остальные пакеты лежали в черном пакете. Она позвала С., который открыл в их присутствии пакет, в котором находилось 10 свертков, после этого составили акт. Она передала пакет со свертками, и продолжила свою работу, ей не известно, куда далее дели пакет со свертками, поскольку в ее обязанности не входит осмотр. Каюта Болотова А.Л. была напротив каюты электромеханика, расстояние между каютами были 1-1,5 метров. Она видела, что в свертках находилось коричневое вещество, похожее на слипшийся табак. Всего свертков в пакете было 10. При осмотре, свертки были завернуты в газету желтого цвета. После этого приехал сотрудник ОБКН, где принял свертки в кают-компании. Помимо этого пакета, было найдено еще два пакета, которые находились в почтовых конвертах, но где их нашли ней не известно. Болотов А.Л. при обнаружении наркотиков у электромеханика не присутствовал. В процессе осмотра наркотических средств, в каюте присутствовали она, Бурлаков, Канаев, Ш1., капитан парохода, второй помощник капитана команды, который их сопровождал, еще один помощник и три человека из ОБКН, фамилия одного из них С., фамилий других не помнит. Обнаруженные в черном пакете свертки из были из старой желтой газеты, с печатным текстом на русском языке.

Свидетели С., П., Ш1. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, оглашены их показания, данные ими в ходе предварительного расследования.

Допрошенный 11.01.2010 года в качестве свидетеля С. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности исполняющего обязанности начальника отделения по борьбе с контрабандой наркотиков Находкинской таможни (далее ОБКН) с 26 октября 2009 года. В его обязанности входит выявление и пресечение незаконного перемещения через таможенную границу России наркотических средств, в зоне ответственности Находкинской таможни. В ОБКН имелась оперативная информация о намерении одного из членов экипажа СТР «Калиновск» на осуществление контрабанды наркотиков в период оформления указанного судна в очередную морскую экспедицию. Так, им совместно со старшим оперуполномоченным ОБКН П. 25 декабря 2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование» в момент пограничного оформления судна СТР «Калиновск», находящегося на рейде <адрес>. При обследовании каюты , расположенной на нижней палубе указанного судна, в которой проживали члены экипажа, а именно Болотов А.Л., Б. и В., под матрацем верхней койки, расположенной справа от входа в каюту и принадлежащей Болотову А.Л., был обнаружен черный полиэтиленовый пакет. При вскрытии пакета было обнаружено, что в нем находятся два бумажных свертка. В одном находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Во втором свертке находилось два медицинских шприца объемом 20 и 20 мл, в которых находилось вещество темного цвета. Обследование проводилось в присутствии двух сопровождающих членов экипажа судна Ш. и Б., а также в присутствии проживающих в каюте лиц. При вопросе Болотову А.Л., что это за свертки, и, что в них находится, а также принадлежит ли это ему, Болотов А.Л. пояснил, что в одном свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, в другом «химка». Данные средства принадлежат ему. После чего все присутствующие лица были выведены из указанной каюты, около каюты поставлен сотрудник пограничного наряда. Об обнаружении было сообщено дежурному по. Находкинской таможне и вызван сотрудник дознания для проведения осмотра места происшествия, в ходе которого обнаруженные наркотические средства были изъяты. От Болотова А.Л. было получено объяснение, в котором он пояснил, что наркотические средства принадлежат ему, собирался их использовать в личных целях.

