Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 сентября 2010 года г. Находка Приморского края Судья Находкинского городского суда Приморского края Севергин Д.А., при секретарях Лебедевой Н.Ю., Губкиной И.В., Муковозчике А.А., Полусмак И.В., Биш Н.В., с участием государственных обвинителей Панова А.С., Алексеева Д.А., Бегина А.К., Скубовской Д.С., защитника, адвоката Бязрова А.Г., удостоверение №, ордер № от 22.04.2010 г., подсудимого Гринина С.А., потерпевшего ЛазаренкоА.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гринина Сергея Александровича, <......> не судимого, содержащегося под стражей с 10 декабря 2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Гринин С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: Гринин С.А. 09 декабря 2009 года в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, находясь в <адрес> Находкинского городского округа, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей между ним и К1. на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства последней, используя в качестве оружия кухонный нож, осознавая, что действует орудием объективно способным причинить смерть человеку, нанес данным ножом один удар К1. в жизненно-важную область тела в область живота, попав при этом ножом в наружную разгибательную поверхность правого локтевого сустава К1., причинив ей телесное повреждение в виде: колото-резаной раны по наружной разгибательной поверхности правого локтевого сустава с пересечением правой плечевой артерии, которое расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, явилось опасным для жизни в момент причинения, в результате чего от обильной кровопотери наступила смерть К1. вследствие причинения ей колото-резаного ранения наружной разгибательной поверхности правого локтевого сустава с повреждением (пересечением) плечевой артерии и развитием кровотечения, и тем самым убил ее. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Гринин С.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и пояснил, что проживает в <адрес> с рождения, не женат, постоянно ходит в море. В последний раз вернулся с рейса в начале октября 2009 года. С К1. и ее семьей находились в дружеских отношениях. С потерпевшим Л2. также находился в дружеских отношениях, как и с его семьей. С К1. были как брат и сестра, знали друг друга с детства. Близких отношений между ними не было. Выпивал он не часто, когда не ходил в море, занимался протезированием зубов. До прихода с рейса домой звонил К1., та сказала, что живет с Л1., которого увидел, когда пришел с моря. Совместных застолий у него с Л1. не было. Квартиру по адресу <адрес> он купил в начале ноября 2009 года. К1. была у него в квартире первый раз 08.12.2009 года, приехала с К1. В тот день у них с К1. ссор не было. Он позвонил К1., и пригласил в гости, та спросила, можно ли прийти с подругой. 08.12.2009 года была и Ш., но потом она ушла. 09.12.2009 года он находился дома, смотрел телевизор. Магнитофон не был включен, так как работали холодильник и телевизор. К1. он позвонил около 11 часов, та сказала, что она находится на оптовой базе в <адрес>, поехала за продуктами. Он пригласил ее в гости. На дату 08.12.2009 года Л1. с К1. уже не проживал, в тот день разговоров о Л1. не было. 09.12.2009 года около 12 часов приехала К1., она была одета в искусственную большую куртку, рукава куртки руку не обтягивали. Под курткой у нее был толстый свитер светлого цвета. Когда К1. приехала, сняла куртку и осталась в кофте и джинсах, ее сапоги он поставил в зале. Куртку та повесила сама. Через какое-то время К1. позвонили. В его присутствии позвонили ей один раз. К1. сама никому не звонила, не говорила, что кто-то придет. К1. предложила приготовить плов, он достал ей рис, сам пошел в магазин, взял бутылку водки. Л1. на улице не встречал. Когда вернулся, они выпили по 3-4 рюмки, когда кто-то позвонил в дверь. К1. открыла дверь, так как сидела ближе к выходу. Пришел Л1. принес полную бутылку самогона. Он удивился приходу Л1., подумал, что его, возможно, пригласила К1. Находился ли Л1. в состоянии опьянения, он сказать не может. Л1. снял шубу, и положил ее вниз под вешалку, после чего сел за столик. От входа сидели - К1., он, а Л1. сидел с торца столика, спиной к выходу, не напротив. Л1. звонил в тот день ему, просил 50 рублей на спиртное. Приход Л1. им был воспринят равнодушно, он Л1. не ждал. Сначала они все пили водку, затем Л1. и К1. стали распивать самогон. В процессе распития спиртного К1. почистила морковь маленьким ножом, длина лезвия около 6 см, отдала морковь Л1., попросив доварить плов, а сама пошла мыться. Л1. взял вышеуказанный нож, стал шинковать морковь, за столиком. В ванную комнату Л1. не ходил, иначе мог бы описать обстановку, например наличие титана, стиральной машины. К1. вышла в зал, это было около 14.00 часов, легла под ватное зимнее одеяло, головой к входу, так как там были подушки, ноги вытянула за него, Л1. сидел там же на табурете. Между Л1. и К1. возникла ссора на почве того, что К1. выгнала Л1. из-за того, что тот злоупотребляет спиртными напитками, и К1. не желала с ним более совместно проживать. Он пытался их примирить, просил К1., чтобы та примирилась с Л1., он не хотел, чтобы они ругались. Между ним и К1. никогда не было ссор. К1. была в постели час-полтора, на улице было еще светло. Затем К1. около 14 часов 30 минут стала одеваться, чтобы уйти, Л1. в это время сидел за столом. Некоторое время они все еще продолжали распивать спиртное. Нож он видел только тогда, когда Л1. шинковал морковь, где нож находился после, не знает. Когда К1. оделась, Л1. тоже стал одеваться, все это время они продолжали ругаться между собой. «На посошок» никто не пил, Л1. это выдумал. У К1. зазвонил сотовый телефон, звонила ее мать, с которой она поговорила, сказала, что собирается домой. К1. была полностью одета, а Л1. сидел за столом и допивал самогон, К1. за стол не проходила. Входная дверь в квартиру двойная, была ли она открыта, он не знает. Момент, когда они покинули квартиру, он не видел, нож в руки не брал, ничего не совершал. Последнее что он видел, это как одевался Л1., тот стоял к нему спиной, засовывал правую руку в рукав. Когда ушли Л1. и К1., шума не слышал, звука защелкивающейся двери тоже, смотрел телевизор. Не провожал, так как нет такой привычки. Затем он уснул, это было около 14 часов 45 минут, день был в самом разгаре. Когда проснулся минут через пять-десять, вспомнил, что открыта дверь. Закрывая дверь, услышал женский крик, подумал сначала, что показалось. Вышел на площадку, посмотрел между перил, увидел, что кто-то стоит на площадке третьего этажа, видел часть черного рукава. Когда стал спускаться, не слышал, чтобы кто-то спускался тоже. Спустившись вниз, он увидел К1. лежащую на спине, похоже, что та была без сознания, ногами в сторону лестницы ведущей вниз. Подумал, что ее ударил Л1.. Он поднял К1. двумя руками, взяв ее подмышки, она показалась ему очень тяжелой, голова у нее запрокинулась. На своих ладонях он почувствовал что-то влажное, положил К1., посмотрел на руки, и увидел, что они в крови. Обернувшись, он увидел Л1., смотрящего на него, ниже по лестнице, тот смотрел, чем он занимается, сразу он его не заметил. Он видел Л1., так как на улице было светло, был день, в подъезде было также светло. Он испугался, подумал, мало ли что тот может сделать, и побежал домой, при этом, рукой брался за перила, и повредил руку, когда поднимался. Поднявшись, закрыл дверь на щеколду. Откуда в его квартире оказались мазки крови, не знает, возможно, принес на обуви. Он не был уверен, что К1. мертва, не принял мер к оказанию ей помощи, так как внизу стоял Л1., а вызов по телефону «скорой помощи» произвести не удалось. Поврежденный палец он перевязал куском простыни, и сидел, так как был в шоке. Когда минут через 15 постучали сотрудники милиции, он убедился, что это не Л1., и открыл дверь, сотрудники милиции сказали ему собираться. Все описываемые им события произошли за короткий промежуток времени. Когда он вышел с сотрудниками милиции, Л1. уже сидел в машине, находился в состоянии опьянения. Считает, что Л1. не смог бы пронести К1. два лестничных марша, так как он сам (Гринин С.