Дело № 1-442-2010 копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Находка 28 сентября 2010 года Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Шакировой И.М., Филичкиной А.Г., Климова Д.С., защитника Ковальчук Н.Г., представившего удостоверение №, ордер № от 14.04.2010 года, защитника Вишняковой О.Ф., представившей удостоверение №, ордер № от 14.07.2010 года, подсудимых Острикова А.А., Ставниченко В.В., гражданского истца Я1., при секретаре Рахимовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Острикова Александра Александровича, <......> <......> <......> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Ставниченко Виктора Владимировича, <......> ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Остриков А.А. 10 октября 2009 года около 17 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа от <адрес>, тайно похитил мотоцикл марки " HONDA МТХ 200 стоимостью 65000 рублей, чем причинил гражданину Л. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Остриков А.А. скрылся с места совершения преступления и в последующем распорядился по своему усмотрению. 12 ноября 2009 года около 15 часов 00 минут Остриков А.А. по предварительному сговору со Ставниченко В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: компьютер персональный состоящий из системного блока в корпусе черного цвета состоящий из процессора " Core Duo" 2,2 ГГц, 4 Гб оперативной памяти, 2 жестких диска на 150 и 500 Гб, видеокарта " Radeon X 1900", входящая в стоимость компьютера, общей стоимостью 12500 рублей, монитор жидкокристаллический "NEC" на подставке черного цвета стоимостью 10000 рублей, две звуковые колонки белого цвета стоимостью 50 рублей каждая на общую стоимость 100 рублей, манипулятор типа- мышь стоимостью 100 рублей, клавиатура стоимостью 100 рублей, модем "ADSL" стоимостью 1000 рублей, точка беспроводного доступ модель "ТР - LINK" стоимостью 1500 рублей, компьютер персональный, состоящий из системного блока в корпусе красно-черного цвета, в корпусе находились процессор " Core Duo" 2,2 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 1 жесткий диск на 350 Гб, видеокарта "N vidia Ge Force 8 600 GT", входящая в стоимость компьютера, общей стоимостью 12 500 рублей, ноутбук "ASUS EEE PC" с зарядным устройством - адаптер черного цвета, входящий в комплект стоимостью 10000 рублей, телескоп на черной подставке - треноге общей стоимостью 1500 рублей, лампа настольная стоимостью 100 рублей, телефон стационарный белого цвета стоимостью 150 рублей, пневматическая винтовка «ИЖ» стоимостью 2000 рублей, дубленка коричневого цвета стоимостью 3000 рублей, вторая дубленка материальной ценности не представляет, пиджак стоимостью1000 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, коммутатор в корпусе металлическом синего цвета стоимостью 500 рублей, усилитель к антенне стоимостью 100 рублей, адаптеры в количестве 3 штук, два в корпусе черного цвета, один в корпусе белого цвета стоимостью 1 адаптер 100 рублей на общую сумму 300 рублей, CD-ROM «SONY» материальной ценности не представляет, чем причинили Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 56 950 рублей, с похищенным скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Остриков А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что краж он не совершал, что делал 10.10.2009г. и 12.11.2009г., не помнит, так как страдает эпилепсией. У Барсука он иногда оставался ночевать, поскольку далеко ехать домой. Ставниченко возил его на принадлежащей ему машине. В октябре или ноябре 2009 года к нему обратились его соседи с просьбой продать мотоцикл, на что он согласился, передал залог в сумме 4000 рублей и поставил мотоцикл у <адрес>, где проживал его друг Дима. Когда он проверял исправность мотоцикла, его остановили сотрудники милиции и доставили в отделение милиции. Из показаний подсудимого Острикова А.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, следует, что 10 октября 2009 года около 17 часов 30 минут он проходил мимо <адрес> и возле забора данного дома он увидел припаркованный мотоцикл «HONDA МТХ 200 R» красного цвета, у него своего мотоцикла не было, поэтому он решил похитить данный мотоцикл и оставить в личное пользование. Огляделся по сторонам, никого не увидел, подошел к мотоциклу, снял его с подножки и покатил вниз по <адрес>, потом завел мотоцикл и поехал домой, отчиму об этом ничего не говорил, мотоцикл ставил во дворе <адрес>. 15 октября 2009 года он решил прокатиться на мотоцикле и на <адрес> его задержали сотрудники милиции, которые доставили во 2 ОМ. В судебном заседании подсудимый Остриков А.А. после оглашения его показаний, пояснил, что показания не подтверждает, таких показаний не давал, подписал протокол под давлением сотрудников милиции. По данному факту обращался в прокуратуру, ему ответили, что будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. После исследования материалов уголовного дела подсудимый Остриков А.