Приговор по ст.228.1 ч.1



дело 1-403-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморский край 29 июля 2010 года

Находкинский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Стецковской И.Н.

при секретаре Киселевой Э.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Находки Шакировой И.М.

защитника – адвоката Муратова Л.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от 21.06.2010г.

подсудимой Цацориной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цацориной Антонины Юрьевны, <......> ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Цацорина А.Ю., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения собственной прибыли от их продажи, осознавая противо­правность своих действий и желая совершить таковые, в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ, принято­го Государственной Думой ФС РФ 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психо­тропных веществах», 22 октября 2009 года в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу <адрес>, имея умысел на сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив деньги от Ф. в размере 1 500 рублей, незаконно сбыла ей вещество, которое согласно заключению эксперта от 02 ноября 2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,100 грамм, включенным в список наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

В судебном заседании подсудимая Цацорина А.Ю. вину по предъявленному обви­нению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ признала полностью и пояснила, что 22.10.09г. к ней обратилась Ф. с просьбой взять для нее наркотическое средство. Она взяла у Ф. деньги 1000-1500 рублей и передала той героин- 1 дозу. Это было по <адрес> с Ф. по телефону. У нее был наркотик, который она нашла возле 1-й поликлиники по <адрес>, когда гуляла с собакой. Увидела сверток, подняла, поняла, что это наркотик- героин, забрала и хранила для себя. Продажей наркотиков не занимается. Ф. она знала, но не общалась, знает, что та употребляет наркотики. Чашка, изъятая при обыске, по <адрес> принадлежит ни ей, а хозяину квартиры, которую они снимают. Они жили в этой квартире вместе с хозяином квартиры. В шприце была вода, это не ее шприц. Когда она делала наркотик для себя, она все убирала за собой. Она продала героин 1-2 раза. Первый раз продала, а второй раз помогла взять. Получается первый раз она продала Ф. и еще раз помогла приобрести наркотик. Наркотики она покупала у разных людей. Когда она приобретала наркотик, у нее не было умысла на сбыт, покупала для себя. Сбывали ли те лица наркотик еще кому- то она не знает. Про наркотик, изъятый в ее сумке, она не знала, т.к. не пользовалась этой сумкой. В содеянном раскаивается. В настоящее время работает. Наркотики не употребляет. Лечение от наркомании до этого проходила, а сейчас лечится сама, собирается пройти лечение в НКО. Просит суд не лишать ее свободы. У нее мама – инвалид, передвигается с трудом, только с ее помощью.