А.) не смог ее даже поднять. Явка с повинной была написана им под давлением сотрудников милиции, которые убедили его взять всю вину на себя, так как ему одному дадут 5 лет, а если привлекут вдвоем с Л1., то по 15 лет. В явке с повинной он написал, что ударил К1. в живот, так как не знал, куда та была ударена ножом. Не знает, было ли это известно сотрудникам милиции. Из квартиры Л1. и К1. выходили вдвоем, своими ногами, ссор, борьбы не было. Он в это время лежал на кровати и смотрел телевизор, Л1. и К1. не провожал, слышал стук каблуков по лестнице, понял, что К1. спускается вниз. После этого он уснул, проснулся примерно через 5 минут, пошел закрывать дверь и услышал в подъезде шум. Из квартиры он вышел в домашних тапках, стал спускаться по лестнице, предполагая, что Л1. и К1. дерутся в подъезде. Крови при этом на лестнице не видел. Когда К1. он увидел лежащей на полу, стал поднимать ее, она на его действия не реагировала. Вернувшись в квартиру, спиртные напитки он не распивал, кто вызвал сотрудников милиции, ему не известно. Как в ведре в его квартире оказался нож по описанию из его кухонного набора, он не знает. Считает, что Л1. сам взял нож с кухонного набора такой, какой ему был нужен. Также считает, что убийство совершил Л1. Он звонил после произошедшего матери К1., но та не взяла трубку. Явку с повинной он писал, но все, что там написано, является его вымыслом. Почему написал, что ударил К. в живот, а не в другую часть тела, не знает, так придумал и написал, это ему никто не подсказывал. Показания на следствии он давал под диктовку следователя, данные показания не соответствуют действительности. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимого Гринина С.А., данными им в ходе судебного заседания и показаниями, данными им при производстве предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Гринина С.А. данные им 17.12.2009 года в качестве обвиняемого в части, а также в качестве подозреваемого 10.12.2009 года. Допрошенный 17.12.2009 года в качестве обвиняемого, Гринин С.А. пояснял, что после того, как он вернулся в квартиру, продолжил распивать спиртные напитки, через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в 4 ОМ УВД г. Находка для разбирательства. Допрошенный 10.12.2009 года в качестве подозреваемого, Гринин С.А. пояснял, что 09.12.2009 года он находился по адресу <адрес>. Также в квартире находились К. Наталья и ее сожитель Сергей. Около 12.00 часов они начали употреблять спиртное, а именно, водку и самогон. Он употреблял водку, а К. и Сергей самогон. Насколько он помнит, около 17 часов К1. и ее сожительСергей решили пойти домой в <адрес>. Они одели верхнюю одежду и обувь. К. одела куртку женскую черного цвета, лакированные сапоги, а Сергей дубленку черного цвета и мужские ботинки. После чего они прошли в зал выпить еще по одной рюмке. К1. села на диван возле него, а Сергей напротив них сел на табурет. Они выпили по одной рюмке. К. оскорбила его нецензурной бранью, причину данного поступка он не знает, возможно, потому, что К1. находилась в алкогольном опьянении. Он взял со стола кухонный нож с деревянной рукояткой, длина лезвия около 30 см. Как ему показалось, рукоятка ножа была сломана. Данным ножом он нанес удар К1., держа его в левой руке, в область живота справа. В этот момент ее сожитель Сергей подхватил К., взяв ее на руки, и направился к выходу, начал спускаться по лестнице. Зачем тот это сделал, он не знает. Данный удар он нанес с силой, при этом порезал себе левую руку между большим и указательным пальцем. Куда он положил нож после удара, он не помнит. После этого он вышел из квартиры и начал спускаться по ступенькам, затем увидел, как К. лежит на полу лестничной площадки. Он попытался ее поднять, посмотреть, что с ней произошло. К1. была вся в крови. Он испугался и поднялся обратно в квартиру. В квартире, на кухне он сполоснул нож, которым нанес удар К1., после чего выкинул его в пакет для мусора. В квартире он перевязал себе рану на пальце и пытался позвонить в «скорую помощь», но у него не получилось дозвониться. После чего он сел на кровать и продолжил распивать спиртные напитки. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и отвезли его в 4 ОМ УВД г. Находка для разбирательства. Убивать К1. он не хотел, мыслей об этом у него не было. В содеянном раскаивается. Подсудимый суду пояснил, что такие показания давал под диктовку. Зачем такие показания давал, не знает, кто на него оказывал давление, не помнит, жалобу на действия сотрудников милиции не писал. Перед приходом сотрудников милиции спиртные напитки он не распивал. Несмотря на непризнание вины подсудимым, виновность Гринина С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Л., допрошенный в судебном заседании пояснил, что он является родным братом К1., которая проживала в <адрес> 09.12.2009 года ему на телефон поступил звонок с телефона К1., ему сообщили, что последняя находится в ЦГБ, в каком состоянии не сообщили. Кто звонил с телефона К., не знает. После этого он позвонил Гринину С.А., незнакомый мужской голос ответил, что Гринин С.А. находится в состоянии опьянения и спит. На следующий день ему позвонили из милиции, сообщили, что К1. умерла и попросили приехать в морг на опознание. К1. спиртными напитками не злоупотребляла, когда выпивала, то агрессивной не становилась. С Грининым С.А. она была знакома, часто ходила к нему в гости, чтобы помыться. Гринин С.А. также приходил в гости к К1. О том, что произошло 09.12.2009 года, ему стало известно от Л1. на следующий день после того как того выпустили – 10.12.2009 года. Л1. рассказал, что он и К1. распивали спиртные напитки у Гринина С.А. О ссоре тот ничего не говорил. Рассказал, что Л1. вышел из туалета и увидел К1. лежащую, откинувшись, на диване, о том, что она ранена, не знал. Говорил, что подошел, стал проверять пульс. Говорил, что думал, К. в обмороке. О том, что в это время делал Гринин С.А., Л1. не говорил. Л1. взял К1. на руки, и вышел с ней в подъезд. О том, что К. ранена, Л1. узнал в только подъезде, когда увидел кровь. Л1. ему не говорил о том, что видел, как Гринин С.А. нанес удар К1. ножом. Все это Л1. рассказывал ему, когда они находились вдвоем. Гринина С.А. он знает с детства, считает его нормальным человеком, не способным на убийство. Когда Гринин С.А. находился в состоянии опьянения, то не был агрессивным, отправлялся спать. Считает, что Гринин С.А. не мог убить К1. Мог ли это сделать Л1., он не знает, с последним знаком мало, знает, что Л1. и К1. часто ссорились, но К1. тот никогда не бил, она на него не жаловалась. В случае признания Гринина С.А. виновным, то на строгом наказании ему он не настаивает, просит не лишать Гринина С.