А. виновным себя признал полностью, раскаявшись в содеянном. В судебном заседании подсудимый Ставниченко В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что в августе или сентябре 2009 года он познакомился с Остриковым, отношения сложились между ними дружеские. Он думал, что Остриков занимается бизнесом, поскольку тот выглядел представительно. В то время он встречался с девушкой, Остриков также ее знал. Стал замечать, что между ними складываются отношения, поинтересовался об этом у девушки, она созналась. Примерно в конце сентября начале октября 2009 года он пошел к своему другу Рулеву, проживающему по адресу <адрес>. От него он ушел около 24 часов, на лестничной площадке нашел ключи, догадался, что они принадлежат кому-то из жильцов дома. На следующий день в обеденное время он вернулся в подъезд, посмотрел замки, к которым могут подойти ключи, обнаружил, что они подходят к замку <адрес>. Постучал в дверь данной квартиры, ему никто не открыл, он подумал, что хозяин квартиры на работе, вернулся домой, закинул ключи на шкаф и забыл о них. После истории с его девушкой ему пришла в голову мысль отомстить Острикову. Он решил взять машину Острикова и подставить, ограбив <адрес>, отвезти украденные вещи другу Острикова - Дмитрию Б1., проживающему по адресу <адрес>, номера квартиры он не знает, расположенной на первом этаже дверь налево. Думал, что если украденные вещи обнаружат у Дмитрия, то все подумают на Острикова, поскольку Остриков у Б1. часто появляется, а он даст против Острикова показания, чтобы Острикова привлекли к ответственности. 13 ноября 2009 года около 09 часов он взял у Острикова машину, сказал, что ему необходимо отвезти маму на дачу. Ближе к обеду он приехал к Б1., проживающему по <адрес>, в разговоре с ним сказал, что ему необходимо помочь перевезти его вещи на <адрес>, поскольку он переезжает. Он заехал домой за ключами, они проехали на <адрес>, машину оставили поодаль. Он сказал Дмитрию подождать его внизу. 12.11.2009 года он приезжал к этой квартире, проверял, кто и во сколько приходит и находится дома. Тогда он постучал в <адрес>, ему никто не открыл, но открыл сосед из <адрес>. У соседа он спросил, где Дима, тот ему ответил, что Дима тут не проживает и попросил его уйти. 13.11.2009 года он знал, что хозяев <адрес> нет дома. На входной двери <адрес> заклеил глазок, на всякий случай постучал в дверь <адрес>, ему никто не открыл, тогда он открыл дверь имеющимися у него ключами и зашел. В квартире он взял два компьютера, дубленку, пиджак, одежду, винтовку, ноутбук, монитор, две пары колонок, мышь от компьютера, клавиатуру, настольную лампу, стационарный телефон, коммутатор, усилитель, адаптеры, CD-ROM, покрывала или занавески, в которые данные вещи завернул и завязал в узлы. Взял один узел и спустил вниз, потом вернулся за вторым. С Дмитрием отнесли их к гаражам и, объехав дом, загрузили все в машину и поехали к нему домой. Он поднялся наверх, постоял немного подождал, сказал Диме, что дома нет матери и у него нет ключей, попросил Диму, чтобы вещи некоторое время побыли у него. Дима ни о чем не подозревал и согласился. Все вещи находились у Дмитрия, пока некоторые из них он не продал, а именно – компьютер, дубленку, на сумму 17000 рублей. Адаптер, коммутатор, усилитель, стационарный телефон он выкинул. Остальные вещи изъяли сотрудники милиции, которые пришли через несколько дней по данному адресу. Пройдя в комнату, сотрудники милиции увидели телескоп и винтовку. Спросили у него, откуда здесь данные вещи, он ответил, что не знает. Сказали, чтобы он передал Острикову, зайти во 2 ОМ УВД по г. Находка. Примерно через 30 минут они вернулись и попросили его проехать вместе с ними, во 2 ОМ УВД по г. Находка он дал признательные показания и написал явку с повинной, что совершил кражу совместно с Остриковым. Машина, на которой он ездил 13.11.2009 года приметная, сосед из <адрес> сказал, что видел ее и сотрудники милиции сразу решили, что это машина Острикова. С Остриковым вещами не делился, сказал ему, что вещи с его квартиры. Когда он узнал, что Остриков болен, ему стало не по себе, и в судебном заседании он говорит правду. Из показаний подсудимого Ставниченко В.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, следует, что в октябре 2009 года примерно в первых числах, вечером он приходил в гости к ранее знакомому по имени Дима, который проживает по <адрес>, в подъезде на лестничной площадке нашел связку ключей в количестве 5 штук. Он осмотрел данные ключи и забрал их с собой. Через 2 недели он пошел в подъезд <адрес>, где ранее нашел ключи, осмотрел все двери квартир с целью обнаружить похожие замки и проникнуть в квартиру, чтобы похитить имущество. Он определил визуально, что данные ключи подходят к замку на двери <адрес>, но не стал пытаться сразу открыть двери квартиры и ушел. 11 ноября 2009 года он предложил Острикову А. путем подбора ключа проникнуть в <адрес> и похитить вещи. Остриков согласился. 11 ноября 2009 года он совместно с Остриковым А. около 15 часов пошел в <адрес>. Он позвонил в <адрес> дверь квартиры ему открыл мужчина, у которого он спросил Диму, мужчина сказал, что Дима здесь не проживает, и закрыл дверь. Остриков все это время стоял на лестничном пролете между 2 и 3 этажом. Он спустился ниже на лестничный пролет и через некоторое время поднялся и постучал в <адрес>, так как звонка на данной квартире не было. Из-за стука открыл дверь <адрес> сосед мужчина и спросил что ему необходимо, он ответил, что ищет Диму. Мужчина сказал, что Димы тут не было и нет и чтобы он уходил. Он извинился и совместно с Остриковым ушел. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Остриковым Александром около 15 часов снова пошли по адресу <адрес>. Он заклеил наклейкой глазок на двери <адрес>. После чего он с помощью ключей, которые ранее нашел, открыл нижний замок на двери <адрес>, а Остриков стоял в это время на лестничной площадке между 2 и 3 этажом и наблюдал за окружающей обстановкой. Он и Остриков прошли в квартиру. Квартира 54 по <адрес> была однокомнатной, он похитил со стола в комнате системный блок черного цвета, монитор "NEC" серого цвета, лампу настольную с абажуром красного цвета, колонки белого цвета в количестве 2 штук, возле стола еще один системный блок черно-красного цвета, клавиатуру со стола и мышь для компьютера, под столом два модема, пневматическую винтовку, стоящую возле комода, телескоп с лоджии, из шифоньера вещи: дубленки две штуки, пиджак серого цвета, покрывало желто-синим узором, ноутбук. Похищенные вещи он завернул в покрывало. Остриков стоял все это время в прихожей, он передал ему покрывало с частью похищенных вещей, а сам взял остальные вещи. Они вдвоем вышли из квартиры. Дверь квартиры он закрыл на ключ, ключи забрал с собой. С похищенными вещами он и Остриков пошли к гаражам, стоящим в районе <адрес>, где в стоящий там автомобиль " Cedric" без регистрационных номеров, серого цвета, принадлежащий Острикову А. положили похищенное и поехали к дому <адрес>, где в <адрес> снимал комнату Остриков Александр, в эту квартиру он и Остриков занесли похищенное имущество, а вечером около 22 часов он связку ключей от <адрес> спрятал под второй гараж - контейнер, стоящий у <адрес>. Из похищенного он продал два системных блока на рынке "Балкия" ранее незнакомым мужчинам за 5000 рублей и за 3000 рублей, мужчин он не запомнил и опознать их не сможет. Одну дубленку он продал незнакомому парню на рынке "Южном" за 1 000 рублей, остальные похищенные вещи остались на квартире Острикова. Деньги он потратил на личные нужды. Острикову он заправлял автомобиль бензином, совместно распивали спиртное на деньги вырученные от продажи похищенного имущества. В судебном заседании подсудимый Ставниченко В.В. после оглашения его показаний, пояснил, что показания его, подтверждает их, но данные показании он давал для того, чтобы оговорить Острикова, чтобы отомстить. После исследования материалов уголовного дела подсудимый Ставниченко В.В. виновным себя признал полностью, раскаявшись в содеянном. Вина подсудимых Острикова А.А. и Ставниченко В.В. подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего Л. данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01 октября 2009 года он у П. за 65000 рублей купил мотоцикл марки "HONDA МТХ 200 R 1988 года выпуска № двигателя № № шасси № красного цвета, который он хранил в гараже по <адрес> в <адрес>. 10 октября 2009 года он на данном мотоцикле поехал в гости к знакомому Б., проживающему по <адрес>, приехал к нему около 17 часов, поставил мотоцикл на подножку у ворот дома, ключи из замка зажигания он вытащил и забрал с собой. Он зашел в дом, поговорил с Б. и когда около 17 часов 30 минут вышел на улицу, то обнаружил, что мотоцикла нет на месте, он и Б. сразу поняли, что мотоцикл похитили, они проверили всю близлежащую территорию, но мотоцикла не обнаружили, после чего он решил обратиться в милицию, но сразу не обратился, так как уезжал на пару дней к родственникам в деревню. Ущерб, причиненный ему на 65000 рублей, для него является значительным, поскольку его заработанная плата составляет 5600 рублей. Показаниями потерпевшего Я., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в связи со смертью потерпевшего, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес> один, данная квартира однокомнатная, располагается на третьем этаже, дверь в квартиру двойная, одна дверь металлическая, имеет два накладных замка, а вторая дверь деревянная - не закрывается. Он всегда пользуется только нижним замком, когда уходит из квартиры. 11 ноября 2009 года в 07 часов утра он ушел на работу, дверь квартиры закрыл на нижний замок. Примерно в октябре 2009 года он потерял связку ключей от квартиры, было три ключа на связке, возможно больше, он точно не помнит, где потерял ключи, он не знает, место указать не сможет, вероятно, в районе <адрес>. 11 ноября 2009 года он домой ночевать не приходил, а пошел ночевать к родителям по адресу <адрес> 12 ноября 2009 года утром от родителей он ушел на работу, а после работы примерно около 19 часов 00 минут вернулся домой. Когда он пришел домой, то стал открывать нижний замок на двери, но замок был в положении "открыто", а дверь была закрыта на верхний замок, но так как у него от верхнего замка ключа не сохранилось, то он вызвал работников по ремонту, установке и открытию замков. Работник прибыл через 10 минут и открыл ему верхний замок, он прошел в квартиру. В квартире был беспорядок, отсутствовали компьютеры в комнате, о случившемся он сообщил в милицию, после чего приехали сотрудники милиции. Он осмотрел квартиру и из квартиры похитили следующие вещи: 1. компьютер персональный состоящий из системного блока, в корпусе черного цвета, состоящий из процессора "Core Duo" 2,2 ГГц, 4 Гб оперативной памяти, 2 жестких диска на 150 и 500 Гб, видеокарта " Radeon X 1900", входящая в стоимость компьютера общей стоимостью 12 500 рублей; 2. монитор жидкокристаллический 17 дюймов черно-серого цвета "NEC" на подставке черного цвета стоимостью 10 000 рублей; 3. две звуковые колонки белого цвета микролабы, на одной колонке имелась наклейка с надписью "COOL" стоимостью 100 рублей обе колонки; 4. манипулятор типа - мышь черного цвета, телескопическая с колесом прокрутки, без особенностей стоимостью 100 рублей; 5. клавиатура черно-серого цвета, частично западали кнопки "W, A, S, D" стоимостью 100 рублей; 6. модем "ADSL" в корпусе черного цвета с зелеными лапочками, стоимостью 1000 рублей, без особенностей; 7. точка беспроводного доступ типа модема с антенной бело-черного цвета без особенностей, модель "ТР - LINK" стоимостью 1500 рублей; 8. компьютер персональный, состоящий из системного блока в корпусе красно-черного цвета, в корпусе находились процессор "Core Duo" 2,2 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, 1 жесткий диск на 350 Гб, видеокарта "N vidia Ge Force 8 600 GT", входящая в стоимость компьютера общей стоимостью 12 500 рублей. Видеокарта и оперативная память были не закреплены, а лежали сверху на корпусе блока; 9. ноутбук "ASUS EEE PC" номер 840AAQ063607, небольшого размера, черного цвета, без особенностей, с зарядным устройством - адаптер черного цвета, входящий в комплект стоимостью 10 000 рублей; 10. телескоп серого цвета на черной подставке - треноге, впереди отсутствовала крышка и объектив, общей стоимостью 1500 рублей; 11. лампа настольная на прищепке, с абажуром красного цвета, прищепка и подставка черного цвета, без особенностей стоимостью 100 рублей; 12. телефон стационарный белого цвета, овальной формы, китайского производства, без особенностей стоимостью 150 рублей; 13. пневматическая винтовка ИЖ, изолента черного цвета на прикладе, документы не сохранились, производство Россия стоимостью 2000 рублей; 14. дубленка коричневого цвета, мужская, размер 54-56, из искусственного меха коричневого цвета, застегивалась на пуговицы, новая стоимостью 3000 рублей; 15. пиджак темно - серый цвета, размер 54-56, в тонкую вертикальную полоску, однобортный, два врезных кармана стоимостью 1000 рублей; 16. покрывало зелено-желтого цвета с цветочным орнаментом стоимостью 500 рублей. 17. коммутатор в корпусе металлическом синего цвета стоимостью 500 рублей; 18. усилитель к антенне серого цвета с красными кнопками стоимостью 100 рублей; 19. адаптеры в количестве 3 штук, два в корпусе черного цвета и один в корпусе белого цвета стоимостью 1 адаптер 100 рублей на общую сумму 300 рублей, CD-ROM «SONY» и еще одну дубленку, материальной ценности не представляющая. Общий материальный ущерб на сумму 56 950 рублей, для него является значительным, так как заработная плата составляет 26 000 рублей в месяц. 20 ноября 2009 года к 15 часам 00 минутам он пришел в кабинет № СО при 2 ОМ УВД г. Находка Приморского края по <адрес>, так как хотел выдать замки с двери <адрес> для проведения экспертизы. В кабинет он прошел без стука и в этот момент увидел на полу в кабинете сумку с предметами и стоящие в углу винтовка и телескоп на треноге, кроме того, в кабинете находились еще два человека. От следователя он узнал, что проводится осмотр предметов с участием понятых. В сумке находились клавиатура для компьютера, усилитель, адаптер, модем с адаптером. Он уверенно опознал указанные предметы как принадлежащие ему, по модели, цвету, винтовку по конструктивным особенностям, телескоп по форме и цвету, клавиатуру по цвету и модели, а так же потертостям, данные вещи были похищенные из <адрес>. Показаниями свидетеля В., данным им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый Остриков А. 16 октября 2009 года он встретил Острикова, который сказал ему, что привлекается в качестве подозреваемого, так как похитил мотоцикл и попросил его, чтобы он пошел в милицию и сказал, что мотоцикл похитил он, то есть взял вину на себя, после этого они расстались. При очередной встрече с Остриковым он сказал, что в милицию не пойдет, Остриков разнервничался и ушел. Показаниями свидетеля Б., данным им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый Л., у которого в собственности есть мотоцикл «HONDA MTX 200 R» красного цвета стоимостью 65000 рублей. 10 октября 2009 года около 17 часов 30 минут к нему в гости приехал Л. на указанном выше мотоцикле и поставил его у ворот рядом с домом <адрес> и прошел к нему в дом. Разговаривали они в течение 20 минут, затем Л. вышел из Показаниями свидетеля П2., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в <адрес>, данный дом пятиэтажный жилой, дверь в подъезд металлическая, имеется кодовый замок. 12 ноября 2009 года около 11 часов он находился дома, в дверь его квартиры кто-то позвонил, он открыл дверь и увидел молодого человека, ранее ему незнакомого. Парень спросил Диму, он ответил, что такой здесь не проживает, после чего закрыл дверь своей квартиры. Через некоторое время он услышал шорох на лестничной площадке, посмотрел в дверной глазок и увидел снова этого же парня, кроме того, ниже на пролете между лестничными маршами стоял еще один парень. Он открыл дверь, и этот же парень снова спросил Диму, он ответил, что Дима здесь не живет и чтобы парни уходили, после чего парень ушел, а второй парень сразу, как только он открыл дверь своей квартиры, ушел на лестничный марш и его было не видно, опознать парней не сможет. 12 ноября 2009 года около 15 часов 30 минут он пошел в свой гараж №, расположенный за домом <адрес>. Когда он шел к гаражу, то обратил внимание, что между гаражом № и гаражом № лежит узел с вещами, какими именно, он не рассматривал. Когда подошел к гаражу и стал открывать ворота, то обратил внимание, что подъехал автомобиль марки "NISSAN CEDRIC" регистрационные номера отсутствовали бежево-золотистого цвета, опознать сможет. Из автомобиля вышли два парня примерно роста 170-175см., одетые в темную одежду, которые вынесли свернутый в покрывало узел с вещами и положили его в багажник автомобиля. Затем второй парень зашел за гараж и вынес цилиндрический предмет на треноге и погрузил его в багажник автомобиля и уехали. На автомобиле, а именно на багажнике был укреплен споллер золотистого цвета небольшого размера, двигатель автомобиля все время не глушился. Парней, которые приехали на автомобиле он не разглядывал, описать и опознать не сможет. Вечером 12ноября 2009 года он находился дома, услышал стук в дверь <адрес>, открыл дверь квартиры и увидел соседа Я., который сказал, что не может открыть дверь своей квартиры, так как закрывал на нижний замок, а верхний не может открыть и ключа от верхнего замка у него нет. Он посоветовал вызвать мастера и открыть дверь, позже узнал, что в <адрес> произошла кража. В судебном заседании свидетель Б1. пояснил, что проживает по <адрес> с матерью и братом. С начала весны 2009 года у него в квартире стал снимать комнату Остриков, платил 2000 рублей в месяц, но проживал не постоянно. Остриков пользовался автомашиной по доверенности на транзитных номерах желтого цвета, марку машины он не знает. Примерно с октября 2009 года совместно с Остриковым в комнате стал проживать Ставниченко В. 12 или 13 ноября 2009 года около 17 часов пришел Ставниченко с большой сумкой, в которой лежали вещи – монитор, ноутбук и др., и попросил ее убрать. Он убрал сумку в шкаф. Остриков и Ставниченко не говорили ему, откуда сумка, а он не интересовался у них. Примерно через сутки к нему домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что задержали Острикова и Ставничено и сказали, что необходимо выдать украденные вещи, он выдал им сумку. За два дня до ареста Острикова, Ставниченко утром попросил его перевезти вещи на автомашине Острикова, он согласился. Они подъехали к дому, где проживал Ставниченко, точного адреса он не помнит. Ставниченко зашел в дом. Вернулся и они поехали на квартиру, расположенную по <адрес>. Ставниченко попросил его подождать в подъезде. Он поднялся на второй или третий этаж, точно не помнит. Ставниченко вернулся с одним баулом, потом принес еще один баул. Они их загрузили в автомашину и повезли к нему домой, где было закрыто, поэтому привезли их к нему домой. Что было внутри баулов, он не видел, так как они были замотаны. Из показаний свидетеля Б1., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что по <адрес> он проживает с матерью, Д., которая парализована из-за инсульта. Данная квартира двухкомнатная. С февраля 2009 года у него стал снимать одну комнату Остриков А. А. по устной договоренности за 2000 рублей в месяц. Также Остриков постоянно пользовался автомобилем "NISSAN CEDRIC" без регистрационных номеров на транзитах, серого цвета, с его слов он понял, что автомобиль принадлежал ему. Около месяца, примерно с октября 2009 года, совместно с Остриковым А.А. в комнате стал проживать Ставниченко В. 12 ноября 2009 года или 13 ноября 2009 года, он точно не помнит, вечером примерно 18 часов он находился у себя в комнате, к нему в комнату пришли Остриков А.А. и Ставниченко В., которые попросили его убрать подальше вещи, а именно покрывало зелено-желтого цвета с цветочным орнаментом, монитор черно-серого цвета «NEC», ноутбук "ASUS" черного цвета, со шнуром и адаптером, сидиром "Sony" клавиатуру серо-черного цвета, коммутатор синего цвета с адаптером, усилитель к антенне серого цвета, адаптер черного цвета. Все эти вещи он положил в сумку и положил в своей комнате. Остриков и Ставниченко ему не говорили, откуда у них данные вещи. 16 ноября 2009 года вечером он узнал, что Острикова А.А. задержали сотрудники милиции, он решил принести вещи, которые ему на хранение оставил Остриков А.А. и Ставниченко В.В. и выдать сотрудникам милиции. Оглашенные показания свидетель Б1. подтвердил полностью, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с давностью произошедшего. В судебном заседании гражданский истец Я1. пояснила, что к Острикову А.А. и Ставниченко В.В. имеет материальные и моральные претензии по поводу совершенной кражи. Просит взыскать с виновных в возмещение причиненного преступлением ущерба: за системный блок черного цвета – 12500 рублей, системный блок красного цвета – 12500 рублей, за ремонт ноутбука ASUS – 7500 рублей, дубленку 2000 рублей, за ремонт двух дверных замков на двери – 3300 рублей, пиджак – 2000 рублей. Также просит взыскать моральный вред в размере 28000 рублей, поскольку ей были причинены страдания, ей было жаль сына, который, являясь инвалидом второй группы, вынужден был покупать себе новые вещи. Также вина подсудимых объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Заявлением Л., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 10.10.2009 года около 17 час. 30 мин. в районе детской больницы по <адрес> тайно, путем свободного доступа похитили принадлежащий ему мотоцикл «HONDA MTX 200 R», красного цвета, 1988 года выпуска. Протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2009 года и фототаблицей к протоколу, согласно которому следователем в присутствии двух понятых был произведен осмотр участка местности, расположенного напротив входа во 2 ОМ по <адрес>, где стоял мотоцикл «HONDA MTX 200 R», красного цвета, с места происшествия изъят мотоцикл «HONDA MTX 200 R». Протоколом предъявления предмета для опознания от 20.10.2009 года, согласно которому следователем СО при 2 ОМ УВД <адрес> в присутствии двух понятых предъявлены потерпевшему Л. для опознания однородная группа предметов, из которых Л. под предметом № опознал мотоцикл «HONDA MTX 200 R», красного цвета, который был похитщен 10.10.2009 года от <адрес>, опознал по цвету, марке мотоцикла и цвету сидения. Протоколом явки с повинной от 15.10.2009 года, согласно которому Остриков А.А. сообщил о совершенном им 10.10.2009 года преступлении. Протоколом проверки показаний на месте от 13.11.2009 года с участием Острикова А.А., согласно которому Остриков А.А. самостоятельно указал место, откуда похитил мотоцикл «HONDA MTX 200 R». Рапортом об обнаружении признаков преступления от 13.11.2009 года, согласно которому 13.11.2009 года в 20 часов 45 минут по телефону № от Я., проживающего по адресу <адрес>, поступило сообщение о том, что в период с 08 часов 12.11.2009 года по 20 час. 40 мин. 13.11.2009 года неизвестные лица путем подбора ключа проникли в квартиру и похитили личные вещи. Заявлением Я. от 13.11.2009 года, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 07 час. 00 мин. 12.11.2009 года до 19 час. 00 мин. 13.11.2009 года путем подбора ключа проникли в принадлежащую ему квартиру по адресу <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество на сумму 45000 рублей, чем причинили ему значительный ущерб. Протоколом осмотра места происшествия от 13.11.2010 года, фототаблицей к нему и план - схемой, согласно которого следователем СО при 2 ОМ УВД г. Находка в присутствии двух понятых, заявителя Я. произвел осмотр <адрес>, осмотром установлено, что дверь в квартиру двойная, одна металлическая, имеющая два накладных замка, верхний замок поврежден, вторая дверь деревянная, без видимых следов повреждения. Протоколом явки с повинной от 16.11.2009 года, согласно которому Ставниченко В.В. сообщил о совершенном им преступлении 12.11.2009 года около 15 час. 00 мин. в <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от 16.11.2009 года, согласно которому следователем в присутствии двух понятых произвелден осмотр территории по <адрес>, и из-под гаража №, стоящего у <адрес>, изъяты ключи в количестве 5 штук, также с прилегающей территории изъят автомобиль «Nissan Cedric» транзитный номер 7086. Протоколом предъявления предмета для опознания от 26.11.2009 года, согласно которому следователем СО при 2 ОМ УВД г. Находка в присутствии двух понятых предъявлены свидетелю П1. для опознания однородная группа предметов, из которых П1. под предметом № опознал по споллеру золотистого цвета, расположенному на багажнике автомобиля "NISSAN CEDRIC", серого цвета, именно в этот автомобиль грузили вещи 12.11.2009 года два парня около 15 час. 30 мин. Протоколом выемки от 16.11.2009 года, согласно которому следователю СО при 2 ОМ УВД г. Находка в присутствии двух понятых подозреваемым Ставниченко В.В. добровольно выданы – дубленка мужская, коричневого цвета; лампа настольная с абажуром, красного цвета; пневматическое ружье, производства России, №; телескоп на треноге. Протоколом выемки от 17.11.2009 года, согласно которому следователю СО при 2 ОМ УВД г. Находка в присутствии двух понятых свидетелем Б1. добровольно выданы: покрывало зелено – желтого цвета, монитор «NEC», ноутбук «ASUS», сидиром «SONY», клавиатуры серо – черного цвета, адаптер черного цвета, модем с адаптером, усилитель серого цвета. Протоколом осмотра предметов от 20.11.2009 года, согласно которому следователем в присутствии двух понятых и потерпевшего Я. в служебном кабинете произведен осмотр предметов, изъятых 16.11.2009 года в ходе выемки у Ставниченко В.В. и 17.11.2009 года в ходе выемки у Б1. Протоколом проверки показаний на месте от 01.12.2009 года с участием Ставниченко В.В., согласно которому Ставниченко В.В. самостоятельно указал место и рассказал о совершенной им совместно с Остриковым А.А. краже в <адрес>. Протоколом выемки от 20.11.2009 года, согласно которому следователю СО при 2 ОМ УВД г. Находка потерпевшим Я. добровольно выданы два накладных дверных замка и ключ от <адрес>. Протоколом осмотра предметов от 23.11.2009 года, согласно которому следователем в присутствии двух понятых в служебном кабинете был произведен осмотр предметов, изъятых 16.11.2009 года в ходе выемки у Ставниченко В.В. и 17.11.2009 года в ходе выемки у Б1. Протоколом предъявления предмета для опознания от 23.11.2009 года, согласно которому следователем СО при 2 ОМ УВД г. Находка в присутствии двух понятых предъявлены потерпевшему Я. для опознания однородная группа предметов, из которых Я. под предметом № опознал лампу настольную на прищепке с абажуром красного цвета по размеру, цвету, потертостям на абажуре, данная лампа была похищена из его <адрес> 12.11.2009 года. Протоколом предъявления предмета для опознания от 23.11.2009 года, согласно которому следователем СО при 2 ОМ УВД г. Находка в присутствии двух понятых предъявлены потерпевшему Я. для опознания однородная группа предметов, из которых Я. под предметом № опознал дубленку мужскую, коричневого цвета, размер 54-56, из искусственного меха, застегивающую на пуговицы, по модели, цвету, размеру, данная дубленка была похищена из его <адрес> 12.11.2009 года. Протоколом предъявления предмета для опознания от 23.11.2009 года, согласно которому следователем СО при 2 ОМ УВД г. Находка в присутствии двух понятых предъявлены потерпевшему Я. для опознания однородная группа предметов, из которых Я. под предметом № опознал покрывало зелено – желтого цвета с цветочным орнаментом, данное покрывало было похищено из его <адрес> 12.11.2009 года. Протоколом предъявления предмета для опознания от 23.11.2009 года, согласно которому следователем СО при 2 ОМ УВД г. Находка в присутствии двух понятых предъявлены потерпевшему Я. для опознания однородная группа предметов, из которых Я. под предметом № опознал коммутатор синего цвета металлический по размеру, модели, потертостям, коммутатор был похищен из его <адрес> 12.11.2009 года. Протоколом предъявления предмета для опознания от 23.11.2009 года, согласно которому следователем СО при 2 ОМ УВД г. Находка в присутствии двух понятых предъявлены потерпевшему Я. для опознания однородная группа предметов, из которых Я. под предметом № опознал монитор жидкокристаллический «NEC», размером 17 дюймов, черно – серого цвета, на подставке черного цвета, данный монитор был похищен из его <адрес> 12.11.2009 года. Протоколом предъявления предмета для опознания от 23.11.2009 года, согласно которому следователем СО при 2 ОМ УВД г. Находка в присутствии двух понятых предъявлены потерпевшему Я. для опознания однородная группа предметов, из которых Я. под предметом № опознал ноутбук «ASUS EEEPC» по номеру 8 40 АА Q 06 36 07 по модели, цвету со шнуром и адаптером, данный ноутбук был похищен из его <адрес> 12.11.2009 года. Протоколом предъявления предмета для опознания от 23.11.2009 года, согласно которому следователем СО при 2 ОМ УВД г. Находка в присутствии двух понятых предъявлены потерпевшему Я. для опознания однородная группа предметов, из которых Я. под предметом № опознал CD – ROM «Sony», белого цвета по модели, размеру, потертостям на крышке корпуса, данный CD – ROM «Sony» был похищен из его <адрес> 12.11.2009 года. Заключением эксперта № от 14.12.2009 года, согласно которому на прирезном замке размерами 148х135х60 мм следы воздействия посторонними предметами не обнаружены. Замок мог отпираться ключом из светлого металла с семигранной головкой, с двусторонней бородкой, имеющий по семь пропилов с каждой стороны, размерами 115х25х5 мм., а также подобным ключом, находящимся на связке из пяти ключей. На врезном замке размерами 150х85х25 мм. имеются следы воздействия посторонними предметами. Данный замок был взломан путем высверливания и разламывания деталей механизма замка. Протоколом предъявления предмета для опознания от 29.12.2009 года, согласно которому следователем СО при 2 ОМ УВД г. Находка в присутствии двух понятых предъявлены потерпевшему Я. для опознания однородная группа предметов, из которых Я. под предметом № опознал пять ключей, четыре ключа из светлого металла и один ключ из желтого металла, которые он утерял в октябре 2009 года, опознал по форме и цвету металла. Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимых Острикова А.А. и Ставниченко В.В. в совершении инкриминируемых им преступлений доказана полностью. Действия подсудимого Острикова А.А. правильно квалифицированы: по преступлению, совершенному 10 октября 2009 года - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному 12 ноября 2009 года - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Ставниченко В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Острикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Острикову А.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной; добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Острикову А.А., суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает опасный рецидив преступлений. По месту жительства подсудимый Остриков А.А. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 08.02.2010 года Остриков А.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с эпилепсией, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; ранее судим, причиненный преступлением ущерб потерпевшим Л. и Я., а также гражданскому истцу возмещен полностью, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание подсудимому Острикову А.А. без изоляции от общества, с учетом положений ст. 68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Ставниченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ставниченко В.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ признает явку с повинной; добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, также суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ставниченко В.В., судом не установлено. По месту жительства подсудимый Ставниченко В.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается консультативно у врача-психиатра ГУЗ «ПКПБ №» с 20.11.2006 года с диагнозом: смешанное расстройство личности, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 23.12.2009г. Ставниченко В.В. обнаруживает признаки смешанного расстройства личности, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, ранее не судим, причиненный преступлением ущерб потерпевшим Л. и Я., а также гражданскому истцу возмещен полностью, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание Ставниченко В.В. без изоляции от общества, с учетом положений ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание подсудимым Острикову А.А. и Ставниченко В.В. в виде штрафа суд, с учетом материального положения подсудимых, не назначает, суд также не назначает дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы, поскольку санкция действовавшей на момент совершения подсудимыми инкриминируемых им преступлений редакции статьи 158 УК РФ не предусматривала назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. в размере 65 000 рублей, возмещен полностью в ходе досудебного производства. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Я. на сумму 56950 рублей, возмещен полностью; гражданский иск, заявленный гражданским истцом Я1. в размере 50 000 рублей, возмещен частично на сумму 40000 рублей, в судебном заседании гражданский истец отказалась от заявленного ею в ходе судебного заседания по уголовному делу гражданского иска на сумму 10000 рублей, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ судом принят отказ от иска. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Острикова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года девять месяцев без штрафа; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать осужденного Острикова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Острикову А.А., заключение под стражу, отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Избрать в отношении Острикова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора в законную силу. Зачесть Острикову А.А. в срок наказания время содержания под стражей с 16.11.2009 года по 27.09.2010 года включительно. В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Признать Ставниченко Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Обязать осужденного Ставниченко В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения Ставниченко В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства: - мотоцикл «HONDA MTX 200 R», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Л., оставить у Л. по праву принадлежности; - мужская дубленка, настольная лампа, пневматическая винтовка, телескоп, покрывало, монитор «NEC», ноутбук «ASUS», сидиром «SONY», клавиатура, модем с адаптером, усилитель, адаптер черного цвета, коммуникатор, переданные на хранение Я., оставить у Я. по праву принадлежности; - портмоне, в котором находятся паспорт транспортного средства, справка-счет, страховой полис на имя Острикова А.А., доверенность на имя Ставниченко В.В., хранящиеся в камере хранения при УВД г. Находка, после вступления приговора в законную силу передать Острикову А.А.; - автомобиль «Nissan Cedric» ТР 7086, хранящийся на спец.стоянке «Светофор» г. Находка, после вступления приговора в законную силу передать Острикову А.А. Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае принесения осужденными кассационных жалоб они вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием. Кроме того, осужденные также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с их участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса. Судья Копия верна. Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.
дома и пошел на улицу, а через пару минут Л. вернулся и сообщил, что мотоцикла у ворот нет, после чего он и Л. проверили близлежащую территорию, но мотоцикла не обнаружили.