Вина подсудимой Цацориной А.Ю., помимо ее признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей Ф., К., Б., П., А., данными ими при производстве предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса на основании части 1 ст.281 УПК РФ, ввиду их неявки, материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф. следует, что она употребляет наркотические средства с 2007 года, сразу стала употреблять наркотическое средство опий. В день ей нужно около 0.5 грамма опия. Наркотик часто покупает у Тони Цацориной. Она с ней познакомилась около двух лет назад. В последнее время несколько раз покупала у Цацориной героин. Но героин и другие наркотики, покупала только для себя. Цацорина проживает в <адрес>. 22 октября 2009 года днем около 13 часов, точнее время не помнит, ей позвонил знакомый по имени Сер­гей попросил купить ему «лекарство», фамилия его ей неизвестна, знает, что живет он на <адрес>. Сергей сказал, что ему очень плохо, она поняла, что ему нужен наркотик «ге­роин». Она сказала Сергею подъехать к дому <адрес> в районе остановки примерно через два часа, сказала, что будет его там ждать. Сергей при­шел в назначенное время, дал ей 1500 рублей. Она взяла у него деньги и пошла к дому <адрес>, там пройти недалеко, через микрорайон и дом стоит у дороги, в <адрес> проживает Цацорина Антонина, у которой она ранее приобретала для себя наркотик в том числе и героин. Она купила Сергею героин у Цацориной, деньги, данные Сергеем, передала Цацориной, себе ни денег, ни наркотика не взяла. Получив от Цацориной наркотик в бумажном свертке, вернулась к Сергею и отдала ему наркотик. При этом она Сергею не говорила, где и у кого она взяла наркотик. Сергей, взяв наркотик, ушел, куда она не обратила внимания. Позднее в этот же день ее задержали сотрудники милиции, в милиции во всем созналась, рассказала где и у кого купила наркотик.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что 22 октября 2009 года сотрудники милиции обратились к нему с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя нар­котических средств. Ему было предложено приобрести наркотическое средство «героин» у Ф. Марины. Он добровольно согласился. В назначенное сотрудниками мили­ции время, 22 октября 2009 года около 15 часов 00 минут, он, как ранее договаривались, подошел к дому <адрес>, где его уже ожидали сотрудники милиции и двое лиц, одного пола с ним, которые, как ему объяснили, будут участвовать в опера­тивно-розыскном мероприятии в качестве незаинтересованных лиц. Перед этим он по те­лефону 8 914 973 31 58 созвонился с Ф., спросил поможет ли она ему взять, она ответила, что поможет, слова «наркотик» он не говорил и так было понятно о чем они гово­рили. Это значило, что она может взять наркотик. Он спросил у Ф. где она будет, Ф. ответила, что будет его ждать около остановки в районе <адрес>, напротив церкви. С Федосеенко он созванивался до того как подошел к сотрудникам милиции. Ему и незаинтересованным лицам был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также их права и обязанно­сти. В присутствии указанных лиц сотрудник милиции одного с ним пола подверг его личному досмотру. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли. Об этом был составлен протокол, в котором он и участвующие лица расписались. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей, о чем также был составлен протокол, куда были вписаны номера и серии купюр. Ему выдали деньги, помеченные спецпорошком, сотрудники милиции выдали ему деньги из упако­ванного пакета и пояснили, что порошок останется на руках. Около 15 часов 00 минут с врученными деньгами он направился к остановке, расположенной на другой стороне ули­цы, там рядом расположен <адрес>, Ф. ждала его там. Он подошел к ней, поздоровался и уже без слов передал ей 1500 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, Ф. ушла, вниз в район МЖК, куда она точно пошла он не знает. Ф. вернулась минут через 10, передала ему бумажный сверток с печат­ным текстом, что там было написано, он не рассматривал. С полученным свертком он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции, к дому <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал из ладони правой руки приобре­тенный у Ф. сверток. По дороге он нигде не останавливался, ни с кем не разгова­ривал, никуда не заходил. При изъятии у него свертка он пояснил где, у кого и при каких об­стоятельствах приобрел его: что он купил это вещество у девушки - Ф. Марины, около остановки в районе <адрес>. В его присут­ствии и присутствии незаинтересованных лиц сотрудник милиции развернул сверток, в нем было порошкообразное вещество бежевого цвета, после этого тот поместил выданный им сверток в прозрачный полимерный пакет . Верхняя часть пакета была завязана отрезком белой нити, концы которой были скреплены бумажными бирками. На одной бирке была сделана пояснительная надпись об изъятом у него, а на другой имелся оттиск печати «Для пакетов», где расписались участвующие лица. После этого его вновь под­вергли личному досмотру, но ничего не обнаружили и не изъяли. От него, а также участ­вующих в ходе оперативно-розыскного мероприятия лиц каких- либо замечаний, заяв­лений по поводу проведенных досмотров, оперативно-розыскного мероприятия в целом, не поступало.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что 22 октября 2009 года около 13 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве незаинтересованного лица. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и вторым участвующим в качестве незаинтересованного лица мужчиной прошел в кабинет в УВД по г.Находка где в их присутствии были помечены специальным порошком деньги в размере 1500 рублей, три денежные купюры номиналом 500 рублей. Номера и серии всех поме­ченных специальным порошком денежных купюр сотрудник милиции переписал в прото­кол. Деньги были упакованы и опечатаны в пакет , заклеены биркой с оттиском печати «Для пакетов», контрольный образец порошка, которым были обработаны деньги, был упакован в пакет и опечатан, заклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов». После этого вместе с сотрудниками милиции и вторым участвующим в качестве незаинтересо­ванного лица мужчиной они проехали в район <адрес>. Со­трудники милиции разъяснили им права и обязанности присутствующих на мероприятии лиц, а именно то, что они имеют право участвовать в данном действии, приносить по по­воду данного мероприятия заявления и замечания, которые должны быть занесены в про­токолы, а так же то, что все происходящее будет фиксироваться в протоколах и они име­ют право с этими протоколами знакомиться. В это время пришел К. и со­трудники милиции пояснили, что он будет закупщиком наркотического средства, по их поручению. После этого, в их присутствии, около 14 часов 35 минут был досмотрен ­Кры­лихин С., при его личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. Перед про­изводством личного досмотра сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотические и психотропные вещества, а также имеющиеся при нем деньги, на что К. заявил, что ничего из вышепере­численного у него при себе нет. После этого сотрудник милиции в их присутствии вру­чил К. деньги в сумме 1500 рублей - три денежные купюры, номиналом 500 рублей. Номера и серии всех денежных купюр сотрудник милиции переписал в протокол. Эти деньги сотрудник милиции достал из пакета , в который ранее эти деньги были упакованы в их присутствии и обработаны специальным порошком. Как им пояснили со­трудники милиции, этот порошок останется на руках тех, кто получит эти деньги за нарко­тические средства и если потом у этих людей взять смывы с рук, то на смывах будут следы порошка, которым были обработаны деньги. Сотрудники милиции пояснили, что Крыли­хин С. будет покупать наркотическое средство у Ф. Марины. К. пояс­нил, что он с Ф. должен встретиться около <адрес>. Примерно в 15 часов 00 минут с врученными деньгами К. ушел и около 15 часов 30 минут вернулся. После чего К. добровольно, в при­сутствии его и второго участвующего мужчины, выдал сотрудникам милиции из ладони правой руки сверток из бумаги белого цвета с печатным текстом. В их присутствии со­трудник милиции развернул сверток, там было бежевое порошкообразное вещество в ко­мочках. Сотрудник милиции опять завернул сверток, переданный ему К., и упаковал его в прозрачный полимерный пакет, верхнюю часть которого завязал нитью бе­лого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати "Для пакетов", где он и второй мужчина расписались, а на другом ли­стке была сделана пояснительная надпись об изъятом, месте и времени изъятия. Крыли­хин С. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин». Этот героин он приобрел за врученные ему сотрудниками милиции 1500 рублей у Ф. Марины в районе <адрес>. После этого был еще раз прове­ден личный досмотр К., но при нем больше ничего обнаружено не было. От него, второго участвующего мужчины, каких-либо замечаний, заявлений по поводу прове­денного оперативно-розыскного мероприятия не поступало. После этого К. ушел. После проведения ОРМ сотрудники милиции пояснили, что ими будет задержана Федосе­енко М. с целью пресечения сбыта ею наркотических средств. 22 октября 2009 года днем в его присутствии в служебном кабинете№215 УВД по г.Находка у Ф., у ко­торой К. приобрел наркотик, были изъяты смывы с рук на ватный тампон, ко­торые были упакованы в пакет , верхнюю часть пакета сотрудник милиции завязал нитью белого цвета, концы которой заклеил между двумя листками бумаги. На одном из ли­стков стоял оттиск печати "Для пакетов", где он и второй понятой расписались, а на дру­гом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом, месте и времени изъятия. Так же в пакет был упакован тампон с образцом жидкости, с помощью которой были сде­ланы смывы с рук Ф., тампон был упакован в пакет , который был упакован и опечатан аналогично пакету . В этот же день 22 октября 2009 года около 22 часов сотрудники милиции предло­жили ему поучаствовать в качестве понятого при обыске по адресу <адрес> - у Цацориной Антонины. Приехав к дому, сотрудники милиции, он и второй по­нятой подошли к двери <адрес>, дверь была металлическая, постучали, представи­лись, что они из милиции и сказали, что в квартире будет произведен обыск. Из-за двери было слышно, что в квартире кто-то ходит, лаяла собака, в окнах горел свет, но двери не открывали, поэтому сотрудники милиции стали ломать дверь. Когда вошли в квартиру там были парень и девушка. Девушка представилась Цацориной Антониной, а парень назвался А. Александром, в доме была собака, кажется породы «питбуль», ее девушка за­перла в спальне. Сотрудники милиции объявили, что в квартире необходимо провести обыск для отыскания наркотиков и других предметов, запрещенных к хранению и свобод­ному обращению на территории РФ. Цацорина ознакомилась с постановлением. На вопрос сотрудников милиции о наличии в квартире наркотиков или других запрещенных предме­тов, Цацорина пояснила, что ничего запрещенного в доме нет. Сотрудники милиции нача­ли обыск. При обыске в первой комнате, справа от входа, у стены на кровати стоящей справа от входа в комнату был обнаружен пластиковый контейнер желтого цвета с корич­невым налетом внутри и шприц 10 мл с прозрачной жидкостью, шприц был заполнен на половину. Данные предметы были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет , верхнюю часть пакета завязали нитью белого цвета, концы которой заклеили между двумя листками бумаги. На одном из листков стоял оттиск печати "Для пакетов", где он и второй понятой расписались, а на другом листке была сделана пояснительная надпись об изъятом, месте и времени изъятия. В этой же комнате на настенной полке слева от входа в комнату были изъяты отрезки полимерной пленки - 5 отрезков желтого цвета и два черного цвета, а так же листы из журнала, газета, на всех этих предметах был налет темного цвета. Перечисленные предметы были упакованы в пакет , который был упакован и опечатан аналогично пакету . При обыске в кухне, на полке на стене справа от входа, была обна­ружена желтая металлическая эмалированная чашка с темным налетом на стенах и с ват­ными тампонами темного цвета, чашка и тампоны были упакованы в пакет , который был упакован и опечатан аналогично пакету . На кухне на столе, был обнаружен стек­лянный пузырек с металлической крышкой с этикеткой «Бромгексин» с резким запахом, был упакован в пакет , который был упакован и опечатан аналогично пакету . На кухне в пластиковой коробке был обнаружен сверток из фольги, в нем порошок белого цвета, тут же был обнаружен сверток из цветной глянцевой бумаги, в нем порошок белого цвета, свертки были упакованы в пакет , который был упакован и опечатан аналогично пакету . В дальней комнате, где сначала хозяйка заперла собаку, в ходе обыска была обнаружена женская сумка, на вопрос сотрудников милиции: «Чья сумка?», Цацорина сказала, что сумка принадлежит ей. В боковом кармане данной сумки был обнаружен сверток из белой полимерной пленки, запаянный сверху, в свертке был шарик вещества темного цвета. Цацорина пояснила, что не знает, чей это сверток, сверток с веществом был упакован в пакет , который был опечатан аналогично пакету . По окончании обы­ска был составлен протокол, где все участвующие лица расписались, заявлений и замеча­ний по ходу обыска и по окончанию его не поступало. После обыска они проехали в УВД по г.Находка, где в их присутствии у Цацориной А.Ю. были взяты смывы с рук на тампо­ны, данные тампоны были упакованы и опечатаны.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что на предварительном следствии он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б., данным им в ходе предварительного следствия по ОРМ «Проверочная закупка», проведенному 22 октября 2009 года, и по факту обыска 22 октября 2009 года в <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. следует, что он проживает с Цацориной Антониной по адресу <адрес> Постоян­ной работы не имеет, но старается подрабатывать. Иногда Цацорина берет деньги у своей мамы, на это и проживают. Он употребляет наркотические средства с 2008 года. В основ­ном употребляет наркотическое средство опий, который колет внутривенно, мешая его с ангидридом уксусной кислоты. Точно свою дозу по весу он не знает, покупает на сколько хватает денег. Цацорина тоже употребляет наркотики. Покупают они их у разных людей – воспользовался ст.51 Конституции РФ, говорить об этом не стал, да многих он и не помнит, это были случайные люди. Примерно 4 дня назад Цацорина ему сказала, что на­шла наркотик героин, подробностей как она его нашла, она ему не рассказывала. Цацори­на сказала, нашла всего 7 или 8 доз. Они этот наркотик употребляли вместе. Он не может ничего пояснить по фактам продаж или передаче наркотика Цацориной кому-то, он этого не видел. Ей звонили ее знакомые, приходили к ней, это бывает часто, но знакомые приходят ко всем, и он не связывал это с продажей наркотиков. Когда 22.10.09г к ним пришли делать обыск, он растерялся. При обыске нашли чашку с темным налетом и там­понами, это они варили для себя наркотик, на найденных фрагментах полимерной пленки могут быть наркотики, так как покупали наркотик для себя в подобных упаковках и воз­можно не выбросили их. В найденном под матрацем шприце вода. Контейнер желтого цвета тоже как-то был куплен с наркотиком и валялся дома. О найденном в сумке Цацо­риной веществе в полимерной пленке он пояснить ничего не может.