А. свободы. Гражданский иск он не заявлял и заявлять не будет. Свидетель К. допрошенная в судебном заседании, пояснила, что К1. является ее дочерью. Потерпевшей по делу она не была признана только потому, что в тот момент она находилась в шоковом состоянии. Отношения у К. и Гринина были очень хорошие, как брат и сестра. О том, что произошло 09.12.2009 года, она узнала 10.12.2009 года от Лозовенко. Последнее время К. проживала с Л1., но жили они плохо, так как Л1. пил. Л1. никогда не бил К., наоборот била его она. Л1. физически слаб, с ножом она его никогда не видела. 09.12.2009 года она видела Л1.. Она пришла к К. домой по <адрес> дома той не оказалось, увидела, что идет Л1.. Л1. сказал ей, что ему позвонила К., сказала приходить к Гринину. Она дала Л1. 15 рублей и сказала, где живет Гринин. Л1. в тот день был одет в куртку из кожзаменителя. 09.12.2009 года она звонила дочери на сотовый телефон около 19 часов, на улице уже было темно. К1. ответила, что уже одета, стоит у порога и собирается идти домой, про Л1. дочь ничего не говорила. Голос у К1. был обычный, не тревожный, но она поняла, что К1. находится в состоянии опьянения. Через 15 минут раздался звонок, она увидела на дисплее номер телефона Гринина С.А., кто звонил, не знает, разговаривать не стала, отключила свой телефон, посчитав, что Гринин С.А. звонит в состоянии алкогольного опьянения. Вещи К1., а именно сапоги, новые, без набоек, шапку, телефон, дубленку, сумку, ей не вернули. Л1. ей рассказывал о том, что на столе, за которым они сидели, лежал нож, Гринин, взяв нож, ударил им К., когда та махала руками и доказывала что-то после звонка Оксаны. К. упала на пол, где стояла, около стола, Л1. схватил ее и понес в подъезд. У Кузнецовой вес около 55 кг. В подъезде Л1. никто не открыл двери, и К. умерла от потери крови. Все это Л1. ей рассказывал, когда они были вдвоем, в день когда того выпустили – 10.12.2009 года. Л1. говорил ей, что Гринин ударил К. в руку, не в живот. Гринин никогда руку ни на кого не поднимал, как это произошло, не знает. Свидетель Ш. суду пояснила, что К1. является её подругой. К1. проживала в <адрес> с Л1. С Грининым С.А. она познакомилась у К1. дома, до этого не знала. После данного знакомства она стала встречаться с Грининым С.А., они стали сожительствовать. Отношения между Грининым С.А. и К1. были, как у брата с сестрой. Гринина С.А. может охарактеризовать как вспыльчивого человека, пытался один раз поднять на нее руку, но она не дала ударить. 08.12.2009 года она позвонила Гринину С.А., сообщила, что собирается домой. По дороге она зашла к знакомой, та ее просила, домой пришла около 22 часов. Гринин С.А. открыл ей дверь, с балкона вышли К1. и К1. Гринин С.А. с ней не разговаривал. Они все вместе распили бутылку водки. Примерно в 23 часа К1. и К1. собрались домой. К1. сказала, что Гринин С.А. обещал оплатить им такси. К1. попросила у Гринина С.А. деньги, стала разговаривать с ним в повышенном тоне. Гринин С.А. ее (Шевченко) в тот день избил, она ушла, и 09.12.2009 года ее не было. С ножом на нее Гринин С.А. никогда не кидался. Л1. она редко видела трезвым, когда пьяный, то нудный. К. воспитывала Л1.. Л1. в состоянии опьянения легче уложить спать, Гринина труднее. 09.12.2009 года она зашла к Саловой, от которой узнала о смерти К1. Когда зашла в подъезд, где проживает Гринин С.А., увидела на лестнице капли крови. На втором и третьем этаже на лестнице, стенах и двери также была кровь. До квартиры Гринина С.А. она не доходила, поднялась лишь наполовину лестничного марша третьего этажа, видела следы крови, ведущие на четвертый этаж. Свидетель О., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что 09.12.2009 года она находилась на работе по адресу магазина «Аралия» в <адрес>. В поздно вечером, время точно не помнит, услышала голос – вызовите скорую помощь. Это в магазин забежал мужчина. Спросили, куда вызвать скорую помощь, тот ответил - на <адрес>, он будет там встречать, а также, что кого-то порезали, кто и кого порезал, не говорил, но ей кажется, что назвал кличку. Куртки на мужчине не было. Она увидела, что у мужчины джемпер в районе груди был в крови, пятно было как размазано. Были ли у мужчины в крови руки, не видела. Данный мужчина находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, она сделала такой вывод, так как почувствовала запах алкоголя. Мужчина кричал, просил вызвать скорую помощь. Она пыталась уточнить адрес, куда необходимо вызвать скорую помощь, данный мужчина сказал, что надо вызвать скорую помощь к <адрес>, также пояснил, что кого-то зарезали, кто именно и кого, не говорил. На следующий день она узнала, что убили девушку. Ранее Гринин С.А. работал в том же магазине, что и она, охарактеризовать его может с положительной стороны, по характеру он спокойный, спиртными напитками на рабочем месте не злоупотреблял. В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля О., данными ею в ходе судебного заседания и показаниями, данными им при производстве предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены ее показания в части, когда она допрошенная 13.12.2009 года в качестве свидетеля поясняла, что она знакома с Грининым С.А., он работал в магазине, где работает она, в качестве водителя. Может его охарактеризовать как странного, неадекватно реагирующего на замечания, вспыльчивого человека. Также Гринин С.А. злоупотреблял спиртными напитками. Насколько она помнит, с 01.12.2009 г. по 09.12.2009 г. Гринин СВ. регулярно приходил к ним в магазин, и покупал спиртные напитки. Он приходил каждый день, а иногда по несколько раз за спиртными напитками. Свидетель О. пояснила, что таких показаний не давала, не подтвердила их, пояснив, что протокол допроса она подписала, не читая, поскольку плохо себя чувствовала. Гринина С.А. охарактеризовать так не могла, поскольку знает его плохо, работал он в магазине недолго. Свидетель Л1. суду пояснил, что К1. являлась его сожительницей, они проживали в <адрес>. 09.12.2009 года он и К1. находились в гостях у Гринина С.А. До этого ему позвонила К1., и сказала, что находится у Гринина С.А., попросила его приехать. Адрес, где проживает Гринин С.А., он не знал, его ему сказала мать К1., которую он встретил по дороге, и которая дала ему денег на билет на автобус. Он приехал к Гринину С.А. около 13 часов, был трезв, с собой принес бутылку самогона, который приобрел за 30 рублей, на деньги, которые занял у боцмана. К1. в это время готовила плов, на столе стояла начатая бутылка водки, объемом 1 литр, из чего он сделал вывод, что Гринин С.А. и К1. распивали спиртное. К1. принесла ему стакан, и они продолжили распивать спиртное уже втроем, пили примерно 3-4 часа, за которые выпили примерно 0,5 литра водки и 200 грамм самогона. За это время К1. ложилась спать, не раздевалась. Он и Гринин С.А. спать не ложились, конфликтов у них не возникало. Потом он и К1. помылись, после чего снова сели за стол, стали выпивать. Гринин С.А. с К1. сидели на диване, последняя сидела справа от Гринина С.А., а он сидел на табурете напротив них. На столе, посередине, находился кухонный нож, длиной 25-30 сантиметров, который он сам положил туда после того, как почистил морковь. Он и К1. оделись, собирались уходить, выпили «на посошок». К1. что-то сказала Гринину С.А., он не слышал что именно, так как громко играла музыка, но, по его мнению, К1. оскорбила Гринина С.А. После этого Гринин С.А. ударил К1. ножом наотмашь левой рукой, как ему показалось, в область груди. К1. сразу потеряла сознание, упала на спину. В тот момент, когда Гринин С.А. схватил нож, он отвернулся на минуту, поэтому не видел, что тот его взял, повернувшись, увидел сам момент удара ножом. Как находились в тот момент руки К1., не помнит. Куда после удара Гринин С.