Приговор по ст.158 ч.3



дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Находка Приморского края 10 июня 2010 года

Судья Находкинского городского суда Приморского края Комарова В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Находки Скубовской Д.С.,

подсудимого Горлова Ю.В.,

защитника Федореевой Н.С.,

представившей удостоверение , ордер от 10.06.2010 года,

при секретаре Сильванович И.В.,

а также с участием потерпевшего Ш.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Горлова Юрия Васильевича, <......>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горлов Ю.В., 24 февраля 2010 года около 12 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, путем разбития и вы­ставления стекла из окна <адрес> незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил ноутбук «FS ЕМ» в комплекте с DVD-ROM, трансформатором и манипулятором типа «мышь», входящие в стоимость ноутбука, общей стоимостью 24137 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 8800» стоимостью 4000 рублей, мужскую печатку 585 пробы стоимостью 10000 рублей, кольцо 585 пробы с голубым камнем стоимо­стью 8000 рублей, чем причинил потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 46137 рублей. С похищенным имуществом Горлов Ю.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Горлов Ю.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство поддержал в судебном заседании, заявив, что вину признает полностью, гражданский иск возместил потерпевшему в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Федореева Н.С. заявленное подсудимым Горловым Ю.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, при согласии всех участников процесса на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом не исследуются доказательства по уголовному делу. Судом установлено, что все условия о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.

Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горлова Ю.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Подсудимый Горлов Ю.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горлова Ю.В., судом в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, признаются явка с повинной от 05.03.2010 года, как активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горлова Ю.В., судом в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, признается наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его социальное положение, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, а также, то, что Горлов Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, суд считает назначить Горлову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и находит возможным в соответствии со ст.73 УК РФ исправление Горлова Ю.В. без изоляции от общества, установление испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш. на сумму 46137 рублей, погашен полностью.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, в порядке ст. 81 ч.3 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Nokia 8800», печатку мужскую в виде лома, находящиеся на хранении у потерпевшего Ш., вернуть последнему по праву принадлежности; залоговый билет, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горлова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горлову Юрию Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Горлова Ю.В. в течение 30 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Горлову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Nokia 8800», печатку мужскую в виде лома, находящиеся на хранении у потерпевшего Ш., вернуть последнему по праву принадлежности; залоговый билет, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

В остальной части приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, через Находкинский городской суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья В.А. Комарова