Кроме того, вина подсудимой Цацо­риной А.Ю. подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.01.2010г., из которого следует, что 22.10.09г. около 15 часов 20 минут неустановленное лицо в районе <адрес> сбыло гр. Ф. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,100 гр;

Протоколом пометки денежных средств от 22.10.09г., в ходе которого были помечены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей -3 штуки тЗ 3908892, Бг 7594792, тК 1908645;

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 22.10.09г., в ходе которого был произведен личный досмотр гражданина К., в ходе досмотра при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено;

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 22.10.09г., в ходе которого К., участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей -3 штуки тЗ 3908892, Бг 7594792, тК 1908645;

Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 22.10.09г., в ходе которого К. выдал из правой руки сверточек из бумаги с печатным текстом с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, которое он приобрел на врученные 1500 рублей у девушки по имени Ф. Марина в р-не Бульвар Энтузиастов, 20, в <адрес>;

Справкой от 26.10.2009г., согласно которой вещество, изъятое 22.10.09г. в ходе личного досмотра К., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,100г.;

Заключением эксперта от 02.11.2009г., согласно которому вещество, массой 0,085г., изъятое 22.10.09г. при личном досмотре гражданина К., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), первоначальная масса изъятого 22.10.09г. при личном досмотре гражданина К. вещества составляла 0,100г. (справка от 26.10.2009г.)

Протоколом осмотра предметов от 28.12.09г., в ходе которого был осмотрен сверток из белой бумаги с печатным текстом, в свертке находится твердое вещество в комочках бежевого цвета, без определенного запаха;

Протоколом обыска от 22.10.09г., в ходе которого в <адрес>, было изъято: контейнер желтого цвета обмотанный изолентой, на кровати под матрацем медицинский шприц объемом 1мл. с прозрачной жидкостью, 5 желтых отрезков полимерной пленки с темным налетом, 2 отрезка черной полимерной пленки, газета с темным налетом, три листа из журнала с темным налетом, желтая эмалированная чашка с тампонами из ваты, пузырек из темного стекла с этикеткой «Бромгексин» с металлической пробкой, с резким запахом внутри, сверток из фольги с белым порошком внутри, сверток из цветной глянцевой бумаги с белым порошком внутри, в женской сумке в боковом кармане небольшой сверток, из белой полимерной пленки в котором находится шарик темного вещества;

Заключением эксперта от 10.11.2009г., согласно которому вещество, изъятое 22.10.09г. в ходе обыска по <адрес>, является наркотическим средством- опием. Масса опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,318г. Вещество, массой 0,565г и массой 0,085, изъятое 22.10.09г. в ходе обыска по <адрес>, наркотическим средством не является; жидкость, объемом 3,4 мл., изъятая 22.10.09г. в ходе обыска по <адрес>, наркотическим средством и ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты не является; В стеклянном флаконе, изъятом 22.10.09г. в ходе обыска по <адрес>, наркотические средства и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты не обнаружены; На внутренней поверхности пластмассового контейнера и на фрагменте черной полимерной пленки, изъятых 22.10.2009г. в ходе обыска по <адрес> обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина; На поверхности пяти желтых полимерных пленок, на поверхности трех листов бумаги с печатным текстом «…МОЙ РЕБЕНОК…», изъятых 22.10.09г. в ходе обыска по <адрес>, обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, тебаина; На поверхности двух листов бумаги с печатным текстом «…Лига Торговли…», на пакетике из бесцветной полимерной пленки, изъятых 22.10.09г. в ходе обыска по <адрес>, наркотические средства не обнаружены; На внутренней поверхности желтой эмалированной металлической чашки и ватных тампонах, находящихся в чашке, изъятых 22.10.09г. в ходе обыска по <адрес>, обнаружены следовые количества наркотических средств: морфина, кодеина, 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, тебаина;

Протоколом осмотра предметов от 28.12.09г., в ходе которого были осмотрены: пластиковый медицинский шприц объемом на 10 мл с прозрачной жидкостью, закрытый инъекционной иглой в колпачке, пластиковый желтый контейнер, оклеенный черной изоляционной лентой, пять фрагментов желтой полимерной пленки, фрагмент черной полимерной пленки, пакетик из бесцветной полимерной пленки с красной полосой, три листа бумаги с печатным текстом, два листа газеты, металлическая эмалированная чашка желтого цвета с ватными тампонами внутри, темный стеклянный флакон с белой завинчивающейся крышкой с этикеткой «Бромгексин 4», сверток из бумаги с печатным текстом и сверток из фольги, сверток из белой полимерной пленки, в нем смолообразное вещество темно-коричневого цвета;

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 23.10.2009г., в ходе которого у Цацориной А.Ю. были изъяты срезы с ногтей и смывы с кистей рук ватным тампоном со спиртовым раствором;

Заключением эксперта от 16.11.2009г., согласно которому в смывах, изъятых с кистей рук Цацориной А.Ю., обнаружено следовое количество наркотического средства 6-моноацетилморфина. В смывах, изъятых с кистей рук Ф., наркотические средства не обнаружены. В образце раствора, которым изымались смывы с кистей рук Цацориной А.Ю. наркотические средства не обнаружены. В образце раствора, которым изымались смывы с кистей рук Ф. наркотические средства не обнаружены;

Заключением эксперта от 25.12.2009г., согласно которому в смыве, произведенном с рук Ф. 22.10.09г. присутствует вещество-маркер, предоставленное в качестве образца. В смыве, произведенном с рук Цацориной А.Ю. 23.10.09г. присутствует вещество-маркер, предоставленное в качестве образца;

Протоколом осмотра предметов от 28.12.09г., в ходе которого были осмотрены: бинтовой тампон со следами загрязнения, изъятый 22.10.09г. в ходе смывов с кистей рук Ф., бинтовой тампон, образец спиртового раствора, применявшийся 22.10.09г. при смывах с кистей рук Ф., ватный тампон со следами загрязнения, изъятый 23.10.09г. в ходе смывов с кистей рук Цацориной А.Ю., бинтовой тампон, образец спиртового раствора, изъятый 23.10.09г. применявшийся при смывах с кистей рук Цацориной А.Ю., сверток из бумаги с порошком бледно-желтого цвета, выданный при проведении ОРМ 22.10.2009г.;

Протоколом осмотра предметов от 20.11.2009г. в ходе которого были осмотрены справка эксперта от 02.10.2009г., справка эксперта от 23.10.2009г., справка эксперта от 26.10.2009г..

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона. Суд считает, вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления установлена полностью.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля Ф., показаниями участников ОРМ, которое проводилось в отношении Ф., в том числе закупщика, понятых, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу, протоколами ОРМ, которое проводилось в отношении Ф., заключениями экспертов, протоколом обыска, приведенных в приговоре. Факт передачи Цацориной А.Ю. наркотического средства гр. Ф. является незаконным сбытом наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ. При производстве оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Ф., требования закона не нарушены, порядок проведения указанных следственных действий соблюден.

В судебном заседании нашел свое подтверждение умысел Цацориной на незаконный сбыт наркотического средства в корыстных целях. Суд считает, передача Цацориной наркотического вещества Ф. происходила ни в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об ОРД», поэтому суд считает, что действия Цацориной А.Ю. следует квалифицировать по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень особой общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства его совершения, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, личность виновной.

Подсудимая Цацорина А.Ю. совершила преступление, относящиеся к категории тяжких, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, систематическое (постоянное) употребление, средняя (вторая) стадия, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ухаживает за больной, престарелой матерью – инвалидом.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Цацориной А.Ю., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Цацориной А.Ю. наказание в виде лишения свободы. Однако суд находит возможным исправление подсудимой Цацориной А.Ю. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей условное наказание с установлением испытательного срока. Дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы суд не применяет, поскольку санкция статьи 228.1 УК РФ, инкриминируемой подсудимой, действовавшая на момент совершения подсудимой преступления, не предусматривала назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства и предметы со следовыми количествами наркотических средств и специальных веществ - находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка

Руководствуясь ст. ст. 296, 298, 299, 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Цацорину Антонину Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цацориной А.Ю. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 3 года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденную Цацорину А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Цацориной А.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства и предметы со следовыми количествами наркотических средств и специальных веществ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Находка, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор.

Судья И.Н. Стецковская