А. дел нож, ему не известно. Сам Гринин С.А. после того, как ударил ножом К1. просто сидел на диване, никаких действий не совершал. Он растерялся, обошел вокруг стола слева, поднял К1. на руки. Где находились ее руки, не помнит, вроде правой стороной та была прижата к нему, где находилась левая рука, не помнит, и вынес на лестничную площадку. Когда поднимал К., брал ее под шею и бедра, шея лежала на его левой руке. Когда нес К., положение ее на руках не менял, все время нес к себе правой рукой. Откуда обильные брызги на стене, не знает. Крови, когда брал и нес, не видел, после чего стал стучать в двери к соседям, просил вызвать скорую помощь. На третьем этаже дверь открыла женщина, которая и вызвала скорую помощь. Гринин С.А. за ним не спускался, остался в квартире. Когда он нес К1., он ее не ронял, Гринин С.А. никакими предметами К1. не бил. Когда он нес К1., не помнит, где находились ее руки. Он не помнит, заходил ли он в магазин, поскольку находился в состоянии шока. Скорой помощи он не дождался, так как приехали сотрудники милиции, и его отвезли в отделение, где допрашивали в качестве подозреваемого. На следствии он давал показания около трех раз, один раз его допрашивали в прокуратуре. О том, что Гринин С.А. написал явку с повинной, он не знал, при нем Гринину С.А. не предлагали ее писать. После случившегося, с Грининым С.А. он не общался. До произошедшего он четыре дня проживал на судне, поскольку К1. ушла в запой, а когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения, становилась агрессивной. Свои вещи до 09.12.2010 года он от К1. не забирал, не просил ее пустить жить к ней. К1. не говорила ему, что не пустит его к себе. Также он не говорил матери К1., что та после того, как Гринин С.А. ударил ее ножом, упала на пол, и, что увидел, выходя из туалета, К1. лежащую вниз головой, и не говорил Л. и том, что перед случившимся К1. махала перед Грининым С.А. руками, и, что он не видел момент удара, и кто нанес удар, а также о том, что понял, что К1. ранена только на площадке третьего этажа, так как его отпустили только 11.12.2009 года. Когда К1. упала, он не просил Гринина С.А. помочь ему, поскольку тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был неадекватен. О том, что К1. была ранена в правую руку, он узнал около 09 часов 10.12.2009 года от следователя. Он не зажал рану К1., поскольку находился в шоке, он не медик, поэтому хотел только быстрее вызвать «скорую помощь». Свидетели К1., А., М. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в соответствии со ст.281 УПК РФ, оглашены их показания, данные при производстве предварительного расследования. Свидетель К1., на предварительном следствии поясняла, что знакома с К1. около года, поддерживали хорошие дружеские отношения. Также она знакома с сожителем К1. Л1. На сколько ей известно Л1. был спокойным человеком, иногда у него с К1. возникали конфликты, но он её никогда не бил. 08.12.2009 года она и К1. были в гостях у Гринина С.А., отмечает, что с Грининым С.А. она знакома, однако виделась с ним около 3 раз. Когда они были у Гринина С.А. дома, у К1. с Грининым С.А. возник конфликт по поводу того, что Гринин С.В. не оплатил такси на котором приехала К3. Таким образом Гринин С.А. и К1. поругались, и они, то есть К1. и К1. уехали. 09.12.2009 года около 19 часов К1. позвонила на телефон ее сожителя К2. и пояснила, что она и Л1. собираются ехать домой, спросила, где находились она и К2., хотели приехать к ним домой в гости. Голос ее был спокойный, ни о каких конфликтах она не говорила. На следующий день, Л1. сообщил ей, что Гринин С.А. «полоснул», то есть ударил ножом К1. и та умерла. Свидетель А. на предварительном следствии поясняла, что она 09.12.2009 года находилась дома по адресу <адрес>. Около 19 часов 00 минут, возможно позже, она услышала громкие стуки в её дверь, то есть кто-то «тарабанил» в её дверь, но при этом каких-либо криков, шума, звук каблуков она не слышала. Открыв дверь, она увидела мужчину, который резко дернул ее дверь, однако она испугалась, и закрыла дверь своей квартиры. Данный мужчина продолжил стучать в двери соседей, как она поняла, что-то произошло и данный мужчина пытается позвать на помощь, поэтому она решила позвонить в милицию. Дозвонившись в милицию, она сообщила, что подъезде её дома что-то произошло и мужчина пытается позвать на помощь. Отмечает, что мужчина, который стучал в дверь, был одет в верхнюю одежду, куртку. Свидетель М. на предварительном следствии поясняла, что 09.12.2009 года находилась на работе по адресу магазина «Аралия» в <адрес>. Около 19 часов возможно позже, в магазин забежал мужчина и начал кричать «вызовите скорую, зарезали человека» Было ли у него что-либо в руках, она не помнит. Описать данного мужчину может: не высокого роста, «залысина» на голове. Он просил вызвать скорую помощь, был в возбужденном состоянии. Скорую помощь вызвала ее напарница О. После того как они вызвали скорую помощь, они сказали мужчине ждать скорую помощь, после чего он ушел. Помимо изложенного, вина подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.12.2009 года, из которого следует, что 09.12.2009 года от оперативного дежурного УВД г. Находки поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> гражданке К1. нанесено ножевое ранение, от которого наступила смерть последней. В ходе осмотра трупа женщины, предположительно К1., в морозильной камере ГУЗ ПК «БСМЭ <адрес>, установлено, что на правой руке трупа имеется ножевая рана в районе локтевого сустава по наружной поверхности, длиной 2,5 сантиметров. В ходе осмотра места происшествия – второго подъезда <адрес>, на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, в помещении указанной квартиры имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.12.2009 года, из которого следует, что 09.12.2009 года поступило сообщение от фельдшера ЮМБ Антиповой о том, что СМП в приемный покой ЦГБ была отправлена К1., <......> с диагнозом: ножевое ранение правой верхней конечности в области локтевого сгиба, возможно, перелом 5-го шейного позвонка со смещением. Алкогольное опьянение. В 20 часов 30 минут констатирована биологическая смерть. Рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.12.2009 года, из которого следует, что в 19 часов 35 минут поступило сообщение от неизвестного о том, что во втором подъезде <адрес>, лежит молодая девушка со следами крови, установлена личность – К1., <......> Протоколом осмотра места происшествия от 09.12.2009 года, фототаблицей и планом-схемой к нему, в ходе которого были осмотрены второй подъезда и <адрес> установлено, что на пятой и шестой ступенях, ведущих к площадке между первым и вторым этажом имеются множественные капли вещества бурого цвета, похожие на кровь, на площадке между первым и вторым этажом имеются множественные капли вещества бурого цвета, похожие на кровь, на всей протяженности лестницы до межклеточной площадки между вторым и третьим этажами имеется пятно размером 0,5х1м., пятно находится у стены, прямо перед ступенями, ведущими на третий этаж, в центре пятна имеются сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь. В центре пятна лежит вязаный свитер темного цвета, который в ходе осмотра изымается. Лестничный марш до третьего этажа забрызган и измазан веществом бурого цвета, похожего на кровь. На площадке, рядом со свитером, находится одна купюра достоинством 100 рублей, в ходе осмотра купюра изымается, с пятна делается смыв на марлевый тампон. На третьем этаже у двери <адрес> имеется узкое длинное пятно вещества бурого цвета, размерами 70х15см., на момент осмотра вещество не застыло. На лестнице с третьего до четвертого этажа имеются единичные капли вещества бурого цвета. На третьем этаже расположены три <адрес> Объектом осмотра является <адрес>. Квартира однокомнатная, кухня переделана под комнату, расположена в прихожей слева. На входе на полу имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В коридоре слева направо имеется пакет с мусором, из которого изымается нож с коричневой рукояткой из дерева, лезвием из белого метала, длиной около 35 см. Далее находится стол-тумба с остатками пищи, пакет с овощами, мойка, в которой находится грязная посуда, у стены одна на другой стоят две тумбы, справа на стене висит телефон, далее справа вход в зал, по левую сторону расположен вход в санузел, совмещенный, прямо по коридору вход в маленькую комнату. Дверь в комнату деревянная без запорных устройств, белого цвета. В комнате слева направо: холодильник, односпальная кровать, карниз, табурет, стол, на котором стоит чайник, блендер и банка с вареньем. В зале слева направо: стол-тумба, двуспальная кровать, комод, вход на балкон, подоконник. На полу под окном имеются капли вещества бурого цвета, делается смыв на марлевый тампон. Далее стоит тумба с телевизором, аудиоаппаратурой, вдоль стены стоят коробки, сумки, полиэтиленовые пакеты с вещами. В центре комнаты стоит журнальный стол, на котором стоит пустая кастрюля, грязная, две тарелки с остатками пищи, 12 ножей, бутылка из-под пива, посуда изымается и упаковывается. В ходе осмотра изъято: смывы вещества бурого цвета, ножи в количестве 13 штук, 3 рюмки, две бутылки, две тарелки, свитер. Протоколом осмотра места происшествия от 10.12.2009 года и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена однокомнатная <адрес>, где обнаружены: справа от входа в квартиру на стене висит телефонный аппарат, на трубке которого имеется пятно вещества бурого цвета, с которого сделан смыв; на полу в коридоре квартиры имеются разводы вещества бурого цвета, с которых сделан смыв; справа от входа в комнату, возле дверного косяка, имеется капля вещества бурого цвета, с которого делается смыв; на журнальном столе застеленном газетой, стоящем посередине комнаты, на газете имеется капля вещества бурого цвета; на расстоянии 120 см от журнального стола по направлению к ближнему левому углу комнаты имеются на полу капли вещества бурого цвета, с которых делается смыв. С осмотра места происшествия изъято: 4 смыва вещества бурого цвета, фрагмент газеты с пятном вещества бурого цвета. Протоколом осмотра трупа от 10.12.2009 года, в ходе которого был осмотрен труп женщины, завернутый в одеяло. На трупе лежат сапоги черного цвета, кепка мужская черного цвета, сумка женская, в сумке булка хлеба, тушь, духи. Все вещи опачканы веществом, похожим на кровь и грязь. Кожные покровы трупа холодные, на шее имеется «гусиная кожа», мышечное окоченение в нижних конечностях и нижней челюсти. Имеется опухоль на бицепсе левой руки высотой 1 см. На правой руке медицинская марлевая повязка, после удаления которой, обнаружена рана длиной 2,5 см. Рана веретенообразной формы, дно раны со сгустком крови. На локтевых сгибал обеих рук кровоподтеки диаметром до 1 см. Иных визуальных повреждений нет. На левой руке бирка из медицинской пленки с надписью «09.12.09 Неизвестная». Протоколом явки с повинной от 10.12.2009 года, в котором Гринин С.А. собственноручно написал о том, что он 09.12.2009 года, находясь по адресу <адрес>, причинил проникающее ножевое ранение своей знакомой К1. в живот, от чего она скончалась. Свидетелем данного преступления является его знакомый по имени Сергей. Нож, которым причинил ранение, принадлежит ему, в содеянном раскаивается. Протоколом задержания подозреваемого от 10.12.2009 года, в котором Гринин С.А. собственноручно написал, что с задержанием согласен, так как нанес ножевое ранение, от которого наступила смерть. Протоколом проверки показаний на месте от 10.12.2009 года и фототаблицей к нему, в ходе которой свидетель Л1. указал на <адрес>, пояснил, что необходимо проследовать в подъезд № 2, где на четвертом этаже находите <адрес>, куда он 09 декабря 2009 года примерно в 13 часов 00 минут пришел в гости к Гринину С.А., где находилась его сожительница К1. В данной квартире он совместно с Грининым С.А. и К1. за распитием спиртного пробыл до 19 часов 00 нут, после чего, совместно с К1. собрался уходить. Они оделись в верхнюю одежду: он был одет в зимние ботинки, свитер и дубленку, а К1. была одета в вязаный свитер серого цвета, черную женскую дубленку, сапоги женские черного цвета. Находясь в <адрес>, Л1., пояснил, что, перед тем, как уходить, они захотели выпить «на посошок». Для этого одетые они прошли в комнату квартиры, где сели за стол. При этом Л1. показал на стол в комнате, за которым они сидели, пояснил, что он сидел за столом на табуретке, напротив него на кровати сидела К1., а слева от нее сидел Гринин С.А. В то время, когда они выпивали, К1. сказала что-то оскорбительное в адрес Гринина С.А., который в ответ на это взял со стола, за которым они сидели, кухонный нож и нанес данным ножом один удар в левую руку К1. Л1. показал, как Гринин С.А. нанес удар ножом К1., при этом пояснил, что не помнит точно, в какой руке находился нож у Гринина С.А. Далее Л1. пояснил, что после удара ножом, К1. легла на кровать и потеряла сознание, он подошел к ней, взял ее на руки и понес к выходу. Выйдя из квартиры на лестничную площадку, держа К1. на руках, он стал спускаться по лестнице. Спустившись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, он положил находившуюся без сознания К1., после чего поднялся на лестничную площадку третьего этажа и стал стучаться в двери квартир, расположенных на третьем этаже, с криками о помощи. При этом Л1. пояснил, что ему открыла дверь женщина из <адрес>, которую он попросил вызвать скорую медицинскую помощь, после чего спустился на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где лежала К1. Дождавшись приезда скорой медицинской помощи, сотрудники которой увезли К1. в больницу, он вышел на улицу и пошел в сторону своего дома. По пути его застигли сотрудники милиции, которые доставили в 4 ОМ УВД г. Находка. От участников следственного действия заявлений, замечаний и дополнений не поступило. Протоколом очной ставки от 27.03.2010 года между свидетелем Л1. и обвиняемым Грининым С.А., в ходе которой Л1. подтвердил данные им ранее показания, пояснив, что он сожительствовал с К1., а Гринин С.А. являлся знакомым К1., в конце сентября 2009 года он и познакомился с Грининым С.А. Он и Гринин С.А. поддерживали нормальные отношения, конфликтов не возникало. 09 декабря 2009 года он находился на работе. Ему позвонила К1. и сообщила, что находиться в <адрес> и едет домой, он пошел домой, придя домой, К1. дома не было. Возле дома он встретил мать своей сожительницы К. Натальи по имени Лариса Петровна. Он позвонил К1., та пояснила, что находиться у Гринина Сергея и пригласила его к нему. Адрес местонахождения Гринина Сергея ему сообщила мать К1., дала денег на автобус, и он приехал по указанному мне адресу. К. Наталья открыла ему дверь, он прошел в комнату. В квартире находились Гринин Сергей и К. Наталья. На столе, в комнате он увидел бутылку водки объемом 1 литр, почти полную и какой-то салат. Как ему показалось, К. Наталья и Гринин Сергей находились в алкогольном опьянении, однако они ему не сообщали, употребляли ли они алкоголь. Он также принес около 200 грамм самогона. К. Наталья находилась на кухне, готовила плов, попросила его порезать морковь. Гринин Сергей находился в зале. В процессе, они распивали спиртное. Сначала они выпили самогон, употребляли его все. Затем они стали распивать водку, употребляли водку также все. Через некоторое время он и К. Наталья пошли в ванную комнату, помыться. Гринин Сергей остался в зале. После того, как он и К. вышли из ванной комнаты, К. Наталья легла поспать, так как находилась в алкогольном опьянении, легла на диване в зале. К. Наталья спала около 1 часа, может больше, он и Гринин Сергей в это время общались, употребляли спиртное. В вечернее время, около 19 часов, точно не помню, он и К. Наталья собрались домой, он предложил пойти домой, так как К. Наталья находилась в алкогольном опьянении. К. Наталья согласилась, они оделись, то есть одели верхнюю одежду, К. Наталья одела кофту, дубленку, сапоги. На столе стояла бутылка с алкоголем (водкой), К. Наталья предложила выпить еще по рюмке. Они прошли в зал, К. Наталья села на диван на котором также сидел Гринин Сергей, он сел на табурет на против стола. Расстояние между К. и Грининым Сергеем было около 50 см. Они сели на эти места одетые в верхнюю одежду описанную выше. В комнате играла музыка, они выпили по одной рюмке водки. В этот момент, между К. Натальей и Грининым Сергеем произошел разговор, содержание разговора он не слышал. Он сидел на табурете, не вставал, расстояние между ним и К. Натальей и Грининым Сергеем было на вытянутую руку. Разговор между ними был не длительным, они сказали друг другу несколько слов. В этот момент он повернул голову, а когда повернул обратно, Гринин Сергей схватил со стола кухонный нож, со светлой деревянной ручкой и нанес удар, как ему показалось, в область груди. К. Наталья упала на диван, потеряв сознание, в бессознательном состоянии К1. находилась около 2-3 минут. Так как он находился в шоковом состоянии, он схватил К. Наталью на руки и вынес из квартиры, спустился на несколько лестничных пролетов, положил К. Наталью на пол и стал звать на помощь, стучать в двери жильцов дома. Пожилая женщина, открыла дверь, номер квартиры не помнит, как он понял, данная женщина вызвала сотрудников скорой помощи, К1. также находилась в бессознательном состоянии. Затем он спустился на улицу, ждал сотрудников скорой медицинской помощи. Через некоторое время сотрудники милиции отвезли его в 4 ОМ УВД г. Находка. После того, как он вынес К. Наталью из квартиры, Гринина Сергея он не видел. У Кузнецовой Натальи капала кровь, откуда именно он не знает. Куда Гринин Сергей положил кухонный нож, которым нанес удар К. Натальи, он не знает. Он никогда не носил с собой нож. Описанного Грининым С.А. разговора об этом между ними никогда не было. Руки К1., когда Гринин С.А. наносил ей удар ножом, находились в опущенном состоянии вдоль туловища, однако, точно он не помнит. Гринин С.А. нанес удар К. правой рукой наотмашь, задней часть рукоятки в сторону большого пальца. Гринин С.А. показания Л3. не подтвердил, пояснив, что он мало знаком с Л3. В октябре 2009 года он пришел к матери своей знакомой К1. по имени Лариса, принес последней гостинцы, та также пояснила, что К1. живет с мужчиной по имени Л1. Сергей и у них произошел конфликт, они подрались. Через некоторое время он пошел к своей знакомой К1. где и познакомился с Л1. Сергеем. К. Наталья ходила в ванную комнату одна без Л1., Л1. водку не пил, между ним и К. Натальей ссоры не было. К. Наталья и Л1. ссорились из-за того, что К. Наталья не пускала Л1. к себе домой, он пытался их примирить, хотел, чтобы они примирились. К. Наталья и Л1. ругались, когда выходили из квартиры, в прихожей. В комнате музыка не играла, а только работал телевизор. Он продолжал употреблять алкоголь, после поставил бутылку на пол. Он услышал женский крик, доносящийся с лестничной площадки, он не узнал, что это крик К. Натальи, однако так считал, так как К. Наталья только что вышла от него. Он посчитал, что Л1. Сергей и К. Наталья дерутся между собой. Он решил выйти из квартиры, была ли кровь на полу в подъезде, он не видел. Находясь в подъезде, более крика не слышал, спустился по лестнице и увидел, как на лестничной площадке (примерно 3 этажа) лежит К. Наталья. Он подошел к К. Наталье, приподнял ее на руки, К. Наталья признаков жизни не подавала, положил ее обратно и увидел, что его руки в крови. Он повернулся направо и увидел, что ниже на один лестничный пролет стоит Л1. Сергей, он видел только его лицо. Он сразу же побежал к себе в квартиру. Он побежал к себе в квартиру, так как испугался Л1. и считал, что у него в руках нож и опасался за свою жизнь, когда бежал, о перила порезал себе пале на левой руке. Были ли следы крови на полу, он не знает, так как не обращал на это внимание. Находясь в квартире, он попытался позвонить в скорую медицинскую помощь и перевязал себе палец. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, он удостоверился через дверной глазок, что это именно сотрудники милиции и открыл им дверь. Он удар ножом К1. не наносил. Он видел, что К1. и Л1. вышли из квартиры, после чего К1. вскрикнула, считает, что удар ножом К1. нанес Л1., так как больше с ними никого не было, и когда он спустился на лестничную площадку, сидел только Л1. Кто именно нанес удар ножом К., он не видел. Как оказался в его квартире в мусорном пакете нож, ничего не может пояснить. Точно ответить на данный вопрос он не могу, так как недавно переехал по данному адресу. Он не может сказать, каким образом нож мог оказаться в мусорном пакете, он его туда не бросал. Бросил ли нож в мусорный пакет Л1., он сказать не может. Примерно в ноябре 2009 года, в вечернее время, на остановке в <адрес>, он встретил Л1., который ему сообщил, что в рукаве куртки носит нож. Допускает, что Л1. мог носить нож после того, как его побили в <адрес>. Мазки крови на полу его квартиры могли быть либо от содранного пальца об перила, либо от подошв сланцев. Их с Л1. повезли в <адрес> вместе сотрудники милиции, одетые в гражданскую одежду, предложили написать ему явку с повинной о том, что он ударил К. ножом в живот, мотивировав это тем, что, если он не напишет, ему и Л1. дадут 15 лет, а если напишет явку с повинной, то дадут 5 лет. Он согласился и написал то, что говорили сотрудники милиции. Физическое насилие к нему не применяли, однако, один раз ударили портфелем по голове. Постановлением от 12.12.2009 года Л. признан потерпевшим по уголовному делу. Согласно заключению эксперта № от 14.12.2009 года, на представленной тарелке имеется два следа пальцев рук, на бутылке из-под водки «Золотой велес», на одной из рюмок, по одному следу пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Данные следы оставлены не теми личностями, чьи дактокарты представлены. Следы рук на представленных ножах, одной из тарелок, двух рюмках, бутылке из-под пива «Балтика 3» для идентификации личности не пригодны. Согласно заключению эксперта № от 21.12.2009 года, при экспертизе Гринина С.А., 1965 года рождения, обнаружено телесное повреждение в виде заживающей раны на внутреннем крае 1-го пальца левой кисти по ладонной поверхности на уровне соединения концевой и средней фаланг. Данное повреждение возникло в результате воздействия на данный участок кожи травмирующего предмета, высказаться о характеристиках которого вследствие заживления повреждения, не представляется возможным. Данное повреждение не является опасным для жизни в момент причинения, вызывает расстройство здоровья на срок более 6 суток, но не более 21 суток и по этому признаку расценивается, как причинившее легкий вред здоровью. Давность повреждения составляет 7-10 суток к моменту проведения экспертизы. При обстоятельствах указанных Грининым С.А. 10.12.2009 года в протоколе допроса подозреваемого, не исключается образование повреждения на большом пальце левой кисти, так как, с его слов, при нанесении удара ножом К1., и в момент получения раны на пальце, нож с поломанной рукояткой он держал именно в левой руке. Из заключения эксперта № от 18.02.2010 года следует, что согласно заключению эксперта № за 2009 год, группа крови потерпевшей К1. – В?. Группа крови Гринина С.А. – АВ. На представленных смывах и на фрагменте газеты обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождения от Гринина С.А. Кровь К1. может присутствовать в качестве примеси. Согласно заключению эксперта № от 23.12.2009 года, группа крови К1. – В?. Группа крови Гринина С.А. – АВ. На представленном на исследование кухонном ноже обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность не установлена из-за малого количества. На 12 ножах крови не обнаружено. Согласно заключению эксперта № от 17.02.2010 года, на представленном (объекте) ноже, изъятом 09.12.2009 года при осмотре места происшествия в <адрес> из мусорного пакета, имеется биологический материал, пригодный для генетического исследования. Не исключается принадлежность биологического материала, обнаруженного на ноже, К1. Исключается принадлежность биологического материала, обнаруженного на ноже, Гринину С.А. Согласно заключению эксперта №-МК от 10.02.2010 года, на препарате кожи трупа К1., ее дубленке, обнаружены колото-резаные повреждения, нанесенные плоским клинком ножа, имеющим острие, лезвие, П-образного профиля обух. Результаты экспериментально-сравнительного исследования указывают на то, что повреждения причинены клинком указанного ножа либо иного другого, клинок которого имеет сходные размеры и конструктивные особенности. Отсутствие металлизации краев раны железом соответствуют нержавеющему металлу клинка. Согласно заключению эксперта №-МК от 27.02.2010 года, механизм образования имеющихся следов крови на месте происшествия полностью соответствует данным первого допроса Гринина С.А., а также показаниям свидетеля Л1.: нанесение повреждения в комнате квартиры, затем вынос потерпевшей на руках на лестничную клетку и спуск по ней. По ходу движения происходило накопление крови в рукаве дубленки с толстой меховой изнанкой и последующее ее нарастающее истечение из рукава. В результате образовались нарастающие по количеству и размерам пятна от капель, к которым затем прибавились пятна и помарки в результате статических и динамических контактов с кровью. Надетая на потерпевшей дубленка замедлила кровотечение из артерии и мешала образованию более множественных следов крови в квартире. Согласно заключению эксперта № от 18.01.2010 года, смерть К1., 1975 года рождения, наступила от обильной кровопотери вследствие причинения ей колото-резанного ранения наружной разгибательной поверхности правого локтевого сустава с повреждением (пересечением) плечевой артерии и развитием кровотечения. Смерть К1. наступила, согласно данным сигнального листа ССМП, 09.12.2009 года в 20 часов 30 минут. При экспертизе трупа К1. обнаружено повреждение в виде колото-резаной раны по наружной разгибательной поверхности правого локтевого сустава с пересечением правой плечевой артерии. Данное повреждение причинено в результате колюще-режущего воздействия одного плоского клинкового орудия или предмета, типа ножа, длиной лезвия не менее 6,5 см, имеющего в месте контакта острую грань, в срок до нескольких десятков минут к моменту наступления смерти. Направление воздействия травмирующей силы было снаружи вовнутрь, несколько снизу вверх и спереди сзади. Указанное повреждение явилось опасным для жизни в момент причинения, через закономерно развивающееся осложнение привело к наступлению смерти. Между установленными повреждениями и наступлением смерти К1. существует прямая причинно-следственная связь. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа К1. этилового спирта обнаружено в крови – 3,2%0, в моче – 3,5%0, что при жизни могло соответствовать острому отравлению алкоголем. Протоколом освидетельствования от 10.12.2009 года, в ходе которого у Гринина С.А. на марлевые тампоны изъяты смывы с правой и левой рук, ногтевые срезы. При визуальном осмотре на ладонях и пальцах обеих рук обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Между большим и указательным пальцами на левой руке имеется рана овальной формы размерами 2,5х1 см, вокруг следы вещества бурого цвета. Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14.12.2009 года, в ходе которого у подозреваемого Гринина С.А. получены образцы крови. Протоколом выемки от 14.12.2009 года, в ходе которой в здании МРО ГУЗ ПК БСМЭ произведена выемка дубленки, кожаного лоскута с раны К1., волосы и ногти К1., образец крови К1. Протоколом осмотра предметов от 22.03.2010 года, в ходе которого были осмотрены: ножи в количестве 12 штук; вязаный свитер темно-серого цвета обильно опачканый веществом бурого цвета; нож, изъятый из мусорного пакета, общей длиной 332 мм с деревянной рукояткой и маркировкой на клинке «Stainless steel»; дубленка женская черного цвета на наружной поверхности правого рукава которой имеется сквозное щелевидное повреждение, опачканная веществом бурого цвета; три стеклянных рюмки; бутылка из-под водки «Золотой велес»; бутылка из-под пива «Балтика 3»; две тарелки из пластика. Постановлением от 22.03.2010 года женская дубленка темного цвета, кухонный нож признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Грининым С.А. данного преступления. Доводы подсудимого Гринина С.А. и защитника, адвоката Бязрова А.Г. о том, что Гринин С.А. не мог причинить ножевого ранения К1., так как у него не было мотива, неприязни между ними никогда не было и не могло быть, наоборот, телесное повреждение, приведшее к смерти К1. нанес Л1., а также о том, что Гринин С.А. первоначально дал признательные показания, указывая, что нанес удар ножом в живот, так как не знал, куда был нанесен удар, его запугали, суд находит несостоятельными, поскольку указанные показания опровергаются как показаниями Гринина С.А., данными им в судебном заседании, так и показаниями Гринина С.А., данными им при производстве предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.276 УПК РФ, а также показаниями свидетелей Л3., и Ш., допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетеля К1., оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, так и материалами уголовного дела. Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого 10.12.2009 года, Гринин С.А. пояснял, что К1. оскорбила его нецензурной бранью, причину данного поступка он не знает, возможно, потому, что К1. находилась в алкогольном опьянении, он взял со стола кухонный нож с деревянной рукояткой, длина и нанес удар К1. в область живота справа. В протоколе явки с повинной от 10.12.2009 года Гринин С.А. собственноручно написал о том, что он 09.12.2009 года причинил проникающее ножевое ранение своей знакомой К1. в живот, от чего та скончалась. Нож, которым причинил ранение, принадлежит ему. В судебном заседании Гринин С.А. пояснил, что такие показания давал, явку писал, но под диктовку. Однако, зачем такие показания давал, не знает, а также кто оказывал на него давление, не помнит, жалобу на действия сотрудников милиции он не писал. Из показаний свидетеля Л1. следует, что 09.12.2009 года, находясь у Гринина С.А. дома, К1. что-то сказала Гринину С.А., он не слышал что именно, так как громко играла музыка, но, по его мнению, К1. оскорбила Гринина С.А., после чего Гринин С.А. ударил К1. ножом наотмашь левой рукой, как ему показалось, в область груди. К1. сразу потеряла сознание, упала на спину. Когда Гринин С.А. схватил нож, он не видел, повернувшись, увидел сам момент удара ножом. Из показаний свидетеля Ш. следует, что Гринина С.А. может охарактеризовать как вспыльчивого человека, пытался один раз поднять на нее руку, но она не дала ударить. 08.12.2009 года К1. попросила у Гринина С.А. деньги, стала разговаривать с ним в повышенном тоне. Свидетель К1. на предварительном следствии поясняла, что когда 08.12.2009 года она и К1. были в гостях у Гринина С.А., у К1. с Грининым С.А. возник конфликт по поводу того, что Гринин С.В. не оплатил такси на котором приехала К3. Таким образом Гринин С.А. и К1. поругались. Доводы, что Гринин С.А. сообщил о том, что нанес удар ножом в живот, так как не знал, куда был нанесен удар, указывают на то, что Гринин С.А. нанес данным ножом один удар К1. в жизненно-важную область тела, то есть в область живота, но попал при этом в наружную разгибательную поверхность правого локтевого сустава К1., причинив ей телесное повреждение, которое явилось опасным для жизни в момент причинения, в результате чего от обильной кровопотери и наступила смерть К1. Не нашли подтверждения в судебном заседании и доводы защитника и подсудимого о том, что именно у Л1. имелся мотив на причинение телесного повреждения, приведшего к смерти К1., так как они между собой ругались. Свидетель К. суду поясняла, что 09.12.2009 года она звонила дочери на сотовый телефон около 19 часов, на улице уже было темно. К1. ответила, что уже одета, стоит у порога и собирается идти домой, про Л1. дочь ничего не говорила. Голос у К1. был обычный, не тревожный, но она поняла, что К1. находится в состоянии опьянения. Свидетель Ш. суду поясняла, что, несмотря на то, что Л1. она редко видела трезвым, когда пьяный, тот нудный, но К1. воспитывала Л1. Свидетель К1. на предварительном следствии поясняла, что, насколько ей известно, Л1. был спокойным человеком, иногда у него с К1. возникали конфликты, но он её никогда не бил. 09.12.2009 года около 19 часов К1. позвонила на телефон ее сожителя К2. и пояснила, что она и Л1. собираются ехать домой, спросила, где находились она и К2., хотели приехать к ним домой в гости. Голос ее был спокойный, ни о каких конфликтах она не говорила. Свидетель Л1. суду пояснял, что ссор в тот день между ним и К1. не было. К1. позвонила ему и попросила приехать за ней к Гринину С.А. Суд также находит несостоятельными доводы защитника о том, что К1. ранение было получено в прихожей квартиры Гринина С.А., в связи с чем и объясняется обнаружение ножа, которым было причинено указанное ранение, в мусорном пакете. Подсудимый Гринин С.А. показал, что из квартиры Л1. и К1. выходили вдвоем, своими ногами, ссор, борьбы не было. Когда ушли Л1. и К1., шума не слышал. Свидетель Л3. суду пояснял, что после того, как Гринин С.А. нанес удар ножом К1., он взял ее на руки и вынес из квартиры. Указанные показания свидетеля Л1. согласуются с показаниями Гринина С.А., когда он, допрошенный в качестве подозреваемого, пояснял, что он взял со стола кухонный нож с деревянной рукояткой, длина лезвия около 30 см, и нанес удар К1. в область живота справа. В этот момент ее сожитель Сергей подхватил К., взяв ее на руки, и направился к выходу, начал спускаться по лестнице. Также не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия утверждения защитника о том, что причинение ранения К1. при обстоятельствах, описанных Л1., невозможно, телесное повреждение причинено иным ножом и с иными параметрами, а не ножом, обнаруженным в ходе осмотра места происшествия на кухне квартиры Гринина С.А. Изложенные защитником утверждения опровергаются исследованными в судебном заседании заключениями экспертов: № от 23.12.2009 года, из которого следует, что на представленном на исследование кухонном ноже, изъятом из мусорного пакета в <адрес>, обнаружена кровь человека. Согласно заключению эксперта № от 17.02.2010 года, на указанном ноже имеется биологический материал, пригодный для генетического исследования, принадлежность которого, К1. не исключается, в то время как принадлежность биологического материала, обнаруженного на ноже, Гринину С.А. исключена. При этом, из заключения эксперта №-МК от 10.02.2010 года, обнаруженные на препарате кожи трупа К1. и ее дубленке колото-резаные повреждения причинены клинком указанного ножа либо иного другого, клинок которого имеет сходные размеры и конструктивные особенности. Отсутствие металлизации краев раны железом соответствуют нержавеющему металлу клинка. Суд не находит оснований и для переквалификации действий Гринина С.А. с части 1 ст.105 УК РФ на часть 4 ст.111 УК РФ. По мнению защитника, Гринин С.А., нанося удар ножом, должен был предвидеть результат своих действий, однако, он, причинив своими действиями ножевое ранение в руку, не мог предвидеть наступление смерти К1. В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Гринин С.А., осознавая общественную опасность своих действий, действуя орудием - ножом, объективно способным причинить смерть человеку, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, нанес удар в жизненно важную область тела – живот, однако, попал в наружную разгибательную поверхность правого локтевого сустава К1., причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаной раны по наружной разгибательной поверхности правого локтевого сустава с пересечением правой плечевой артерии, которое расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью, явилось опасным для жизни в момент причинения, и в результате обильной кровопотери наступила смерть К1. Оценив доказательства в совокупности, суд находит их соответствующими требованиям относимости и достоверности, достаточными, полученными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, и приходит к выводу, что действия подсудимого Гринина С.А. следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Обстоятельств, отягчающих наказание Гринину С.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гринину С.А., суд признаёт явку с повинной. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно бытовой характеристике, Гринин С.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учётах в ОМ <адрес> не состоит, приводов в ОМ не имеет, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей не поступало. На учётах у нарколога и психиатра не состоит. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать Гринина С.А., и приходит к выводу, что исправление Гринина С.А. не возможно без изоляции от общества. В соответствии с пунктом «в» части 1 ст.58 УК РФ, с учётом тяжести совершённого преступления, местом отбывания лишения свободы Гринину С.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Гринина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Гринину С.А. исчислять с 30 сентября 2010 года. Зачесть Гринину С.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 10 декабря 2010 года по 29 сентября 2010 года включительно. Меру пресечения Гринину С.А., заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства – кухонный нож, дубленку женскую темного цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д.226). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Находкинский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке, что и кассационная жалоба на приговор. Осуждённый вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: