Приговор по ст.158 ч.2



Дело № 1- 470-10П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 мая 2010 года Находкинский городской суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Усовой С.Н.

при секретаре Бреус А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Находкинского транспортного прокурора Омельченко О.А.

защитника – адвоката Голубцова В.Г. удостоверение от 10.12.2002 года

и ордер от 05.05.2010 года,

защитника – адвоката Бакарась А.А. удостоверение от 22.10.2003 года

и ордер от 05.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Першина Дмитрия Викторовича, <......> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Семенова Владимира Сергеевича, <......> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Першин Д.В. и Семенов В.С достоверно зная о том, что на территории пункта технического обслуживания станции Находка ДВжд, расположенного по адресу <адрес> находятся металлические изделия, вступили между собой в преступный сговор о хищении металлических изделий, совершили по предварительному сговору между собой хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2010 года в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Першин Д.В. и Семенов В.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества - металла с территории пункта технического обслуживания станции Находка ДВжд, расположенного по адресу <адрес> беспрепятственно прошли к железнодорожной ветке, а именно участку железнодорожного пути станции Находка ДВжд. После чего, убедившись в отсутствии посторонних лиц и воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью материальных ценностей со стороны работников ПТО станции Находка ДВжд, а также ОАО «РЖДстрой» юридический адрес <адрес>, которыми выполнялись ремонтные работы на указанной станции, в связи с чем использовались необходимые материальные ценности, преследуя корыстную цель, умышленно, тайно, путем свободного доступа похитили закладные болты с гайками весом 7,5 килограмм, стоимостью 59,24 рублей за один килограмм, причинив материальный вред собственнику ОАО «РЖДстрой» на общую сумму 444 рубля 30 копеек. Похищенное имущество Першин Д.В. и Семенов B.C. сложили в принесенные с собой сумки и в этот же день, 02.02.2010 года сдали в пункт приема металла ООО «Дальневосточная металло-строительная компания», юридический адрес <адрес> а вырученные денежные средства потратили на наличные нужды.

Они же, Першин Д.В. и Семенов В.С. 04 февраля 2010 года в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества- металла с территории пункта технического обслуживания станции Находка ДВжд, расположенного по адресу <адрес> беспрепятственно прошли к железнодорожной ветке, а именно участку железнодорожного пути станции Находка ДВжд. После чего, убедившись в отсутствии посторонних лиц и воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью материальных ценностей со стороны работников ПТО станции Находка ДВжд, а также ОАО «РЖДстрой» юридический адрес <адрес>, которыми выполнялись ремонтные работы на указанной станции, в связи с чем использовались необходимые материальные ценности, преследуя корыстную цель, умышленно, тайно, путем свободного доступа похитили закладные болты с гайками весом 8 килограмм стоимостью 59,24 рублей за один килограмм, причинив материальный вред собственнику ОАО «РЖДстрой» на общую сумму 473 рубля 92 копейки. Похищенное имущество Першин Д.В. и Семенов B.C. сложили в принесенные с собой сумки и в этот же день, 04.02.2010 года сдали в пункт приема металла ООО «Дальневосточная металло-строительная компания», юридический адрес <адрес> а вырученные денежные средства потратили на наличные нужды.

Они же, Першин Д.В. и Семенов В.С. 06 февраля 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества - металла с территории пункта технического обслуживания станции Находка ДВжд, расположенного по адресу <адрес>, беспрепятственно прошли к железнодорожной ветке, а именно участку железнодорожного пути станции Находка ДВжд. После чего, убедившись в отсутствии посторонних лиц и воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью материальных ценностей со стороны работников ПТО станции Находка ДВжд, а также ОАО «РЖДстрой» юридический адрес <адрес>, которыми выполнялись ремонтные работы на указанной станции, в связи с чем использовались необходимые материальные ценности, преследуя корыстную цель, умышленно, тайно, путем свободного доступа похитили закладные болты с гайками весом 7 килограмм стоимостью 59,24 рублей за один килограмм, причинив материальный вред собственнику ОАО «РЖДстрой» на общую сумму 414 рублей 68 копеек. Похищенное имущество Першин Д.В. и Семенов B.C. сложили в принесенные с собой сумки и в этот же день, 06.02.2010 года сдали в пункт приема металла ООО «Дальневосточная металло-строительная компания», юридический адрес <адрес> а вырученные денежные средства потратили на наличные нужды.

Они же, Першин Д.В. и Семенов В.С. 08 февраля 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества - металла с территории пункта технического обслуживания станции Находка ДВжд, расположенного по адресу <адрес>-1, беспрепятственно прошли к железнодорожной ветке, а именно участку железнодорожного пути станции Находка ДВжд. После чего, убедившись в отсутствии посторонних лиц и воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью материальных ценностей со стороны работников ПТО станции Находка ДВжд, а также ОАО «РЖДстрой» юридический адрес <адрес>, которыми выполнялись ремонтные работы на указанной станции, в связи с чем использовались необходимые материальные ценности, преследуя корыстную цель, умышленно, тайно, путем свободного доступа похитили закладные болты с гайками весом 7, 5 килограмм стоимостью 59,24 рублей за один килограмм, причинив материальный вред собственнику ОАО «РЖДстрой» на общую сумму 444 рубля 30 копеек. Похищенное имущество Першин Д.В. и Семенов B.C. сложили в принесенные с собой сумки и в этот же день, 08.02.2010 года сдали в пункт приема металла ООО «Дальневосточная металло-строительная компания», юридический адрес <адрес> а вырученные денежные средства потратили на наличные нужды.

Першин Д.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Семенов В.С. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал в полном объеме, включая гражданский иск по делу, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Данное ходатайство подсудимые Першин Д.В. и Семенов В.С поддержали в судебном заседании, заявив, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, в том числе и с требованиями о возмещении вреда от преступления в размере 1777 рублей 26 копеек. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации и в присутствии защитника, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Першин Д.В. в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Семенов В.С. в содеянном раскаивается, о совершенном преступлении сожалеет, кражу совершил в связи с трудным материальным положением.

Представитель ОАО «РЖДстрой» С. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, кражей был причинен материальный ущерб на сумму 1777, 26 рублей, просит взыскать с подсудимых сумму вреда, на суровой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель и защитники не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Першин Д.А. и Семенов В.С, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами следствия правильно квалифицированы действия:

Першина Д.В. по всем (четырем) преступлениям от 02.02.2010 года, 04.02.2010 года, 06.02.2010 года, 08.02.2010 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

Семенова В.С. по всем (четырем) преступлениям от 02.02.2010 года, 04.02.2010 года, 06.02.2010 года, 08.02.2010 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Состав преступления оконченный, поскольку подсудимые, после хищения закладных болтов с гайками реально распорядились похищенным, сдали пункт приема металла, а деньги потратили на свои нужды.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновных, условия жизни их семей, характер и степень фактического участия Першина Д.В. и Семенова В.С. в совершении преступлений.

Подсудимый Першин Д.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, занимается сбором металлолома, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, на момент совершения преступления не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Першину Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Приговором Находкинского городского суда от 13.05.2010 года Першин Д.В. осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Першин Д.В. совершил до вынесения приговора от 13.05.2010 года, приговор следует исполнять самостоятельно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Першину Д.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» «и» УК РФ суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие ребенка.

Подсудимый Семенов В.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, занимается сбором металлолома, с апреля 2003 года состоял на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя, снят с учета 26.05.2008 года с переменой места жительства, состоит на учете у врача-психиатра, ранее не судим,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семенову В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову В.С. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Семенов В.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (синдром зависимости от алкоголя, черепно-мозговая травма). Однако степень указанных изменений психики, болезненных нарушений памяти не столь значительна, что бы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не было какого либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера Семенов В.С. не нуждается.

С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Семенова В.С. обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния.

В качестве смягчающих обстоятельств подсудимым Першину Д.В. и Семенову В.С. суд также учитывает полное признание вины, их поведение после совершения преступления, осознание содеянного и критическое отношение к своим действиям, вследствие чего не пытались уйти ответственности, дали явки с повинной, с момента возбуждения уголовного дела давали полные признательные и последовательные показания, чем способствовали раскрытию преступлений и процессу доказывания, суд также учитывает мнение потерпевшего.

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 ч.3, ст. 316 УПК РФ суд находит социально справедливым, соразмерным содеянному, достаточным для исправления назначить наказание в виде исправительных работ, полагая, что данное наказание будет влиять на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Гражданский иск, заявленный ОАО «РЖДстрой» на сумму 1777,26 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Першина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства;

ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства;

ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства;

ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы заработка 5 % в доход государства;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 1 (один) год исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Меру пресечения Першину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Находкинского городского суда от 13.05.2010 года в отношении Першина Д.В. исполнять самостоятельно.

Семенова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», УК РФ и назначить наказание:

ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства;

ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства;

ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства;

ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы заработка 5 % в доход государства;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 1 (один) год исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

Меру пресечения Семенову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с подсудимых Першина Дмитрия Викторовича, Семенова Владимира Сергеевича в пользу ОАО «РЖДстрой», юридический адрес <адрес> возмещение вреда от преступления сумму 1777 рублей 26 копеек.

Приговор суда не подлежит обжалованию сторонами в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Усова С.Н.