Допрошенный также 11.01.2010 года в качестве свидетеля С. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности исполняющего обязанности начальника отделения по борьбе с контрабандой наркотиков Находкинской таможни (далее ОБКН) с 26 октября 2009 года. В его обязанности входит выявление и пресечение незаконного перемещения через таможенную границу России наркотических средств, в зоне ответственности Находкинской таможни. В рамках работы по направлению борьбы с контрабандой наркотических средств в зоне ответственности Находкинской таможни сотрудниками ОБКН во взаимодействии с сотрудниками Находкинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за наркотиками России по <адрес> была получена оперативная информация о возможной контрабанде наркотических средств каннабисной группы неустановленным лицом на СТР «Калиновск» в период оформления указанного судна в очередную морскую экспедицию. В ходе проведения осмотра сотрудниками пограничного наряда при оформлении судна на нижней палубе в кладовой электромеханика, к которой имеется свободный доступ, был обнаружен целлофановый пакет черного цвета, в котором находилось 10 бумажных свертков с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Для обеспечения сохранности около шкафа был поставлен сотрудник пограничного наряда. В ходе дальнейшего проведения комплекса оперативно - розыскных мероприятий установить, кому принадлежат обнаруженные свертки, не представилось возможным. Об обнаружении было сообщено дежурному по Находкинской таможне, и вызван сотрудник дознания для проведения осмотра места происшествия, в ходе которого обнаруженные наркотические средства были изъяты. (л.д. 201-203).

Допрошенный 11.01.2010 года в качестве свидетеля П. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с контрабандой наркотиков Находкинской таможни (далее ОБКН) с 07 октября 2008 года. В его обязанности входит выявление и пресечение незаконного перемещения через таможенную границу России наркотических средств в зоне ответственности Находкинской таможни. В ОБКН имелась оперативная информация о намерении одного из членов экипажа СТР «Калиновск» на осуществление контрабанды наркотиков в период оформления указанного судна в очередную морскую экспедицию. Так, им, совместно с и.о. начальника ОБКН С. 25 декабря 2009 года было проведено гласное оперативно-розыскное мероприятие «Обследование» в момент пограничного оформления судна СТР «Калиновск», находящегося на рейде <адрес>. При обследовании каюты , расположенной на нижней палубе указанного судна, в которой проживали члены экипажа, а именно Болотов А.Л., Б. и В., под матрацем верхней койки, расположенной справа от входа в каюту и принадлежащей Болотову А.Л., был обнаружен черный полиэтиленовый пакет. При вскрытии пакета, было обнаружено, что в нем находятся два бумажных свертка. В одном находилось вещество коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Во втором свертке находилось два медицинских шприца объемом 20 и 20 мл, в которых находилось вещество темного цвета. Обследование проводилось в присутствии двух сопровождающих членов экипажа судна Ш. и Б., а также в присутствии проживающих в каюте лиц. При вопросе Болотову А.Л., что это за свертки, и, что в них находится, а также принадлежит ли это ему, Болотов пояснил, что в одном свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, в другом «химка». Данные средства принадлежат ему. После чего все присутствующие лица были выведены из указанной каюты, около каюты поставлен сотрудник пограничного наряда. Об обнаружении было сообщено дежурному по Находкинской таможне и вызван сотрудник дознания для проведения осмотра места происшествия, в ходе которого обнаруженные наркотические средства были изъяты. От Болотова А.Л. было получено объяснение, в котором он пояснил, что наркотические средства принадлежат ему, собирался их использовать в личных целях.

Допрошенный также 11.01.2010 года в качестве свидетеля П. на предварительном следствии пояснял, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с контрабандой наркотиков Находкинской таможни (далее ОБКН) с 07 октября 2008 года. В его обязанности входит выявление и пресечение незаконного перемещения через таможенную границу России наркотических средств, в зоне ответственности Находкинской таможни. В рамках работы по направлению борьбы с контрабандой наркотических средств в зоне ответственности Находкинской таможни сотрудниками ОБКН во взаимодействии с сотрудниками Находкинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за наркотиками России по <адрес> была получена оперативная информация о возможной контрабанде наркотических средств каннабисной группы неустановленным лицом на СТР «Калиновск» в период оформления указанного судна в очередную морскую экспедицию. В ходе проведения осмотра сотрудниками пограничного наряда при оформлении судна на нижней палубе в кладовой электромеханика, к которой имеется свободный доступ, был обнаружен целлофановый пакет черного цвета, в котором находилось 10 бумажных сверток с веществом растительного происхождения темно - коричневого цвета со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Для обеспечения сохранности около шкафа был поставлен сотрудник пограничного наряда. В ходе дальнейшего проведения комплекса оперативно - розыскных мероприятий установить, кому принадлежат обнаруженные свертки, не представилось возможным. Об обнаружении было сообщено дежурному по Находкинской таможне и вызван сотрудник дознания для проведения осмотра места происшествия, в ходе которого обнаруженные наркотические средства были изъяты.

Допрошенная 15.02.2010 года в качестве свидетеля Ш1. на предварительном следствии поясняла, что 25 декабря 2009 года около 09 часов 30 минут она в составе пограничного наряда З., Бурлакова, Барышникова, Подшиваловой, Ляне, прибыли на борт судна «Калиновск», стоящем на рейде в первом районе якорной стоянки бухты Находка, для осуществления пограничного контроля на отход судна, убывающего в Охотоморскую экспедицию. При оформлении они осуществляют пограничный контроль членов экипажа судна на убытие из РФ. После прибытия на борт СТР «Калиновск», они начали осмотр судна тремя осмотровыми группами: она и З. осматривали жилые и нежилые помещения внутри судна. В ходе осмотра нежилых помещений в шкафчике, который расположен примерно в 1-1,5 м от двери в каюту ими был обнаружен полиэтиленовый черный пакет, в котором находилось десять газетных свертков. В этих свертках находилось вещество коричневого цвета, растительного происхождения, похожее на слипшийся табак. После обнаружения данного пакета около обнаруженного пакета была выставлена охрана - лейтенант Бурлаков, который охранял данный пакет до прибытия на судно сотрудника дознания Находкинской таможни. После прибытия сотрудника отдела дознания обнаруженный пакет был изъят, оформлены все необходимые документы и они покинули борт судна. Ей известно, что в каюте сотрудниками ОБКН были обнаружены под матрасом койки матроса Болотова два шприца со смолой и пакет с веществом, похожим на слипшийся табак. Шкафчик, в котором они обнаружили вышеуказанный пакет, принадлежит электромеханику, который сообщил им, что пакет ему не принадлежит. Данный шкафчик запирающими устройствами не оборудован, но электромеханик, которого они пригласили после обнаружения пакета, сообщил им, что до их прибытия он осматривал этот шкафчик, но там этого пакета не было.

Кроме того, виновность подсудимого Болотова А.Л. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.12.2009 года из которого следует, что 25.12.2009 года в период оформления на отход из порта Находка в Охотоморскую экпседицию СТР «Калиновск», в ходе реализации оперативной информации, в результате проведения ОРМ «Обследование» данного судна, на нижней палубе в каюте , в которой проживают матросы 1 класса, под матрацем койки принадлежащей Болотову А.Л., сотрудниками отделения по борьбе с контрабандой наркотиков обнаружен целлофановый пакет чёрного цвета, в котором находились два бумажных свёртка. В первом свёртке находилось небольшое количество вещества растительного происхождения тёмно-коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом. Во втором свертке находилось два медицинских шприца, наполненных смолообразной жидкостью темно-коричневого цвета, со специфическим запахом. Было установлено, что данные свёртки принадлежат Болотову А.Л., согласно объяснениям которого, в первом свёртке находится «химка», во втором – шприцы со смолой каннабиса.

Актом обследования от 25.12.2009 года, из которого следует, что при производстве обследования СТР «Калиновск», в каюте, расположенной на нижней палубе, в которой проживают матросы Б., Болотов А.Л., В., на верхней кровати, принадлежащей Болотову А.Л., под матрацем была обнаружена пачка из-под папирос «Беломорканал», в которой находились папиросы с табаком и без табака. Также, под матрацем, обнаружен чёрный пакет, в котором находятся два шприца по 20 кубов, с черной массой внутри, похожей на смолу, и бумажный сверток (газетный), внутри которого находилось вещество похожее на траву, либо табак.

Протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2009 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что при осмотре каюты СТР «Калиновск» под матрацем койки второго яруса, расположенной справа от входа в каюту, изъят полиэтиленовый пакет в котором находилось два бумажных свертка из газеты, в одном из которых было два шприца: один объёмом 25 мл, заполненный веществом коричневого цвета до 20 мл, второй объёмом 20 мл; во втором свёртке - вещество растительного происхождения, похожее на слипшийся табак.

Согласно справке об исследовании от 29.12.2009 года, представленное на исследование вещество в шприцах является наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), массой в пересчете на высушенное вещество 22,29 грамма. Представленное на исследование растительное вещество в свертке, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса вещества, представленного на исследование, составляет 0,40 грамма, масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в данном образце, массой 0,40 грамма, составляет 0,08 грамма.

Протоколом явки с повинной от 04.01.2010 года, в котором Болотов А.Л. собственноручно написал о том, что он, уходя в море на СТР «Калиновск», вынося мусор, случайно обнаружил два медицинских шприца с тёмной жидкостью и маленький газетный свёрток. Он понял, что это смола каннабиса. Он найденное взял с собой, упаковал в чёрный целлофановый пакет и спрятал под матрацем своей кровати, в каюте, где он проживает, для личного потребления. 25.12.2009 года указанные предметы были обнаружены в ходе таможенного досмотра. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Согласно генеральной декларации, на борту СТР «Калиновск», отправляющегося в рейс из Находка в Охотоморскую экспедицию, лекарственные средства, в составе которых содержаться наркотические средства, отсутствуют.

Согласно судовой роли СТР «Калиновск» от 24.12.2009 года, Болотов А.Л. является членом экипажа судна.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.12.2009 года из которого следует, что 25.12.2009 года в период оформления на отход из порта Находка в Охотоморскую экпседицию СТР «Калиновск», в ходе реализации оперативной информации, полученной сотрудниками ОБКН во взаимодействии с представителями МРО УФСКН по ПК, в результате досмотра нежилых помещений, сотрудниками пограничного наряда на нижней палубе, в кладовой электромеханика, имеющий свободный доступ, был обнаружен целлофановый пакет чёрного цвета, в котором находились 10 бумажных свёртков с веществом растительного происхождения тёмно-коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, со специфическим запахом.

Протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2009 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе осмотра металлического шкафа, расположенного напротив входной двери в каюту СТР «Калиновск», в верхнем ящике, среди металлических деталей, был обнаружен чёрный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 10 газетных свертков с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом.

Согласно справке об исследовании от 29.12.2009 года, представленное на исследование растительное вещество, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса вещества, представленного на исследование, составляет 41,97 грамма. Масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в данном образце, массой 41,97 грамма, составляет 9,92 грамма.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.02.2010 года, из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела, возбуждённого 04.01.2010 года по признакам преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, было дополнительно выявлено преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения Болотовым А.Л. наркотического средства массой 32,29 грамма, то есть в особо крупном размере, для личного потребления.

Протоколом выемки от 26.02.2010 года, в ходе которой у К. были изъяты: генеральная декларация на отход СТР «Калиновск» 25.12.2009 года; ИМО декларация о грузе СТР «Калиновск» от 25.12.2009 года; судовая роль СТР «Калиновск» от 25.12.2009 года. Также К. пояснил, что, если у члена экипажа при себе нет предметов, подлежащих декларированию при вывозе за территорию РФ, то отдельно таможенная декларация не подаётся.

Протоколом осмотра предметов от 26.02.2010 года, в ходе которого были осмотрены: ИМО генеральная (общая) декларация от 25.12.2009 года, ИМО декларация о грузе СТР «Калиновск» от 25.12.2009 года, судовая роль СТР «Калиновск» на отход от 25.12.2009 года, судовая роль на лиц, следующих пассажирами на СТР «Калиновск» от 25.12.2009 года.

Постановлением от 26.02.2010 года ИМО генеральная (общая) декларация от 25.12.2009 года, ИМО декларация о грузе СТР «Калиновск» от 25.12.2009 года, судовая роль СТР «Калиновск» на отход от 25.12.2009 года, судовая роль на лиц, следующих пассажирами на СТР «Калиновск» от 25.12.2009 года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательтсв.

Согласно заключению эксперта от 25.01.2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое 25.12.2009 года в ходе ОРМ «Обследование», находящееся в шприцах, является нар­котическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 22,04 грамма (на момент предварительного исследования масса гашишного масла (масла каннабиса) в перерасчете на высушенное вещество, составлял 22,29 грамма). Представленное смолообразное вещество на ватном тампоне, изъятое 25.12.2009 года из каюты Болотова А.Л. в виде вещества коричневого цвета похожего на слипшийся табак, является наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса наркотического средства в пересчёте на высушенное вещество составляет 0,6 грамма (на момент предварительного исследования масса смеси табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса) составляла 0,40 грамма, масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в смеси, в перерасчете на высушенное вещество составляла 0,08 грамма).

Протоколом осмотра предметов от 29.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены: два пустых медицинских шприца со срезанным поршнем, завернутые в бумажный сверток, и стеклянный бутылек, наполовину заполненный смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, бумажный свёрток имеет в нижнем углу нумерацию листов и , и печатные тексты, также на нём имеются пятна тёмно-зелёного цвета; сверток из бумаги серого цвета размеров 9х9 см с веществом растительного происхождения, похожим на измельченный табак; свёрток из бесцветной полимерной плёнки в котором находится ватный тампон в пятнах зеленого цвета; свернутый кусок газеты размерами 14,5х20 см, имеющий нумерацию страниц - и , где на странице в верхнем правом углу имеется надпись «№69 24 сентября 2009 ВЗМОРЬЕ».

Постановлением от 29.01.2010 года наркотическое средство масло каннабиса весом 0,8 грамма (в результате исследований использовано полностью); наркотическое средство масло каннабиса весом 22,29 грамма (после исследования 22,04 грамма); два пустых шприца; лист бумаги размером 40х27,7 см с печатным текстом и иллюстрациями; кусок страницы газеты «Взморье» 24 сентября 2009 года; свёрток серой бумаги с табаком, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта от 25.01.2010 года, представленное на исследование растительное вещество, изъятое при осмотре металлического шкафа СТР «Калиновск», является смесью частей растения табак с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Масса вещества, представленного на исследование, составляет 40,47 грамма. Масса наркотического средства гашишного масла (масла каннабиса) в данном образце массой 40,47 грамма, составляет 8,90 грамма (на момент проведения предварительного исследования масса вещества составляла 41,97 грамма, масса гашишного масла (масла каннабиса) в данной смеси составляла 9,92 грамма).

Протоколом осмотра предметов от 29.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены: бесцветный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится вещество коричневого цвета, похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом; 10 пустых газетных свёртков, имеющих пятна зеленоватого цвета и специфический запах; лист белой бумаги со следами пальцев рук.

Постановлением от 29.01.2010 года смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общим весом 41,97 грамма с содержанием наркотического средства массой 9,92 грамма (после исследования весом смеси 40,47 грамма с содержанием наркотического средства 8,9 грамма); 10 газетных листов; лист белой бумаги, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта от 15.02.2010 года, установить, не использовалось ли представленное на исследование масло каннабиса для изготовления представленной смеси табака с маслом каннабиса, не представляется возможным, так как смешение с растительным наполнителем (табаком) приводит к необратимому изменению исходного масла каннабиса.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 25.01.2010 года, в ходе которого у подозреваемого Болотова А.Л. получены образцы следов пальцев рук на дактокарту.

Согласно заключению эксперта от 26.01.2010 года, на отрезке липкой ленты, представленной на исследование, имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен не Болотовым А.Л., а иным лицом.

Протоколом осмотра предметов от 27.01.2010 года, в ходе которого был осмотрен отрезок прозрачной липкой скотч ленты со следом пальца руки.

Постановлением от 27.01.2010 года след пальца руки, обнаруженный на шприце, изъятом 25.12.2009 года в каюте СТР «Калиновск», признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта от 09.02.2010 года, на листе бумаги, представленном на исследование, следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено.

Протоколом выемки от 25.02.2010 года, в ходе которого в муниципальном управле­нии редакции средств массовой информации Шкотовского муниципального района была изъята газета «Взморье» № от 24.09.2009 г.

Протоколом осмотра предметов от 26.02.2010 года, в ходе которого были осмотрены: газета Взморье от 24.09.2009 года; 10 газетных свертков, изъятых 25.12.2009 года в кладовой электромеханика СТР «Калиновск», в ходе которого установле­но, что 2 из 10-ти газетных свертков, обнаруженных в кладовой электромеханика СТР «Калиновск» являются фрагментами газеты «Взморье» от 24 сентября 2009 г.

Постановлением от 26.02.2010 года газета «Взморье» от 24 сентября 2009 года признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта от 03.03.2010 года, линия разделения одной из сторон трёх фрагментов газетных листов, выполнена одновременно одним инструментом, то есть является единой.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Болотовым А.Л. данных преступлений.

Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Болотова А.Л. следует квалифицировать:

по ст. 188 ч.2 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием;

по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Болотову А.Л., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болотову А.Л., суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка 28.05.2009 года рождения, раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно бытовой характеристике, Болотов А.Л. характеризуется положительно, проживает с родственниками, за время проживания жалоб и заявлений от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, на учете в ОВД ЗАТО Большой Камень не состоит, не доставлялся. На учетах у нарколога и психиатра не состоит.

По месту работы в ОАО «Южноморская База Рыбфлота», где Болотов А.Л. работал с 26 июня 2009 года по 25 января 2010 года, зарекомендовал себя исполнительным, добросовестным, ответственным работником, за время работы на сайровой путине 2009 года, капитан отметил его как лучшего матроса палубной команды. Нарушений трудовой дисциплины не имеет.

Доводы Болотова А.Л. и его защитника о том, что найденные в кладовой электромеханика наркотические средства ему не принадлежат, суд расценивает как способ защиты подсудимым. Указанные доводы опровергаются исследованными в судебном заседании материалами дела. Так, согласно заключению эксперта от 03.03.2010 года, при сравнительном исследовании трёх фрагментов газетных листов газеты «Взморье» от 24.09.2009 года было установлено совпадение следов по общим и частным признакам, совпадающие признаки устойчивы, совокупность их индивидуальна и достаточна для вывода о том, что линия разделения одной из сторон у всех трёх фрагментов газетных листов, выполнена одним инструментом одновременно, то есть является единой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Болотова А.Л. возможно без изоляции от общества, но с установлением ему испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него определённых обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

С учётом имущественного положения виновного и его семьи, а также с учётом возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода, суд находит возможным назначить Болотову А.Л. наказания по обоим преступлениям без дополнительного вида наказания - штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Болотова Андрея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

по ст.188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании части 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Болотову А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года десять месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Болотову А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Болотова А.Л. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Болотову А.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Вещественные доказательства – ИМО генеральную декларацию СТР «Калиновск» от 25.12.2009 года, ИМО декларацию о грузе от 25.12.2009 года, судовую роль СТР «Калиновск» на отход от 25.12.2009 года, судовую роль пассажиров СТР «Калиновск», хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в уголовном деле.

Вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса весом 0,8 грамма (в результате исследований использовано полностью); наркотическое средство масло каннабиса весом 22,29 грамма (после исследования 22,04 грамма); два пустых шприца; лист бумаги размером 40х27,7 см с печатным текстом и иллюстрациями; кусок страницы газеты «Взморье» 24 сентября 2009 года; свёрток серой бумаги с табаком; смесь наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) общим весом 41,97 грамма с содержанием наркотического средства массой 9,92 грамма (после исследования весом смеси 40,47 грамма с содержанием наркотического средства 8,9 грамма); 10 газетных листов; лист белой бумаги; след пальца руки, обнаруженный на шприце, изъятом 25.12.2009 года в каюте СТР «Калиновск»; газету «Взморье» от 24 сентября 2009 года, хранящиеся в службе тыла НЛОВДТ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (т.1 л.д. 94, 118, 139, 158)

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: