Приговор по ст.318 ч.1, 319



Дело № 1-38-10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Находка 29 июля 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Барышникова Е.М.,

при секретаре Рахимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Находка Заневского П.В.,

защитника Абарова В.Ф., представившего удостоверение , ордер от 09.07.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мирзоева Тахира Мирза оглы, <......> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзоев Т.М. оглы 12 октября 2004г. в период с 13 до 14 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>4, осознавая, что К. и Б. являются представителями власти, сотрудниками ОБППС МОБ УВД г. Находки и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать проведению сотрудниками ОРЧ-10 УБЭП УВД Приморского края обыска в жилище проводимого на основании постановления судьи Находкинского городского суда от 11 октября 2004 года, умышленно, нанес К. несколько ударов руками по туловищу, причинив ему телесные повреждения в виде ссадины на внутренней поверхности правого плеча, которые согласно заключению эксперта не влекут вред здоровью, затем он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование проведению обыска и применение насилия в отношении представителя власти, нанес несколько ударов в область лица милиционера Б., который находился при исполнении должностных обязанностей, причинив ему своими противоправными действиями телесные повреждения в виде: ссадины в височной области слева, ссадины параорбитальной области слева, ссадины в височной области с переходом на теменную область слева, которые согласно заключению эксперта не влекут вред здоровью, после чего, продолжая применять насилие в отношении Б., повредил ему форменное обмундирование.

Он же 12 октября 2004 года в период с 13 до 14 часов, находясь в <адрес>, осознавая, что сотрудники ОБППС МОБ УВД г. Находки К. и Б., являются представителями власти, и находятся при исполнении свои должностные обязанности, желая воспрепятствовать проведению обыска в жилище, умышленно, в присутствии понятых Ш1. и А. и лиц, также принимавших участие в проведении обыска Р. и Ш., публично оскорбил К. и Б., высказывая в их адрес нецензурные выражения, унижающие их честь и человеческое достоинство представителя власти, а также их профессиональное, служебное достоинство.

Подсудимый Мирзоев Т.М.о. в судебное заседание не явился, был объявлен судом в розыск, принятыми мерами розыска установлено, что он проживает в <адрес>, то есть за пределами территории Российской Федерации, ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дел в его отсутствие, в связи с чем, в соответствии со ст. 247 ч. 4 УПК РФ, было постановлено о рассмотрении дела в отсутствии подсудимого.

В соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания Мирзоева Т.М., данные им в ходе предварительного расследования, которые являются допустимыми доказательствами, из которых следует, что 13.10.2004 года в дообеденное время он находился в <адрес>. В квартиру вошли около 8-10 человек, они были без формы, в гражданской одежде. На нем было только нижнее белье. К нему подошел парень в спортивном костюме, он не представился, показал ему лист бумаги, сказал, чтобы он прочитал и подписал. Он ответил, что плохо понимает русский язык и плохо читает, попросил прочитать ему бумагу, парень читать ему вслух отказался. Тогда он попросил предоставить ему переводчика, на что также получил отказ. Он сказал парню, что кроме водки дома ничего нет. Парень схватил его за руку, завел в кухню, сказал, чтобы он сказал, что еще есть в доме, кроме водки. В это время он увидел, что молодой парень и девушка зашли в зал. Он сразу зашел в зал, остановил их, сказал им: «подождите», и спросил парня, кто эти люди, являются ли они сотрудниками милиции, парень ответил, что это понятые. Он не понял кто такие понятые, парень ему объяснил, что это свидетели. Он заметил, что у свидетелей, у парня и у девушки одна рука находится в кармане, и у него возникло подозрение, что ему хотят что-то подбросить. Он попросил, чтобы вместо этих понятых пригласили соседей, на что получил отказ. В это время в квартиру вошли два сотрудника милиции. Парень сказал им, чтобы они надели на него наручники и вывели из квартиры. Сотрудники милиции ответили, что наручников у них нет. Сотрудник милиции низкого роста ударил его ногой в живот, на что он сообщил последнему, что является инвалидом, просил не бить его. Сотрудники милиции повалили его на диван, в это время подбежала его дочь и попыталась его защитить. Сотрудник милиции высокого роста схватил его дочь за волосы, оттолкнул и ударил головой о стену. В это время перевернулась детская коляска, в которой лежал ребенок. Последний испугался и стал плакать. В его квартире был произведен обыск, после его завершения, он оделся и вышел на улицу. Сотрудник милиции невысокого роста сказал ему сесть в машину, после чего, когда он подошел к машине, милиционер вывернул ему руку, второй милиционер надел на него наручники, сильно их зажав. Сотрудник милиции ударил его двумя руками по голове, в результате чего у него выпал протез, который он попросил сотрудника милиции поднять и положить ему в карман, на что услышал от милиционера в свой адрес нецензурную брань. После этого двое сотрудников милиции стали бить его в живот, потом, схватив за волосы, стали заталкивать его в машину, при этом, сотрудник милиции толкнул его в поясницу. Когда его затолкали в машину, двери закрыли, и автомашина на большой скорости стала двигаться в сторону ДКМа. Его привезли в Гороотдел, вывели из машины, сняли наручники и ушли. После этого, когда к нему подошел сотрудник милиции, он спросил, зачем нужно было его избивать, на что получил ответ, что таких, как он, нужно бить и давить. Он ответил, что потребует, чтобы данного сотрудника направили на экспертизу, так как тот находится в состоянии алкогольного опьянения, после этого милиционер сразу ушел. Позднее он просил сотрудников милиции вызвать ему скорую помощь, в этом ему было отказано. Умысла на причинение телесных повреждений и оскорбление сотрудников милиции у него не было, возможно он случайно задел кого-нибудь из них, когда его повалили на диван. Дополняет, что когда он отдавал свой паспорт следователю прокуратуры, последний плюнул в паспорт, сказав при этом, чтобы он уезжал в свой «Джалалобад», что его очень разозлило.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Б.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 октября 2004 года он совместно с милиционером К. заступил на службу в составе автопатруля . Около 12-13 часов ими был получен вызов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где сотрудниками милиции и прокуратуры проводился обыск, в ходе которого проживающие в квартире лица оказывают сопротивление. Прибыв в указанную квартиру, в ней находились две женщины и пожилой мужчина Мирзоев Тахир Мирза оглы, последний активно препятствовал проведению обыска, кидался на понятых, громко кричал, в том числе выкрикивал нецензурные фразы, на замечания следователя прокуратуры не реагировал, и после того как он и К. предложили Мирзоеву проехать с ними в отделение милиции, последний стал применять насилие в отношении них, при этом ударил его рукой по лицу, а также нанес несколько ударов ногами по туловищу, также Мирзоев нанес несколько ударов руками и ногами по телу К., при этом Мирзоев высказывал в их адрес нецензурные фразы, оскорбляя их. После применения насилия в отношении него и К., Мирзоев немного успокоился и согласился покинуть квартиру, он оделся и вышел вместе с ними на улицу, после чего был доставлен в городской отдел милиции на <адрес>. После этого он и К. поехали в травмпункт, где зафиксировали телесные повреждения, полученные ими от неправомерных действий Мирзоева.

Показаниями потерпевшего К.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 октября 2004 года он совместно с милиционером Б. заступил на службу составе автопатруля . Около 12-13 часов ими был получен вызов на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где сотрудниками милиции и прокуратуры проводился обыск, в ходе которого проживающие в квартире лица оказывают сопротивление. Прибыв в указанную квартиру, в ней находились две женщины и пожилой мужчина Мирзоев Т.М.о. Последний активно препятствовал проведению обыска, кидался на следователя прокуратуры, громко кричал, в том числе выкрикивал нецензурные фразы, на замечания не реагировал, и после того как он и Б. предложили Мирзоеву проехать с ними в отделение милиции, последний стал применять насилие в отношении них, при этом ударил его рукой по телу, а также нанес несколько ударов ногами по туловищу, также Мирзоев нанес несколько ударов руками и ногами по телу и лицу Б., при этом Мирзоев высказывал в их адрес нецензурные фразы оскорбляя их. После применения насилия в отношении него и Б., Мирзоев немного успокоился и согласился покинуть квартиру, он оделся и вышел вместе с ними на улицу, после чего был доставлен в городской отдел милиции на <адрес>. После этого он и Б. поехали в травмпункт, где зафиксировали телесные повреждения, полученные ими от неправомерных действий Мирзоева.

Показаниями свидетеля Ш1.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 октября 2004 года сотрудники прокуратуры и милиции в обеденное время пригласили его в качестве понятого для проведения обыска в <адрес>. Он, сотрудники прокуратуры, милиции, второй пронятой прибыли по указанному выше адресу, где в квартире находились: две женщины, грудной ребенок и пожилой мужчина. Следователь предъявил присутствующим постановление о производстве обыска, но лица, проживающие в данной квартире, отказались его подписывать. После этого жильцам было предложено выдать спиртосодержащую жидкость добровольно, однако пожилой мужчина сказал, что ничего выдавать не будет, если найдут, то найдут. В ходе обыска пожилой мужчина стал препятствовать проведению обыска, вел себя агрессивно, сильно нервничал, не желал, чтобы проводился обыск, на замечания следователя мужчина не реагировал, поэтому следователь вызвал наряд ППС для того, чтобы вывести последнего из квартиры. Спустя около 5-10 минут в квартиру прибыли двое сотрудников ППС в форме сотрудников милиции, они зашли в квартиру, представились, попросили пожилого мужчину одеться и пройти вместе с ними, но мужчина отказался выполнять требования сотрудников милиции, сказал, что никуда поедет, сел на диван. Следователь стал проводить дальше обыск, мужчина неожиданно схватил его за левое плечо и потянул за кофту, он попытался отстранится от него, в этот момент сотрудники ППС схватили пожилого мужчину за руки, но мужчина стал наносить удары руками, по лицу и туловищу сотрудников милиции, между мужчиной и сотрудниками милиции завязалась борьба, и они завалились на диван. Затем сотрудники милиции отпустили пожилого мужчину, так как последний стал задыхаться. Сотрудник милиции вновь попросили мужчину одеться, завести руки за спину и проехать с ними в отдел милиции, он оделся, после чего вышел из квартиры.

Показаниями свидетеля А.., данными ею в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 октября 2004 года сотрудники прокуратуры и милиции предложили ей принять участие в качестве понятой при проведении обыска в <адрес>, в этот момент она находилась возле здания академии на <адрес>. Она согласилась принять участие в следственном действии в качестве понятой, с ней вместе в качестве второго понятого согласился участвовать Ш1. Вместе с сотрудниками прокуратуры, милиции она и второй понятой вошли в указанную квартиру, где в этот момент находились две женщины, грудной ребенок и пожилой мужчина. Присутствующим было объявлено постановление о проведении обыска, но никто из жильцов квартиры подписывать его не стал. Присутствующим было предложено выдать всю спиртосодержащую продукцию, но жильцы сказали, что ничего нет. В ходе обыска пожилой мужчина стал препятствовать законным действиям сотрудников милиции и прокуратуры, вел себя агрессивно, кричал на сотрудников милиции и присутствующих лиц, сильно нервничал, не желал, чтобы обыск продолжался, тем самым активно мешал проведению обыска. Следователь прокуратуры для пресечения действий пожилого мужчины вызвал сотрудников ППС. Спустя около 5 минут в квартиру пришили два сотрудника ППС в милицейской форме. Один из них предложил пожилому мужчине одеться и пройти с ними на улицу в патрульную машину для дальнейшего разбирательства, на что мужчина сказал, что он никуда не пойдет и останется в квартире. После этого обыск в квартире был продолжен, пожилой мужчина неожиданно подбежал к Ш1., толкнул его в плечо и схватил его за кофту при этом стал тащить его на себя. Сотрудники ППС, видя эту ситуацию, взяли мужчину за руки и попытались заломить его руки за спину. Мужчина стал активно сопротивляться, при этом он ударил сотрудника милиции маленького роста рукой, куда именно он попал, она не помнит, но кажется по туловищу или лицу, при этом мужчина схватил сотрудника милиции за погон и оторвал его. Между мужчиной и милиционерами произошла борьба, они упали на диван, мужчина стал задыхаться, поэтому сотрудники милиции отошли от него, мужчина сел на диван и успокоился. После этого сотрудники милиции попросили мужчину одеться и пройти с ними. Мужчина встал, оделся и вышел из квартиры вместе с сотрудниками милиции. В ходе обыска в квартире нашли жидкость, пахнущую спиртом, которая находилась в пластиковых и стеклянных бутылках, всего было изъято около 30 бутылок.

Показаниями свидетеля Р.., данными им в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 12 октября 2004 года он принимал участие в обыске <адрес>. Обыск проводился сотрудниками прокуратуры с целью отыскания фальсифицированной спиртосодержащей продукции, которой торговали из указанной квартиры. Перед обыском присутствующим в квартире лицам было объявлено постановление о проведении обыска, в квартире в это время находились две женщины и пожилой мужчина, как в последствии он узнал, это был Мирзоев Тахир. Также при проведении обыска принимали участие двое понятых девушка и парень, фамилии и имена их он не помнит, они учатся в академии на <адрес>. В ходе обыска Мирзоев вел себя агрессивно, он сильно нервничал, бросался на присутствующих, кричал, ругался на понятых, то есть активно мешал проведению обыска. Для пресечения незаконных действий Мирзоева в квартиру были вызваны сотрудники ППС, которые прибыли в квартиру спустя около 5 минут, всего пришли два сотрудника ППС, одетые форменное обмундирование. Они предложили Мирзоеву Т. выйти из квартиры вместе с ними для дальнейшего разбирательства, но последний уходить отказался и снова стал бросаться на понятых. Сотрудники ППС попытались заломить Мирзоеву Т. руки за спину, но он стал наносить удары руками по милиционерам, хватать их за форму, и, кажется, одному из них порвал погон, при этом он оскорблял сотрудников милиции нецензурными фразами. Одному из милиционеров Мирзоев нанес удары руками по лицу, второму в область туловища. Когда Мирзоева повалили на диван, он успокоился и после того как сотрудники милиции вновь предложили ему выйти из квартиры, Мирзоев оделся, и сотрудники милиции вывели его из квартиры, после чего обыск в указанной квартире был завершен, всего было изъято около 30 бутылок со спиртосодержащей жидкостью.

Заявлением от 12.10.2004 года, из которого следует, что Б. просит привлечь к уголовной ответственности Мирзоева Т.М.о., который на его неоднократные требования успокоиться, не реагировал, оказал им сопротивление, порвал на нем форменную одежду и нанес ему удар ногой по туловищу.

Заявлением от 12.10.2004 года, из которого следует, что К. просит привлечь к уголовной ответственности Мирзоева Т.М.о., который на его неоднократные требования успокоиться, не реагировал, оказал им сопротивление, порвал на нем форменную одежду и нанес ему удар ногой по туловищу.

Заключением эксперта от 02.12.2004 года, из которого следует, что на момент осмотра у потерпевшего Б. были обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин в височной области слева, параорбитальной области слева, в височной области с переходом на теменную область слева, данные телесные повреждения могли быть причинены в результате нанесения ударов руками, ногтями рук, ногами в обуви.

Заключением эксперта от 02.12.2004 года, из которого следует, что на момент осмотра у потерпевшего К. были обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на внутренней поверхности правого плеча, которые могли быть причинены в результате нанесения ударов руками.

Заключением эксперта от 15.10.2004 года, из которого следует, что на момент осмотра у Мирзоева Т.М.о. имелись телесные повреждения в виде двух линейных ссадин сгибательной поверхности левого лучезапястного сустава. Данные повреждения могли быть причинены в результате действия тупых твердых предметов, какими могли быть, например, средства, применяемые сотрудниками милиции (наручники). Вышеуказанные повреждения не влекут за собой вред здоровью.

Оценив в совокупности все полученные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, так как они получены с соблюдением закона, согласующимися между собой, на основании которых суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана полностью.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что сопротивления сотрудникам милиции он не оказывал, мог лишь случайно задеть кого-либо из них, когда его повалили на диван, сотрудников милиции он не оскорблял, напротив, сам был избит сотрудниками милиции, расценивает их как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как данные показания опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей Ш1., А., Р., заключениями эксперта от 02.12.2004 года, от 02.12.2004 года, из которых следует, что на момент осмотра у потерпевшего Б. был обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин в височной области слева, параорбитальной области слева, в височной области с переходом на теменную область слева, у потерпевшего К. были обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на внутренней поверхности правого плеча, которые могли быть причинены в результате нанесения ударов руками. Тогда как, согласно заключению эксперта от 15.10.2004 года, у Мирзоева Т.М.о. имелись телесные повреждения в виде двух линейных ссадин сгибательной поверхности левого лучезапястного сустава, не влекущие за собой вред здоровью. Показания потерпевших, свидетелей подробны, последовательны, согласуются с исследованными материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

по эпизоду применения насилия к сотрудникам милиции Б. и К.:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

по эпизоду оскорбления сотрудников милиции Б. и К.:

по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По прежнему месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим, совершил преступления, которые уголовным законом по степени тяжести отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзоева Тахир Мирза оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в два года;

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Мирзоеву Т.М.о., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Приморский краевой суд через Находкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Кроме того, осужденный также вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в случае принесения кассационного представления прокурором либо кассационной жалобы иными участниками судебного процесса.

Судья

Копия верна.

Судья Находкинского городского суда Барышникова Е.М.